Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А я вчера сеяла редиску и расстраивалась, земля прямо ледяная :cray2:

Пришла, расстроенная, домой, а тут про посев по кипятку. Я ещё больше расстроилась, что не пролила бороздку горячей водой :dash1:

Если земля не прогрелась, то полива этого хватит на полчаса. Это просто для нашего успокоения...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

А я вчера сеяла редиску и расстраивалась, земля прямо ледяная :cray2:

Наташа, если в ЗГ, то выживет, всходы только могут задержаться. А, вот у нас, если рано редиску посеять и почва, да и внешняя  - не  ахти тепло, то редиска может пойти "в дудку". Редиске нужнО тепло, как почвы,так и внешняя. не допускает огромных колебаний внешней температуры.. (ИМХО)

 Есть народная мудрость

- поспешишь, людей насмешишь....

--- спешка нужно при ловле *****...

Наташ, это просто вспомнились поговорки в унисон, не тебе...... просто мысли вслух...

  Просто зашёл в лавку, а там только и разговоров о погоде, "посевной". Оказывается не я один  заметил, что февраль не вертуально, а РЕАЛЬНО переместился на март.... а чё лЕтом будет!!??:02mail:"Хэ" его знает! Может   зазимок быть среди лета !.. Многие помнят 71 год прошлого столетия...

    Редиску,   круглую, раннюю  я  сею, когда уже стабильное тепло. А вот капусту можно в ЗГ, выделив ей рядочек места, не мешающую при  посадке томатов. Ей пофигу колебания температур в ранний период, лишь бы минуса небыло.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Не выдумывайте. 70 градусов - ни одна рука не выдержит. 

Света у Александра Ивановича не стажировалась ?

В смысле по его профессии теплотехника , в самом деле в подвале и без пирометрического пистолета обходились , все рукой , на достаточно точный глазок , прямую , обратку щупанешь и сделаешь экспресс диагноз

Потрогать можно мужской лапой , но держать на 70° йогов нет

Впрочем я не по сантехнике , а по узлам учета одно время работал

Но все же у всех тропы разные ,иначе мы не в лесу окажемся , а на автомагистрали , что скучно и уныло

Оставим магистраль фермерам

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Выходит, все мы - дураки с апломбом.

 Светик, да ладно тебе! У кого- то одно мнение, у другого- другое. Про дураков он же не говорил. 
Вспомнился старый анекдот : Заходит мужчина а автобус и говорит девушке: Рыбонька, подвинься!  Девушка думает: раз рыбка- значит, может быть и щука. Раз щука- знвчит кусается. Раз кусается, то это собака. Раз собака- то, что, значит я..,,,???

Товарищ милиционер, он меня ..... обозвал!

Сейчас на начинающийся  становиться негативным тон , сбегутся сюда сама знаешь кто

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Сеяла по кипятку множество раз, отличный способ! Не получится сварить семена укропа при посеве по горячему грунту, даже если он будет 80. Если их конкретно варить в кипятке, то можно и сварить :cheesy:

Для семян укропа, моркови, петрушки, сельдерея используют метод контрастных температур, опускают попеременно в кипяток и холодную воду, смывая при это эфирные масла, препятствующие быстрому прорастанию семян. 

...Извините, я то Я!! скажу реплику здесь, чтобы не пополнять страницы .

Что-то много научных книг и статей перечитал, но не встречал метода "холод-жара-холод"(чёт так, дословно выразился) если диапазон смены температур большой и резкий, то...чё хорошего-то? (ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Света, да пусть называют как хочется, что мы семки варим-парим :cheesy:, главное что бы все росло и цвело! Хотя, зерно так сказать внутри семени, а сверху оболочка. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
В 20.03.2020 в 17:53, СветaР сказал(а):

Еще не хватало! Но лично для меня, апломб - отнюдь не комплимент. Если призываешь следить за выражениями сами знаете кого, то невредно было бы призвать к этому всех остальных тоже.

Вот, еще один товарищ с "опломбом". Интересничаешь, Маш?:05hid:

Добрый день, Света! :cheesy:Впервые получила такой комплимент. Самое смешное, что никто из нас не призывает всех так действовать и не считает себя истиной в последней инстанции. Нам нравится- мы делаем, вам нравится замачивать и прочие- вы делаете. Экспериментируйте, пробуйте новое, рассказывайте о своих результатах, но не надо так отзываться о других. Почему-то ни я , ни Света, ни Маша, ни другие девочки с "опломбом" не клеят на других ярлыки, хотя  иногда читаем такую :09fp: чушь... Сидишь в своём домике и чем дальше, тем меньше желание из него высовываться...

===

Юля, ну просто как у меня мысли, не знал как сказать - ты помогла найти слова. Спасибо, солнышко:smile219:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 19.03.2020 в 13:25, МАДанилич сказал(а):

Наташа, теперь я "доколупаюсь" (шучу,не в упрёк)  Меня всё-таки интересует вопрос - почему именнноНЕбольшетрёх дней!??  Не подумай ничего плохого пож. Просто были небольшие опыты с определением минимума-максимума освещённости, есть выводы...Просто интересует почему3 дня, а не допустим 2 ...или 4... Чем обосновано трое суток?!..

Можешь не ответить, просто у тебя от какого-то источника инфо и ты ей пользуешься... ( моя догадка)  Это просто любопытство. я же не  все мелочи знаю про томаты - тоже учусь. мотаю на ус..

Привет Андрей, насчет круглосуточной досветки всходов в течнии первых 3 дней есть рекомендации Т.Угаровой.Т. Угарова: Выращивание рассады в квартире .

      Я догадывался откуда ветер, но тоже молча выразил НЕсогласие что досветка нужна семядолям ИМЕННО круглосуточно, обЪяснение Угаровой "слабое"...т.к роль семядолей слишком мала и коротка, их и удалить можно  при визуальном появлении точки роста, о чём Вам писал ранее и показывал практически.Конечно!

Кто Я и Т.Угарова!!? ( реплика-шутка)

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение к ответу
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну прям Девы на ровном месте готовы кипишь поднять , вопрос-то выеденной семечки не стоит

Уж дважды нежно пытался разрядить , говоря про тропы , а все получается что если без бубна или с бубном другого цвета - так чуть ли не враг на веки

image.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, evgeni сказал(а):

Привет Андрей, насчет круглосуточной досветки всходов в течнии первых 3 дней есть рекомендации Т.Угаровой.Т. Угарова: Выращивание рассады в квартире .

Спасибо !

Пять копеек , извините .

Если не изменяет память , то это используют при посеве семян в  "плошку " ,/ящик....

В таком случае , может быть  не равномерная всхожесть семян .И чтоб не вытянулись " первопроходцы " ,

рекомендована светить круглосуточно .

При посеве в разные ёмкости , на мой взгляд , в этом нет необходимости 

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я пробовал множество разных способов в сравнении на всхожесть.И всякие стимуляторы и НВ и по кипятку и барботировал и в водке замачивал.

И единственное что существенно повышало всхожесть это водка ,да и то для " эфирный" туговсхожих семян.Так же как и пробовал замачивание в самых разных по составу водах минералах живой мертвой воде и перекиси. И в сравнении они показали ну очень схожий результат в пределах так сказать погрешности.

Единственное что повышало стабильно всхожесть семян именно температура грунта и влажность.+ 15 и + 25 это ну очень разная всхожесть.И скорость прорастания.

Это фундамент и базис.А кипятк и,стимуляторы,досветка,водоросли,микоризы,бактерии.Это больше тюнинг или дополнительные опции.И не являются обязательными для прорастания семян.

И да я реанимировал подмороженные перцы типа кипятком.Я брал кипяток и разбавлял его отстоялой водой.Но если бы я полил просто растения кипятком.Я бы часть корней " сварил". И я не назову этот способ " реанимация кипятком" Это просто полив теплой водой.С температурой выше чем комнатная.

Изменено пользователем Серж44
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Это больше тюнинг или дополнительные опции.И не являются обязательными для прорастания семян.

ну пусть опция, главное результат, а результат у достаточного количества людей, как минимум на этом форуме, имеет место быть. И еще, непонятно зачем сравнивать полив растения горячей водой и посев по пролитой кипятком земле. Есть метод, когда закапывают семена в для промораживания в землю, а потом семена достают и сеют. Тоже ведь низкая температура. Если мы растень посадим в такую землю, оно естественно погибнет. А семена вполне себе остаются жизнеспособными. :girl_curtsey::cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серж44 сказал(а):

Ладно было бы полейте грунт теплой водой и сейте тут же) Ан нет для " магии" и волшебства нужно именно слово " кипяток". Да пусть даже полейте кипячёной водой из чайника.Ну нет же не так цепляет как " посев по кипятку". Красиво же звучит)

Не-не! Никакой такой гордости, чувства, что я маг и волшебник при посеве по кипятку я не испытываю. Ищу для себя наиболее подходящий способ посева, чтобы семена всходили и быстро, и дружно. Не так много способов испробовала: обычный сухими, предварительно проклюнувшимися и вот, с прогревом грунта при помощи горячущей воды. У меня при посеве сухими и поливе водой комнатной температуры ростки шли очень вразнобой по времени. При пророщенными очень быстро, бывало ,что и на второй день уже выскочит иной росток. При технологии при помощи кипятка стабильно все (где я правильно всё сделала) семена начинали на 5ый дени и буквально 2-3 дня и всё. Мне приходилось по три раза в день проверять в эти дни и всегда были всходы. Утром всё всходы уберёшь на подоконник под фитолампу, в обед посмотришь - уже опять несколько всходов выскочило. В общем мне понравилось по кипятку тем, что меньше возни, чем с проращиванием в ватных дисках и быстрее-дружнее, чем просто прохладной водой полить. Вот и всё. Я сеяла так и перцы, и томаты в этом году, и пока не придумал народ ещё что-нибудь более действенное, для себя решила, что буду сеять так. Я уже теперь заранее могу подгадать, отсчитав 6 дней назад, когда мне нужны всходы. И хлопот немного. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А я не поняла. Вы «по кипятку» сажаете по одной семечке ? У меня телодвижений, сажая пророщенными семенами на порядок меньше из-за того, что я не пикирую больше. При этом не надо готовить землю два раза- на ящики и потом на горшки. Ещё и экономия покупной земли.

Не, Наташа, я не по одному, а в общую плошку, а потом пикирую. Мне, наоборот, больше с пикировкой нравится. Потому что я не сильно уверена, что все 100 % семена взойдут. Это получается, я в стаканчик посеяла, он стоит минимум дней 10, если семечко никак не всходит, место занимает. И вообще, если выращивать без пикировки/перевалки, это же сразу все подоконники заняты и сразу везде лампы надо включать. Вот как раз для меня и хорошо, что надо новую землю сделать. Если эта мне не понравится по каким то причинам, то можно сделать более подходящую. Я ведь ещё совсем неопытный томатовед )

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Я землю уже 15 лет использую, она выбрана и проверена уже давно. А если семечко уже проросло- оно стабильно на 4 день взойдёт и никогда  горшочек пустым не останется 

Ну, это Наташа, у вас мастерство высший класс! Чёрный пояс мастера ) :applo:
У меня никакой стабильности и уверенности. Но бум стараться и стремиться )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 21.03.2020 в 19:34, МАДанилич сказал(а):

IMG_5497.thumb.JPG.55b92abf17bac7bd86b787474942e643.JPG 

Ленок, забыл добавить, если получишь АР-2, не тыкай   кнопки как попало,там есть ДВУХ функциональные,     предназначенные для сброса заводской калибровки при  сбое, или ошибочном сбросе калибровки.. Потом придётся  устанавливать (калибровать) по двум контрольным точкам с помощью калибровочных растворов ( ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!!) в шутку называю - "коран"

(с ЕС по 2 точкам)  И ТООО, есть технология калибровки по двум точкам.. Не сложнА, но требует терпения и понимания процесса.

 Это МЕТРОЛОГИЯ.

Пока о ЕС  не думай. Потом разберём. Главное ДТС-3 в первую очередь....+  полоски. Не говорю о градуснике.

 

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 11:21, МАДанилич сказал(а):

( ЧИТАЙ ИНСТРУКЦИЮ!!)

к сожалению ничего об этом в инструкции нет. Мне интересно он показывает вода в кране -374, это какой ЕС??? кипяченая - 327

===

0,374 и 0,327 ЕС.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliя сказал(а):

Ещё заметила, что какие то сорные растения прорастают.

На хорошей земле и сорняки хорошо растут! (народная примета  и приметы агрономов)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Еще немного о посевах.Сортов чаще всего несколько.И всходят они порой очень по разному.Чаще всего магазинные ведут себя именно так.В разнобой.Тут и дело в том что вызвели они порой не одновременно, и в том что получены с разных кустов.И банальный пересорт или даже переопыление.

Если какие то из сортов всходят не равномерно, растут в разнобой.Тут явно что то не так.В сборе ли, в условиях хранения или нарушении технологии того или иного этапа.Я просто делаю пометочку(-1 к карме).А уж если показывают еще и низкую всхожесть то это 2 сортные семена(-2 к карме).Так же семена получают +1(одинаковость и дружность) или +2(более 80%всхожести).

И на способ посева можно грешить скорее при одинаковом -1 или -2 для всех сортов.Но дело чаще не в способе посева, чем проще  тем ошибок меньше.А именно в грунте(токсичный,зараженный или засоленный грунт).Если в прокаленном песке(или промытом) всхожесть лучше.То не чего пенять на способы посева или семена.Тут изначально есть -3 к карме грунт.В котором выживут только непонятно какие "счастливчики".И судить о сорте по таким вот "пострадавшим" я бы не стал.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тогда не знаю что за влияние на семена :dnt: 
Может через кожурку внешнее тепло пронизывает всё семечко, доходит до центра начала роста и оно пробуждается, согласно природным законам? Тепло и сыро - значит можно начинать рост. Не? 

===

Тепло и сыро - значит можно начинать рост. ---Это основной фактор. Есть ещё мелочи,не буду повторять (типо "спячка" и несколько  других мелочей.........)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

КТО какойБЫ метод посева не использовал, ЕМУ нравится, растёт всё хорошо!  Да и ладно...:good2:

золотые слова! :rose:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Наташа, никто тебе так и не ответил, многие "другим" заняты были . Я тоже не могут ответить, т.к испытывал и завязь, и томатон -   результат, прямо скажу безрадостный и результат не могу оценить, так ка семена с  высших кистей не брал и вообще не обратил внимание. После "процедуры" активных завязей небыло...мне даже показалось, что НЕ обработанные даже лучше вязали...

         Да и вообще, стараюсь НЕ применять лишних пилюль. Томаты должны расти , с моей точки зрения, в естественных условиях. Мы должны только ухаживать, создавать максимум  условий,  давать тО, что они просят

Андрей с выделенным жирным на все 100% согласен

А вот курсив - уже не так однозначно

Чем больше мы решаем что растениям "лучше" тем больше этим создаем им проблем

**

И уж так же корежит от категорических суждений типа :

Есть моя точка зрения и не правильная

С таким категоризмом диалога никогда не получится , но увы далеко не все это хотят принимать , а уж навязывать свою точку зрения придя в гости как минимум не корректно

Не стал раньше переходить к конкретике , но все же пример приведу

Очень уважаю как серьезных огородников таких как например Валерия Медведева или нашу Люду (Александру)  да и много кого еще , но начиная вникать конкретно в их технологии , нахожу многих из них не приемлемыми для себя , но только для себя , людям так нравится поступать , это их опыт , опыт успешный , начиная с нуля очень возможно и я бы пошел их путем , но и у меня есть своя точка зрения , и тоже проверенная на практике , так ради чего мне уходить со своей тропы

Приду к выводу что в чем-то что-то надо поменять - то поменяю , но только исходя из своих соображений , а не чтоб потрафить кому либо ( тем более что всем не угодишь , Аля захлопает в ладошки , а в это же время Марфа затопает от возмущения ножками) 

Но и никогда не стану ни к кому цепляться в глотку и требовать с них - делай как я , да ради бога делайте по свой методе и нечего принимать в штыки то , что это кто-то делает не так как вы и заявляет об этом вслух

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, grawicapa сказал(а):

Но и никогда не стану ни к кому цепляться в глотку и требовать с них - делай как я , да ради бога делайте по свой методе и нечего принимать в штыки то , что это кто-то делает не так как вы и заявляет об этом вслух

Абсолютно верно на все 100%%

Я тоже завёл дневник, выкладывая свои наработки, выводы, а давать советы - НЕ благородное дело, но ведь понимают-то как?!??

Есть же люди -цветоводы, нравится ЭТО ИМ! Да БОга ради, красота то какая.:good2: Я тоже люблю цветы, ими занималась жёнушка,но я всегда говорил, в шутку конечно, что это "сорняки" да и соседями общаясь так же. Мы понимаем шутки, но тут....не все, конечно,  шуток не понимают и не поймут....... чёЖ...и такое имеет место быть... Колхоз большой - весь мир...

И искажённые слова в шутку,....сегодня ко мне пришёл друг, генератор посмотреть на стенде, тоже шутник...говорит:- чёто короновирус подхватил, напруга исчеза.......т.е. мы на "волне" инфо извне, переводим на шутки всЁ! Что новенькое услышим.. из нашей П Р Е С С Ы ..

 но и у нас есть такие.....аха!! ты позапрошлый год помнишь чо сказал...... Я уж давно забыл, даже о чём речь была,  а он всё помнит,носит камень за пазухой....

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Видели?Шеф ввел систему штрафных баллов за хулиганство в дневниках.

Дак это же хорошо!:good2: Хоть какой-то порядок будет.Помидоровед вообще М О Л О Д Е Ц !:smile219: Иначе у нас будет такой бардак - одни ругани...

Я открыл топик...когда-то. Планировал туда свои "сказки" писать...так там дошло до того, что...слава Богу, прикрыли...слова не вставить...

Изменено пользователем МАДанилич
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, grawicapa сказал(а):

Чем больше мы решаем что растениям "лучше" тем больше этим создаем им проблем

Да этот так, Павел, нОО! скорее ОНИ нам дают проблем, порой немало..то жара, то холод...(реплика)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...