Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

МАДанилич

Дневник информер "М" 2020 г.

Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Феня сказал(а):

А штамбовый это кто??? что любит?

Штамбовые сортА это низкорослые НЕ имеющие главного корня (условно) лист мощный, гофрированный. Не прихотлив в уходе. Похожий сорт "Ямал-200"

Что любит?!! Девчонок!!:cheesy: (шучу)  Он же "Саша"-сорт.

Касаемо Авроры, Никитичны, это низкорослые сортА, имеют небольшой главный корень. Тоже особо не прихотливые сорта

Если нужны подробности, я повторю ближе к высадке на ПМЖ.

Никитична - сорт длительного сбора урожая. По вкусу....так!....средний....(ИМХО) но не магазинный. Какой год, бывает что с куста суммарно можно собрать чуть ли не ведро.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Феня сказал(а):

ОК, а сеешь их когда7 как и все в середине марта или после 20-го ?

Пока ориентировочно - перцы после 8-го и томаты  с 15 по 20 марта. У вас-то можно раньше на недельку (ИМХО) а может и дней на 10. Просто у нас намного холоднее ,да и снег долго таять будет. Это и сказывается на температуре почвы..

Поделиться сообщением

1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

У вас-то можно раньше на недельку (ИМХО) а может и дней на 10.

наверно нет. Я прошлый год сеяла 19 марта, а 30 апреля почти все были с бутонами, а холод был долго. первых кистей почти не осталось. 27 апреля температура грунта в теплице была +4( на глубине 20 см)

Поделиться сообщением

7 минут назад, Феня сказал(а):

наверно нет. Я прошлый год сеяла 19 марта, а 30 апреля почти все были с бутонами, а холод был долго. первых кистей почти не осталось. 27 апреля температура грунта в теплице была +4( на глубине 20 см)

40 дней и с бутонами! это скороспелки, или температура была высокой при выращивании рассады, а может и + освещённость бОльше положенного....с искусственным..... Тут много причин.  Индеты ,обычно, первая кисть завязывается  после 9-11 листа.( счёт от семядолей.)   

В общем, здесь советовать сложно о времени посева. У тебя своя статистика. так и делай.                                                                                         

Изменено пользователем МАДанилич

Поделиться сообщением

2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

40 дней и с бутонами!

Да, сорта не скороспелки, температуру пыталась ка могла снижать (отопление выключено всю зиму) но дома строят сейчас теплые и окна у меня на юго восток+ 9-ый этаж, да еще они у меня на балконе гуляют. Конечно и t  и освещенность., и грунт из магаза рыхленький. Все ОК только вот кисть некоторые давали после 5-7 листа ???

А потом, я их в холодный асфальт и пекло вокруг:girl_cray:...........

Поделиться сообщением

9 минут назад, Феня сказал(а):

Все ОК только вот кисть некоторые давали после 5-7 листа ???

А потом, я их в холодный асфальт и пекло вокруг:girl_cray:...........

Всё как-то не по фэншую! 5-7  завязь цветков на кисти только у ДЕТОВ.  ИНДЕТЫ - у меня редко после 9-го листа, в основном 10-11.

А как ты определила, что "асфальт" холодный?

Вот здесь и важна "формула 1 к2". ЕслиБЫтак БЫЯ . Они бы не переживали стресс. Но, у тебя....явно другая причина.....

Поделиться сообщением

6 часов назад, Феня сказал(а):

До посева еще месяц, куда торопиться!:grin:

Да нет, не в этом дело. Мне хочется написать много... о той же воде.  Для всех - для кругозора, а вот твой случай... много не понятного, не реального,так сказал мой друг, "красиво" выразившись....(имея ввиду анализ H2O)

Дело в тОм , что СаНПин для людей, а для растений мало инфо, но буду рассуждать. Кое какая логика то есть, НО... Я      уже как-то грил, что для растений нужен совсем другой "СанПиН"...т.е собрать в кучу анализ воды и почвы.

Жаль что нет ТДС цифири. От этой величины  и ПЭАШ воды можно всё таки оттолкнуться.

У тебя ПЭАШ =7,5... Это для растений почти грань (нейтральной.) =7,0  ...Ниже 7,0 - уже склонна в сторону кислой.

Не нужно путать ПЭАШ воды и почвы - это разные понятия для растений .Вода, в среднем, пригодня для разведения подкормок должна иметь ПЭАШ =8,5-9-10... и ТДС (ррм) не бОлее 100 единиц. В общем, подробности в "сказке.... там, планирую длинные "абзацы".... Не нужно читать всё "чёхом! иначе нифига не поймёшь...

Единственную мысль ( пока опережу события)  выложу, что если какой-то элемент, который можно отнести к группе "подвижный" находится в воде....+...в почве....+ добавляем в подкормку...это приводит к "передозу", а результат....вау!!!

.......можем увидеть рождённых кучу болячек, которых и нет на самом деле....- сами создали такие условия.

В общем...пока "складываю" в кучу все твои анализы.....:01mail:.

Кстати, о посеве. Для выращивания рассады не так уж много и надо, да и после пикировки тоже - чуток побольше... мне успеть Вам выложить всё до ПМЖ....до пикировки, вот там и нужно коеШТО уяснить..

Чёрт! Время летит как ураган.:09fp:Только ночью и могу сосредоточиться. Днём какие-то заботы-хлопоты...Тут ведь нужно "науку" перевести на "пальцы"...вот и ломаю:embarrassed::hi:...и тут и тут.

===

Лена, попробуй измерить ПЭАШ снеговой воды, может удастся и ТДС.

ЗанятААА. хоть  цифири....

• Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

13 часов назад, МАДанилич сказал(а):

попробуй измерить ПЭАШ снеговой воды, может удастся и ТДС.

Попробую в выходной добраться!  А Удельная эдектропроводность это не то, что показывает ТДС ?????

Поделиться сообщением

1 час назад, Феня сказал(а):

Попробую в выходной добраться!  А Удельная эдектропроводность это не то, что показывает ТДС ?????

В общем-то тООО-даАА! НО ...как бы сказаать!   величина обратная ( не в полной степени

Чем бОльше солей, микро, различных каолинов ("мути") тем выше показатель ЕС...т.е лучше электро проводность...

В общем-то и тА, и другая величина увеличивается, нО!  нужно как-то Вам объяснить, что НЕКОТОРЫЕ микро НЕ влияют на ЕС, (скажем сера в чистом виде) а некоторые влияют

( скажем железо и окислы железа) Но вот тут-то и собака зарыта.

Одни могут активно вступать в реакцию, создавая "ионы полезные", другие - вредные...в этих условиях и создаётся такая "драка" как в воде,так и в почве.....в общем - тут двух слов мало....

Поделиться сообщением

Т. е если Удельная эдектропроводность низкая -  то засоления нет .

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Феня сказал(а):

Т. е если Удельная эдектропроводность низкая -  то засоления нет .

Лена, засоление всегда есть, но вопрос в тОм, насколько и чем!? Солей каких элементов много/мало/ нормально, что и образует подвижность или НЕподвижность элементов, способных растворяться в воде при поливах и доходить до "ионного" состояния.

ПотОм, существуют условные "нормы по ЕС для каждой культуры при нормальных ПЭАШ . Поэтому исследуют ПОЧВУ, что в ней??? При этом подразумевают, что вода должна быть "чистой от примесей, что говорит  о низкой величине ТДС и  малом ЕС...

так как почва почвой со своими параметрами + макро/микро , вносимые извне...+ микро при поливах и подкормках....+ в     поливочной воде и при добавлении "пилюль! тоже разных  микро .....!!...

ой! писать долго, сейчас некогда - день ить на дворе.... потихоньку собираю всё в кучу... заочно плохо получается всё объяснить, всю эту "крутоверть"...что происходит в почве, что и как усваивается корневой системой и что "связывает" усвоение при избытке и недостатке....Где оптимум??  Тут стОлько "глобальных", взаимосвязанных  вопросов.....

Вот и нужно, в целом отталкиваться от почвенного "СанПиНа", который не только разный для разных почв, но и для  разных культур тОООже.....учитывать и характеристики поливочной вОды тОже.

Поделиться сообщением

:shocked::crazy::1203:.У меня и в воде и в земле полно всего, а как оно друг на друга воздействует, да + ещё если чего советуют внести при посадке и подкормках :09fp:.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Феня сказал(а):

:shocked::crazy::1203:.У меня и в воде и в земле полно всего, а как оно друг на друга воздействует, да + ещё если чего советуют внести при посадке и подкормках :09fp:.

...вот и постараемся разобраться, может ещё кто-то вклинится из    агрономов и химиков с подробным обоснованием ...

...."голый совет" только может навредить, нужен ОБОСНОВАННЫЙ совет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Похоже на машину времени :thumb: Только не совсем понятно куда решил рвануть ...назад в прошлое или вперёд в будущее :grin:

Поделиться сообщением

14 часов назад, Николаевич сказал(а):

Похоже на машину времени :thumb: Только не совсем понятно куда решил рвануть ...назад в прошлое или вперёд в будущее :grin:

Владимир, и философы, и историки говорят:- без прошлого, нет будущего. Так что любой прогресс заключается в тОм, что зная прошлое, добавляют новое будущее.

Помнить прошлое надо, но и стремиться в будущее....тем бОлее, что изменений в растениях особых-то и нет, а вот мЫЫЫ, сами пытаемся что-то активно изменить, не совсем отдавая отчёт, нужнО ли это так интенсивно делать - эти изменения!??

• Нравится 2

Поделиться сообщением

А чем чайник с накипью не ТДС метр))) Не ну ладно бы было чем понизить ЕС водопроводной воды.Видел такие, продают.Но вот как быть с поливочной водой из колонки.Чего там колонки, если даже со скважин глубже получают "минералку ".А шо делать то?

Поделиться сообщением

Я однако....чуть чуть забеременел!:lol: Ну хочу пирогов со свеже-квашеной капустой.....Ну хоть убей. Такое на меня находит...иногда... 

Купил большой вилок капусты, пошиковал, получилось почти 4 литра.. постоит пару суток....и сварганю...Чё-то уже не знаешь, что и готовить, чё-то всё надоело.... С пенсии куплю мяска и колбасу свою сделаю. Тут сосед ко мне приходит и показывает - купил колбасу, а в ней..(принёс) кусок  от бумажной яичной ячейки!!!! Вот, грит, что в колбасе.

Ну я, как всегда, успокоил:- чё ты хочешь?! Наверно на оболочке написан состав!? этоЖЕ"усилитель" вкУса!!!...какой нибудь "Е",  там же яйца лежали....!!....может быть.:04laugh:

Так что колбасу лучше своими руками сделать - дОрого?! Да дорого, но за то надёжно.

• Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Андрей, приветствую!

Погодка веселит? 

Нашу сторону Сибири горки погодные катают покруче, чем на карусели :)

• Соглашаюсь! 2

Поделиться сообщением

23 часа назад, Семечка сказал(а):

Андрей, приветствую!

Погодка веселит? 

Нашу сторону Сибири горки погодные катают покруче, чем на карусели :)

Светик, приветик! Да и всем - здрасьте:smile219:

Это точно, Светик, веселит, да ещё и кАААк:good2: Давно с тобой не встречался, рад твоему появлению.

Только только вроде устаканилось, как опять снег...метель... обещают до самых выходных... "физзарядка" хорошая и запускать нельзя. Нужно с гаража выезжать, КОМУняку платить, ну и так!.... в лавку, за водой (пОводу)съездить, короче гараж поддерживать выездным.

По общей оценке эта зима тёплая - какое лЕто будет!??

Как и предполагал, февральские метели сместятся на конец февраля-март. "Веселья" подкинет:09fp::07preved:

Как, Светик, у тебя дела? Поди уже коеШТО посеяла?!...знаю твою тепличку - молоСОм!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Андрей, твой- твой сладкий перчик ХЗ, посеянный сухими семенами в горячий грунт с каплей перекиси, взошёл на 4-ые сутки!!! :06yes:

• Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Андрей, твой- твой сладкий перчик ХЗ, посеянный сухими семенами в горячий грунт с каплей перекиси, взошёл на 4-ые сутки!!! :06yes:

Ленок, добрый день, солнышко!:smile219: Рад тебя видеть. Я прихожу домой на "перекур" (курить бросил) так что-то энергии..... ТТТ.... Правда прибавил кило- чуть бОльше, это никчему....энергию трачу на снегоборьбу.

Это хорошо, что взошёл на 4-е сутки. Это нормально. 

Теперь, чтобы не вытягивался, освещай только с боков.

Если стоИт на окне, то самое лучшее, сделать отражатель из фольги и повесить на шторку, слегка помять фольгу.     Освещение сверху всё равно будет приводить к вытягиванию столика....ну и подкармливать ДО пикировки НЕ следует - только умеренный полив водой с наибОлее низкой ТДС.

Если в городе вода хлорированная, то ОБЯЗАТЕЛЬНО отстаивать хотяБЫ сутки для полива. Кипятить не следует, т.к многие микро выпадут в осадок- просто отстоять.

Семени много не нужно, а вот пОСЛе пикировки, оно (растение)потребует бОльшего.

:smile219:

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

Добрый день. Перцы посеяла вчера. (Эксперимент- занесла с холода после недельного набухания). Х.З МАДанилыч обязательно. Отражатели боковые сварганила - фольга на нетканке, выступает 5см. Можно поднять еще ппо мере роста. Выберусь в город, куплю фольгу на самой тонкой подложке,  там слабый слой самой фольги, но держится лучше. Фольгой из толстой подложки делаю экран, хорошо стоит. Лист на пол окна уберу, полью и на место. От батареи тепло не вредит и свет отражает. Перцы и томаты редко не переворачиваю.  Конечно все приметивно, но удобно и ничего другого в наших условиях не придумать.

20200220_140322.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

4 часа назад, дочь Федора сказал(а):

,...............я к тебе за советом по поводу подсветки. Не было у меня ее отродясь,сеяла помидоры всегда после 15-го марта,обходилась без нее..................

Оля, добрый вечер:smile219: Тут с меня плохой советчик. По подсветке хороший "специалист" у нас Анатолий ( Astero) . Это он с подсветкой балуется.

Я тоже не балуюсь. Для себя выведена естественная "подсветка", только в данные период нужен отражатель в виде слегка помятой пищевой фольги, приколотой иглами к шторине, чтобы естественный свет отражался с внутренней стороны комнаты.  освещая всходы с двух сторон.

Моя "лаборатория" стоит сейчас на окне, но длительность светового дня, нормального для растюх после всходов (пара семядолей) необходима не менее 10 часов и освещённость со всех сторон (имею ввиду от окна и внутренней стороны) с интенсивностью 500-<1000 и бОлее>500 Люкс = 10 часов.

На данный момент такая освещённость составляет не бОлее 9 часов в пасмурную погоду. 10-ти часов достигнет только к середине марта. В Томске на минуты длиньше. 

Солнечный диск поднимается  (на сегодня) максимально - у меня на 22 градуса, в Томске - 23 градуса (день чуток длиннее)

Мой совет/не совет, можно с часок досветить утром и вечером светодиодной лампой LED 4000 к....до середины апреля...дальше, в твоих условиях это будет  излишество.

У тебя южная сторона - это хорошо для растюх. До появления настоящих листочков, прямое солнышко не так желательно.

Если день солнечный, то необходимо на окно повесить какую нибудь тюль....хоть с редкой ячеёй.  ЯбыТАКпоступил. (имхо)

У меня вопрос- а Гномов будешь растить дома, в горшках? Просто любопытно.

Я когда-то хотел выращивать на гидропонике (инета тогда не было) прочитал книжку, уж не помню автора. Два года баловался, потом, когда судьба свела со специалистами, понял, что гидропоника ---это такая мутотаААААА:09fp: Нужно воду содержать эквивалентно почве, даже лучше, что без приборов  и знания химии, агрономии, просто невозможно... Нужно поддерживать ПЭАШ и ЕС воды, причём ,на разной стадии роста, плодоношения эти параметры должны быть разные. Не все сортА подходят для этой цели.

исправление ошибок, Клаву нужно менять, нифига не работает, одни ошибки.
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Оля, добрый вечер:smile219: Тут с меня плохой советчик. По подсветке хороший "специалист" у нас Анатолий ( Astero) . Это он с подсветкой балуется.

Ой,чур меня,чур. Я же в этих Люксах,Люмах ни в зуб ногой,мне бы чего попроще,как  в теме о подсветке говорили,мне бы подсветку  для Марь Иванны,а там "закидают" научными терминами. Я уж,лучше к тебе,по-свойски. Сделал мой какую-никакую,я и рада - у меня есть подсветка,ура,на душе спокойнее:cheesy: Хотела его озадачить всеми этими расчетами,послал меня в пешее путешествие,не интересно это ему и на фиг не надо.

Гномами решила нынче побаловаться,есть пакеты 10-ти литровые черные с дырками,вот часть в них хочу посадить,а часть в старую ванну,в которую компост собирали под дуги. Получится-нет,посмотрим,отрицательный опыт,ведь тоже опыт.

И,да,подсвечивать планирую до середины-конца марта,а там уже понемногу и на балкон выносить буду.

Поделиться сообщением

Сегодня погодка кайфовая, -1,5,  пасмурно, пролетал небольшой снежок, давление чуть выше нормы =758 мм. Ночью обещают капитально снег..

Сегодня проверил точно "световой день" для томатов = 8 часов 40 минут. Для томатов мало, да и перцев....наверно.(ИМХО)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...