Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Вы проверяли вашу почву в лаборатории?? 

да, в 2017- грунт и 2019году  воду и грунт

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Эти карты лучше не смотреть)) по этим картам мы уже умерли)) и у нас ничего не растет.Однако зайдя в региональные посиделки увидете,что собирают приличные урожаи.

Да, уж... Точно нельзя смотреть, а то и настроения никакого не будет огородничать. Но не все так плачевно. Там только в двух регионах так катастрофично. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Там только в двух регионах так катастрофично. 

а можно подробнее? теперь буду думать ...

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феня сказал(а):

да, в 2017- грунт и 2019году  воду и грунт

Это уже хорошо, что вы знаете состав своей земли. Теперь остаётся научиться вырастить вкусные и сладкие помидоры. Тут я вас понимаю. Кислятину мы можем и из магазина поесть. А раз мы прикладываем силы свои, то нам нужны только вкусные. 

Накладно будет, конечно, сразу всю землю поменять в теплице. Но надо начать хотя бы с одной стороны. И подумать про внекорневую подкормка калием. И насчёт полива подумать. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Феня сказал(а):

а можно подробнее? теперь буду думать ...

И в других остальных регионах не лучше. Оказывается. 

image-134.jpg

image-78.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

Накладно будет, конечно, сразу всю землю поменять в теплице. Но надо начать хотя бы с одной стороны. И подумать про внекорневую подкормка калием. И насчёт полива подумат

Землю завозили частично поменяла в прошлом году. Использовала хакафос для внекорневых, под корень К селитра К сернокислый,наверно мало? На счет полива сложнее. воду не поменяешь, ее нужно как то изменить?

так что все таки на счет двух регионов???

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

И в других остальных регионах не лучше. Оказывается. 

 

7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Накладно будет, конечно, сразу всю землю поменять в теплице. Но надо начать хотя бы с одной стороны. И подумать про внекорневую подкормка калием. И насчёт полива подумат

Да! Любимый родной край!

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Феня сказал(а):

Добрый день всем!!!

 Часть фото слетела. что нашла кидаю

Высаживаю симпотяг (по моему), Листья все желтые обрезала, а потом появлялись голубые, жесткие тонкие крученые.

 

 

IMG_0200.jpg

IMG_0331.jpg

 

Это недостаток азота. Он проявился на листьях. Если его нет в почве то ничего и не будет перерабатываться из внесенных подстилки и другой органики. Азот и влага нужны. А если ничего не перерабатывается значит нет там почвенных микроорганизмов. Поэтому и почва как камень. Азота нет, влаги мало, а значит не будет процесса разложения.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Спасибо девочкам с нашего региона, они показали фото:good2: и рассказывают как они делают. Поэтому буду разбираться и дальше .Я понимаю что всех и всё нужно кормить, Но как что бы усвоилось.?? а не блокировалось?? надеюсь на помощь  знающих и разбирающихся людей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Феня сказал(а):

Аммиачную селитру купила для весенней перекопки. с водой ?...

В грядки весной если есть бурьян, трава надо закапывать. Там нужна живая органика. И аммиачная селитра не помешает. Надо разводить микроорганизмы. А внесение фосфора и калия без азота поэтому такой повышенный уровень фосфора и калия. Просто они усваивались растениями, а только накапливались.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Феня сказал(а):

а это что?

Это вероятно, но не уверен, фитотоксичность от избытка каких то  элементов. Посмотрите картинки в инете на предмет фитотоксичность растений. Или недостаток цинка.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

В грядки весной если есть бурьян, трава надо закапывать. Там нужна живая органика

траву можно накосить, на газоне, но это ближе к июню, а как ее весной вносить в грядку? закопать? будет гнить и азот забирать. или в виде мульчи? Сидераты не успевают вырасти до посадок

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Феня сказал(а):

Землю завозили частично поменяла в прошлом году. Использовала хакафос для внекорневых, под корень К селитра К сернокислый,наверно мало? На счет полива сложнее. воду не поменяешь, ее нужно как то изменить?

так что все таки на счет двух регионов???

И вот так,в  каждый год завозить понемногу землю, добавлять перегноя из компоста, в меру своих возможностей. Вот я, например, пропалываю грядки и все сорняки собираю в кучу, а осенью вкапываю их в землю. Надо в землю органики много вам добавлять, чтобы она стала рыхлой. 

Насчёт воды. Можно дождевой воды набирать. Дать хорошо отстояться воде перед поливом. Надо конечно изучить этот вопрос, насчёт воды. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Посмотрите картинки в инете на предмет фитотоксичность растений

Смотрела, пишут фитотоксичность от избытка фосфора, так я и сама уже знаю, но куда его деть? Са-селитрой залить, что бы нейтрализовать и в осадок отправить?( не будет ни фосфора ни кальция) так и так солей море в осадке. а из растений ничто сильно не выносит фосфор. ???

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феня сказал(а):

траву можно накосить, на газоне, но это ближе к июню, а как ее весной вносить в грядку? закопать? будет гнить и азот забирать. или в виде мульчи? Сидераты не успевают вырасти до посадок

Закопать между грядок. Сверху внести аммиачную селитру. Можно внести дерн в средину грядки. Можно в лунку закладывать траву, кропиву и т.д. Вниз траву, а сверху присыпать землей. Полить водой и высадить томаты. Будет что-то вроде теплой грядки. Правда не долго. Но почву немного разогреет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феня сказал(а):

а это что?

Очень некачественный снимок, я не могу разглядеть. Как будто краевой ожог листьев?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

например, пропалываю грядки и все сорняки собираю в кучу, а осенью вкапываю их в землю

я писала, у меня нет сорняков( на вес золота)

 

6 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Можно дождевой воды набирать. Дать хорошо отстояться воде перед поливом

Дождей мало, в основном тума и роса. Хорошо отстояться нужны большие емкости. а цены на них заоблачные. У меня  4*200л  и 2*100 не хватает на огород, часто наливаю отстаивается макс 2 дня.

Ссылка на сообщение

А почему у вас не растут сорняки???

Любая растительность отказывается расти на этой земле?!

И вопрос к Саше @alexandra_21На каком сайте можно такую карту посмотреть нашей,например,Омской области?

Изменено пользователем Шевячок
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Туман и роса...это тоже негативный фактор, но только дл  чистого ОГ. В ЗГ,это минимальный фактор.

Когда туман, падает температура сильно и в теплице тоже роса на листьях, это обычно с 5 до 9 утра.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Кроме аммиачной селитры больше ничего вносить не надо. Фосфор можно вымыть только водой. 

Не только Анатолий. Нужно знать, какой антагонист нужно внести. Фосфор не так то просто вымыть "в низ"   (на глубину почвы) и тО...при условии рыхлой почвы и полива водой с низкой ЕС.(дождевой,хорошей) или хорошо отстоенной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Astero сказал(а):

Это недостаток азота. Он проявился на листьях. Если его нет в почве то ничего и не будет перерабатываться из внесенных подстилки и другой органики. Азот и влага нужны. А если ничего не перерабатывается значит нет там почвенных микроорганизмов. Поэтому и почва как камень. Азота нет, влаги мало, а значит не будет процесса разложения.

 

это не все рассуждения..... но...в общем ...на правильном пути.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Феня сказал(а):

я писала, у меня нет сорняков( на вес золота)

 

Дождей мало, в основном тума и роса. Хорошо отстояться нужны большие емкости. а цены на них заоблачные. У меня  4*200л  и 2*100 не хватает на огород, часто наливаю отстаивается макс 2 дня.

Да............................................               весь огород и не надо поливать отстоянной,, коль нет условий для  полива отстоянной водой. Надеяться на дожди итО....ОООО. нужно иметь  ТДС метр в ваших условиях....

В общем, как   ХОШЬ...ТДС метр приобрети пож....тогда разговор будет поконкретней..... а пока...буду писать "сказки"...Усваивайте...тесезеть"теорию" в детской лексике....на "пальцах"....

Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Накладно будет, конечно, сразу всю землю поменять в теплице. Но надо начать хотя бы с одной стороны. И подумать про внекорневую подкормка калием. И насчёт полива подумать

Я, примерно, к этому и   веду речь.....пИсая свои "сказки"

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Шевячок сказал(а):

А почему у вас не растут сорняки???

Любая растительность отказывается расти на этой земле?!

И вопрос к Саше @alexandra_21На каком сайте можно такую карту посмотреть нашей,например,Омской области?

Люда, не знаю, есть ли на этом экологическом сайте про Омскую область. Я зашла посмотреть, какая там ситуация в Кемеровской области. И да, там ситуация аховая.... :09fp:Новокузнецк особенно и прилегающие районы, Кемерово тоже. 

 Но мне кажется, у вас получше намного. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...