Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

И ещё. Ругайтесь, не ругайтесь, но у тебя нашёл ещё недостаток Почему основание теплицы находится НА ПОЧВЕ. Квадрат 20х20 в почве быстро проржавеет и теплице придёт кирдык. К сожалению это так. Он должен быть привинчен к деревянному брусу ( как минимум) и.... металлическое основание должно быть на воздухе.

12 лет простояла.  Вот я равнодушна, а сыну лениво. До болезни мамы мне и без теплицы хорошо было. Что это ерунда было видно сразу. Но как сын приезжает, сразу начинает болеть. В том году с температурой. Он асматик. На сколько сил хватило, так и сделал. А мне лишь бы причина была особо не страдать в полях. Томаты  не взошли почти. пересеяла, полезли. Накосячила я первый раз. Видно надо оставить часть банок на следующий год. А то хотела раздать.

Изменено пользователем Galiy
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Вик сказал(а):

Андрей! уж вы звиняйте, но не могу молчать, не додают тигрятам мяса... я насчёт парника, то что, в землю вкопан профиль, ... ладно, а вот по моему мнению ( оно может и не совпадать с другими), скорее всего крепёж там подкачал,  расстояние между дугами - метр, и закреплён наверно по краям, а средняя дуга , в ней наверно пожалели дырки делать, а если дуют тут ветра, то и крепить на всех дугах надо, и с шагом в 4 см, ведь по коньку то не крепилась, а если через ленту..(штрипс) то никакая роза не страшна,

опечаточка тут вышла не 4 см , а 40 - 50 см

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Вик сказал(а):

опечаточка тут вышла не 4 см , а 40 - 50 см

Здрасьте всем!:smile219:

Я так и понял, просто нолик не "допечатался".

===

Занимаюсь потолочными перемычками на каркасе теплицы. Осталась 1/3 (6 шт.) Каркас сделан абы как" все размеры приходится подбирать индивидуально, работать на стремянке...так неудобно скакать. крепить...:09fp: Вертикальные стойки будет легче, но работы всегда начинаю с самых трудных (неудобных)

===

Пикирую потихоньку растюхи...в "перекурах" Куда тараПИСЯ!?:mosking: Не понравился мне "Комбат", растюха низкорослая, но такая хИлая....пересадил, одна сдохла зАночь, заменил/ подсадил.  Посеял-то   8 семечек, в лотке 6 шт. Это ладно...для "пробы" нового сорта.. баловство одно. Новыми сортами не увлекаюсь...от силы пробую один -три сорта - не бОлее.

====

Погода пасмурная, временами мокрый снег, +2,  ветерок сменился с ЮЗ на СЗ. К вечеру/ ночи похолодает до -9-11 гр. Так что нужно успеть сделать неудобные работы на каркасе.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Здрасьте всем!:smile219:

Я так и понял, просто нолик не "допечатался".

===

Занимаюсь потолочными перемычками на каркасе теплицы. Осталась 1/3 (6 шт.) Каркас сделан абы как" все размеры приходится подбирать индивидуально, работать на стремянке...так неудобно скакать. крепить...:09fp: Вертикальные стойки будет легче, но работы всегда начинаю с самых трудных (неудобных)

===

Пикирую потихоньку растюхи...в "перекурах" Куда тараПИСЯ!?:mosking: Не понравился мне "Комбат", растюха низкорослая, но такая хИлая....пересадил, одна сдохла зАночь, заменил/ подсадил.  Посеял-то   8 семечек, в лотке 6 шт. Это ладно...для "пробы" нового сорта.. баловство одно. Новыми сортами не увлекаюсь...от силы пробую один -три сорта - не бОлее.

====

Погода пасмурная, временами мокрый снег, +2,  ветерок сменился с ЮЗ на СЗ. К вечеру/ ночи похолодает до -9-11 гр. Так что нужно успеть сделать неудобные работы на каркасе.

я всегда сажал без пикировки, в стаканчик от сметаны.450 гр или в пивные по 0.5 литра, а в этом году рискнул на пикировку, не все, а половину, земля конечно покупная, но шорт возьми, там голый торф, хотя ПЭАШ конечно в норме, но вот вода... проходит как сквозь сито, и очень быстро сохнет, и много что погибло, тут нужно добавлять вермикулит, (перлит не очень хорошо), или мох сфагнум (болотный), прекрасно держит влагу, немножечко добавил удобрений (универсальное 14-16 -16, ), вроде и листочки оживились, сдох эксибишен, халцедон, картошка тоже сдохла,(попробовал биологических семян), сейчас попробую найти песок, и посадить капусту, да и через недельку несколько детов, тут прочитал в инете, рассаду в открытый грунт 35-ти дневную, она сказали лучше будет

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Здрасьте всем!:smile219:

Я так и понял, просто нолик не "допечатался".

===

Занимаюсь потолочными перемычками на каркасе теплицы. Осталась 1/3 (6 шт.) Каркас сделан абы как" все размеры приходится подбирать индивидуально, работать на стремянке...так неудобно скакать. крепить...:09fp: Вертикальные стойки будет легче, но работы всегда начинаю с самых трудных (неудобных)

===

Пикирую потихоньку растюхи...в "перекурах" Куда тараПИСЯ!?:mosking: Не понравился мне "Комбат", растюха низкорослая, но такая хИлая....пересадил, одна сдохла зАночь, заменил/ подсадил.  Посеял-то   8 семечек, в лотке 6 шт. Это ладно...для "пробы" нового сорта.. баловство одно. Новыми сортами не увлекаюсь...от силы пробую один -три сорта - не бОлее.

====

Погода пасмурная, временами мокрый снег, +2,  ветерок сменился с ЮЗ на СЗ. К вечеру/ ночи похолодает до -9-11 гр. Так что нужно успеть сделать неудобные работы на каркасе.

Анрей, приветик!!  Пусть вечер будет добрым!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

Анрей, приветик!!  Пусть вечер будет добрым!

Взаимно, сестрёнка:smile219: Заполз только сейчас, закончил боковые стенки, осталось завтра нарезать бруски и усилить стропила, подготовить "матом" покрывать, коеШТО из старого ПК подберу...выкручусь как нибудь.... во всяком случае переносная тепличка будет покрыта "светлицей".

:smile219::07preved::smile219::smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Взаимно, сестрёнка:smile219: Заполз только сейчас, закончил боковые стенки, осталось завтра нарезать бруски и усилить стропила, подготовить "матом" покрывать, коеШТО из старого ПК подберу...выкручусь как нибудь.... во всяком случае переносная тепличка будет покрыта "светлицей".

:smile219::07preved::smile219::smile219:

Я даже и не сомневаюсь что ты сделаешь всё как положено

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Вик сказал(а):

я всегда сажал без пикировки,

Виктор, я тут ничего не могу сказать, каждый по-своему с ума сходит. Я, от традиционных методов не отхожу. БылоБЫ у меня 10-20 корней, может и тоже....нет! Всё  равно - только с пикировкой....Хорошо делать искусственный отбор. Потом...ещё плюсы, новый грунт, донный полив и пр. мелочи. НЕ! Лучше посева в плошку. Остальные методы не признаю. но никому не навязываю.

4 минуты назад, Лидия сказал(а):

Я даже и не сомневаюсь что ты сделаешь всё как положено

Буду стараться, Лидок.

На переносной грядке ещё почти метр снега, только только дуги начали показываться.

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, я тут ничего не могу сказать, каждый по-своему с ума сходит. Я, от традиционных методов не отхожу. БылоБЫ у меня 10-20 корней, может и тоже....нет! Всё  равно - только с пикировкой....Хорошо делать искусственный отбор. Потом...ещё плюсы, новый грунт, донный полив и пр. мелочи. НЕ! Лучше посева в плошку. Остальные методы не признаю. но никому не навязываю.

 

А

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

А

а тут навязывай не навязывай, а места мало, негде развернуться, габариты площади не те,

Ссылка на сообщение

IMG_6629.thumb.JPG.e036a799f8edff35f80a77c08788e5c7.JPG IMG_6631.thumb.JPG.d4014e90a7468d31e6e9532e1c7f003b.JPG 

IMG_6630.thumb.JPG.77dd5323e48b322713847d62b9617953.JPG Отсутствует точка роста, заменил.

IMG_6636.thumb.JPG.3ff170ece95e7ed0dc7c1f335940a9b2.JPGКомплект приборов, которые использую в работе с растениями + лакмус ( на фото  нет)

IMG_6639.thumb.JPG.8eecdb524e91698b8e39bb7e982d2b28.JPG Бывшая спичфабрика...как после бомбёжки, как на Украине...а когда-то была крупным предприятием. Может санкции заставят восстановить - вернуть на круги своя (ИМХО) Жалко всё таки....:cray2:столько людей работало:07preved:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6639.thumb.JPG.8eecdb524e91698b8e39bb7e982d2b28.JPG Бывшая спичфабрика...как после бомбёжки, как на Украине...а когда-то была крупным предприятием. Может санкции заставят восстановить - вернуть на круги своя (ИМХО) Жалко всё таки....:cray2:столько людей работало:07preved:

 

Пррсти, но на это, мне кажется наивно рассчитывать, даже если оборудование сохранилось, что не похоже, работников то где взять, разучились работать, спецов нет.

Изменено пользователем Plena
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! :smile219:

Назвать совсем добрым как-то язык не поворачивается - идёт мокрый снег, -3,2 гр. но я не обижаюсь - обычная весенняя слякоть. Пора привыкнуть!  Просто, уличные работы делать не будешь в такую погоду, тем более с электро-инструментом.  Ладно, будет "передышка", дома работы полно по мелочам: стирка, пикировка, что-то нужно сварганить себе и Кузьке.........посмотреть события в мире, поделиться с компом.........Устроить себе выходной, хоть денёк нихрена не делать:lol:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, Андрей!

Наладилась у вас погода? У нас, как обещают, последний день такая же погода, которая у вас в воскресенье была: снег, который как обещают, должен перейти в дождь. 
Все распикировал  уже?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Добрый день, Андрей!

Наладилась у вас погода? У нас, как обещают, последний день такая же погода, которая у вас в воскресенье была: снег, который как обещают, должен перейти в дождь. 
Все распикировал  уже?

Наташа, приветик! Да как сказать!? Сегодня погода, вчера...БРррр!:girl_cray::cheesy:  Распикировал,но ещё осталось, пусть малость подрастут перцы сладкие. Сегодня, пока погода, делаю сварку на стропилах каркаса теплицы . неудобно...стремянку приходится переставлять к каждой точке сварки,поэтому дела идут медленно. Утоптал почву как асфальт, даже вода выступила, превратилась в  грязь  В общем бардак в "теплице", точнее - в каркасе.

Сегодня тепло, +13 на солнышке и ветерок слабый. Нужно успеть, пока сверху не льёт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

 делаю сварку на стропилах каркаса теплицы . неудобно...стремянку приходится переставлять к каждой точке сварки,поэтому дела идут медленно. 

Молодец ты! Желаю, чтобы работа спорилась и радовала тебя!

А я сварочный аппарат купила, но так и побоялась попробовать его в деле :))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Молодец ты! Желаю, чтобы работа спорилась и радовала тебя!

А я сварочный аппарат купила, но так и побоялась попробовать его в деле :))

Спасибо за пожелания:smile219: Я то хоть был на коротких курсах э/сварщика, потом пришлось работать, а вот так...!!... не зная азов. варить не будешь. Можно, конечно, методом тренировки ( при желании) но там много тонкостей ( марки стали, электродов, методы/приёмы и типы сварки).... и тд, и тп. Если есть рядом квалифицированный сварщик,он этому научит теоретически, а вот практику. придётся самой осваивать....

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ой! Нежели закончил сварку стопил вверху!? Самые трудные и неудобные работы.  вырезал лист железного листа под разделку, хотел разметить дырку под трубу, но поднялся ветерок, лист сдувает, одному неудобно. Оставил работу на потом....может завтра, если погода даст.

   Всё! На сегодня хватит, нужно отдохнуть , посмотреть события, подготовить "пойло" для растюх и полить чуток.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

Пара деньков было так хорошо! Светило солнышко, снег здОрово осел, даже в сенной грядке растаял до почвы. Вчера уже было пасмурно. К вечеру пошла морось, а утром настоящая зима!   СЗЗ ветерок до 10 м/сек. Бррр.!!!!

 IMG_6641.thumb.JPG.9133e6d4aecf0b08b416f19df4bd621f.JPG вид их окна

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, друзья!

Андрей, вот мы с вами в абсолютной противофазе по погоде, давно заметила. У нас вчера первый день, как потеплело и снег стал оседать на глазах. Вот это всера утром было:

4799B9BA-7005-4056-BA5F-0B798EF0734F.jpeg

11E77389-657C-4AA9-A241-489C63323CDB.jpeg
А это сейчас:

12921F10-0C9C-49B0-8252-B9F2DDC7B071.jpeg
Пасмурно, прямо темень. Солнышка хочется, чтобы и вам и нам его хватило 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!

Вчера погода вообще фиговая, целый день, с перерывами, мокрый снег, -1, -2. День как вечер из-за  плотной облачности.

Под утро уже стало -11, заковало всё, что растаяло. Сегодня устрою себе выходной в полном смысле этого слова.

 Давление пошло резко вверх, =763 мм. По идее должна быть погода, но ССЗ ветерок не способствует этому. Сейчас -8...БРррр!

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Стройка хоть медленно, но  продвигается.IMG_6645.thumb.JPG.e460c874efa7e227c7bcf17fcc347eef.JPG

Сегодня и погода способствует уличным работам, нужно ещё брус пропитать антисептиком, приобрести два уголка 50х50 длиной 2,3 м. дождусь "зарплаты" и продолжу работу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, добрый день!

А ты что строишь? Что- то ещё, помимо ремонта теплицы?

День добрый Наташа! Это планируется терраса к бытовке. С осени забили сваи, а на днях соорудил оголовники, сегодня покрасил, буду обрамлять уголком и ложить  балки по периметру и лаги для пола..

 С теплицей ещё много работы: нужно поднять каркас см на 15-20 заварить низ  и верх стоек, покрасить. Какие-то сваи уже забиты  бывшим хозяином и приварено основание и теплицы. Теперь нужно сварку срезать. Осталась одна сторона. В  обще возни дофига. Старый ПК сыпется,  почти весь убрал, вот и нужно с каркасом повозиться. Может до посадок успею что-то успею сделать.... во всяком случае покрою матом крышу, а бока....бока уже потом...и летом можно.                                                     

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

EABBCE77-FC4D-47C6-89CD-1E2894F52955.gif
 

Удачи я тебе желаю,
Пусть непременно повезет,
Пусть все, за что берутся руки,
Лишь только радость принесет!

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...