Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

Дополнительная инструкция к усовершенствованному АР-2(шкала мкСм/см)

ОБЩИЕ УРОВНИ ЕС ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

0---100-  чистая вода с минимумом содержания, в основном кальций и магний

100—200- Фильтрованная, очищенная вода ( угольный фильтр)

400-600—Средняя водопроводная вода

800-1000--- высокий уровень минерализации ( минеральный источник)

900 и выше---максимальный уровень загрязняющих веществ.

Ориентир для приготовления подкормок.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

20 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Дополнительная инструкция к усовершенствованному АР-2(шкала мкСм/см)

ОБЩИЕ УРОВНИ ЕС ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ ....

Привет, Андрей!

Местами уровни не стыкуются, а местами перехлестываются. Это так задумано?

    Ещё дополню - уточню  ЭТО ОРИЕНТИР -   (перевод  таблицы АР-2_ там тоже можно читать "дословно"

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Привет, Андрей!

Местами уровни не стыкуются, а местами перехлестываются. Это так задумано?

Привет,Николаевич!

Местами! Это ИГДЕ?  Я догадываюсь, что из разных источников, и разных понятиях о единицах измерений. ДА! МОГЁТ быть:02mail:   

Скажем по общей минерализации воды, общего анализа растворимых солей, в основном в хилатной форме по шкале РРМ - ДА, но у растений своя " корана" свои единицы измерений.. своя тесезеть таблица" умножения....Хдее тебе на понятно, проясни пож, чтобы  я понял постарался  развеять твои сомнения

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение

-Это ЧЁ, Николаевич, а если привязать сюда ещё и экологическую карту разных местностей --  вообЧЕ могут мозги закипеть:02mail:.

Ссылка на сообщение

Андрей, мне кажется Николаевич говорил про то, что у тебя в перечне нет интервала от 200 до 400, она к чему относится?

А  800-1000--- высокий уровень минерализации ( минеральный источник)

900 и выше---максимальный уровень загрязняющих веществ.

А эти пересекаются. Но мне кажется все же не противоречат друг-другу.

Ведь в минерализованной воде действительно какие-то элементы избыточны- максимальны

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

То да .... мозх подкипает малость. Готовлюсь к "большому обвалу" ...закупился стройматериалами ...а то если Чё внучка в обшарпанном доме жить придется ...

Не понял вот что ...есть уровень 100-200 и есть уровень 400-600 ....куда 300 отнести? и 700 аналогично....

Извиняй ежели дурацкие вопросы задаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ведь в минерализованной воде действительно какие-то элементы избыточны- максимальны

Действительно, есть минеральные источники у которых ВЫСОКИЙ уровень минерализации ( скажем тот же нарзан , в котором помимо газов много элементов в хилатной (растворённой, форме) Такая вода может показать ОООЧень высокую ЕС... Поэтому, прежде чем её использовать для растений, нужно с ней что-то делать, скажем отстой, фильтрование, использование антагонистов\синергистов и пр. мелочи.

       Для этого и измеряют Общую минерализацию, анализируют растворённые в ней элементы,только ПОТООООМ, определив, что говорят растения, бадяжат подкормку.

В эитх случаях нужно УЖЕ знать конкретно, что же в этой воде есть.

Как правило в любой артезианской воде  много кальция,магния и железа, что и сказывается на ЕС, и  учитывается при подкормках.....а вот ЕС....это и есть ориентир.( приблизительно-точный.):01mail: 

++ ТДС... 

Если это НЕ учитывать .....Ладно долго писать. но нужно хорошо уяснить таблицу ПЭАШ, антаг/сенер, ТДС воды, выяснить ЕС,...только тогдААА..... можно определить состав подкормок и их процентное содержание....Я в шутку говорю :-- разложить пазлы...есть у меня такое выражение в голове...

Написал сказку 1/3, дальше перебили, сейчас просто некогда, а писать там много, хотел разложить по полочкам - не вышло....как нибудь продолжу.Потом станут Вам яснее все эти  цифири.

   Ведь смОтрите ролики, там "мудрецы" касаются вскользь - не поясняя тонкости...

====

 Да и шкала на АР-2  тоже есть  (цветная)  "слизанная" из   книги по гидропонике. Это целый семестр науки, и не так то просто всё уяснить....почти как в сопромат сдать...:04laugh:

===Вот шкала, с которой я дословно перевёл с непонятного АНглицкого.... Такая есть и в   книгах по растениеводству, в разделе ГИДРОПОНИКА,  или была у меня выращивание томатов в ЗГ..чё-то такое....или мне давали друзья...уж и не помню, давно это быя...почти полвека назад 

Чёрт,не разрешает загружать

===

ПЫСЫ. Пришлось уменьшать, может влезет

IMG_5499.thumb.JPG.a44bde2f70da6eba1564f67ce25efc67.JPG

 

 

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

1 час назад, Николаевич сказал(а):

То да .... мозх подкипает малость. Готовлюсь к "большому обвалу" ...закупился стройматериалами ...а то если Чё внучка в обшарпанном доме жить придется ...

Не понял вот что ...есть уровень 100-200 и есть уровень 400-600 ....куда 300 отнести? и 700 аналогично....

Извиняй ежели дурацкие вопросы задаю.

Николаевич, это и есть ШИРОКИЙ диапазон от400-450-500-550-600. То.есть артезианская вода из крана БЕЗ очисти может быть в любой деревне-городе-даче,  в скважинах которые работают сезонно, где нет водо-очистных сооружений, ИИИИ, загрязнение (минерализацию)  бОлее точно определяет норматив СаНпиН.

Ну а 300 куда испарилась (шучу)?! Да это тоже пром. величина между 200 и 400... просто она не влезла, наверно, в эту цветную таблицу.. (моя догадка) тоже относится к СРЕДНЕЙ  величине ЕС от 2-сот до 4-х сот...

   ВСЕ шкалы, ЛЮБЫХ приборов (стрелочных или ионных)  читаются слева направо ( по нарастющей)

     Да нет, это НЕ дурацкие вопросы, просто эти вопросы нужно понять ТАК, чтобы потом не обращаться к письму, запомнить как таблицу умножения....

Просто пока поставил телегу впереди лошади.... вот и вопросы....нормулёк - не переживай, не казни себя..

Это Я поторопился...сколько раз себе говорил НЭраПИСЯ вперёд батьки в пекло... получилось- начал с конца..

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

КОРОЧЕ! Ребята, девчата! Не забивайте голову пока величиной ЕС , просто у нас нет идеальной воды, напишу сказку, потом вам станет ясно (надеюсь).. просто там много взаимо -- связанных величин иИИИ...пока не будет ясен алгоритм....только забьёте мусором себе  голову...

Кстати,там, в сказке ,  об осмосе есть прямой и обратный.....у меня понятие инвертированное...так что можете забить свою голову не так, как я буду рассуждать.

Это так же как и процесс стерилизации, смысл которого у меня  трактуется не так, как в толковых словарях....

Так что при чтиве не  ругайте. Я по другому учился...у других учителей...ТОчно также как и чеснок-бульбочка-семена.....в науке, ботанике,  чуток по другому, чем трактую я... НЕ во всех учебниках, но есть разногласие трактовок.

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Не придумывайте то, чего нет в реальности. То есть в сообщении. Тем более не Вы автор этого сообщения

Ув. Astero, от имени автора дневника просьба в этом дневнике не писать.

====

Встречная просьба ко всем присутствующим - не поминать здесь отныне злым словом Астеро, иначе это будет некрасиво.

Ссылка на сообщение

Андрей, разместить здесь основную информацию об EC? 

Если не хочешь, удали. 
 

Единицы измерения

Электропроводность может измеряться с помощью ряда единиц измерения, но международным стандартом является ЕС с единицей измерения миллисименс или микросименс (понятно, что в 1 миллисименсе содержится 1000 микросименсов). Важно помнить, что «полноценно сильным» раствор можно назвать при значении ЕС 2-2.5 миллисименса (или 2000-2500 микросименсов ). Иногда ЕС выражают в других единицах измерения, например, CF или TDS. CF, в сущности, это та же ЕС, но умноженная на 10. Поскольку в этом случае не нужна десятичная доля, в некоторых системах эта единица измерения предпочтительнее самой ЕС. TDS – общее число растворенных солей (от англ. Total dissolved salts), считается в частях на миллион (parts per million или ppm). Эта единица часто используется в США, причем для измерения этого значения используется тот же самый прибор, что и для измерения ЕС, просто в нем есть внутренний корректирующий фактор, который переводит единицы ЕС в TDS. И здесь есть свои неприятные особенности: в зависимости от производителя, корректирующие факторы в приборах различаются: некоторые используют фактор 500ppm на мСм/см, некоторые – 700 ppm.  

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Андрей, здравствуй! Наконец-то со снегом поборолся? Как Шарик? Какие кулинарные шедевры готовишь себе? Помню у тебя рыбка жареная бывает, аппетитная! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Нелля сказал(а):

Андрей, здравствуй! Наконец-то со снегом поборолся? Как Шарик? Какие кулинарные шедевры готовишь себе? Помню у тебя рыбка жареная бывает, аппетитная! 

Нелечка, приветик:smile219: да какой там поборолся!:02mail: !!  Снегу дофига и больше. кое как  наковырял ступенек к Шарику. Нужно снег с погреба кидать (чуть выше пояса)  к соседке в огород, а она там вишни посадила в прошлом году придётся гору перекидывать два раза - к Шарику, потом в непроезжий переулок.. 

Самое главное, что после мороси, почти в течении суток, снег стал ледяным и не возьмёшь лопатой..  Осел чуток,так вообще почти лёд..

Вот ВЫЫЫ.... только и поднимаете настроение. Я ничего не хочу, кроме того , чтобы не мешали нормальному общению.

Неля. веришь нет!Даже готовить некогда, всё на перекусах +   чаепитие- кофеёк или какао со сгущёнкой, иногда ладушки испеку...

:smile219:

 

Ссылка на сообщение

Я ж думала, что со снегом борьба закончилась. А его, оказывается, ещё кидать и кидать. А я давно не жарю ни оладьи, ни блины- уж очень потом запах вьедается. Даже от волос запах чую.

А оладьи нямка, прям захотелось. Пойду на кухню, кофею с монастырским печеньем попью.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Шелковница сказал(а):

Вы привели весомый аргумент. Не знаю есть ли смысл делать запись о редактировании более видимой, она будет затруднять чтение темы.

Ну... могу слегка более видимой сделать надпись "изменено", а редактирование правда нужно для чистки и тп. Иначе я б его и не разрешал.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мы тут это... Об жизни простой решили пообщаться. Закончили с ток шоу, вроде бы...

Монастырское печенье. Берём 1 стакан рассола от маринованных огурцов или помидоров, 1 стакан сахара, полстакана растительного масла, 1 ч.ложка соды, 4 стакана муки. Тесто некрутое, раскатать слоем 0,5 см. Печь при 180 градусов 15-20 минут. 

Приятного аппетита.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Показалось мне, что вверху на туе жёлтая ветка. Ну надо же исследовать:cheesy:Острожно наклонила ветку к себе, а она и отломилась - большущая такая ветка. Держу ее в руках, злюсь на себя, потом взяла бальзам, замазала длинный сбор коры. И решила нарезать черенков с нее, хоть дело происходило в феврале.

Ссылка на сообщение

Андрей, приветик!!! А у меня Хорошая новость :02mail:один росточек сегодня появился :dance:. Такая хорошенькая Авророчка :smile219:

Буду ждать новостей!!!  Солнечного настроения!!!!

Доброго  вечера!!!

QNn0EcxAmDA.thumb.jpg.66d62bda37faa8344cbf154e7345ea17.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Из песни 9 район.

А может хватит пальцы гнуть - нам этот мир не повернуть.
Да ты не спорь, ты лучше спой гитару взяв с одной струной
Наш разговор как не крути не ставит точки все над «и».
Согрей чайку, прогоним хмель, наверно трудным будет день,
Ты на работу я домой не скоро встретимся с тобой.
Но живы будем - не умрем, еще не раз с тобой споем,
Ты мне не пуха пожелай - иди ты к черту и прощай!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марат сказал(а):

Именно 6-8 месяцев самое оно. Но, по моему, они ещё козлята))))  Спорить не буду-последнее слово, Людмила за Вами.Скажете КОЗЛЫ)))))) так тому и быть

Навеело... 

Забрался медведь далеко в горы. Жарко, пить хочется, а ни одного ручья, как назло. Даже лужи нет!
Вдруг он видит — козёл скачет.
— Эй, козёл! Козёл, слышь! Где тут у вас водопой?
— Щас,— говорит,— только никуда не уходи!
И ускакал куда-то вверх.
Полчаса прошло, час — нет козла. Медведь ещё полчаса подождал, уже плюнул, дальше собрался… как слышит: копыта! Целое стадо!
Ну точно, целое стадо козлов из-за деревьев выруливает. И тот, первый, с ними.
— Козёл, да где тебя черти носят? Ты мне скажешь, где у вас водопой здесь, или нет?!
Козлы остановились, стоят молча…
Тут их раздвигает и выходит вперёд один, здоровенный такой, рога ветвистые — пахан, стало быть. И говорит:
— Где водопой мы не знаем. А за козла ты нам ответишь!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

В марте просыпается мужское начало от зимней спячки. Не хотите тему сменить МУЖЧИНЫ, уже апрель на носу. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...