Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Astero сказал(а):

Капилярное движение воды работает против закона физики.

А силу всемирного тяготения не учитываете? :)Привет, Андрей и гости дневника! 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Капилярное движение воды работает против этого закона.

Против законов физики ничего не работает. К сожалению. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Против законов физики ничего не работает. К сожалению. 

...а почему "к сожалению?" Наоборот, зная законы физики можно избежать многих ошибок.... например.....НЕ поливать против ветра (надеюсь понял о чём я?)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Как хорошо и профессионально решали Ленину @Феня проблему коллективно: Андрей, Анатолий, Инна...

Каждый давал дельные советы, каждый знает тонкости общения друг с другом, все получали информацию... Но на НИК Анатолия @Astero  сбежались ... слетелись...и ... спровоцировали...и  получили, то для чего пришли...:girl_cray:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Феня, а кислотность грунта какая? и температура на глубине 20 см при высадке? Вроде ты писала, что сильно щелочная почва. Вот что пишут: "Однако и на известковых почвах, где рН > 8,1, растения также плохо развиваются, желтеют, потому что известь связывает железо, которое способствует образованию хлорофилла в листьях. При этом и многие другие элементы питания не усваиваются растениями, так как находятся в недоступной для них форме. Источник: https://vasha-teplitsa.ru/vopros/rasteniya/kislotnost-pochvy-i-gibel-rassady-tomatov.html " 

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Феня, а кислотность грунта какая? и температура на глубине 20 см при высадке? Вроде ты писала, что сильно щелочная почва. Вот что пишут: "Однако и на известковых почвах, где рН > 8,1, растения также плохо развиваются, желтеют, потому что известь связывает железо, которое способствует образованию хлорофилла в листьях. При этом и многие другие элементы питания не усваиваются растениями, так как находятся в недоступной для них форме. Источник: https://vasha-teplitsa.ru/vopros/rasteniya/kislotnost-pochvy-i-gibel-rassady-tomatov.html " 

Светлана, привет! Да она должна понять ту таблицу и зависимость усвоения макро/микро в зависимости от ПЭАШ  и температуры . она именно для томатов. Пока не знаю, поняла ли?

Ссылка на сообщение
В 13.03.2020 в 08:57, МАДанилич сказал(а):

:cheesy:Хорошо, что вмешалась. Это же диалог. 

НУ хоть убей!!! Ну согреешь ты весной малую поверхность....начнёшь садить, а в глубине НЕ БУДЕТ такой температуры из-за низкой во влажной почве на глубине.... и толку от этого мало. Корневая всё равно будет на глубине низкой температуры до тЕх пор, пока с уличной стороны почва не достигнет положительных температур хотяБЫдо +8-9 гр.....в крайнем случае хотябы +7

...... укрывала почву, реально согревает....... верно! Реально.....но на какую глубину!??? И....через какое время она остынет до.... по сути за десятки минут.

Самое лучшее, то держать почву в ЗГ открытой, сухой, которая и влагу впитывает по мере высыхания верхнего слоя и прогрев горАААздо быстрей..

        Впрочем. Чё это я!??? хозяЫН - барЫН....  не собираюсь никого переубеждать...... Я многое проверил, ведь весной для нашей местности идёт борьба за каждый ГРАДУС прогрева почвы.

добрый день! всё зависит от почвы в вашем регионе, и на какую глубину она промерзает зимой, ( у себя я узнал, мне надо было заложить фундамент, а он заглубляется на глубину промерзания, у нас это до метра, на украине, где приходилось бывать на 40 см..... в других местах не знаю, вот и смотрите, если промёрзла более о,5 метра, а прогрели 20 см. то холод снизу всё равно достанет, и пока он не сравняется, и не выдет наружу, ничего хорошего не будет, тогда делай тёплую грядку а на на дно теплоизоляцию....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Вик сказал(а):

если промёрзла более о,5 метра, а прогрели 20 см. то холод снизу всё равно достанет, и

Всё это верно. Для сведения. У нас почва промерзает ( по СНИПу) 2,2 метра, но всё зависит от снежного покрова и его плотности. Если он укатан.то может промёрзнуть и на 2,3 метра при морозах -40 гр. в течении 30-40 суток. Водоводы закапывают на глубину 2,5-2,8 метра.

 Если снег рыхлый то в таких условиях глубина промерзания может быть до 1,5-1,8 метра.

 Последние гОды таких морозов нет и промерзание может быть порядка 1,0-1,2 метра. 

 В зг, проверял - глубина бОльше 1,2 метра,но я то специально замораживаю ( открываю двери при сильных морозах)        иначе грунтовые вОды будут долго "греть" почву. Нужно создавать какой-то баланс с улицей.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

У нас на севере Подмосковья снега тоже было меньше, чем обычно, но был. Сейчас снова навалило.., Хотела сейчас сфоткать - но дверь невозможно открыть, дверь ураганом из рук вырывает (((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

У нас на севере Подмосковья снега тоже было меньше, чем обычно, но был. Сейчас снова навалило.., Хотела сейчас сфоткать - но дверь невозможно открыть, дверь ураганом из рук вырывает (((

Вот и у нас на Северо-западном направлении ветер и снег!!

187C5284-1C9D-4497-9F1E-F8E78111A19E.jpeg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Да, я ЧО.Я не Чо. Давай по теме.Попробовал СевЕрюгу не от тебя, но думаю была твоя когда то.Уж очень впечатлил меня сорт.Правда не сразу.Только когда завязал 4-5 кистей. Причем равномерных и крупных.И вызрел без укрытия. И стоял зеленым в сентябре.

Думал у тебя попросить его да еще ХЗ сладкий перец.Потом появились Никитичны и прочие.Еще у тебя сорт Саня.У меня Санька показывает стабильно высокие показатели по урожаю товарности неприхотливости.Но вкус , не для салатов все же.И захотелось всего и сразу)) Но я не любитель судить о томате на основе одного выращенного куста.А если сортов многу , то как раз такое и выходит.Ну не оценить сорт по одному экземляру выращенному разок.Так можно забраковать и отличный сорт, но выращенный не так.Как и обнадежить себя надеждой, вырастив один удачный куст, решив что он будет каждый год навсех кустах таким.

Так вот.Прошу маленький ликбез.Вот я такой новичек, ни разу не ростив томат.НО желающий постараться.Какие сорта из своих ты бы мне рекомендовал для открытого грунта.Для ведения допустим в один стебель.Основа скорее консервация. Хотя солим все меньше. И все больше едим.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Серёжа, я с удовольствием поделюсь всем тЕм, что у меня есть,только вот почему ты так поздно сказал?

Ты правильный вывод сделал, что по одному кусту НИЧЧЧЕего не определишь. Я раньше писал об этом. Теперь...ну просто нет времени. готовлюсь   завтра -после завтра к посевной... 

  Так что не знаю, если утроит, то вышлю, но когда дойдёт!???? вопрос.

 и ликбез....всегда могу подсказать, что знаю точно...

Андерей у меня посевные для средних 10-15 апреля.А для детов 20-25апреля.Я не торопун.На теплую весну особыг надежд не тешу.А к началу июня успевают все забутонить, даже перцы.А с Московии почта идет неделю всего.Нужно отметить почта стала работать быстрее.

Ну, если что то не горит. Может отложу в хотелки на следующий сезон.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Да, Серёжа, забыл. . ЛЮБОЙ сорт нужно районировать...даже к почве, я уже не говорю о климате, хотя у нас схожий...

 

Я стараюсь брать просто семена, которые растили севернее меня))А там уж как масть ляжет.Вдруг совпадет желание с реалиями.
Хотя для более южных регионов, не все северяне подойдут.И как ты сказал у нас более схожи условия климата, чем не схожие.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

 

12 часов назад, Nata N. сказал(а):

 о Бычьем сердце.

Я не стал его садить. Поиздевался несколько лет...поздний он. Ему нужно ещё хотяБЫ месяц...

Может у меня такой  первоисточник. Хорошо районировался сорт "Белорусское сердце" и вкус замечательный. Планирую посеять шт. 6 кустов.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, у вас всё равно теплей. чем у нас, поэтому посев, мне кажется,можно делать в самом начале марта...

 

Мы с вами четко в противофазе- то у вас тёплая весна и лето, то у нас. Кто- то из нас греется, а у кого- то блокирующий антициклон на месяц-два поселяется(((

Я больше в начале марта не сею, только во второй половине. В 2017 году намучилась с высокой рассадой. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мы с вами четко в противофазе- то у вас тёплая весна и лето, то у нас. Кто- то из нас греется, а у кого- то блокирующий антициклон на месяц-два поселяется(((

Я больше в начале марта не сею, только во второй половине. В 2017 году намучилась с высокой рассадой. 

Абсолютно верно - год на год не сходится, поэтому и веду краткие записи о погоде в этот период. Вот и "вывел" для себя - срок посева 20-е (+/- пара-тройка дней) марта.

Просто перец дОльше всходит и медленней растёт( по моим наблюдениям) а ОН - возьми, да дружно взошёл. Теперь забота.... ну ничё! справимся, опыт есть... не зря кучу опытов разных делал...

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Абсолютно верно - год на год не сходится, поэтому и веду краткие записи о погоде в этот период. Вот и "вывел" для себя - срок посева 20-е (+/- пара-тройка дней) марта.

 

Андрей, 20-е - это ты только замачиваешь, или 20 планируешь уже всходы?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

Это ПОСЕВ, но семена готовлю,обычно, за сутки -дезинфекция 5-10 мин в   марганцовке  + в зольном растворе пара часов + полка холодильника до утра/обеда. Немножко форсировал подготовку. Меня учили  растянуть этот процесс на пару суток...

Оттесать всходы планируешь 25?

Я планирую 20 всходы.

Ссылка на сообщение

В 16.03.2020 в 19:42, Nata N. сказал(а):

Оттесать всходы планируешь 25?

Я планирую 20 всходы.

Обычно, от посева до пикировки проходит 12-15 дней. Вот и веду отсчёт, чтобы до ПМЖ рассада была в возрасте 35-45 дней...максимум 55, редко, из-за погоды и тО...в ЗГ... В ОГ у нас не раньше 10-15 июНЯ. Бывают возвратные заморозки в начале первой декады   июНЯ. Для всех И ОГ, и ЗГ основной ориентир ТЕМПЕРАТУРА почвы (+9-10 гр. ) на глубине посадки корневой.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А я от пикирования отказалось. Экономит очень много сил. Да и томаты немножко все же притормаживают от пикирования, особенно, «сердечные»  сорта. Я высаживаю в 0,5 литра сразу по одному пророщенному семечку.

У вас другие условия. У нас без пикировки не вырастишь до зрелости плодов. Как-то пробовал,но...отказался.  Мало времени.Фактически до 2-го августа в ОГ ,ну и август  в ЗГ... Фсё! лето кончилось..

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МАДанилич сказал(а):

У вас другие условия. У нас без пикировки не вырастишь до зрелости плодов. Как-то пробовал,но...отказался.  Мало времени.Фактически до 2-го августа в ОГ ,ну и август  в ЗГ... Фсё! лето кончилось..

Я знаю, о чем ты говоришь. В первые годы, когда я выращивала покупные семена сомнительного качества, довольно часто попадались всходы- задохлики . И они паршиво росли. Когда этих задохликов я пикировала, прищипывая центральный корень, это вызывало бурный рост второстепенных корней и само растение приходило в себя. А сейчас я использую хорошие прерпараты- стимулятор роста основного корня и стимулятор роста боковых корней ( в мае- июне) . Семена сейчас свои или форумчан, они все хорошие, и нет больше необходимости в пикировании. 

Сейчас два куста уже завязали первые плоды- я их не пикировала. Это у меня кадочные сорта. Одному каустику 35 день, второму 36 день.

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Андрей, ты пишешь, что без пикировки не довести до зрелости томатов. Не поняла почему? Ведь стресса меньше растению, я сею в 0,2 л, потом переваливаю в 0,5 и без пикировки. Корни хорошо оплетают стакашки. А как пикировка ускоряет не поняла... И да, когда всех озабоченных правдой и ложью гостей "прополешь", то и читать легче и интереснее будет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет !!!

Данилыч , редко бываю теперь у тебя, извини ))

Забежала сказать , что любовь к твоим сказкам всё жива ) И ещё раз поблагодарить , за твой опыт , которым ты делишься с нами ♥♥♥

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Радуга сказал(а):

Всем привет !!!

Данилыч , редко бываю теперь у тебя, извини ))

Забежала сказать , что любовь к твоим сказкам всё жива ) И ещё раз поблагодарить , за твой опыт , которым ты делишься с нами ♥♥♥

Присоединяюсь к словам!

А мне ещё нравится просто дружить.Без всяких условностей.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

О!.........

Монолог от повествования не могут отличить, к каждому слову готовы придраться... Ну и муЖУКИ пошли....:02mail:

Привет! В прошлом веке обратил внимание на то, что чем дальше от центра тем народ в целом чище в духовном плане. Сейчас убеждаюсь ... всё остаётся по прежнему ...чем дальше от гейропы, тем легче дышится.

Желаю тебе и твоему Шарику быстрейшего прекращения гримас природы ...и прекращению человеческих(вроде бы как) гримас в твоём виртуальном домике.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...