Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Дневник информер "М" 2020 г.

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, vepa061 сказал(а):

Добрый день! Андрей Данилович, не поняла, какая музыка гремела в прошлые годы? Крещение, купель....

ОЙ, Веруська! Я не буду писать длинную историю летоисчисление по Юлианскому и Григорианскому календарям, по которому и ведётся сейчас летоисчисление. Православные празднуют церковные праздники, в т.ч. и Рождество Христово именно 19 января как по Григорианскому, так и по народному календарю.

Это, по сути,  церковный праздник - тот народный праздник, наверно ЕДИНСТВЕННЫЙ, когда  во едино сплетены интересы верующих, НЕ верующих, не совсем верующих, разных  "сочувствующих", людей разных возрастов, которые могут "похвастаться" своим  здоровьем, решимостью и  смелостью и пр.

По истине -это ПРАЗДНИК всех и стар, и мал. Церковь объединила всех!  В этот праздник и организованы купели в ледяной воде, несмотря на любой мороз, любые погодные условия.

Поэтому в этот праздник основное место сбора не только в церквях и церквушках, где "хозяин церкви" раздавал "святую воду", но и "освещал" ледяные купели. По сути это ПРАЗДНИК, на котором после освещения купели и гремела (не громко) спокойная музыка, поднимающая настроение как купальщиков,так и разных зевак (вроде меня сейчас)

С каждым годом ( моё ИМХО) и организация праздника стала не так торжественна, но купели пока делают, организуют медслужбу и работников МВД ( на всякий случай) . В общем не так торжественно, но традиция пока живёт.

====

19 января, по многолетним наблюдения за  природой, погодой, САМЫЕ лютые морозы, по сути САМАЯ низкая температура января, постепенно переходящая на февральские метели с повышением температуры.

В этом году как-то Дед Мороз припозднился, загулял, наверное, с дефками, али с будуна проспал.

Сегодня утром было почти -22, потом потеплеет не на долго и опять придёт волна холода.

Такие колебания наблюдаются ежегодно во второй половине   января.

Изменено пользователем МАДанилич

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!:smile219:

Жалко, ох и жалко до слёз удалять Ваши поздравлялки, такие хорошие слова и открытки, но придётся, оставив в памяти всё тО хорошее, что сказано, но хочу сделать свой дневник покороче, поделившись с Вами своими мыслями о нашем,огородном .....Январские праздники прошли и можно спокойно, выбрав время, посидеть за компом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доброе утро всем!:smile219:

Сказать что совсем ДОБРОЕ...... но всё равно доброе на первом месте. 

--Появилось солнышко. Впервые  за несколько дней на горизонте. Подъём диска (10.30) всего 4 градуса, но кажется яркое и принесло тепло, но на улице -23. правда быстро теплеет, сейчас 12.45 и -18.

Тень от конструкций длиИИИинная.

IMG_5463.thumb.JPG.5ace336848e864b1018c923d33fd57a9.JPG IMG_5464.thumb.JPG.cdb6cc419f2a4b437ff6c6a70c203d37.JPG

- Наконец-то по почте получил пирометр, за которым долго "охотился"  Многим покажется смешным, многие не верят, но чё поделать!?? В наше захолустье даже "АЛИ-Гали" не хочет присылать. ( уже говорил об этом в шутку)

IMG_5465.thumb.JPG.1da230e65dd85338c1d120e89de4e13a.JPG

...Но есть и не добрые вести.:cray2:

--Отошёл в мир иной мой знакомый -  редактор местной газеты "Знамя".  Сказать что близкий друг, значит соврать, но знакомый хорошо, много раз пресекались на перекрёстках общественной жизни, общительный, можно было о многом поговорить на любые темы..... хороший человек, семьянин...и вообще мужик - таких мало, спокойный, не с кандальный....Жаль, соболезную его семье.....

--- у моего Шарика прохудилась кастрюля для кормёжки - проблема,  нужно что-то покупать. Одну кастрюльку утащили собаки, пока Шарик сорОк гонял....Это "собачьи " дефки. Он на привязи, но дефки к нему бегают...Молосом муЖУк!:09fp::good2:

====

Ну вот и новости. Сам себе задаю вопрос - когда я соберу виртуальный  "круглый стол"? Вечером решусь собрать....во всяком случае - попробую..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...