Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2020 г.


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, МАДанилич сказал(а):

лучше ниже...(до+18-20)

лучше, но не реально, при открытой лоджии снижаю до 20, ниже не получается, правда пол становится ледяной бррр . Батареи отключены с осени, так и не включали за зиму. Сейчас еще небо чистое, солнышко, но сохраняется -8. Все равно весело!!!

Ссылка на сообщение

Итак, написал я вам длинную сказку, читайте не спеша ( по "абзацам")  Если будете читать "чёхом", то ничего не поймёте.

Это мой "теоретико - практикум"...не всё получилось по сказочному, но....в общем, Вам судить...

Не смог сжать таблицу, но что ж как есть...:01mail:

 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

На улице -16 и поднялась метель, ветрище с порывами метров 15-17 в сек. ЮЮЗ ветер - муЖУКОВ сдувает, чоб женЧИНАМ не мешали:04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

На улице -16 и поднялась метель, ветрище с порывами метров 15-17 в сек. ЮЮЗ ветер - муЖУКОВ сдувает, чоб женЧИНАМ не мешали:04laugh:

Вон оно что:cheesy:, а я то и не сообразила сразу, ведь у нас с утра также ветрище, иду по улице и думаю , а хде мужички то?:05hid:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

На Дальнем Востоке, уже 5 ,утра, скоро гулять будут девчонки:lipsrsealed:

Поздравляю всех, всех с этим замечательным праздником. Любите  от души, относитесь друг к другу с пониманием, не будьте антагонистами, будьте синергистами , имею ввиду мужей и жён - прекрасную половину.

Помните ( к мужчинам)...женщина ещё как-то может обойтись без мужчины, хоть и трудно, а вот муЖУКУУуууууу!:02mail: Не буду (чоёБ не портить настроение....нет...ничего плохого не подумайте пож)

...но вот пожелААние...точно такое

0308e55ac111ae2b1fcc42e6d8303ed1.jpg

Счастья Вам, девчонки, О Г Р О М Н О Г О !:07preved:

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! С праздником!:smile219:

 Вчера ветрище, метель за счёт позёмки  и небольшого снегопада, а (по всей видимости) с середины ночи снег повалил не на шутку. Утром,

в 8 часов, часов такая метель, что, как говорят:- света белого не видно. Шарика кормил, так кажется, что вообще на снегу не ступала нога человека всю зиму. Снегу навалило и натрамбовало ветром, что даже не проваливаешься.

-9 сейчас, ветер с порывам -9,-12 м/сек. ...давление-то  нормальное, может только чуток выше нормы =754 мм. По идее.должна быть погода, нООО!

       Чё-то "женщина"(Метелица) подкидывают"  работу муЖУКАМ, чоБ на расслаблялись!:cheesy:...снежок опять кидать. Сейчас не буду, пока ветер не стихнет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

МДАаа.... как ещё много нужно Вам написать сказок....ещё много сказать, чтобы ВЫЫ не козерогам или  луну верили. а умели разговаривать с растениями и удовлетворять их потребности.

Буду писать о себе, проверенных методах борьбы с болячками...а совет давать....нужно многое знать о Ваших условиях, как почвенных, так и других мелочах.

К примеру. ТЕже антагонисты....они, как сепаратисты, некоторые "политики" делят как-то  их на группы - умеренные, агрессивные и не очень:cheesy: На знаю, как они их различают, а вот в растениеводстве -ЕСТЬ различие, которое и выведено в таблицу (антаг.-синергисты) 

Есть антагонисты ОООчень агрессивные, есть не очень, а есть "лояльные", влияющие друг на друга в зависимости от их кол-ва.......т.е  взаимоотношения между микро и макро.........ну почти как характеры у людей.:02mail:

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!:smile219:

Как задолбал снег!:02mail: с перерывами, но идёт, уже кидать некуда.Основательно чистить пока нет смысла, всё равно заметает все дорожки и моя работа летит на смарку. К Шарику пробираюсь через полутораметровый бархан с натоптанной дорожкой. Ветерок хоть и не сильный, но порывы бываю....вау!....

Температура -3, но с ветерком и снегом, будь он неладен. не очень-то и тепло.....:09fp:

Давление 751 мм. Даже признаков солнышка нет уже который день..

 Освещённость "рабочая" на окне чуть больше  одной тыс. Люкс, максимальная 2,8 тыс. Люкс в 15 часов дня.

            Проверим "досветку. Ночью поставил  поставил  специально под бра со светодиодной лампой LED 4000 с ноля часов до 7-ми утра. 

 Семядольки были (только, только взошедшие, желтоватого цвета. К утру взошедшие  все позеленели.

Это я тАк....балуюсь. Подсветкой пользоваться не буду - неЧА их баловать!

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перцы. Посев 5-го числа. Сорта-

- свой сладкий сорта "ХЗ"

--Ротонд ( кажись так называется)

-горький свой, тоже сорт "ХЗ"

Условия.

Температура почвы после посева была в пределах +28-30 гр. максимум и, минимум +25.  Школка в п/э мешке до появления всходов (крючков)

  Наблюдается особенность. Несмотря на подготовку семян, время всходов разных сортов РАЗНОЕ. 

        Первым показал крючки РОТОНД, вторым - сладкий свой "ХЗ", а вот ГОРЬКИЙ....только сегодня едва показался один крючочек.

Семена горького своего 2016 года выпуска.

Вот такие пока  наблюдения. Нужно готовить не спеша горшочки .Смотрю некоторые дневники и топики......ОЙ ЁЁЙЁЙЙЙ!! 100-200 сортов!!!! Ябы с ума сошёл от таких посадок разных сортов. но кому-то интересно заниматься детской забавой!:lol: Нет! Я не осуждаю... не подумайте плохо, просто знаю как это трудоёмко...заниматься баловством.... ..в поисках какого-то идеала...ШТОЛИ!...до меня не доходит:hi:

УШ изв. пож. Мысли вслух......

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Андрей, привет! А нас третий день весна мелким снегом балует. Зима была практически без снега, вот напоследок природа решила напомнить, что он в принципе существует. Вторая зима слишком теплая, нехорошо. В прошлом году остались без малины, в этом буду ремонтантную сажать, чтоб лозу на зиму обрезать.

Днем солнышко уже довольно яркое. Лук порей вторую неделю уже гуляет. Помидорки под подсветкой, дома жарко, света еще не хватает, тянутся как шнурки.  

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Андрей, привет! А нас третий день весна мелким снегом балует. Зима была практически без снега, вот напоследок природа решила напомнить, что он в принципе существует. Вторая зима слишком теплая, нехорошо. В прошлом году остались без малины, в этом буду ремонтантную сажать, чтоб лозу на зиму обрезать.

Днем солнышко уже довольно яркое. Лук порей вторую неделю уже гуляет. Помидорки под подсветкой, дома жарко, света еще не хватает, тянутся как шнурки.  

Взаимный привет, Мариша!:smile219:

Наш край плох тЕм, что солнца  ,особенно зимой, весной, да и осенью тОООже по дОлгу не бывает. Поэтому и весна- осень бывает затяжная, за то лЕто....жарищААА....

Я знаю Приморский край  Жил на Шмаковке (70 км южнее Спасск-Дальний) Поэтому есть представление о ваших края, как Приморском, так и Хабаровском, в т.ч Амурской области. Контраст ОГРОМНЫЙ.....

 А где у тебя гуляет порей?

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

дома жарко, света еще не хватает, тянутся как шнурки.  

 Тут нужна подсветка с БОКОВ.... ну и темпер. как грунта, так и внешнюю снизить до +12-18 гр почву и воздух +18-22 (примерно).....кроме того ПОДСЫПАТЬ грунтом

..........Не видя растюхи и ситуации трудно что-либо посоветовать... Я так рано не сажу, поэтому и подсказать могу не точно. Это ИМХО:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 07.03.2020 в 17:12, МАДанилич сказал(а):

ЕслиБЫ почва былабы НЕ замульчирована, то соль наверняка былаБЫ видна на поверхности почвы в виде белого налёта в ЗГ при высыхании поверхности почвы. (ИМХО)

Андрей, добрый вечер! и всем тоже!!!

 Ты абсолютно прав все время седой налет когда земля подсыхает...

Пока больше ничего не могу еще сказать, нужно ещё пару раз перечитать. Я как то выкладывала фото растюх после высадки в ЗГ. С каждым днем им становилось все хуже и хуже из зеленых пушистиков они превращались в желто-фиолетовые, некротизированные жесткие изогнутые палки. С нарастанием симптомов. с 15 мая до 15 июня.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 Тут нужна подсветка с БОКОВ.... ну и темпер. как грунта, так и внешнюю снизить до +12-18 гр почву и воздух +18-22 (примерно).....кроме того ПОДСЫПАТЬ грунтом

..........Не видя растюхи и ситуации трудно что-либо посоветовать... Я так рано не сажу, поэтому и подсказать могу не точно. Это ИМХО:01mail:

Внешнюю температуру снизить невозможно, все батареи отключены с начала зимы. Окна на разные стороны, все время держать открытыми тоже не вариант-сквозняк ощутимый. Наглым образом отобрала у детей светильники, дополнительно поставила на подоконник к помидорам. Надеюсь, что скоро потеплеет и можно будет выставлять бОльшую часть на солнечный балкон. Порей на балконе чувствует себя нормально.

Собираюсь посеять капусту, как взойдет, распикирую и на балкон на постоянку. На ночь буду укутывать лутрасилом или пленкой.  В квартире ей не выжить.

Твой сладкий ХЗ выскочил в этом году первым. Но  очень много  перцев и баклажанов из магазинных пачек вообще не взошли, пришлось пересеивать, не люблю я это дело. Острые у меня с прошлого года от девочек-форумчанок, все выскочили как по заказу. В прошлом году в связи с затопом не собрала семена, в этом планирую уже заготовить свои. :)

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феня сказал(а):

все время седой налет когда земля подсыхает...

...чёт..как-т...не пересекались раньше, или я как-то не обращал внимание...чё-то на меня не похоже, обычно помню вопросы....но! Чем чёрт не шутит, может и забыл, но всегда всем говорю, ЕСЛИфЧТО - напоминайте пож...

Ещё помню, что должен ответить о гибридизации кому-то, но пока рано, ещё дО неё далеко..А вот твой вопрос мне интересен.

 Лена, запасайся перегноем, навозом, торфом  и пр. в этом духе.

Ты вот собираешься на компостной грядке что-то посадить? Сначала перелопать её,отбери перегной, потом можешь и посадить что хотела..

  Потом дам кое какие рекомендации, у тебя почва тяжёлая и засоленАААА коль есть налёт.... 

Потом будешь выставлять фото и будем думать по ходу пьесы....

  Да. Ещё. перегной, если его мало НЕ пытайся всю площадь "накормить" 1 - 1,5 ведра на кв. метр нужно хотяБЫ...

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, МАДанилич сказал(а):

...............

Это я тАк....балуюсь. Подсветкой пользоваться не буду - неЧА их баловать!

 

Смотрю ...почва, вода .... в эти дебри, требующие проведения анализов, влезаешь.

В освещение нет. Почему?

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Николаевич сказал(а):

Смотрю ...почва, вода .... в эти дебри, требующие проведения анализов, влезаешь.

В освещение нет. Почему?

Да какие  это дебри!??? Это обычное....как 200 моль выпить H2O или чего покрепче!!!:cheesy:

А вот с подсветкой....Ты не понял или не дочитал, или не читал ранее....??....

Подсветка НЕ нужна по той причине, ШТО длительность освещённости в [500 с утра---днём больше---до вечерних = 500 ЛЮКС]  составляет 12 и бОлее часов в сутки В САМУЮ ПАСМУРНУЮ погоду.
                                              Этого вполне достаточно, чтобы обходиться без дополнительных затрат на доп. досветку.

  В данный момент длительность светового дня для растюх покаШТО меньше 11 часов...но ничё! потерпят. После пикировки будет нормальная длительность.

            ААА...если небо будет безоблачное, или слабая облачность, тоУЖЕ будет 11 часов, т.к долгота  дня на сегодня на нашей широте 11ч.24 мин.

Почему?....Да пусть привыкаю к ЕСТЕСТВЕННЫМ условиям, неча их баловать!??:sad:

Изменено пользователем МАДанилич
Оё! ошибок столько, клаву пора выбрасывать
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

однозначно подлежит осмыслению, и глубокому изучению... (это я про себя)

....Конечно! Верно сказала. ВААБЧЕ.....ВСЮ литературу, особенно техническую, научную ....да и художественную...обычное явление-осмысление прочитанного....причём неоднократно....только тогдААА наступает "осмысление" прочитанного.....

  Ладно. Это философия....

:smile219:

Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

В природе же одновременно образуются и щелочи и кислоты.на более тонком и изящном уровне ,чем грубом рН. На точечном,локальном к месту и времени уровне.А не в среднем для взятого образца.

Если померять рН сока корней,рН сока стебля и рН сока плода они будут разными.

Добавление к соку сахара мы так же ощутимо изменим его рН.

Не,ну если так уж сильно охота мерять,то ктож запретит. Как температуру например.

Серёженька...Да разве тебе возразишь!??? Ты  прав, во всём ПРАВ:good2: Даже споОорить не буду, но вот только, к сожалению, тЫ НЕ ПОНЯЛ , не дошло :hi: до тебя, зачем я ЭТО делаю!???????????... Кстати, ЭТО делают И ТЕЕЕЕ , кто на коммерческой основе кормит нас ранними томатами или др. овощами, выращивая их в ЗГэээ! 

.......Так что Серёжа.....советик......пересмотри свой взгляд на "вещи"............где-то ты и прав, но....где-тоВОмногомНЕТ!!!! 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Станет ли земля плодородные от неприступного ее мониторинга?

....ОХ, Серёженька....!!.... инвертирую твою цитату:

....Станет ли  земля кормить, если с неё постоянно только БРАТЬ ?......как там в фильме "Тени исчезают в полдень" ? - С У М Л Е В А Ю С Ь  я.....:02mail:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Серж44 сказал(а):

Есть же проще методы.Те же растения индикаторы

...Серёж! А ты знаешь сколько у таких растений есть хамелеонов??!!:07preved: 100%% ошибка может быть гарантирована. "БУТАНИКА"  шорт побери......

........С твоих слов - напряжение и ток можно измерять...скажем СИЛОЙ удара, или сжатием мышц, погоду - выставив палец в форточку, дождь -  степенью намокания одежды и т.д....   ( дружеский шарж)

===

Я. конечно,тоже может быть не всегда прав, где-то и ошибаюсь, идеальных людей нет, так что на замечания и критику реагирую положительно - без эмоций...во всяком случае стараюсь сам себя сдерживать. Ведь познать ВСЁ, одному человеку,это не реально... так что ДИСПУТ с разногласиями ,тоже нормальный диалог...ИМХО)

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

.Зачем мерять, если  тут все и так хорошо?Вот такие "светлые"(плодородные) места и стоит копировать. Причем даже не думая почему.А тупо лелеять и преумножать.И прежде всего беречь, как заповедное место.

Да пусть будет по-твоему, мой господин......:smile219: флаг в руки:applo:

....между прочем....скопировать в НЕблагородной почве чернозём....ну никак не получится....БЕЗ ТРУДА..Ну да ладно...чё зря.воду в ступе толочь!??   Пошёл дальше снег кидать... 

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Феня сказал(а):

С каждым днем им становилось все хуже и хуже из зеленых пушистиков они превращались в желто-фиолетовые, некротизированные жесткие изогнутые палки. С нарастанием симптомов. с 15 мая до 15 июня.

Лена,       вОт и нужно наблюдать и корректировать условия. Как?    тут тоже с кандачка не скажешь... прежде всего температура, как почвенная в первую очередь,так и внешняя....потОООм уж думать о другом - это ПЕРВАЯ причина синевы....

   В прошлом году тебе Анатолий ( АСТЕРо) правильно подсказал, что НЕДОСТАТОК   азота и калия.,нооо... вот только не сказал, что  эти элементы в каком виде вносить??

Их нужно вносить НЕ как мин. удобрения, а как ОРГАНИКУ, улучшающую структуру почвы. Только в этом случае будет эффект...тем бОлее сама гришь, что почва становится как камень после уменьшения влаги...а это значит, что корневая система лишена кислорода (воздуха) иИ...минералы (хоть в граммах, хоть в молях, хоть в литрах или штуках :lol: шучу) плохо взаимодействуют  с макро/микро.... Только в КУПЕ с кислородом, водой всё в почве будет работать "нормально"......

....многие  так думают.....ох! пятнышко на листочке появилось.....ФФ наверно...и...начинают обработку.............а ведь причина может быть СОВЕРШЕННО в другом - недостатке или плохой усвояемости какого-то элемента, или...антагонизме элементов......( см. таблицу)

       ...........Хоть Серёжа и скептически относится к науке, но...ЕНто его проблемы.... 

Лена, бум искать причины ПО ПОРЯДКУ - не кидаясь из стороны в сторону, но тебе (советую)  выделить часть растюх для наблюдений, только чтобы они были "кучкой"...скажем 1/3 грядки..... Просто мне многое нЕ понятно, нет инфо...нужно просто видеть и "щупать"....чтобы делать выводы+

+ доступные НАМ "исследования" доступными приборами..

 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Серж44 сказал(а):

А поповоду анализов почвы у Фени.Там ее уже и до вас всяко разно "улучшали".Такой почве нужно дать отдохнуть от улучшательств.Пусть даже малюсенький клочек земли оставить в покое, пусть зарастет. Можно даже на ней сделать мусорную кучу. Стаскивая туда, то что обычно выносили и сжигали. И именно дать зарасти этой куче бурьяном.

.Да лАААдно, может она и твой совет возьмёт на вооружение.....  ( улыбнул -   на том свете отдохнём - о себе)

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

А фото таких растений есть? Я видел нижние листья с синими пятнами, а вот желтизны не помню. Можно мне на почту.

 Я тоже не видел, это с её слов и в диалоге ты верно сказал..... тут ...как поговорке, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... Меня "заинтриговал" уже УРОЖАЙ томатов...это нечто...  комплекс недостатков в выращивании, точнее в почве и воде..

 Привет, Анатолий!

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...