Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Ninulia сказал(а):

Андрей, капуста и при более низких плюсовых прорастает. Вот уже несколько лет всегда едем в деревню в первых числах апреля, еще и снег лежит по овражкам, едем картошку вытаскивать на проращивание, и сею в теплицу капусты, редиску, салаты. И кроме как теплицей, ничем не укрываю, только тоже снежком присыплю и все. Укрывать не могу дополнительно, ведь опять уезжаем в город чисел до 15-20. Когда приезжаем, капуста уже вылазить начинает, как и редиска и салаты. Долго конечно, но зато не замерзает  до нас, мы то уже приехали и можем в случае похолодания уже и укрыть.

Нинуля,  могу согласиться, но у нас слишком разные условия. Да! Капуста может прорастать и при бОлее низких темпер, но!!! ростки при этом ОБЫЧНО слабенькие. А вот когда при прорастании даже относительно хороший микроклимат, то ростки бодрые, мощные, с мощной корневой системой. ПотоОом уж, при высадке на ПМЖ ей ещё достанутся и холодные ночи и ветрА, даже приходится укрывать от жары... "охранять" от бабочек и слизней в самый период завязывания вилков. Хорошо посадить бархатцы в междурядьях.

Так что всё-таки многое зависит от рассады.  Да! Выживает и хилая,но если она мощная, то и вилки хорошо вяжут.

Ссылка на сообщение

24 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Так что всё-таки многое зависит от рассады.  Да! Выживает и хилая,но если она мощная, то и вилки хорошо вяжут.

ты хочешь сказать, не видя мою рассаду капусты, что она хилая?:shocked: Вот бы не сказала! У меня даже деревенские просят рассады капустной, хоть сами всю жизнь выращивали! Но значит моя то лучше!:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

ты хочешь сказать, не видя мою рассаду капусты, что она хилая?:shocked: Вот бы не сказала! У меня даже деревенские просят рассады капустной, хоть сами всю жизнь выращивали! Но значит моя то лучше!:crazy:

Нинулечка, я ничего не хочу сказать о твоёй рассаде, я просто хорошо знаю и не раз убеждался, что даже холодостойкие растения не так хорошо развиваются , если микроклимат не способствует интенсивному росту, не говоря уже о почве.

Так что растёт у тебя хорошо - я рад. 

Ссылка на сообщение

Всем, здравия! Данилыч, не печалься, что нет нормальной теплицы - прихожу к выводу, что не очень то она и нужна. Сейчас такое количество укрывного материала, что он прекрасно отработает как теплица весной и осенью. И если сделать крепления для укрывного на грядке (открыть-закрыть на раз-два), то можно и без теплицы обойтись. Сам знаешь, что когда жара наступает, сколько помидоры скидывают в эту жару, а жара то у нас от силы две-три недели - а треть урожая, а то и половины как не бывало. ОГ в этом случае предпочтительнее. Пока растюхи от стресса отойдут, а тут уже и август.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Ел_ена38 сказал(а):

не печалься, что нет нормальной теплицы - прихожу к выводу, что не очень то она и нужна. Сейчас такое количество укрывного материала, что он прекрасно отработает как теплица весной и осенью.................................................................дальше .всё верно!.....сократил цитату...

Всё верно, Ленок! Раньше вообще о теплицах сном -духом не знали но и выращивали не в таких объёмах. Мы уже привыкли чтобы на НАПОесть вдоволь и на заготовки впрок в ассортименте. На заготовки уходит только до 10  вёдер томатов...это по скромным подсчётам. Мы "томатолюбы".

 В прошлом году не так много сделал заготовок с томатами, но уже осталось только на праздники побаловаться. Так ещё не всё готовил!

           В общем дА! Вырастить можно и без теплицы, но бубЁНннн...!!....:07preved: С  крупноплодными сложность в ОГ....

 Тут печалься, не печалься, но  теплицу нужно сделать, может не в один год, потому что задумка сделать бока шкаф-купэ. Продумываю варианты. Нужно идти в "ногу" с прогрессом. В этом году....как получится, так и получится, тут уж  НЕдоЖИРУ!!

......:04laugh:Вспомнил... О Бендера 12 стульев.....- "Заграница нам поможет!"...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Андрей, поздравляю тебя и всех мужественных посетителей твоего дневника с  вашим Праздником! 

3C878EDC-1D16-4465-AC08-38F15A15F079.jpeg

...МДАааа! А раньше этот праздник был НАШ - общий, ведь много женщин имели ВУС ( военно-учётные специальности.)

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

...МДАааа! А раньше этот праздник был НАШ - общий, ведь много женщин имели ВУС ( военно-учётные специальности.)

 

Ты прав, я уже забыла

7A5641D3-0499-48F7-A8FD-0C6F742D98B9.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем здрасьте! Девчонки, уж простите меня, хочу поздравить заранее

ed8be519c5ee28172c18a0cec52d18aa.gif

Завтра просто некогда будет. 

c947159a8fa7ee54e4cf462b399f6fbb.gif 3f723a256763a56997e65735a29d3af1.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем, всем!:smile219:

Занимаюсь  подготовкой к посевным работам - мойкой горшков, заполнением почвой и пр. мелочами.

IMG_6616.thumb.JPG.36fb7fd231e63002d48604ac94693a30.JPG IMG_6617.thumb.JPG.3d70bcfba024097014adb6af4f966f36.JPG

 Мда...Как всё не устроено...!.... Обычно многие работы делаю с  осени, а туУут! И горшки не помыты, и почва не запасена,,,пришлось брать из теплицы. Сеять планирую числа 25-31 -го. марта.

 С теплицей пока не ясно, а вот "светлицу" на переносную купил, хоть это укрою на одной грядке.  Планирую сделать вторую переносную, там укрою простой плёнкой. На бОльшее пока не рассчитываю. 

====

 Осталось заполнить 26 горшков почвой..

===

Все эти дни  наблюдаю за событиями в мире, пишу свою "историю" ( воспоминания детства) делюсь с компом всем увиденным и услышанным как из разным источников, так и наяву. Как жалко ребятишек, наших солдат и офицеров, которые ценой своих жизней  уничтожают фашизм. Никогда не думал, что в 21 веке опять вырастут нацики, и опять дело дойдёт до освобождения народов от этих тварей - по другому назвать нельзя.... иначе они уничтожат нас и не только.....Жалко и  мирных жителей, детишек, которые эти твари уничтожают безжалостно и дерзко.... Без слёз невозможно это переживать...

 Много мыслей, много выводов. Мудрый у нас президент, дай Бог здоровья. Исторически Россия побеждала зло благодаря мудрости и преданности своей стране полководцев, мужеству русского народа. Но вот в 21 веке слишком вырос  фашизм в старой Европе и не только, не стало людей, или их совсем мало в странах, где фашизм поднимет голову........

 Ладно - это история и мысли, которые в двух словах  не опишешь, да и тема форума не та... Я любил историю, но тА история из учебников,  литературы и архивов, а вот ЭТА история, в мои гОды.... история, как говорится, на глазах. Она повторяется из века в век, к великому сожалению..

===      Здоровья всем и мирного неба. Терпения и надежд на лучше....а оно БУДЕТ! Я оптимист - верю в доброту и победу над злом.

 

 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Занёс ещё землю для горшков, разобрал семена для посева. Чё-то вспомнилась Таня с Бровар. Как она там? Не дай БОг, если нацики поступят так как со многими городами и городками:girl_cray:........ Хоть бы всё обошлось...

===

Разобрала и распланировал посев семян.  Решил пару сортов посеять из новых - магазинных. Проверю, так ли, как написано  в анонсах, что-то у меня недоверие к написанному. Время покажет. потом сделаю вывод.....

=== 

Погода у нас апрельская, днём  порядка -13-17, а  ночью -22-27, дни солнечные.  В этом году температурные качели в марте похожие на апрельские.

  Вроде бы и хорошо - предвещает раннюю весну, но она может быть затяжная. Тут от средней статистики не уйдёшь. Я рассчитываю всё равно на температуры для нашей климат. зоны - посадка в ОГ не раньше начала июНЯ. Если Зг в норме, то в первой декаде мая - не раньше. Основной ориентир на температуру грунта в ЗГ.  Мне это не светит, буду  ориентироваться на ОГ.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

16 часов назад, Horn1051 сказал(а):

мы тебя потеряли. Красивые горшки. Сеять будешь в какой объем.

Катюша, если честно сказать, то у меня пока много работы по подготовке к уличным работам ( перечислять долго)...Кратко- подготовка к сварочным работам -заготовок для монтажа террасы,  ремонта теплицы.............Многое сдерживают финансы и рост цен....А тут ещё пишу "историю"...прада не знаю на кой ляд? Кому?:01mail: Просто "разговариваю" с  компом.... Смешно? 

 Ладно. Чё плакаться!? БылоБЫ мирное небо - переживём и это. Я старой закваски, много могу сделать своими руками, какая-то материальная база есть ( станки, инструмент) былоБЫ здоровье....

           Катюш! этим горшкам (некоторым) уже четверть века. Я их берегу. Они с поддонами, легко делать донный полив, что облегчает выращивание рассады. Объём = 0,7  литра. Только два лотка (по 10 шт.) литровых, но они не очень удобны.  Многие не приемлют донный полив, не понимая физических процессов при этом методе, не понимают....чё поделать?! 

   Пытался доказать и показать..... но это оказалось бесполезным..................биться:dash1: ..... результат нулевой.... 

           Ну что у меня за дурацкий характер!:girl_cray: Несмотря на хорошо изученные традиционные сортА, ежегодно пытаюсь садить и новинки....обжигался не раз.... врут...даже некоторые нагло врут в описании того или иного сорта. Отношусь с недоверием к описаниям до тЕх пор, пока сам не проверю. Ведь ШТОБЫ "найти" желанный  сорт, нужны гООООДы.......Не поймут многие ЭТОГО!!!!

 Тут оказался в магазине, там огромное кол-во семян...а яЖЕ ЗАНУДА!! нужно всё прочитать (или почти ВСЁ!)  Заинтересовали ещё пара сортов - посею, где нибудь "воткну"....может быть.

IMG_6618.thumb.JPG.08ff707a3d508bab74fe6c66204b3a6f.JPG Новинки.

Давно возникало желание получить крупные плоды на низкорослых сортах, делал опыты, селекцию, но было всё безуспешно - не получались желаемые результаты. Сорта со штамбовой корневой не получаются крупные плоды. С главным корнем ещё возможно укрупнить плоды....

Речь о ДЕТАХ.

        Это мои, может неудачные эксперименты,  поэтому отказался от дальнейших опытов, т.к требует детального изучения ГЕНа CSR, влияющего на размер плодов. Нужен хороший микроском (хотяБЫ)  да и единомышленники, обладающие хорошими знаниями генетики.

 Таких друзей рядом нет, а выкладывать ( делиться) здесь - получишь не поддержку а от некоторых и кучу грязи.... стоит ли!?? тратить буквы и время. Пусть это останется в файле негласного дневника. 

 Вот как-то так, Катюша, проходит время.... распыляешься на проблемы разного характера... Ощущаешь огромную разницу между городом и деревней..........................

==

Ладно. Опять длинный  и нудный комент. Хочется о многом сказать.....но это в следующем ком. Дам ( сам себе) совет по  важным и нужным удобрениям, проверенным и необходимых на разных стадиях вегетации.... именно для томатов.... и не только.

  До связи, друзья мои....:smile219::goody: Здоровья и мирного неба. Добро ОБЯЗАТЕЛЬНО победит зло, в э том я уверен.

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, МАДанилич сказал(а):

этим горшкам (некоторым) уже четверть века. Я их берегу. Они с поддонами, легко делать донный полив, что облегчает выращивание рассады.

Андрей, привет! У меня тоже есть 2 набора огородника , которым уже за 30 лет. Тоже со стаканами пластиковыми и поддонами. Они у меня только поменьше- где-то на 450мл. Я в них всегда сею перцы сладкие, потом лишние убираю и оставляю по одной штуке. Вообщем без пересадки. Сейчас жалею, что в прошедшем сезоне при перевозке лопнул один поддон. А то я тоже перцы поливала в поддоны.

large.1540224483_2.jpg.9334d86fb46a7d3e3457a505f2ca6c97.jpglarge.2082597797_.jpg.d5eead58f7cbc277b987fc7874737e66.jpg

И на счет новых сортов- не переживай, если сорта соответствуют своим названиям:grin:, то Лентяйку давно все сажают, кстати и раннеспелый и не очень высокорослый,я бы полудетом назвала. Как раз для ваших условий.  На картинке правда нарисовано красное сердце, а я выращивала именно розовое.  На счет второго ничего не скажу.  Я тоже каждый год выращиваю из пачек покупных несколько сортов. Всегда по разному- иногда получаются нормальными, соответствующими описанию, а иногда полный пересорт, я ведь сажаю не более 2 растений одного сорта, поэтому значит мне попались из пачки не те семена:cheesy:

large.1925146948_.jpg.5c8ea230c60c1e6972c01599411422ee.jpglarge.139212941_.jpg.d7021c8286f743a96b11f86fc3300026.jpg

Про удобрения напиши для всех! Я тоже использую их, без фанатизма. Навоз у нас сейчас вообще негде купить:sad:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

Про удобрения напиши для всех! Я тоже использую их, без фанатизма. Навоз у нас сейчас вообще негде купить:sad:

Нинулечка, ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ( регистр переключился)  

Конечно, напишу для всех, нОООО....из своего опыта, не совет, а просто опыт, а уж кто как воспользуется - эт другой вопрос. Просто смотрю последнее время (эпизодически) стООООлько много бубнов у многих, а нужны ли они??!!

 Вот видишь! И у т ебя свой опыт, прекрасный ( считаю) Я ведь тоже им воспользуюсь, тоже новых сортов посажу в горшочках по 2-3 семечка. Просто плошка занятА для проверенных сортов. и спасибо, Нинуля, за подсказку о "Лентяйке" потом поделюсь своим выводом. Я ведь целево выращиваю, для своих нужд не гонюсь за "экзотикой".

 Всё таки посоветовалБЫ приобрести ЕС или ТДС-метр. При наших воОдах и организации подкормок эти простые приборы просто необходимы. из перечисленных приборов хотяБЫ ОДИН. + ПЭАШ метр. Вода,даже снеговая, настООООЛЬко бывает хреновой, что хоть в АКБ заливай, а растение переносит СТЕРИЛЬНОСТЬ воды, как и человек для инъекций.... 

====

 Дополню.

С навозом проблема, но её можно решать путём приготовления хороших травяных компостов. Подробности опишу попозже.  Будет не хуже натурального  навозного.

( реплика) может санкции возродят сельское хозяйство и скотоводство...вот и навоза будет вдоволь ( полушутка)

===

Заполняю горшочки, готовлю почву.

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Здравствуй, Андрей. Есть сорт Хлебосольный, Сибсад. Дет. с крупными плодами. Я его раньше выращивала на улице, мне нравился. А ещё сажала сорт Аппетитный тоже не высокий, темные, довольно крупные плоды. Хороший, тоже Сибсад.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Евгения 03 сказал(а):

Здравствуй, Андрей. Есть сорт Хлебосольный, Сибсад. Дет. с крупными плодами. Я его раньше выращивала на улице, мне нравился. А ещё сажала сорт Аппетитный тоже не высокий, темные, довольно крупные плоды. Хороший, тоже Сибсад.

Спасибо Евгения (Женечка):smile219: В этом году поставил точку для новых сортов , да и тЕ под вопросом посадки. ЗГ пока нет....Хватит ли сил и средств построить?!... Поэтому есть желание, но нет возможности ( из фильма "Кавказская пленница":02mail:

 

Ссылка на сообщение
13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

сё таки посоветовалБЫ приобрести ЕС или ТДС-метр. При наших воОдах и организации подкормок эти простые приборы просто необходимы. из перечисленных приборов хотяБЫ ОДИН. + ПЭАШ метр. Вода,даже снеговая, настООООЛЬко бывает хреновой, что хоть в АКБ заливай, а растение переносит СТЕРИЛЬНОСТЬ воды, как и человек для инъекций.... 

Что это такое? У меня вода из скважины, мне нравиться, растения тоже, я заметила. Начинаешь их поливать той водой и сразу оживают. Посеяла все. Не взошли только цветы и календула. Позже бархатцы посажу, свои семена в больших количествах. Ждем всходы.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

В 14.03.2022 в 10:00, МАДанилич сказал(а):

 Всё таки посоветовалБЫ приобрести ЕС или ТДС-метр. При наших воОдах и организации подкормок эти простые приборы просто необходимы. из перечисленных приборов хотяБЫ ОДИН. + ПЭАШ метр. Вода,даже снеговая, настООООЛЬко бывает хреновой, что хоть в АКБ заливай, а растение переносит СТЕРИЛЬНОСТЬ воды, как и человек для инъекций.... 

====

 

===

 

 

 

привет Андрей! приобрёл тут ЕС метр, померил свой водопровод  35 показывает, а вот PH-метр пока не настраивал, но лакмус показал чего то 6 , так это значит что ? вода почти дисцилированая?

Ссылка на сообщение
В 15.03.2022 в 03:38, Galiy сказал(а):

Что это такое? У меня вода из скважины, мне нравиться, растения тоже, я заметила. Начинаешь их поливать той водой и сразу оживают. Посеяла все. Не взошли только цветы и календула. Позже бархатцы посажу, свои семена в больших количествах. Ждем всходы.:girl_curtsey:

Галина. О приборах я подробно описывал где-то в дневниках 19-20-го годов. Некогда сию искать - если интересно пробегись по мои коментам.

   Вообще о качестве воды и концентрации растворов в подкормках было много коментов. Повторяться просто уже не могу.

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Вик сказал(а):

привет Андрей! приобрёл тут ЕС метр, померил свой водопровод  35 показывает, а вот PH-метр пока не настраивал, но лакмус показал чего то 6 , так это значит что ? вода почти дисцилированая?

Доброго здравия, Виктор!...да и всем - здрасьте:smile219:

 

Немножко по твоему вопросу.

Насторожил твой показатель прибора. У каждого есть погрешность в показаниях, но вот у тебяЯЯЯЯ!!!!:02mail:

 У меня вопрос - как называется твой ЕС метр? В каких единицах он измеряет? 

EC измеряется в µS/cm (мкСм/см или микросименс на сантиметр) или MS/cm (мСм/см — миллисименс на см). Формула пересчета: 1 mS/cm = µS/cm : 1000.

Это первое.

Второе - нужно   убедиться в исправности АКБ ( аккумулятора)  Он должен иметь напряжение 3 вольта, но не менее 2,9 в.

Если он уже "сел" следует заменить эту "таблетку" или элементы ( что у тебя?)

третье. В каждом приборе для измерения ЕС есть шкала температуры (градусник) Для правильного определения ЕС, температура жидкости (воды) должна быть +25 гр С. В некоторых приборах правильность показаний может быть при +20 гр С ( нужно смотреть описание ( инструкцию)

 Для общего понимания - чем НИЖЕ температура, тем больше погрешностьв МЕНЬШУЮ сторону.

........Теперь дальше. Лакмус, я уже говорил, нужно при измерении увеличивать время "промокания" на 1-2 сек на каждый просроченные год хранения от момента выпуска лакмусовой полоски....!!!....

===

 35 мСм/см, действительно ООООЧень хорошая вода, но я сомневаюсь в правильности измерений. Водопроводная вода, да и колодезная мне не попадалась с таким высоким качеством ( почти полного отсутствия растворимых солей) Именно поэтому и сомневаюсь в правильности показаний твоего прибора.

        Если ЕС - 35 единиц, то и ПЭАШ должно быть не менее 8,5-9 единиц. Те. вода ЩЕЛОЧНАЯ.

    Для проверки возьми снеговую воду, измерь ЕС и ПЭАШ своим лакмусом.  Ведь ПЭАШ = 6,0 это уже ближе к началу кислотной среды.(нейтральная считается =6,5. по старым нормам. Сейчас считают =7,0...это "ужесточение" не столь существенно.

 Потом пообщаемся.

 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вот несколько ваших бесед о воде.

Вот спасибо, Людмилка!:smile219:  Помогла со ссылками. Слишком долго объяснять это. Мы учили все тонкости измерений и "подкормок" для разных растений целый семестр, а тУУУТ!!! Хотя всё довольно просто, нужно знать только тЕ растения и почвы, на которых и выращиваем свои    культуры.

 Вот и сейчас наши наложили  санкции на мин. удобрения, взвыли европейцы  ....ведь даже злаковые не вырастешь, не получишь высокий урожай без мин. удобрений....земли-то "беднеют", как и наши почвы, в наших огородах. Растения много "вынося" за вегетационный период, а так называемый "севооборот" на садовых участках не такой уж и эффективный. Только "залежь" восстанавливает %% на 50 через 3-5 лет и тО...не во всех случаях.

Ссылка на сообщение

Я купила прибор, измерящий в ppm, теперь надо учить матчасть. Отдельно есть ph-метр.

Проблема такова - как нормализовать подкормки при моей жесткой воде. Возможности сдать ее на анализ нет. Но есть эти два приборчика и желание вникнуть в вопрос. 

да!!! Еще есть 1 кг фосфата мочевины)))))) Его используют для нормализации.

 

Ссылка на сообщение
В 16.03.2022 в 13:23, Шевячок сказал(а):

Я купила прибор, измерящий в ppm, теперь надо учить матчасть. Отдельно есть ph-метр.

Проблема такова - как нормализовать подкормки при моей жесткой воде. Возможности сдать ее на анализ нет. Но есть эти два приборчика и желание вникнуть в вопрос. 

да!!! Еще есть 1 кг фосфата мочевины)))))) Его используют для нормализации.

 

Мочевина, это хорошо, но вот влияние на жёсткость воды сомнительна. Дело в тОм, что мочевина ( карбамид) в своём составе содержит в основном АЗОТ и немного кислород.... ну и ряд других незначительных. ВОООт  почему он и способствует активному вегетационному росту растений, не оказывая большого влияния на остальные параметры почв и воды.

 Жёсткая вода не айс, но вполне приемливая, если она в пределах СанПина, т.е. ТДС  НЕ превышает 300 единиц.

Я показывал таблицы Где можно определить, скажем по ТДС ЕС и обратно. Можно найти в инете, да и у меня   можно покопаться, чтобы напомнить, если кому нужно.

 "Матчасть" учить не так сложно, помогу разобраться поэтапно, а вот с водой- тут сложнее в твоём случае. Имея приборы, пусть даже простые, можно контролировать почти всё в нашем огородном деле.

        Из своего опыта могу сказать, что у меня тоже была вода ТЕХНИЧЕСКАЯ, когда солей в ней по самое "не хочу", большое содержание железа и магния,  вот и приходилось использовать дождевую/снеговую воду, иначе растения теряют, даже ООООЧень теряют иммунитет не только к болячкам, которых у нас не так много, но и....потеря иммунитета приводит к ухудшению роста/развития и качество плодов ( речь о томатах)

 Сейчас вода тоже совсем хреновая (ТДС=370 +/-20)  Спасти может только "смесь" дождевой и воды из скважины. Городская вода тоже с ТДС=240-270) в норме по СаНПину, но для растений это приемлимо, но НЕ АЙС.

      Есть ряд простых способов смягчить воду, но большинство слишком инертны ( отстой, кипячение и пр.)  и не практичны. Можно использовать только при выращивании рассады.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...