Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Дневник информер "М" 2020 г.

Рекомендуемые сообщения

В 08.01.2020 в 20:57, МАДанилич сказал(а):

Да соглашусь, соглашусь. Мне вот с Нового года надоели уже  разные салаты,  оливье, селёдка с шубой и без, винегрет и пр. сухомятка, сварил борщ. Мне нравится  чтобы аромат борща издавал запах лЕта... навернул полкастрюли и пошёл в гараж. 

Точно , точно:mosking: Мне муж 1 января говорит:а нормальная еда есть? Я в ответ, а салатики сгодятся? Он-разве это еда-так только. Пошла варить борщ))). Так и сама такая, нос ворочу от салатов, незнамо, что хочу. Ей богу ,сама себе угодить не могу , такая выбирушка стала:sad:. А может и к лучшему))есть меньше стала

Здравствуйте, Андрей! С открытием очередного дневника. Буду читать, как и предыдущий ваш дневник. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Капитоська сказал(а):

Ей богу ,сама себе угодить не могу , такая выбирушка стала

Тамара, да это не только   у меня/тебя. С кем не поговоришь (соседи) так тоже в раздумьях - что готовить?! Скорей бы весна.

Опять сварил суп-трататуй!:lol:  мяс:07preved:ко с косточкой + белая фасоль+ морковка тёртая + свежий помидорок+ головка лука...получился вкусняк:03niam:...с острым маринованным перчиком.

Вечером карасика пожарю.

Скорей бы все эти "праздники" прошли! Войти в  нормальную колею...Для меня праздник, когда пенсию получу.:04laugh:

А так...одна суета.....

Изменено пользователем МАДанилич
Оё! ошибок столько, клаву пора выбрасывать
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!:smile219:

Сегодня пасмурно, небольшой снег и метель с  небольшими перерывами. Температура -11, давление=752 мм (резко упало зАночь).

Шарика кормил, так мою тропинку занесло по колено. Чистить смысла нет, так как следом заносит.

Установил свою "лабораторию"...так...от нечего делать. Знаю что рано, но место, где будет выращиваться рассада, нужно готовить заранее.

IMG_5454.thumb.JPG.8c05b16f7973016281fe3c650e877eb9.JPG

Я не раз останавливался на этом вопросе, повторюсь по подробнее в процессе описания  режима (микроклимата)  в т.ч. и   "подсветки"

Самое важное, что, практически, никто не учитывает многие факторы. Ведь растение, как и человек, живёт активной жизнью в разное время суток, периода роста, так же соблюдает режим "работа- отдых". Кратковременные отклонения могут иметь место и не сказываться на "здоровье" растения при выполнении ряда условий - отклонения от естественного образа жизни растения должны быть МИНИМАЛЬнЫМИ.

Советчиков много, есть даже ооочень активный....и пошли...закупаем светодиоды...ой !Нужно синенькие , так сорока на хвосте принесла, при синем лучше происходит фотосинтез.....        НЕЕеа - красненькие.....они так хорошо действую на  растение....!!!... а ТЕ и ДРуГИЕ. в полной ли мере   устраивают растениям? Ведь синий и красный свет,это ГРАнИЦЫ видимого участка света. 

Создать наиболее "правдоподобный спектр" разными лампами можно, но только весьма приблизительно и тООО без участия люминисцентных ламп дневного света типа ЛБ40/80 практически невозможно.

Ведь БЕЗ участия ультрафиолетовых лучей, действие этих излучений ( синий . красный) становится минимальным или почти бессмысленным в период , особенно начального  роста растения ( до   ПМЖ)

Всегда подчёркивал и остаюсь на своей точке зрения, что растение, в частности томата, УМНОЕ растение. Оно требует  широкого спектра светового излучения. как видимого, так и НЕ видимого.........причём, даже в разный период суток, не говоря уже о других периодах.

"программа" растения томата устроена тАк, что оно прекрасно растёт и развивается дО 50-60 дневного возраста, при дневной освещённости 500 +макс+ 500 Люкс в течении 10-12 часов в сутки.

Только тогдААА саженец будет  здоровым, в прямом смысле этого слова, выработается защитный иммунитет от различных природных катаклизьм, в пределах разумного, конечно.

===

В данный момент продолжительность светового дня равна (для моей точки координат) 7 ч. 12 мин., нОО! Освещённость при которой    рассада будет развиваться нормально всего-то.... с 11.45 до 15.45 ( округляю)  Это всего 4 часа! Мало. ничтожно МАЛО. это определено в САМЫЙ НЕ благоприятный день (сплошная облачность, снегопад)

Нужна досветка, которая должна состоять из набора ламп, обеспечивающих переменную освещённость  500-5000-500 Люкс и небольшого ультрафиолетового  потока.

P.S. 5000 Люкс будет только к   началу апреля в пасмурный день. В солнечный день освещённость может достигать в этот период до 15 - 18000 тыс. Люкс.

Сопоставляя возраст рассады при высадке на ПМЖ , продолжительность светового дня и  определяю сроки посева для томатов. Т.к. перец бОлее пассивный, долго прорастает, медленней растёт, то его сеять буду на десяток дней раньше. (набираюсь пока опыта)

===

Это просто....мысли вслух....размышления и некоторые выводы.:01mail:

f0a26b4s-960.jpg

Вот и Вам табличка для размышлений....кому интересно. 

Вообще не нужно так ВСЕМ углубляться в эту теорию, она для "вундеркиндов-фанатиков". мы будем общаться "на пальцах" -опускать "наВУШНЫЕ" термины (по возможности)

• Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

А мы не верим) Мы проверим.В частности про перец.Всходили на день позже.Говорили им нужно света поменьше.И да.Растение удивительное.9 из 10 взошли за 2 суток.А последний 10 лежал под потолком в коробке с прозрачной крышкой в ваннойКогда он взошел пророс? 2 числа ещё не наклюнулся.А 9 уже 40мм корешек,такой же длины стебелёк.И темнозеленый листик.Я его таки тоже посадил,посмотрю.Интересно же.

Ну ещё слышал что синий карлит)) Ну,а мы проверим .За 10 дней под синим листики росли активнее и выше.А под красным скорее карлили. Причем тенденция сохранилась даже после изменения света на другой." Каким ты был,таким ты и остался" как в песне.

Поделиться сообщением

Дык именно индивидуальность в пределах одного сорта меня и восхищает)) такие разные,хоть и один вроде сорт.Взошли с разницей ,а сорт один.На одном четыре листа,на другом два за две недели.

Это для нас как люди другой расы все на одно лицо)) А уж растения...Просто мы так привыкли видеть,вот нация,вот сорт)) Русские водку пьют медведи мед едят.А томаты сорта такого то вот такие вот)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Андрей,в отношении перцев.Они отличаются именно вот таким чудным " проростанием". Пару раз именно " отсталый" делал всех на финише .Как тот Или я Муромец.Спал спал ,а тут встал)) Так оно сказка понятно.Но когда перец" отставая" по всходам на пару недель.Начинает зреть в тоже время как и " передовые" и выдавая больше плодов.Ну может и то что всяко бывает? 

Поделиться сообщением

18 минут назад, Серж44 сказал(а):

Андрей,в отношении перцев.Они отличаются именно вот таким чудным " проростанием". Пару раз именно " отсталый" делал всех на финише .Как тот Или я Муромец.Спал спал ,а тут встал)) Так оно сказка понятно.Но когда перец" отставая" по всходам на пару недель.Начинает зреть в тоже время как и " передовые" и выдавая больше плодов.Ну может и то что всяко бывает? 

Не, Серёжа, не верю, что "хилик" может догнать и даже перегнать нормальное растение. Это нонсенс.. Против Дарвина попёр!? (шутка)...круто!:lipsrsealed:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Не, Серёжа, не верю, что "хилик" может догнать и даже перегнать нормальное растение. Это нонсенс.. Против Дарвина попёр!? (шутка)...круто!:lipsrsealed:

Серьезно? Статистику про преждевременно рождённых и их развитие интересует? 

Как там в горячей воде перец проростает видел? в первый же день дают корешки. Градусов 40-50 несколько часов и вот они первенцы.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Серж44 сказал(а):

Серьезно? Статистику про преждевременно рождённых и их развитие интересует? 

Как там в горячей воде перец проростает видел? в первый же день дают корешки. Градусов 40-50 несколько часов и вот они первенцы.

Нет, Серёжа, не видел, но проделанные многочисленные опыты показали, что опережать события не нужно. У меня много опытов на этот счёт. Я их не описываю только потомУ. что не хочу беспочвенных обсуждений.

Но я как-то писал, что даже стимуляторы роста, дают отрицательные результаты, не в полном смысле, но всё же!

Вывод сделан один -   если начал кормить, то нужно кормить дО конца, весь вегетационный период этими же пилюлями (стимуляторами) изменяя только их концентрацию.  Это появляется как болезнь у человека - скажем - сахарный диабет...начал лечить пилюлями, так до конца своих дней...

В общем, Серёжа,  у меня много опытных наблюдений, о которых я не хочу говорить. ...даже тАже подсветка....о которой много разговоров.

Растение много умней нас с тобой.Оно САМО выбирает тО, что ему нужно и в какой период дня или вегетации в целом....с какой интенсивности освещённость, нОООО, когда мы "насилуем", насильно насаждаем ему какой-то определённый цвет/свет в подсветке, который НЕ входит в его планы, не заложено в ГЕНах ДНК,  оно и МОЖЕТ показать... сначала "хорошие" результаты, потом отыграется на нас же самих при изменении условий роста ( на ПМЖ) Ведь поглощение тЕх или иных лучей,тесно связано с ультрафиолетом, с ионами подкормок, температурой, влажностью...с так называемым осмосом, связанным с тогуром и поступлением макро/микро элементов и для каких   целей в разных сортАх, в каком количестве...??????...

В общем ладно, Серёжа, это беглый, не приводящий никчему разговор....Давай лучче о девочках..... Праздники пройдут, буду дальше сказки писать. Это разговор ни о чём.

Кстати. Дополню. Статистика...статистический анализ, это как облачность на разных высотах....ориентироваться на данные статистики, это как математическое  выражение - один пишем, два в уме.... Доверять статистике...!!...доверяй, да проверяй - это логичнее.

Поделиться сообщением

Я чего.Это советы такие дают в кипятке всхожесть повышать.А я просто " сглупил" поставил на батарею и забыл.Прихоже а там уже проростки,померял температуру 48. А ведь ещё в 2000 г знал что перцы очень чувствительны к прогреву при температурах около 50 °С.От слова не рекомендуется прогревать их.

Хотел всего лишь подогреть до 30) А вышло эвоно как.

Изменено пользователем Серж44

Поделиться сообщением

Ну семечко это не взрослое растение.Видеть не видел,но говаривали что в знойное Толи 2010,,Толи 2011 картошку выкапывали " варенной" а там и до 72 почва прогревались.

Ну а так  некоторые белки при 40 градусах превращается из жидкого в не текучую структуру.

Томаты баклажаны прогревал по 20 минут раньше при 52. Как рекомендованное,а перцы как раз настоятельно не рекомендовали к подобным процедурам.

Поделиться сообщением

добрый день Андрей ! вот сижу я значит здесь, в кустах, читаю по маненьку, и думаю, не ужели и правда, что если взять 9 беременных баб, они через 1 месяц не разродятся
. не ужели и правда, плод должен созреть? у нас курочек выращивают за пару месяцев,  такиииие цыпочки продают.... правда ешь и не понимаешь .что в роте, на рынке мальчонка мамане говорит: купи этих помидорок. а те мячики, из магазина не надо....
так вот я о чём: в наших условиях, без рассады ничего не вырастить, да и без дополнительной подсветки тоже не получается, а если учесть, что растения берут от солнышка только те фотоны, что им надо. а не все подряд, то и солнышко имитировать не надо. просто надо дать им то, что они хотят, а не навязывать что мы думаем, я убедился и не однократно, не нужна им такая мощность на начальном периоде, и не нужно пытаться их вырастить за 30 дней. а вот какая мощность им нужна это другой вопрос, ведь каждый индивидуум хочет получить своё, ну и агротехника в придачу . ИМХО
.

Поделиться сообщением

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да!            Именно "созреть"

Сейчас за пару месяцев выращивают курочек весом в 3 кг. и бОлее, но разве это мясо?!

Виктор, ты поднял несколько тем, но вот с этой, лично я НЕ соглашусь, или только частично.

Как НИЧеГО!!!?? Выращивать свеклу, морковь,  редис и мн. другое не нужно  растить рассаду. Или ты имеешь ввиду -томаты, перцы, баклажаны?!   Да. дЫКкк, природой и определено - срок вегетации, при котором можно получить относительно хороший и полный   урожай.

Не    мне говорить о тОм, что у каждой культуры он разный. Томат, например, чтобы получить полноценный урожай с максимальной отдачей необходим срок 120-160, вплоть до 180 дней. А у нас он есть??...Нет, конечно. Вот и приходится выращивать рассадой.

Даже там, где лето длинное, много солнца, тоже  свои трудности...Так что везде хорошо, где нас  нет!

да. конешно я думал про томаты и перцы, и имел ввиду. нет смысла давать рассаде томата или перца, цвести через 35 дней, пущай погодит до 50-ти 60-ти дней, ей так на роду написано, а для этого,как я пока понимаю, ей не нужно слишком большой мощности подсветки, а то она на свет лезет, 
я бывал на украине, в апреле в землю семушки кинут (помидорное), и забыли про него, а в июне уже пробу снимают, лет так много назад. а сейчас и там погоды изменились.
на счёт редиса. это культура.... просто нет слов, у нас как ты понимаешь ночи то белые...жару она не переносит, свету ей тоже много не надо, да и время освещения тоже, поэтому уже в 5-6 вечера накрываю чёрной укрывной, а утром снимаю, весной  и осенью редиску едим, а в середине лета,  в ствол идёт

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вик сказал(а):

я бывал на украине, в апреле в землю семушки кинут (помидорное), и забыли про него, а в июне уже пробу снимают,

Отрадно тО, Виктор, что у тебя есть такие наблюдения и выводы : разные растения (культуры) имеют свои особенности, требования к выращиванию и мн. другое. Да и в разных климатических зонах, разные сроки посева/посадок. Это именно и касается  периода вегетации, чтобы получить урожай спелых плодов для наших нужд. 

Да! Можно кое   что "ускорить" используя современные достижения науки, но порой, задаёшься вопросом - а нужно ли так интенсивно этим заниматься? Как это отразится на качестве нашей продукции?

Я не писал о своих опытах на этот счёт, хотя проводил, используя стимуляторы роста на рассадной стадии. Получал "аховские" результаты.

"Аховские" в  отрицательном смысле слова. 

Да! Рассада прекрасно и быстрей растёт, прекрасно выглядит, нООО, когда она оказывается на ПМЖ....там другие условия, другой "климат"  и рассада не может так быстро перестроиться, правильнее сказать приспособиться к новым условиям.

Рассада перерастала и приходилось сдвигать сроки посева.

Не буду объяснять подробно, но скажу, что результат намнООООго хуже, чем с той рассады. которая была выращена БЕЗ всяких стимуляторов- только с предпосевной подготовкой семян и почвы.

Кроме того пришлось и  точно учитывать сроки посева семян, т.к. выяснено, что САМАЯ жизнеспособная рассада в возрасте 40-60 дней, в среднем 50 дней с момента пикировки. ...что следует внимательно смотреть и на КАЧЕСТВО входов. Производить искусственный отбор..

"хилики" или всходы с изъяном..... на их восстановление уйдёт время, которого в наших условиях просто нет! 

Да, на Украине сеяли прямо в грунт в апреле (дата зависела от климатической зоны)  но это имело существенный недостаток ( всходы зарастали травой и приходилось осторожно ухаживать до тЕх пор, пока росток достигнет определённого возраста (периода бутонизации)

Затем, умные люди "перестроились" и стали выращивать рассаду БЕЗ пикировки, в ящиках и высаживать уже на стадии 4-х-5-ти настоящих листьев в подготовленную грядку, делать при этом искусственный отбор.

У нас же, в Сибири, да и в других, бОлее суровых условиях такой метод не годится. Рассаду приходится выращивать довольно длительный период в домашних условиях (порядка 40-60 дней) Т.к. высадку можно призводить на ПМЖ при условии- прогрев почвы не ниже +9 гр на глубине посадки корневой системы иИ...когда пройдёт опасность возвращения весенних заморозков.

Вот и приходится выращивать рассаду, затем пикировать в горшки. Иначе просто не получишь никакого урожая (кроме зеленца)

Это касаемо рассады. 

Подсветка, она тоже нужна,но только при  условии - слишком мала освещённость в период выращивания в домашних условиях. не превышающая в дневное время, на рассадной стадии 10-12 часов. Первый месяц не менее 10,  второй не менее 12 часов, но не бОлее 14 часов. Остальное время растение должно "отдыхать". Минимальная освещённость должны быть не менее 500 Люкс. (сумерки, которые учитывают астрономические, навигационные и гражданские, это порядка 2-х часов перед рассветом и после заката ) когда растение  готовится ко "сну". ( освещённость менее 500 Люкс)

P.S. Мы тоже сеем даже в марте, кто как!?! Но  после пикировки (конец марта-апрель-начало мая)  "нянькаемся" с ней до ПМЖ.... до середины   мая, в лучшем случае., что с томатами, что с  перцам или баклами.

Хоть и урожай получается не бОлее 50-60%% от возможностей растения, но мы и этим довольны. Лето слишком коротко. На август уже  надежды нет. Если бывает тёплым в дневное время, то ночи уже холодные....для томатов не  айс!

Это я описал о себе... своих мыслях и давнишних опытах.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Это я описал о себе... своих мыслях и давнишних опытах.

я тоже как то про себя пишу, я тоже пробовал садить в разное время, на пмж высаживал почти цветущую, но рассаде было 35 дней, и что? она стояла в теплице и чего то ждала, а я думал, почему не вяжет, наверно время не пришло, а через месяц , начала вязать, вот я и думаю. а не положить ли мне, тот бубен в шкаф? беру я землю в магазине. ну и добавочка конечно- биогумус. по моему разумению. для всходов, им(растюхам) должно хватать и корма и витаминов, ну а потом, вода. и без подкормки, нет правда разок золой разведённой поливаю, не больше, а когда голодную рассаду  высажу на пмж, она накинется на новую землю с радостью. а дальше как по нотам, а если, откормленую, да из городских условий. из тепла (оторву от парового отопления), и начнёт ковыряться это не то, то  она не ест...
ну шутки в сторону, надо подобрать несколько сортов, которые подходят к нашим условиям. и пручить их расти у нас, или самому к ним пристроится
а вот по подсветке, на разный срок роста рассады.наверно надо разную подсветку, а у нас,  всё взято от тепличников, или так же взять и Тихомирова и Протасову... они то искали подсветку для полного цикла, а нам нужна только для рассады, и кое что взятое у них нам не подходит. ну да ладно, буду осваивать агротехнику

Поделиться сообщением

4 часа назад, Вик сказал(а):

но рассаде было 35 дней, и что? она стояла в теплице и чего то ждала, а я думал, почему не вяжет, наверно время не пришло, а через месяц , начала вязать,

Тепло грунта она ждала.

Поделиться сообщением

Добрый день всем!:smile219:

Мне хочется прокомментировать и цитаты Виктора, и Сергея, но просто сейчас некогда. Шарику варю, себе, домашняя уборка (пока день, пылесосом  погудеть)

У нас такая метель, мама не горюй! К Шарику без лопаты не пробраться. Чуток прочистил, следом же заметает. Хорошо, что вчера в лавку съездил, сегодня перед гаражом около метра снега, целый бархан намело. 

Так что физ зарядка в полном объёме! Чистить основательно, смыла нет. "Ветродуй" закончится, сверху сыпать перестанет, вот тогда и займусь.

До вечера.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Сегодня целый день со снего-борьбой.Уж не знаю сколько? Но снегу перелопатил немало.

Да, Андрей, фитнес у тебя тот ещё. А мы снега ещё и не видели в этом году, да и будет ли? Так-то не сильно и нужен главное, что б летом не выпал.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Доброго дня всем!:smile219:

Хоть и припозднился но поехал на купель. Откупалось уже 52 человека, я захватил одного смельчака. Народ тянется помаленьку. На реке ССЗ ветерок, пронизывающий. Народ говорит, что когда холоднее, то лучше - вода кажется теплее.

Я сам поехал легко одевшись,так пока стоял продрог.  Не стал больше ждать     купальщиков. 

IMG_5458.thumb.JPG.19e3cd9c2cfa644c8e9fbeca61b10ee2.JPG IMG_5459.thumb.JPG.fe7f89aaaba7e08a1a7a3bc3242e7c0c.JPG IMG_5460.thumb.JPG.020b110c57e614303e1c71b2fc030284.JPG

IMG_5461.thumb.JPG.b565b14a9ac08f2b53b1bd72211e7e58.JPG IMG_5462.thumb.JPG.8d7bc2a0479e19c3fb0e5864d5b74771.JPG

Вообще как-то скучно, В прошлые годы музыка гремела, а нынче.... все стоят...БРрррр!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Доброго времени суток всем!:smile219:

Жалко, ох и жалко до слёз удалять Ваши поздравлялки, такие хорошие слова и открытки, но придётся, оставив в памяти всё тО хорошее, что сказано, но хочу сделать свой дневник покороче, поделившись с Вами своими мыслями о нашем,огородном .....Январские праздники прошли и можно спокойно, выбрав время, посидеть за компом.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доброе утро всем!:smile219:

Сказать что совсем ДОБРОЕ...... но всё равно доброе на первом месте. 

--Появилось солнышко. Впервые  за несколько дней на горизонте. Подъём диска (10.30) всего 4 градуса, но кажется яркое и принесло тепло, но на улице -23. правда быстро теплеет, сейчас 12.45 и -18.

Тень от конструкций длиИИИинная.

IMG_5463.thumb.JPG.5ace336848e864b1018c923d33fd57a9.JPG IMG_5464.thumb.JPG.cdb6cc419f2a4b437ff6c6a70c203d37.JPG

- Наконец-то по почте получил пирометр, за которым долго "охотился"  Многим покажется смешным, многие не верят, но чё поделать!?? В наше захолустье даже "АЛИ-Гали" не хочет присылать. ( уже говорил об этом в шутку)

IMG_5465.thumb.JPG.1da230e65dd85338c1d120e89de4e13a.JPG

...Но есть и не добрые вести.:cray2:

--Отошёл в мир иной мой знакомый -  редактор местной газеты "Знамя".  Сказать что близкий друг, значит соврать, но знакомый хорошо, много раз пресекались на перекрёстках общественной жизни, общительный, можно было о многом поговорить на любые темы..... хороший человек, семьянин...и вообще мужик - таких мало, спокойный, не с кандальный....Жаль, соболезную его семье.....

--- у моего Шарика прохудилась кастрюля для кормёжки - проблема,  нужно что-то покупать. Одну кастрюльку утащили собаки, пока Шарик сорОк гонял....Это "собачьи " дефки. Он на привязи, но дефки к нему бегают...Молосом муЖУк!:09fp::good2:

====

Ну вот и новости. Сам себе задаю вопрос - когда я соберу виртуальный  "круглый стол"? Вечером решусь собрать....во всяком случае - попробую..

• Грустно... 1

Поделиться сообщением

:smile219:Доброе утро всем!С утра солнышко, хоть и ветер.

КАк уже достал снег. Каждый день  кубометрами кидать, с ветерком. Порывы временами такие, что  невозможно перекинуть, с лопаты сдувает и уносит на прочищенное место. Когда ветерок перестаёт, так вообще красота. Теплооо! -6-8 гр.:good2:

Обещают опять к вечеру снег, потом  похолодание до -20-25, но хоть без снегопада и то лАдно - переживём.

Скорей бы весна. Февраль-март пережить, так всё равно дело к весне. Какое лето будет!??? Поживём , увидим....а может и вообще не быть:02mail:

Вчера смотрел о Бермудском треугольнике, впомнилось многое, а вот на форум зайти и почирикать - уже сил не хватило.

Пойду ещё пару траншей для снегозадержания вырою и на сегодня фсЁ!!...."выдохся":04laugh:....смешно признаться..:cheesy:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Только что нибудь наметишь, возникают какие-то проблемы. Позвонила   знакомая бабка (ей 80 с лишним) кран в раковине побежал. Что делать?  В как бы и ни причём, в прошлом году менял китайский, полгода проработал и снова побежал. Я  как раз собрался в магазин - пришлось заехать, посмотреть, купить кран на  её деньги, и потом ехать за инструментом чтобы  заменить.... Объездил три магаза, везде сегментные, только в одном ( по закону подлости - последнем) нашёл шаровый.

Она грит можно отложить на завтра, но мне как-то жалко бабку, слива у  неё нет, в раковине ведро, грит зАночь выливаю на улицу по два ведра.... Вот и пришлось....тем бОлее на завтра обещают мороз до -24.....  Так что "сантехником" на общественных началах. Денег не беру, как наши сантехники. Рассказала, что года три назад меняли кран, полторы   тыс взяли коммунальщики..... приезжали трое....а там дел по замене на три минуты. Эта бабка работала на почте в бух. хорошо знакома по бывшей работе.... вот теперь и обращается, знает, что не откажу....

Хоть и время потерял, но хоть пообщался и доброе дело сделал....Сказал, из опыта,  что сейчас краны хреновые, китайские, сколько проработает - гарантию дать не могу.....

====

Днём  ездил, было -13, а вечером Шарика кормил. уже почти -21,  утром вентускай обещает -24, но будет,  наверняка.-25-26 с СЗ ветерком.

Так что Сергей, Виктор, побеседуем завтра.....

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Добрый день всем!

День действительно добрый. Утром было -25,5, на берегу (друг позвонил) -27,  у его соседа -28....может и врут градусники, но в пределах -26-27 точно на берегу реки было. Русло реки с севера на юг, так что северок хорошо понижает температуру.

Как-то не привычно - тепло, тепло, а тут....резкое похолодание...БРРРРР!  Сейчас ветерок сменился, но "крутит, то западный, то ЮЗ, даже южный бывает ненадолго. Правда ветерок слабый, особо не ощущается, да ещё солнышко радует.

Покормил Шарика, положил пару полен в печку гаража ( там -5) и еда в кастрюльке для Шарика (каша- геркулес с рыбкой), сварил дома в гусятнице петушиную грудку, сейчас замучу ладушков, потом сяду за комп. Соберу мальчишов - поболтаем.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Ещё ты писал про то как растет соцветие между или после что то.Вот экземпляр для прогноза.

IMG_20200130_183512.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...