Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

IMG_6658.thumb.JPG.748951fe3b8ec2b3bdb126fead5176d5.JPG Начинает просыпаться ещё не оформленная клумба

IMG_6656.thumb.JPG.d55839ef140c96e5175a2656cff18858.JPG IMG_6657.thumb.JPG.bdeecf394c783a6df8a071ded36a6b3e.JPG IMG_6655.thumb.JPG.7f8e3f674b3d89edbaf864ea7862193b.JPG 

Хоть что-то начинает радовать...среди серости.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

У меня утро начинается с просмотра прогноза погоды по сайтам, подготовки  к мелким и нудным  строительным  работам. Как-то не научили меня делать быстро и как попало, вот и копаюсь потихоньку, день проходит и деланного не видно. Много времени уходит на поиски мелочей. саморезов - например, пропитать балки. Их много, но не все ещё привезены, разбросаны в разных местах, всё в куче при переезде, ну и так....рейки нужно обработать, покрасить.... в общем "мелочи"....

      Растюхи перерастают. По идее нужно высаживать, но! ....куда? Ещё нужно десяток дней, чтобы хоть сенную грядку сделать, укрыть.. Ай! Чё расстраиваться!? Всё когда нибудь придёт в норму.   Строительный бардак во дворе уже надоел, но куда деваться, приходится мириться.

4 дня работы стояли  из-за погоды.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Андрей, доброго утра и хорошего дня! Все успеешь сделать и высадить и вырастить,было здоровье и желанье! А бардак..., все проходит и это пройдет! Вон какие красивые первоцветы:06yes:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем!:smile219:

У меня утро начинается с просмотра прогноза погоды по сайтам, подготовки  к мелким и нудным  строительным  работам. Как-то не научили меня делать быстро и как попало, вот и копаюсь потихоньку, день проходит и деланного не видно. Много времени уходит на поиски мелочей. саморезов - например, пропитать балки. Их много, но не все ещё привезены, разбросаны в разных местах, всё в куче при переезде, ну и так....рейки нужно обработать, покрасить.... в общем "мелочи"....

      Растюхи перерастают. По идее нужно высаживать, но! ....куда? Ещё нужно десяток дней, чтобы хоть сенную грядку сделать, укрыть.. Ай! Чё расстраиваться!? Всё когда нибудь придёт в норму.   Строительный бардак во дворе уже надоел, но куда деваться, приходится мириться.

4 дня работы стояли  из-за погоды.

Андрей, приветик. Не переживай всё наладится.

Сноху пригласи, пусть поможет прибрать участок, у тебя теперь родственники рядышком.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Лидусик, приветик!:smile219:

20 часов назад, Лидия сказал(а):

Андрей, приветик. Не переживай всё наладится.

Сноху пригласи, пусть поможет прибрать участок, у тебя теперь родственники рядышком.

Да я особо и не переживаю - привык, наверное, как катится,так и катится, а вот сноху жалко. Она, бедная, работает в общепите по "схеме" 3х3,т.е. 3 дня работает по 14-16 часов, 3 дня "отдыхает"...отходит от кухонной суеты....уматывается донельзя. Народ нужно кормить, все кушать хотят, да ещё и меню подавай.... не просто так. Тут дома готовить каждый день с соблюдение ассортимента меню не будешь, а, в любом заведении общепита...!!.... Да и дом, что остался от отца (ЦН) сын и огородик сотки 3,5-4, он хоть и взрослый, но к земле тяги нет, всё самой приходится.... Так что сынуля работает на 2 фронта,тоже уматывается, работает с 7 утра до 18 вечером, порой без выходных, устаёт.

 Вот,чем и отличается городская жизнь, от деревенской у простых работяг. Начальникам пофигу , ему подавай работу, а о работниках заботы мало, мало интересует его жизнь...побольше  работать, поменьше заплатить - лозунг коммерсантов....."пизНЕСА" тесезеть.

Так называемого КЗОТа и в помине нет.

     Я уж сам потихоньку буду делать, устраивать свой "райский" уголок, сынуля хоть немного помогает, где физически, где с продуктами первой необходимости, коеШТО по мелочи покупает для стройки, у меня-то финансы на нуле, выкраиваю мелочи, в основном выручают заготовки. О себе  особо не переживаю, выполняя лозунг - спешить нужно НЕспеша. 

IMG_6659.thumb.JPG.5b6a1a092f03f47bcc27abb6fab99240.JPG IMG_6660.thumb.JPG.e8e53797b09c01b64629f6b33630b7fb.JPG 

Сделаю пол к террасе, укрою одну "переносную тепличку, потом ужу займусь огородом и почвой в каркасе теплицы. Сделать её полноценной теплицей. наверно, не получится - хоть бы крышу сделать. Строительный бардак - не женское дело, сам развёл, сам и приберу, хоть знаю, где положил, там и возьму... 

   Вот так, сестрёночка, объять необъятное невозможно...всё когда-то наладится...начинать жизнь на новом месте сложно и трудно, но я оптимист и реально переношу все трудности, могу сделать многое,   но.... "дефки" разбежались...а без них ничё не сделаешь дАже при  наличие желаний...цены-то растут.... а мы стареем.:01mail:

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Вот и что сделал? А совсем мало - окладник и часть половых балок (лаг) положил, ну.но ещё один брус распилить на три лаги но он под плахами, нужно перенести 8 плах и принести брус, пропитать антисептиком - будет работа на завтра.

IMG_6661.thumb.JPG.4b28c690a53519554ff3c929b6aa9a8b.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Вот и что сделал? А совсем мало - окладник и часть половых балок (лаг) положил, ну.но ещё один брус распилить на три лаги но он под плахами, нужно перенести 8 плах и принести брус, пропитать антисептиком - будет работа на завтра.

IMG_6661.thumb.JPG.4b28c690a53519554ff3c929b6aa9a8b.JPG

Братишка, приветик! Сердобольный:goody: ты слишком., я прямой человек, но промолчу из за уважения к тебе, да и не моё это дело.  Стройка у тебя продвигается по чуть, чуть. Грядки у тебя есть, смотрю сено приобрёл. Вскопаешь, посадишь всё съестное от картохи до капусты. Чтоб на долгую зиму хватило.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей, доброго времени суток!

Тебе бы жениться. Намного бы полегче стало бы. Одна пенсия уходила бы банку и оплату электроэнергию, а на вторую можно жить 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, улыбнули!:mosking: Молчу. Жениться не напасть, женатомуБЫ не пропасть. Это так, шуткой, Конечно, былаБЫ вторая половинка, намного легче былоБЫ - всё таки две пенсии.  ....Но это так... но.....!!! кому я такой старый нужен!??

  Сейчас только заполз домой, сынуля доделал ворота, калитку, поставили замок и запоры на ворота и калитку. Теперь хоть собаки бегать по огороду не будут. Сегодня плодотворно потрудились.С установил все балки (лаги) на террасу, накидал часть пола, закрыли переносную тепличку"светлицей". В общем помаленьку трудимся, пока у сынули выходной. Ветер сегодня был приличный кое как закрыли плёнкой - одному никак при таком ветре. Теперь дело станет за террасой и второй переносной, простая плёнка у меня есть, а вот с основной теплицей пока стопор. Ну ничё- прорвёмся - картошка/заготовки есть - проживём ( как я всегда говорю сам себе, былоБЫздоровье....

IMG_6662.thumb.JPG.c568d69781c7cbfefb9c77b4f078cb1a.JPG 

 Посмотрел, на понедельник обещают дождик и похолодание с понедельника....

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Чёрт возьми!  Завтра праздник. Я совсем заработался, наметил на завтра. Вот что значит один и весь в  работе:02mail:Айяйай! Старею ...однако:02mail:

d62696e28cdc6efad01c8bc848598392.jpg f375896f57b00f8c7061d72346a57e90.jpg 4b2d7eebaaf361e07f406cfdc33766c5.gif

 

 

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

С  праздником всех!:smile219: Сосед переехал на дачу, собрались семьёй жарили шашлыки, а я , как навозный жук, вскопал почву под сенную грядку, выбрал все сорняки, перекопал с песочком и мелким навозом. 

 Приехал сынуля, вынули землю с траншеи, сложили сено, немного с навозиком, полили. Оставил до завтра, чуть сядет, "причешу" и буду устанавливать короб и дуги - нАдень работы хватит.

  Так что праздник весны и труда в полном смысле этого слова.

IMG_6663.thumb.JPG.7ab6bda304f278d00cb252965137b1e1.JPG 

Сегодня прохладно и облачно, целый день  северный с переходом к вечеру на северо-восточный ветерок с порывами до 10 м/сек. Солнышка практически не было. Температура +5, +10 в течении дня. Без осадков.

 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

доброе утро всем, всем!:smile219:

 У меня такое отличное настроение, кто бы только знал!!?. Вчера с сынулей крепко поработали, хоть и устали донЕльзя!  Привезли 3 листа ПК и успели до сильного ветра закрыть крышу на каркасе теплицы. Закрывали последний лист и поднялся опять ветер....но успели закрепить, хоть и по временному варианту- пусть привыкает на коньке, потом, когда будет тепло - перемонтируем одну сторону. Спасибо соседу - выручил до зряплаты:good2:.

 

IMG_6667.thumb.JPG.7e69b394358681c391d75a4de39b4f22.JPG

 Высадил свои задохлики в сенную грядку, соседка показывает:hi:, а у меня радость, я пою про себя всякие выдержки:- 

 а мы ребята, а мы ребята...50-ой широты...... !!!!! (изменил цифирь) Старая песенка Л. Пожлакова и Л. Лучникова, но сколько в ней добра и радости. Нет! Это не понять современной молодёжи. Им буги/вуги подавай. 

 Утром вышел.... и тут другая песенка:- На границе тучи ходят хмуро......

...Небо на западе тёмное, тёмное, кажется вот, вот ...и дождик или ливень пойдёт, +7, давление =748 мм., западный ветерок 3-5 м/сек, вышел в безрукавке, так холодрыга.... а у меня радость на душе, дождик мне пофигу.... ..... он нужен, чтобы сено намочило....но нЕ нужен, чтобы подрыхлить и подкормить всходы чеснока....привезти землю в "теплицу"

   Задохлики пережили ночку на ПМЖ. Я им создал климат на "выживание". Утром было на поверхности +10.8, почва = +13,5. На рассвете, даже при дневнойм свете, отсутствии солнышка, темпер. поднялась до +17.... переживут! Не на юге будут расти,:cheesy:, пусть привыкают:02mail: В первой декаде мая (месяц маеты) ещё будут и заморозки, и мокрый снег....но "Рыжий" поможет пережить невзгоды...( с смысле Чубайс:04laugh:)

IMG_6672.thumb.JPG.41c7d4bd71d99bcc3223e3541cb314a6.JPG

       ....А у меня работы ещё :07preved:. Теперь нужно снять и выбросить старые боковушки на каркасе, приварить по три шарнира к дверям, и по два к форточкам, сделать запоры и регулирующие устройства и на двери, и на форточки...прикинул:01mail:- на одну сторону с Розы ветров, хватит закрыть боковушку на теплице остатками от крыши.... перекопать, удобрить почву, завезти землю...точне довезти...а там, глядишь и тепло наступит. Остальную часть боковушек, дверей, может закрою к осенним холодам. Нужно приобрести ещё 3 листа ПК 4-6 мм.

IMG_6667.thumb.JPG.7e69b394358681c391d75a4de39b4f22.JPG IMG_6665.thumb.JPG.258f6cb3ee3cca4e8edeb55ea19eb21f.JPG

 Накидали с сынулей доски нАпол к террасе,   до самого темна успел пропитать антисептиком одну сторону. Займусь теперь дальнейшими работами с каркасом на террасу....наверно после огородных работ и по мере появления материалов. Это уже не требует ускоренных работ, что успею сделать, то успею,  весь вопрос будет зависеть от "девок".

       Среди серости и бардака ещё цветочки радуют:good2:

IMG_6668.thumb.JPG.60355e30d07edd06a8928cacc7cb0529.JPG IMG_6669.thumb.JPG.2687de6893a7a3f56c0f78b28996586e.JPG IMG_6670.thumb.JPG.c0f25a0656aa7142d7dc5de822b0aca1.JPG

IMG_6671.thumb.JPG.18f8e6b0b2b174e6e746c0ae5248c1fc.JPG ...Почему я их так незаслуженно называю "сорняками"!?? А ведь так они поднимают настроение!!

...серость кругом, а тУУУт...такой позитив для глаз и души!

====

 Всем здоровья, радостей много, много, успехов в работе и мирного неба над головой. Успехов во всем!!!!! Не тужите! -  МИР-МАЙ-ТРУД - всё перетрут! Будем оптимистами друзья мои :goody:

       

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Сегодня   холодрыга, целый день +6 макс. Ночью обещают снижение до -2-х.

Рождается новая переносная потихоньку, начало есть.

IMG_6673.thumb.JPG.a25df5f17ffdb9cf324753cb74498542.JPG

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Открытки, картинка №56931 Всем моим друзьям и читателям.Открытки, картинка №54862

Утро действительно доброе, светит солнышко,но!!! Холодрыга, +6 (в 08.30), ветер ЮЗ 3-4 м/сек, давление довольно резко поднялось =759 мм.,

           

 

 

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро:smile219:

 В 6 утра сбегал посмотреть свои задохлики.  Всходит солнышко, но оно за лесом и появится только через пару часов.

На улице -0,3 градуса, пока осматривал "владение", темпер. поднялась до ноля.

  У перчиков на почве +6, вроде как стоят, не стал открывать, посмотрел градусник через "вспотевшую" плёнку.

===

    Сегодня попытаюсь загрузить часть земли в новую тепличку, всё надеялся на дождик, чтобы сено полил, но тщетно...дождя не обещают до второй декады, но за то обещают холодные ночи, да и дни не так уж и тёплые...

 Займусь дальше каркасом  теплицы и почвой, что успею - сделаю...Чёт холодрыга, так и настроения  к работе нет.... Одно радует - крыша есть.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6676.thumb.JPG.fc5d563c3727b2388344cd001ba5bc79.JPG

Андрей, привет! А зачем такую грядку травяную высокую заделал? Как на нее взбираться будешь, чтобы за растениями ухаживать?:grin: Мы обычно наоборот выкапываем на 2 штыка яму. туда все огородные отходы осенние и весенние, даже ветки обрезанные. а потом землей этой же которая выкопана на 2 штыка. И то грядка получается см 50 высотой. на ней огурцы и дыни сажаются. За лето оседает на половину. А осенью уже культиватором по ней разравниваем с соседними. Все равно повыше чуток остальных и на ней осенью чеснок высаживаю. К следующей весне она уже наравне с остальным огородом. А следующую грядку рядом выкапываем и таким образом теплая грядка шагает по огороду. Заодно и почва огородная облагораживается.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

А зачем такую грядку травяную высокую заделал? Как на нее взбираться будешь, чтобы за растениями ухаживать?

Привет, Нинулечка! Вот, вот, соседи тоже так говорят, как ухаживать и почему такая высокая?!

Я, как обычно, со своим, непонятным для многих, "юморком":- Чё!? Не знаете, что чем ближе к солнцу, тем теплее:cheesy:

  Нет у меня сил так делать, да и зачем?  Сено свежее, оно быстро осядет и будет см 15-25 над землёй -  к осени. Переносная тепличка так и остаётся на месте лет 5-7. Сенная грядка хорошо удобренная органикой, с минимумом азота. Добавлять приходится, по необходимости только вторую группу  микро...но и что-то калийно-фосфорное, в зависимости от того, что будет расти.  Зато весной рано плёнку натянул и сади хоть огурцы, хоть ранние томаты и что-то "сенное" (сено) как я в шутку называю разные салаты.

         Земля становится как пух, рано прогревается, не нужно переживать из-за возвратных заморозков. 

 В общем это мой опыт выращивания в суровых сибирских условиях. Чё мучить задохликов на окне, когда им гораздо лучше в такой грядке.тут тебе и ПМЖ....и "закалка" и не нужно разных укрывных, если есть Чубайс на всякий случай.

IMG_6677.thumb.JPG.622daf0985c5120b9fe75786e50c8316.JPG IMG_6678.thumb.JPG.6729f9fd87617b952e32752ececb0d08.JPG Начал загружать почву.

Да, она сейчас высокая, но для этого у меня есть лесенка и можно садить и обслуживать первое время, но как только будут растюхи, будешь поливать - сено осядет на  половину и обслуживать можно уже без лесенки.  К осени она будет см 25-35 над землёй.

Осенью снял плёнку и до следующей посадки забот ноль!

IMG_6679.thumb.JPG.c297beb81b617f2320308a208fe21c27.JPGВот прошлогодняя грядка, была такой же, но сейчас короб см 5-7 над землёй. Посадил перцы на ПМЖ, ориентируясь на температуру почвы. На момент посадки она была +17. Сейчас посмотрел...=14.5. Нормулёк. Днём в тепличке до +28, почва прогревается, а ночью был небольшой морозик,но это ерунда - растюхи выживут. Почва прогреется, а ночью будет отдавать тепло.

   Вот как-то так, Нинуля. Закидаю землю, укрывать пока нечем. Может сынуля купит с получки "светлицу" шириной 4 метра (такой расчёт дуг с коробом) Есть простая плёнка 150 мкр.но она узкая. Расчёт был сделан на две полосы армированной ( как было у меня раньше) покупать нет смысла из-за низкого качества....одноразовая - служит только сезон.

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 15.01.2022 в 10:22, МАДанилич сказал(а):

       Иногда бывает и тАк, что все расчёты, даже с запасом , природа перечёркивает нАпрочь.   тут уж!...  :02mail::01mail:

Тут уж, как говорят в народе:- пути господни неисповедимы..:dance:

а ещё есть закон бутерброда, как бы не падал, а всё равно маслом в землю или на пол

Ссылка на сообщение

привет Андрей! мне нравится твоя тёпленькая грядка, я правда на дачу ещё не ездил, а вот жена с дочкой побывали, и говорят, парник совсем наш прохудился, полопался, видать морозы повлияли, полопался, покрошился, попробую в энтом годе плёнкой покрыть, денег то, на 5 листов да по 4 тышши, а плёнка подешевше будет, ну так немного оклимался, а то растроился я со своей рассадой, вся без исключений .... накрылась, хотя написано на упаковке, что там всего хватает, а в магазине мне сказали ( они и сами ничего не знали), что к этой земле ещё добавки надобно отдельно покупать, а я своими то мозгами думал, там всё по норме быть должно, а лишнего не надо, будет перебор, ну ничего, купил я тер-Авиты, немного гумуса добавил, шыкарная рассада получилась, вот вот и зацветёт, да правда что то холодно пока, боюсь что заморожу
ну ладно про себя....вот у тебя смотрю и стройка с огородом, в одном флаконе,

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Вик сказал(а):

.........вот у тебя смотрю и стройка с огородом, в одном флаконе,

Это точно, Виктор, подметил. За всё хватаюсь. Ладно  сынуля крепко помогает. Сегодня намеченный план выполнил. Землю почти всю скидал на грядку, сынуля закончил, вёдер 15 досыпал. Я закрыл одну боковушку в теплице со стороны Розы ветров,  как-то уже смотрится. Завтра планирую заняться дверьми и форточками, запорами. Три стороны пока закрывать нечем. будет не теплица, а "холодица"... но с печкой.:04laugh:

 Ничё! Прорвёмся.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Ничё! Прорвёмся.

Нам не привыкать! Молодец, Андрей! Всё у тебя будет здорово.:hat::hat::hat:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Андрей Данилович! У Вас прям уже красота, не волнуйтесь, все сделаете так, как НАДО. Руки у Вас и у сына ЗОЛОТЫЕ! Вы такие молодцы...  Здоровья Вам, погоды уютной , и сделать все, что запланировано.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привет, Наташа!:smile219:

2 часа назад, Rostochek сказал(а):

прям уже красота, не волнуйтесь, все сделаете так, как НАДО.

Да какой там красота, везде недострой, бардак - сплошные недоделки.

Вот из этой оказии может к осени будет теплица

IMG_6680.thumb.JPG.37c6785d1772744935ed2bb93cdea597.JPG ВысаживатьБЫ, но... хоть крыша есть и один бок. ( чёт на фотке криво смотрится)

 Буду готовить почву пока холодААа. Тепло будет только в начале второй декады, боюсь не надолго. На черёмуховый цвет всегда похолодание, вплоть до заморозков. А это - начало иЮня.  Нужно, на всякий случай запастись укрывным и высадить под дуги в каркасе. Будь Што будет - куда кривая выведет.

У природы свои законы 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Привет, Наташа!:smile219:

Да какой там красота, везде недострой, бардак - сплошные недоделки.

 

IMG_6680.thumb.JPG.37c6785d1772744935ed2bb93cdea597.JPG ВысаживатьБЫ, но... хоть крыша есть и один бок. ( чёт на фотке криво см

Андрей привет ! а ты прорубь прорубил, ты щуку выловил ? так шо ... сам...сам  сам..но мне нравится и впрямь красиво

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...