Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Дневник информер "М" 2020 г.

Рекомендуемые сообщения

Андрей! Спасибо за такое теплое поздравление и прекрасное пожелание всем нам! Спасибо и тебе, что ты годами детально отвечаешь на все наши повторяющиеся вопросы (имею в виду себя), делишься своими наблюдениями, опытом! Рада, что имела возможность виртуально познакомиться с тобой. Ты - одна из причин, почему я все еще заглядываю на этот форум, хоть не всегда пишу и общаюсь (на это часто нет ни сил, ни времени), но читаю перед сном, когда есть возможность. Тебе и всем твоим гостям в Новом Году желаю добра, крепкого здоровья, мира, тепла, и достатка, а еще, гопожи удачи!

• Нравится 7
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением

Картинки по запросу красивые картинки с новым годом 2020

Картинки по запросу красивые картинки с новым годом 2020

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Добрый день всем! В Новом Году.

Проводил сынулю с Танечкой, ей на работу с обеда, накормил Шарика. На улице БРРррр!  Вроде и не мороз, всего -18, но хороший ЮЮЗ ветерок, так неуютно.

Я как-то никогда не задумывался- почему каждый год имеет "своё" название; год Крысы, Петуха, и т.д. 

Почему?

Вот, полазив в инете нашёл, что это, давнишние легенды, очень интересно! Легенды, но настолько живучи, что даже с древних времён  живут по сей день!

Наверно  (ИМХО) ещё и потомУ, что в них есть какой-то смысл, может не всегда, не каждый год.... И почему именно животных!? Что их выбирал "император" по количеству 12....:01mail: Это ясно -12 месяцев. Следовательно это должно быть применительно к каждому месяцу, а не гОду!???

СсЫлка не копируется, но набрав в поисковике, прочитал пару легенд

Легенды о 12 животных....

Кому интересно, можете прочитать...

Да. Как мы ещё мало знаем (это я о себе).

Вот даже Лена (ФЕНЯ) столкнулась с огородными проблемами, с которыми, в такой степени не сталкивался и я. Когда показал  другу результаты анализа воды и почвы, то даже специалист сказал, что нужно хорошенько подумать и проанализировать (обещал помочь) что с кандачка тут не ответить. 

Одно ясно, что в один год проблему не решить, но постепенно можно.

Так что разговор не окончен, да и о почве, подкормках в целом, ещё нужно многое рассказать, исходя из практики и познаний томата и не только. 

Жизнь продолжается!

Наступил Новый Год, с чем Вас всех и поздравляю ещё раз, но некоторые проблемы остаются, появляются новые, но будем их решать, решать вместе, помогая друг другу. 

В жизни "застоя" не должно быть!

Так что просыпайтесь, поправляйте своё здоровье ( кто в него "накачал чего-то лишнего:mosking: на радостях, что прошёл "старый" год) и начнём, как говорят политики - с чистого листа Новый Год, решая старые и новые проблемы.

Удачи Вам!

c98a3343b2b4fc4348cf77e881750f1e.jpg

57bed36639067566cbd7a1707f1f7a7c.gif

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 16
  • Спасибо 5

Поделиться сообщением

Андрей, с Новым годом, с Новым Домом!

Благополучия всем жителям!

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Это было вчера. ЧТо толку что почистил! Сегодня навалило снегу в три раза бОльше, целый день идёт разной интенсивности. Не буд больше чистить, буду просто тропинку натаптывать, да пошире...:07preved:

Чистить буду только ближе к весне. Так всегда делал, когда снежные зимы.

Андрей! С открытием Нового дневника, с Новым годом! (в старом поздравила, а в этом - ещё раз:hi:) А ещё - позавидовала сибирскому снегу, у нас выпал на палец толщиной на 1 января, а сегодня - лужи под ногами:angry:  Хочу в Сибирь!

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, Галина Михайловна сказал(а):

Хочу в Сибирь!.............

Доброго дня всем, всем!!:smile219:

Сегодня даже в прогалине выглянуло солнышко, чуток, с полчасика порадовало, но подул хороший ЮЗ ветерок, "понесло" позёмку. Всё равно пришлось убирать снег у  гаражей, см 10-12 намело, а в затишье,так вообще...см 30 будет.

===

Михайловна! Улыбнула:mosking: В Сибирь..!!... так туТА  Х О Л О Н О , долго придётся "районироваться", причём только Этот год не похож на все прошедшие, даже на моей памяти....

Смотрю, в европейской части ( в северной и центральной  частях)  тоже  зима какая-то с прибамбасами..... Чё леЕтом будет...??... :smile427: даже через лупу не понять.

чёт смайлики куда-то деваются
  • Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

50 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

следующий сезон принёс вам хорошее настроение и богатый урожай, 

Это как получится, Александра, я хоть и оптимист, но что-то, в душе, подсказывает, что бООльшую часть инициативы принадлежит ПРИРОДЕ.

Бум как-то стараться найти с ней (природой)консенсус.... Это об урожае.

Что касается настроения.Так его создаёте ВЫЫЫ, МЫ сами, наше окружение :07preved:....ну и самому нужно, думать ТОЛЬКО О ХОРОШЕМ (ИМХО)

Всегда вспоминаю своего учителя (повторюсь) - Несмотря на подлости подлецов, мерзости мерзавцев - людям нужно делать ДОБРО!:smile219:

• Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

===

Михайловна! Улыбнула:mosking: В Сибирь..!!... так туТА  Х О Л О Н О , долго придётся "районироваться",

Нет, Андрюша, долго районироваться не могу, боюсь не успею...

У меня родственники долго прожили в Сибири, в Красноярском крае, вернулись  на родину в Нижний, но всё Сибирь -матушку вспоминают, говорят что там - всё лучше, и погода, и люди, и даже урожай помидоров...

• Соглашаюсь! 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Галина Михайловна сказал(а):

меня родственники долго прожили в Сибири, в Красноярском крае, вернулись  на родину в Нижний, но всё Сибирь -матушку вспоминают, говорят что там - всё лучше, и погода, и люди, и даже урожай помидоров...

Ну где-то, Михаловна ( специально букву пропустил)...они правы, но где-то и нет.....

......урожай помидоров.........Тут нужно больше вертеться, чтобы был урожай.  Климат всё таки РЕЗКО-КОНТИНЕНтальный....да и лето короче....

Такая погода, как у вас в эту зиму....не! Не дай Бог.... как посмотрю прогноз погоды в европейской части, невольно мысли о озимых посадках. Не легко им в такую зиму...(ИМХО) Может пронесёт! Дай Бог.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

a909ecbc76c0f0a2cff4b62284d3e445.png

ba53be1815013427bb5bdc035c4ed4d0.jpg

473991f6ea7f0b029ee088efad8c921a.jpg

Лучше, наверное и не скажешь! Любимые мои друзья и читатели:goody:

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Погодка у нас почти осенняя, -5 и слабый ЮЗ ветерок. Что зима, напоминают только сугробы и снежный покров местами до 0,6 метра, и отсутствие солнечных дней. Солнце - редкий гость на несколько минут/часов.

День "подрос" на 20 минут,но из-за облачности это не ощущается.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Андрей! И гости дневника!

Поздравляю с Рождеством Христовым! В этот светлый праздник хочу пожелать мира и спокойствия в каждом доме, добра, взаимопонимания, достатка, любви, счастья, душевного равновесия, успехов во всех начинаниях, побольше радости, крепкого здоровья и всех благ! Пусть оправдаются все ожидания и сбудутся самые заветные мечты!

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

Спасибо всем за поздравления:08thanks: 

Ой! Начало года...одни праздники!!! то НГ, то Рождество,, то Старый-Новый ГОД, то  Крещение Господне....Одни "святки". Любим мы, в Росеи,  погулять.!..!!... БыЛоБынаЧЁ!.:02mail:

Что-то в нашей деревне скучно, нет праздничного настроения...оно и понятно...

Ко мне приезжали дочь с  зятем, посидели малёхо - отметили чуток..... вот и весь праздник!......

• Нравится 3

Поделиться сообщением

ООоо!     Начали "очухиваться" землячки-сибирячки после НГ, а тоО, как будь-то в сибирскую спячку залегли:mosking:

Я вот тоже сижу за компом, мороженое с кручёной малиной трескаю, уже ничЧчего не охота. Накануне взял три пачки по полкило сливочного, последнюю дотрескиваю...вкуснЯЯЯк!:good2::03niam:

Завтра поеду за хлебом, ещё пару пачек возьму....чёт потянуло на мороженое-приходите, "похристусуЁвываемся"...т.е поРождествимся!:good2:

IMG_5450.thumb.JPG.bc9b9860c0b1f63d900302c501b3b738.JPG

Вы думаете я шучу!? Нет! Приходите, правда вкусняк!:06yes:

дополнение
  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

Про вкус детства.

Вчера теща в гостях была.И так сказала про картошку толченку) Сама говорит знает как делать так,а вкуса детства нет.А тут зять прям угодил.

Рецепт:

Картошка жёлтая внутри 2кг.Отварить ,воду слить полностью.Добавить сырое яйцо,50 гр топленного сливочного масла и 100 гр сливочного.Растолочь картошку вливая подогретое молоко около двух кружек.

Ну ещё готовил борщ в микроволновке.Интересно что картошка в микроволновке приобретает привкус запечённой.И свекла так же сохраняет очень насыщенный цвет.

• Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Про вкус детства.

Вчера теща в гостях была.И так сказала про картошку толченку) Сама говорит знает как делать так,а вкуса детства нет.А тут зять прям угодил.

Рецепт:

Картошка жёлтая внутри 2кг.Отварить ,воду слить полностью.Добавить сырое яйцо,50 гр топленного сливочного масла и 100 гр сливочного.Растолочь картошку вливая подогретое молоко около двух кружек.

Сергей прям молодец - тёще угодил, а про толчёнку, то молоко всегда должно быть горячим иначе картошка сереет, а сливочное масло сейчас ещё и найти надо - чтобы действительно масло было, тогда и вкус будет - вообщем, ты молодец

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 5

Поделиться сообщением

Рецепт молодежный у Сергея. 2 кг картошки и 150 гр сливочного масла настоящего похоже. Бутерброд на хлебушек можно мазать. Слюнки потекли, поджелудка заныла, печенка заквакала. Они у меня так действуют на все вкусненькое.

А если серьезно, картошка желтая толченая и заправленная горячим молоком от частника, просто объедение. Мы перестали садить сорта с белой срединой.

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Horn1051 сказал(а):

Рецепт молодежный у Сергея. 2 кг картошки и 150 гр сливочного масла настоящего похоже. Бутерброд на хлебушек можно мазать. Слюнки потекли, поджелудка заныла, печенка заквакала. Они у меня так действуют на все вкусненькое.

А если серьезно, картошка желтая толченая и заправленная горячим молоком от частника, просто объедение. Мы перестали садить сорта с белой срединой.

................. Мы перестали садить сорта с белой срединой......А зря, Катя.  Некоторые сорта с жёлтой серединой хуже хранятся и теряют сахара., поэтому в пюре не такая вкусная, хоть и имеет жёлтоватый вид. Это мои наблюдения - не бери в  голову.

Многие считают, что картошка, она и в Африке картошка, и не обращают внимание на вкус, если ещё "задобрить" разными подливами.

Некоторым нравится синяя картошка. Тут на вкус и цвет......

Это я, зануда, хочу всего вкусненького, вот и "придираюсь" к самому себе. Даже борщ варю со своими "секретами". Внучка приезжает, всегда спрашивает:- дедушка, а у тебя мой борщ есть? Мама так не варит....

Меня конечно, удивляют такие слова, хотя понимаю, что готовить, нужнО время, которого у молодёжи нет....всё быстрей, быстрей, тут уж не до вкуса:02mail:Лишь бы чем желудок набить!:mosking:

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Меня конечно, удивляют такие слова, хотя понимаю, что готовить, нужнО время, которого у молодёжи нет....всё быстрей, быстрей, тут уж не до вкуса:02mail:Лишь бы чем желудок набить!:mosking:

Данилыч, сейчас уже практически никто не готовит, я варю супчики - 20-40 мин и готово и иногда вспоминаю СУПЫ, которые варила свекровь, на такой же электрической печи. После её супов у меня язык не "поварачивается" свои супчики так назвать. А поставить парить калину!? - это вообще за пределами реальности, хотя мультиварка, скороварка и т.п. Сегодня кажется все уже ускорились и на полуфабрикатах живут, если готовое пюре (сухое) развести молоком и добавить масло, то тоже получается неплохо. чтобы вкусно готовить нужны хорошие едоки.

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

, сейчас уже практически никто не готовит, я варю супчики - 20-40 мин и готово

Да соглашусь, соглашусь. Мне вот с Нового года надоели уже  разные салаты,  оливье, селёдка с шубой и без, винегрет и пр. сухомятка, сварил борщ. Мне нравится  чтобы аромат борща издавал запах лЕта... навернул полкастрюли и пошёл в гараж. Сделал соседу генератор. Он меня то рыбкой снабжает, то сенцом для грядок. Так и живут деревенские муЖУКИ!:06yes:

Современные, особенно городские (я о своих знакомых) питаются, в основном, по кафешкам, дома минимум- чаёк, кофеЁК с бутербродиком...

А потом....прекрасная половина жалуется....что-то с моим муЖУКОМ......( не буду шутить дальше - побьют ить!):pom:

• Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Серж44 сказал(а):

.Топленное имеет немного другой привкус.

Это точно! Я никогда не замарачиваюсь с картофельным пюре. Добавляю только тёплое домашнее молоко.Такое пюре хорошо к поджарке с подливом к любому жаркому. Любое сл. масло имеет свой привкус. Домашнее слегка отдаёт сывороткой, как бы его не делал. Оно хорошо к чаю или кофе  с "московской плюшкой"или ладушками с вареньем.:good2::03niam:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

10 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Это точно! Я никогда не замарачиваюсь с картофельным пюре. Добавляю только тёплое домашнее молоко.Такое пюре хорошо к поджарке с подливом к любому жаркому. Любое сл. масло имеет свой привкус. Домашнее слегка отдаёт сывороткой, как бы его не делал. Оно хорошо к чаю или кофе  с "московской плюшкой"или ладушками с вареньем.:good2::03niam:

Данилыч,с открытием дневничка. Чет припозднилась я с поздравлением.:09fp: А ведь ты мой "крестный отец" на этом форуме. Это ведь твои фото томатов и перцев на сенной грядке вызвали у меня восторги и желание попробовать вырастить хоть что-то похожее. Правда,пока это  только мечта. Я тоже люблю пюре только молоком разбавлять,а мой,когда прошу его сделать пюре,бухает туда такой приличный кусок масла. Он только такое признает,ну,а мне приходится уже есть,что дают.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, дочь Федора сказал(а):

ведь твои фото томатов и перцев на сенной грядке вызвали у меня восторги и желание попробовать вырастить хоть что-то похожее.

А в чём дело?! Просто для ОГ нужно подобрать сортА, удовлетворяющие нашим вкусам и потребностям. Для этого подходят штамбовые сорта для нашей местности. 

САША, Ямал-200 ( например) -хорошие сортА для этих  целей (заготовок)

Да. По вкусовым качествам отнести их в "классным" нельзя ( кисло-сладкие) но вот по размеру плодов, устойчивости к перепадам температур, скороспелости,для нашей местности сам то!:good2: Да и ухода особого не нужно.

С  возрастом, пошёл по другому пути - выращивать с наименьшими трудозатратами , но с наибольшими удовлетворяющими потребностями, но наименьших площадях.

Взять тот же картофель. Есть ролики, когда с сотки получают якобы тонну клубней. Да, Может и можно,нов ущерб качеству, а вот найти "консенсус" - задачка не так простая.

С сотки можно получить качественного картофеля не больше 300 кг, а очень качественного - не больше 220-240 кг,  чтобы он   удовлетворял  показателям лёжкости,   вкусовым, сопротивляемость болячками, срокам созревания и пр. мелочи.

Хотя, среди низкорослых детов, сорт "Саша" назвать скороспелым тоже  нельзя, но вот по параметрам выносливости - самые лучшие из тех, что попались в мою коллекцию.

Я по-своему подхожу к выращиванию.Мне не нужны огромные плоды, определяю потребность и мн. др... т.е. к выращиванию нужно подходить осознанно (пытаюсь, так меня учили и учила жизнь).

Ох! обо всё не расскажешь....:01mail:

ЕслиФвдруг, может так случиться оказаться на новом месте - Н И К О Г Д А не буду связываться с теплицей типа НЕУдачница. для нашей местности - это САМАЯ неуДАЧНАЯ конструкция, на которую многие купились...я в том числе.. (ИМХО).

Максимум что можно, это размером 3х4 с большими дверями.

дополнение
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...