Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

В 24.02.2020 в 18:40, МАДанилич сказал(а):

, что в одном литре воды (1 куб. дециметр) .  Содержится до 7,5 моль ионов водорода

   Наверное "...до 10 в степени минус 7,5", т.е 0, 0000001 моль. А то же  7,5 моль/л это прям жесть какая-то :shocked:.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

   Наверное "...до 10 в степени минус 7,5", т.е 0, 0000001 моль. А то же  7,5 моль/л это прям жесть какая-то :shocked:.

Лена, если ты химик, с тобой можно былоБЫ поговорить языком химии, но здесь не химики, здесь огородники, большинство которых далеки от химии и химических формул. так зачем же я буду писать степени, логарифмы и прочую нуВучную "мелочь для домохозяйки, котораянапрочь забыла даже школьную химию??? ведь разговор на "пальцах". Не устраивает?   скажите, буду "химичить", если    не  понятно сикоко моль в литре коньяка:cheesy:

Для хозяйки, по моему и 7,5 моль не понятно, и 10Х7,5 в - 10(-7,5)степени, тОже не понять....

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

 Мне кажется, Вы не дооцениваете домохозяек :smile51:. Я не химик, может только в душЕ, но память у меня хорошая))) логика в рассуждениях, мне кажется, должна быть. А грубые неточности не проясняют, а ещё больше запутывают. Извините, что критикую, самой жутко неудобно.

Да ничё, я всё понимаю, как понимаю и тО, что здесь много умных и грамотных в "химических формулах.....Но, подавляющее большинство, НА МОЙ взгляд, ошибаешься ты. Лена ( не обидься пож., по дружбе:smile219:) ИМХО.  Я с ребятишками (3-5-ый класс) когда начинаю объяснять туЖЕ зависимость сопротивления конденсатора или индуктивности катушки от частоты, или что такое косинус"ФИ" на бирке электродвигателя, амплитудное и среднее значение напряжения в той же домашней розетке и пр. штучки, то ...как объяснить без формул? Не все понимают. ТО-то! А вот на "пальцах", они понимают.. ...а дальше...когда углубляются в теорию  ,тоО.... зная тО, что поняли физический смысл, добавляют теоретических знаний...могут объяснить и с формулами.....запоминают наизусть и корень квадратный из 2-х, 3-х и т.д-как таблицу умножения

Мог бы сказать, что я купил резинку для трусов за 1 рубль (это понятно всем, а вот еслибы сказал, что купил туЖЕ резинку за 1Х10 в -6 миллиона, не вдруг-то все и понялиБЫ..... Не обессуть пож. Я долго ломал голову, как проще написать, чтобы было понятно ВСЕМ....физический смысл. Оказывается фокус не удАлся...хоть и оперирую реальными цифрами и нормами.

Ну да ладно....Ленок, пож, не обижайся только. Нальём по 200  МОЛЬ в стаканЫ и поднимем бокал, скоро же Ваш праздник!:smile219: За Вас дорогие и             красивые, наши любимые....За Вас!:goody:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2020 в 13:54, дрюня сказал(а):

Здравствуйте Андрей .

попробую предложить видео 

первый раз смотрел с перемоткой - потом пересматривал и "мотал на ус"

и про ПШ и про ЕС - тож вроде доступно объясняет 

Привет, тёзка!

Спасибо за видео, многие посмотрев могут сделать кое-какие выводы, особенно южане.

 Посмотрел урывками видео. Что могу сказать,точнее высказать своё мнение. В целом видео полезное, можно многое намотать "на ус" как ты говоришь....особенно тЕм, кто скептически относится к контролю за почвой и водой....

Есть моменты с которыми я не могу согласиться, но это мелочи, частности мысль о вершиной гнили.

По всей видимости он давно работает помощником у хорошего агронома.

    И ещё. Я как-то писал, что всё моё видение и "исследования относятся  к СУРОВЫм условиям. Ведь В ОГ и ЗГ РАЗНЫЕ условия из-за того, что многие  не в полной мере ухаживают за почвой, что и приводит к неминуемому снижению урожайности.

=== На Украине , и вообще в южных районах нашей страны ( пусть даже бывшей)  ВООБЩЕ ДРУГИЕ климатические и почвенные  условия- там томат может расти 200-230 дней на ПМЖ. Выращивают в основном в ОГ ( полях) В ЗГ только коммерсанты, которые хотят получить прибыль за счёт появления  ранней продукции на рынке с высокой  ценой. Это вполне естественно.

Вторая сторона медали тА, что, растения постоянно "выносят" много нужных для их роста элементов, которые нужно постоянно восполнять, чтобы был урожай....А это возможно только внесением минеральных удобрений под строгим контролем т.к. даже на Украинских чернозёмах из гумусного слоя, растения много  элементов выносят даже за один сезон

Третья сторона медали. В  южный районах, в тёплом климате, Особенно при длительном вегетационном периоде, на томатах неминуемо возникает куча болячек. Виной этому как "внутренние проблемы, так и внешние. В этом видео (возможно в других будет ЭТО обозначено) ни слова о НИТРАТАХ в плодах (продукции) а ЭТО связано с правильным применение подкормок и ухода за почвой. Нитраты ВСЕГДА присутствуют в плодах, важно ведь тО, чтобы они не выходили за рамки норм. ( грунтовые в ОГ -150 мг/ кг, тепличные не бОлее 300 мг/кг)

 И вопросов по поводу профилактики много, о препаратах, о которых лично я только слышал, но не применяю на практике.

        Ведь огородники, в наших условиях, во многом сами провоцируют многие болячки по  незнанию растения и его потребности.

Поэтому и делают профилактику. Ведь давно известно, что болячку  легче ПРЕДОТВРАТИТЬ, чем лечить.

             Кроме того, автор ничего не говорит о температуре почвы и пр. ,  да это и никчему в его условиях.

====

 Наши условия совсем другие, как климатические, так и почвенные, хотя в целом подход почти одинаков, за исключение некоторого исключения. (скажем о себе) 

Я очень мало использую удобрения( кроме основного блюда !НПК и некоторыхмикро) т.к использую ЕСТЕСТВЕННЫЕ удобрения, как при подготовке почвы,так и при выращивании растений..... но всё равно контроль за ПЭАШ, ЕС, без которого невозможно правильно подготовить саму подкормку + ещё и контроль за температурой почвы.....Без этого...ну никак нельзя получить тот "максимум" спелых на кусту плодов томата.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!:smile219: Сегодня, ради праздника, и день хороший, светит солнышко, на солнце небольшая капель, слабый южный ветерок, даже домой не охота заходить.

ВСЕХ с праздником - ПРОЩЁННОЕ воскресенье..

Так что и ВЫ простите меня, если кто обиделся, хотя, искренне, я этого не хотел и не хочу доводить до обид. Это не в моём характере.

     Народ повылазил на улицу, поговорили, кое-кто уже посеял, т.к. по слухам будет ранняя весна. Я не верю слухам. Да. Были несколько лет..... За полвека, что приходила ранняя весна, но это "природная" случайность.....отклонения от статистики.

 Как-то в апреле было до +25-27 градусов, почва на огородах и полях превратилась в пыль. Народ на радостях, правда единцы, но вспахали, посадили картофель, даже кое какую мелочь воткнули, НО! ...В мае были такие холодА...с осадками в виде дождя и мокрого снега...так почти до конца мая....

              Так что из своего опыта и полувековых наблюдений, рассчитывать на  ранние посадки не приходится. Я ориентируюсь на средне-статистический приход весны...сам  себе всегда говорю - НЭ ТАРА ПИСЯ!!!! ( с грузинским акцентом)

Вот тут и нужен контроль за температурой почвы, ждать условия для посадок... Это относится ко всем районам с суровым климатом (ИМХО)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Андрей! с Началом Весны!!!

А у нас весна похоже опять будет затяжная, сейчас плюсы , в мае минусы.

Всем доброго дня. Андрей, ты когда перцы сеять будешь?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Феня сказал(а):

Андрей! с Началом Весны!!!

А у нас весна похоже опять будет затяжная, сейчас плюсы , в мае минусы.

Всем доброго дня. Андрей, ты когда перцы сеять будешь?

Да пока калдую над почвой, собираюсь перцы посеять к 8-му марта (6-8 марта)

IMG_5477.thumb.JPG.f20a0eaf2a6ab69f5c6e2be50f23e978.JPG Органика напрочь высохла ПЭАШ порядка =7,0

                   IMG_5478.thumb.JPG.5a2ed434d2407b607a911a50d8d2bc90.JPG Приготовил раствор для полива почвы перед посевом ПЭАШ почти =5,0

Должно уравняться порядка =6,0-6,3, потом, при поливах буду смотреть ,  подкормками не планирую семена поливать, но вот водой, близкой к "мёртвой" придётся (ЕС=0,3-0,5 не бОльше)

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Лена, (Феня) никак не закончу разбор анализ агро, потом ещё пару сказок планирую. Просто вспоминаю старую науку и слова своего друга---"клею" всё, чтобы было понятно, потом дать несколько рекомендаций.

У тебя тяжёлый случай...пока запасайся органикой....иИ....терпением....не падай духом, всё наладится:good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Феня сказал(а):

с Началом Весны!!!

А у нас весна похоже опять будет затяжная, сейчас плюсы , в мае минусы.

Лена, если у вас в мае минусы, но у нас и подавно- морозы...Вы же нас порядка 4-х сот км...ЮЖНЕЕ. Я знаю капризы весенней погоды. поэтому и не тороплюсь и другим не советую....хотя....что говорить!?? Тут советы давать даже вредно, у каждого свои условия.....(ИМХО)

Ссылка на сообщение

Опять мне не предвиденную работу принесли -4 карася, два поменьше и два больших....кг по 1,5.. Сварганю с одного ушицу и одного пожарю.

Спасибо друзьям...угостили......а я-то голову ломал, что  готовить!?? Это маленькие в мойке.

IMG_5482.thumb.JPG.f93d9328671769d79661db2e7385fd0b.JPG

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ох и натрескался ухи, как бегемот!:04laugh: Ну и какая сейчас работа? Пожарил рыбку и  уже НЭлЭзет!!

С карася уха, на мой взгляд самая лучччая:06yes:вкус нЯЯЯЯК, да ещё когда в блюдо польёшь маринад перца с ложку...не аромат, а аромАААтище, кажется свежий сладкий перец ешь на фоне  рыбной ухи....Даже Шарику уху сварил с чешуи и хвостиков-головок.

         Друг только с рыбалки и ко мне,караси ещё живые были.

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок, Клаву нужно менять, нифига не работает, одни ошибки.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Приготовил раствор для полива почвы

Андрей добрый день!!!

Что за раствор ?

Ссылка на сообщение

5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

водой, близкой к "мёртвой" придётся (ЕС=0,3-0,5 не бОльше)

?? я думала мертвая когда ЕС=5

И еще 0,3-0,5 это твоя вода или ты умудряешься сснижать ЕС своей воды:shocked: 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

...не аромат, аромат, а аромАААтище, кажется свежий сладкий перец ешь на фоне  рыбной ухи....

Под это дело не грех "пять капель" на грудь принять :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Феня сказал(а):

Андрей добрый день!!!

Что за раствор ?

на кружку 150 гр талой снеговой воды с ТДС =80, добавил несколько штучек "колбасок" куряка из заводской упаковки. Получилось ТДС= почти =200, при этом ЕС=0,2-04. Я потом поясню вычисления. Сразу не поймёшь. Тут нужно использовать разные стандарты  и единицы измерений....короче - "колдовать.". получился слегка заваренный куряковый чай:04laugh: без запаха...

Это пока так - прикидки.

ДО пикировки я никаких подкормок не делаю бОльше, кроме полива. .

  ОЙ! сколько ещё нужно  поясниИИИИИть:01mail:

Для меня всё просто, а вот ВААам..... как-то нужно с таблицами и минимумом  формул. Их бояться не нужно - запомнятся как таблица умножения.

====

Снег таял с разных глубин - разного периода "выпуска"....Какая разная картина, УЖАС. Лена, как у тебя с солемером ТДС? Хотя БЫ ТДС-метром.

Он тоже солемер...по сути..... ЕС - это    ерудна, можно вычислить...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

?? я думала мертвая когда ЕС=5

И еще 0,3-0,5 это твоя вода или ты умудряешься сснижать ЕС своей воды:shocked: 

Ой, Лена! Как тебе  и всем пояснить!?????????? Эту науку осваивают ( учат) годАААми, а вот в коротком коменте, как-то нужно умудриться просто пояснить сложное........ Щелочная вода с высоким pН считается «живой»,......( дождевая -например, или после хорошей очисти  осмосом)  ЕС сюда ПОКА не нужно привязывать, иначе просто запутаешься.... хотя всё взаимосвязано.

Потихоньку усваивай - не всё сразу....Нужно понять, что ЕС ВАЖНоооооо при  добавлении (изготовлении) растворов (подкормок) при НИЗКОЙ ЕС воды,(высокой ПЭАШ)как основа.

Чем ВЫШЕ цифирь ПЭАШ, тем "чище" вода в которой отсутствую микро, "мешающие" НАМ ПРАВИЛЬНО составить величину вносимых элементов микро.

Тут даже путаются -ВЫСОКАЯ ПЭАШ и НИЗКАЯ ПЭАШ..... Это речь о кислотно/щелочном  балансе в цифровом выражении  (1-10, 1-14)

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

Под это дело не грех "пять капель" на грудь принять :grin:

В принципе "не грех" но я как-то к ентому делу.....ещё когда компания или компашка, то можно иИ....

Ссылка на сообщение

Спасибо за совет,Андрей Данилыч,по поводу приборов...Но купить их не смогу пока точно,да и не уверена,что нужно...ну выясню я,что у моей колодезной воды этот самый ЕС равен скольки то единицам...а что же дальше?

Как жить мне с полученными знаниями....?!:dnt:поэтому пока и вопросов не буду задавать...пусть идёт как идет.Хотя первый шаг сделан.Впервые за 11 сезонов огородничества на этом участке с этим колодцем,так вот,впервые пришла мне в голову мысль поливать снеговой водой растюхи.Лучше в любом случае,чем наша засоленная вода.

А ещё топлю снег и заготавливаю на весну...чтобы как можно позже начать поливать колодезной водичкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Шевячок сказал(а):

,по поводу приборов...Но купить их не смогу пока точно,да и не уверена,что нужно...ну выясню я,что у моей колодезной воды этот самый ЕС равен скольки то единицам...а что же дальше?

Как жить мне с полученными знаниями....?!:dnt:поэтому пока и вопросов не буду задавать...пусть идёт как идет.Хотя первый шаг сделан.Впервые за 11 сезонов огородничества на этом участке с этим колодцем,так вот,впервые пришла мне в голову мысль поливать снеговой водой растюхи.Лучше в любом случае,чем наша засоленная вода.

Люда, прибор нужен, особенно TDS  метр, ЕС потОм уже, когда поймёшь все тонкости.

 Снеговая вода хорошА, НО!!! её нужно минерализировать. В ней, как и дождевой   (хорошей) нет минеральных солей необходимых для питания растений.

Она   способствует усвоению ТОГО, что есть в почве, но как "оно" кончится по мере роста....будут ....кранты, особенно в ЗГ....

Её, в принципе, можно "разбавлять с той же колодезной...а вот в каком соотношении,нужен и ТДС-метр.

Забивать Ваши мозги показателем ЕС пока не буду. Освойте ГЛАВНОЕ - минерализацию, ПЭАШ как вы делали дО этого. ПЭАШ почвы, НУ это весчь необходима.... связь с ЕС потом.... Буду писать Лене (Феня) там будет понятно...во всяком случае ДОЛЖНО БЫТЬ ПОНЯТНО.

====

ПЫ СЫ. Если кормить (поливать) одной снеговой или дождевой, тООООО...растения скушают тО, что есть в почве и зачахнет ТТТТТТ..... Нужна будет подкормка минеральными удобрениями..примерно как на гидропонике...( ОЙ! не буду!).....

Вообще, растениеводство - такая интересная наука...мама не горюй...ну ЧЕРТОВСкИ интересная....:01mail:

=== Мне хочется Фене помочь. Такой интересный случай, но у неё и почва не ахти и вода тОже.....но дело поправимое, если заняться вплотную. Жалко, стОООЛько трудов и  результат....

Самое главное. что в её инфо мало инфо о поведении растений.

Я уже как-то говорил, что растение нужно внимательно наблюдать с момента высадки на ПМЖ, тогда оно САМО скажет, где недостаток, а где избыток.

Оно УМНОЕ!

Так что, Людмила, мой (теперь уже) совет, который я редко даю,, причиной которой - НЕ знание Ваших условий, как почвенных, так и "поливочных".....наблюдать и ещё раз наблюдать... делать выводы по поведению растений.

...Тем бОлее, что кому-то "везёт" - кому-то НЕ очень, в смысле выращивания  тех же томатов, хорошие или удовлетворительные почвы, воды,  кто-то верит Ракам и Козерогам ..... и вообще в Лунные календари.... АААА...... у  растений  своё понятие о блюдах для их жизни и "созвездиям"

 

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок, Клаву нужно менять, нифига не работает, одни ошибки.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Днём было -3,- и солнышко,  сейчас Шарика кормил, ужЕ -10 и ветер сменился - почти западный. Давление в норме =750. На  завтра обещают днём до -18--20.  Сибирь мама!

Не только в Сибири, и у нас на завтра утром -17 обещают, хорошо что временный холодный фронт. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Василич сказал(а):

Не только в Сибири, и у нас на завтра утром -17 обещают, хорошо что временный холодный фронт. 

Да что-то будущую неделю всю обещают с большими перепадами, но так и должно быть в марте. Это нормально - средне-статистически.

   Да май, я называю МАЕТААА....:07preved: Бывает много возвратных заморозков, вплоть до начала июНЯ.

Челябинск- тоже Сибирь только у вас теплее....как никак ПОЧТИ  южный уРАЛ.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:smile219:

07.00 утра посмотрел градусник  на улице, -17,5, слабый СЗ ветерок,давление подросло=755,5 мм, небо, как всегда пасмурное.

Мой любиый сайт врёт без стыда и совести - грит что -13 и давление тОООже= 763. С давлением может и соглашусь , давно свой прибор не калибровал, но вот с грАдусами....тут явное враньё - градусники калиброванные и причём сразу два врать....!!!..:02mail:.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Доброе утро хозяин !!!Привет всем!!!!! 

 У нас t -13, солнце с 8,30 в окно аж слепит, а с 9час, искорее всего сегодня до 15 часов и второе окно будет залито солнцем, а там перчики жгучие сидят :cray2:, а я на работе, переживаю не затенила окошко.

 а на прогноз сложно верить. У нас около дома -13, а около работы -8,... 15 минут езды на машине.

А на даче сейчас наверно порядка-22. до дачи 30-40 минут (без пробок) Вот такие прогнозы.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феня сказал(а):

 У нас t -13, солнце с 8,30 в окно аж слепит, а с 9час, искорее всего сегодня до 15 часов и второе окно будет залито солнцем, а там перчики жгучие сидят :cray2:, а я на работе, переживаю не затенила окошко.

да зАдень ничего не случится, солнышко у вас всего на 28 градусов поднимется. С обеда у вас будет облачно (так по прогнозу).

Но теперь, уж коль посадила,то нужно:

-сначала хоть с утра глянуть прогноз по ветускай, если ожидается солнечный день, то низ окна затенить тюлью (редкой сеткой) и предусмотреть температуру воздуха. Не желательно подъём выыыыше +22-24 гр. ....лучше ниже...(до+18-20)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...