Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Rodebielesumer сказал(а):

Теплицы.

Да, Добавлю. Особое внимание нужно обращать на "Розу ветров". Конечно, направление ветров может изменяться в зависимости от образования циклонов-антициклонов,тут сложно всё предусмотреть, но всё равно в любой точке земного шара есть "роза ветров"

    Если уж многого предусмотреть невозможно, то и укреплять каркас,в т.ч и покрытие каркаса нужно с учётом как основного направления ветра, так и его силы. 

На практике бывают случаи ТТТ, когда даже предусмотрев ВСЕ моменты, уносит теплицы, и не только, смерчи разной интенсивности.....тут уж ничего не поедлать! Природа МАМА:02mail:

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Rodebielesumer сказал(а):

ТТ знаю,ТТТ нет.

ТТ - тьфу, тьфу........... А ТТТ это по привычке. У морской радио связи есть негласный такой радиожаргон, имеет смысл почти равный синалу бедствия ( SOS) но отличие в тОм, что SOS означает , что судно на гране гибели, а ТТТ, что судно ещё на плаву, но положение плачевное и требуется срочная помощь.

 Во всех случаях, конечно, речь идёт не только о судне но и о членах экипажа. Какой сигнал подать радисту в эфир - решает капитан судна, предварительно получив координаты от штурмана или лица его замещающего (навигатора)

P.S.Сейчас многое изменилось - Это было во времена СССР до 90-х-2-х тысячных годов. Сейчас и азбуку Морзе знают единицы, многое автоматизировано благодаря системе ГЛОНАС.

    Это так....вспомнил молодость:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Rodebielesumer сказал(а):

Теплицы.

Мы ещё не выбрали. У продавцов чудные отзывы от покупателей,а на самом деле в интернете завались фото от злых,раздосадованных покупателей с разрушенными теплицами. Продавцы с гарантиями 3 года предлагают покупателям не деньги назад,а купить сломанные части. Размер теплиц и 3 и 6 метров длины,всё на земле вразвал лежит. И даже усиленные дуги есть,на что людей ловят. У нас дома 5 самодельных навесов и 2*3 м парник покупной. Муж прикрутил его капитально к фундаменту (на горе ветра сильнее). Один пролёт ПК на крыше вырвало ветром и дверь тоже. И этот парничок стоит уже больше 10 лет,но надо менять ПК крыши,побитой градом.

Почитала: ПК 4 мм сотовый,проход солнечных лучей 70%,рассеивают свет до равномерно-мягкого,защита от прямых горячих лучей в обеденное время. Для крыши.

                  ПК чистый монолитный,проход света 90 %. Лучше на боковые стенки для прогрева теплицы низким утренним и вечерним солнцем.

Белый,белый,белый снег,

льётся дым столбом в парсек,

такое увидеть в Сибири можно,

хрустящий снег по утрам забыть невозможно.

Снится мне ночами...

многое зависит от нас, арочный парник, должен быть сделан из профильной трубы 25х 25, с толщиной стенки 2 мм, желательно оцинкованный, расстояние между дугами 67 см (это по стандарту), и крепить поликарбонат не саморезами с шайбой, а прдаётся такая оцинкованая лента шириной 25 - 30 мм, ( лента " штрипс" - так она называется), и накладываем её на каждую дугу, через весь парник, и просто саморезаими к профилю прикручиваем без всяких шайб

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Да, Добавлю. Особое внимание нужно обращать на "Розу ветров". Конечно, направление ветров может изменяться в зависимости от образования циклонов-антициклонов,тут сложно всё предусмотреть, но всё равно в любой точке земного шара есть "роза ветров"

    Если уж многого предусмотреть невозможно, то и укреплять каркас,в т.ч и покрытие каркаса нужно с учётом как основного направления ветра, так и его силы. 

На практике бывают случаи ТТТ, когда даже предусмотрев ВСЕ моменты, уносит теплицы, и не только, смерчи разной интенсивности.....тут уж ничего не поедлать! Природа МАМА:02mail:

ой Андрей, ну для начала здравствуй!, ту ветер качает свои права, он в щели задувает (на стыках листов поликарбоната)вырывает один- два самореза, и надувает парник, а парусность такая с оздаётся....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

ТТ - тьфу, тьфу........... А ТТТ это по привычке. У морской радио связи есть негласный такой радиожаргон, имеет смысл почти равный синалу бедствия ( SOS) но отличие в тОм, что SOS означает , что судно на гране гибели, а ТТТ, что судно ещё на плаву, но положение плачевное и требуется срочная помощь.

 Во всех случаях, конечно, речь идёт не только о судне но и о членах экипажа. Какой сигнал подать радисту в эфир - решает капитан судна, предварительно получив координаты от штурмана или лица его замещающего (навигатора)

P.S.Сейчас многое изменилось - Это было во времена СССР до 90-х-2-х тысячных годов. Сейчас и азбуку Морзе знают единицы, многое автоматизировано благодаря системе ГЛОНАС.

    Это так....вспомнил молодость:01mail:

а Т Т Т, передаётся легче,  всего то три тире, а сос   попробуй передать, когда тебя болтает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

а Т Т Т, передаётся легче,  всего то три тире, а сос   попробуй передать, когда тебя болтает

Доброе утро всем!:smile219:

 Когда сильно болтает на посудинах малого водоизмещения, то и ТТТ сложно передать, любую, даже краткую инфо но, обычно, на бОлее серьёзных судах даже каботажного плавания, есть такой передатчик, называется АПСБ (аварийный передатчик сигналов бедствия) Там заложена вся инфо, кроме координат, которые вносятся нажатием соответствующих кнопок. Когда судно находится в рейсе, но радист вносит градусы широты и долготы по мере движения, а вот минуты и секунды координат корректируются и  вносятся при необходимости  передачи сигалов SOS или ТТТ, получив инфо от навигатора.

Я когда-то работал радиооператором-навигатором (64-65 гг)на   морском буксире, так что эта "кухня" мне хорошо знакома. ( Японское, Охотское моря,     Курилы, проливы)

 При включении, АПСБ работает автоматически без участия радиста, пока есть аварийное питание с АКБ расположенной в  машинном отделении.

Изменено пользователем МАДанилич
уточнение
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вик сказал(а):

и просто саморезаими к профилю прикручиваем без всяких шайб

     :good2:    Всё верно, с использованием ленты шайбы НЕнужны.

Изменено пользователем МАДанилич
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Galiy сказал(а):

Называется этот выставочный комплекс. ВДНХ снова........................

Раньше эта аббревиатура понималась так - ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Я не однократно был в Москве( жили родственники) Обходил все павильоны, даже был в Останкинской телебашне в золотом ресторане, была доступная экскурсия . Целую неделю потратил только на территорию ВДНХ .Есть что вспомнить о добрых  советских временах. Народ в то время был бОлее доброжелательный.  Куда всё подевалось?:02mail:

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
Ссылка на сообщение

15 часов. Денёк действительно солнечный (прогноз не обманул) но солнышко светит сквозь дымку и не греет. Штиль. Давление чуток упало =760 мм

Дело идёт к потеплению и снегопадам.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Раньше эта аббревиатура понималась так - ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Я не однократно был в Москве( жили родственники) Обходил все павильоны, даже был в Останкинской телебашне в золотом ресторане, была доступная экскурсия . Целую неделю потратил только на территорию ВДНХ .Есть что вспомнить о добрых  советских временах. Народ в то время был бОлее доброжелательный.  Куда всё подевалось?:02mail:

На башне не была:dnt:, но каждое день рождения мое, планировали туда наведаться с подругой. Но все не получалось. То ее ремонтировали, то ещё что. Когда возможность появилась, я испугалась. Ну тогда нервы были хуже. А так там было очень хорошо, территория уютная и маленькие ресторанчики где приятно было перекусить.  Сейчас там больше на ярмарку похоже

Но я далеко живу и давно там не была. Для прогулок у меня Царицыно и Коломенское. Гуляй сколько хочешь:07preved:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Galiy сказал(а):

На башне не была:dnt:, но каждое день рождения мое, планировали туда наведаться с подругой. Но все не получалось. То ее ремонтировали, то ещё что. Когда возможность появилась, я испугалась. Ну тогда нервы были хуже. А так там было очень хорошо, территория уютная и маленькие ресторанчики где приятно было перекусить.  Сейчас там больше на ярмарку похоже

Но я далеко живу и давно там не была. Для прогулок у меня Царицыно и Коломенское. Гуляй сколько хочешь:07preved:

Улыбнулся чуток:cheesy: про себя. Когда провинциал попадает из глуши в столицу, то всё кажется, что попал в другое государство, всё чертовски интересно но, когда ноги устанут от разных "прогулок", инфо  выше крыши, мысли -  прийти домой , упастьБЫ,  и пр....потом подумаешь немного... столица таЖЕ деревня, но в деревне воздух чище и дышится легче, природа делает свои отпечатки (положительные эмоции) для души....НЕЕ! Городская жизнь здОрово отличается от деревенской... Соответственно и атмосферой в душе.

Походишь в городе день и устал как чёрт! А походишь в тайге, или просто пОлесу целый день...никакой усталости...вОООТ ...в чём разница! И положительных эмоций хоть отбавляй, когда наблюдаешь за природой и лесной живностью, собираешь дикоросы:good2:

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Улыбнулся чуток:cheesy: про себя. Когда провинциал попадает из глуши в столицу, то всё кажется, что попал в другое государство, всё чертовски интересно но, когда ноги устанут от разных "прогулок", инфо  выше крыши, мысли -  прийти домой , упастьБЫ,  и пр....потом подумаешь немного... столица таЖЕ деревня, но в деревне воздух чище и дышится легче, природа делает свои отпечатки (положительные эмоции) для души....НЕЕ! Городская жизнь здОрово отличается от деревенской... Соответственно и атмосферой в душе.

Походишь в городе день и устал как чёрт! А походишь в тайге, или просто пОлесу целый день...никакой усталости...вОООТ ...в чём разница! И положительных эмоций хоть отбавляй, когда наблюдаешь за природой и лесной живностью, собираешь дикоросы:good2:

В деревне хорошо. Но где родился, там и пригодился. Вот скучно мне на даче. Хотя природы полно. А раньше прошел по улице Горького и так хорошо взбодрился. Сыну очень нравилось в юности прогулки рядом с Кремлем.:hat:.  Ну а мне в перерывах после юношеской библиотеки им. Ленина там же на склоне. :dance:Просто гулять по центру или ехать на троллейбусе, сейчас их убрали, для меня и моих подруг было удовольствием.:girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

В 14.01.2022 в 03:19, Вик сказал(а):

.......ветер качает свои права, он в щели задувает (на стыках листов поликарбоната)вырывает один- два самореза, и надувает парник, а парусность такая с оздаётся....

Виктор, здесь три момента нужно учесть:

-Нужно монтировать ПК тАк, чтобы стыки были "по шерсти"  относительно "розы ветров". Как бы то нИбыло, есть направления ветров, вт.ч. сильных.

-Учитывать Закон термодинамики , т.е. расширение\сжатие в зависимости от температуры. 

- Стыки делать предварительно наложив герметик в местах стыка.. Он эластичен, плотно склеивает лист, не образует щели., в тоже время листы мало подвижны в стыках.

    При сильных ветрах двери должны быть закрыты, или открыты полностью. Для этого у дверей должно быть надёжное крепление, фиксирующее дверь в таком положении. . Ветра бывают внезапные, поэтому этот момент всегда важен, особенно для дачников выходного дня.

      Сама теплица должна быть расположена тАк, чтобы основным ветрам было "подставлено" ребро теплицы, т.е примерная  диагональ, или были какие-то естественные препятствия на пути ветров (строения, высокие деревья хоть и вдалеке, высокие заборы и т.п.)

       Иногда бывает и тАк, что все расчёты, даже с запасом , природа перечёркивает нАпрочь.   тут уж!...  :02mail::01mail:

Тут уж, как говорят в народе:- пути господни неисповедимы..:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

-Нужно монтировать ПК тАк, чтобы стыки были "по шерсти"  относительно "розы ветров". Как бы то нИбыло, есть направления ветров, вт.ч. сильных.

Поликарбонат монтируем лист на лист, внахлёст. К дугам прижимаем металлической лентой. Стыков нигде нет. А зачем они? Ведь лист поликарбоната шириной 2м 10 см. Или я что-то не так поняла?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kinnergard сказал(а):

Поликарбонат монтируем лист на лист, внахлёст. К дугам прижимаем металлической лентой. Стыков нигде нет. А зачем они? Ведь лист поликарбоната шириной 2м 10 см. Или я что-то не так поняла?

Ой привет! Я тебя недавно вспоминала и даже распереживалась , что тебя не видно. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ой привет! Я тебя недавно вспоминала и даже распереживалась , что тебя не видно.

Привет, Галочка! Два года были просто жуть. Мама часто болела(она в другом городе жила), приходилось  к ней ездить.  В апреле 2021 умерла она на 93 году. Из ковида еле вылезли с младшей дочкой(ковидный госпиталь июнь-июль 2021), восстанавливаемся ещё. Вчера в поликлинику сходила, прививку сделала. С октября 2020 жила в окружении больных, а заболела только в июне. Прививку ни мне, ни дочери не делали по мед. показаниям.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, kinnergard сказал(а):

С октября 2020 жила в окружении больных, а заболела только в июне. Прививку ни мне, ни дочери не делали по мед. показаниям.

Ой, моя хорошая, сколько тебе выпало за это время пережить. Сил тебе желаю, очень рада, что ты появилась :08thanks:

Данилыч, прости , что я тут у тебя не по теме. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, kinnergard сказал(а):

Поликарбонат монтируем лист на лист, внахлёст. К дугам прижимаем металлической лентой. Стыков нигде нет. А зачем они? Ведь лист поликарбоната шириной 2м 10 см. Или я что-то не так поняла?

Натали, ты правильно поняла, действительно внахлёст порядка 6-8 см.  Долго и нудно описывать. Чуток освобожусь, попробую как-то коряво начертить, чтобы вы поняли, где  нужно нанести герметик. Скорее всего будет завтра. Пока работы мелкой поУши в цокольном этаже. Прости сейчас заглянул посмотреть погоду.. и к вам тоже заглянул на минутку.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 15.01.2022 в 19:59, galka68 сказал(а):

О как! :cheesy:новенькие пошли сходу рекламу рубить. 

 

В 15.01.2022 в 19:59, galka68 сказал(а):

Хочу порекомендовать дачникам https://usadba-market.ru/polikarbonat.html. Сдесь можно найти все что угодно для вашей дачи: семена, посадочный материал, армированные пленки, бассейны, садово-огородний инвентарь, инструменты и многое другое. Сама заказываю себе по приятным ценам.

Доброе утро всем!:smile219: Ну наконец-то выбрал время. Неожиданно появилась неотложная работа, пришлось покопаться и побегать с материалом, чтобы закрыть дыры на втором этаже минватой. Пока временно - до весны. С пирометром пролазили, нашли "брак" бывшего хозяина, пришлось устранять. Теперь кайф.

   Теперь по существу. Галинка, читай пож внимательно комент. " новенький"юзер написал комент в котором КЛЮЧЕВОЕ слово ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ.... из своего

опыта, вполне возможно тОООже для новеньких, а не для "избитых" огородников, у которых всё есть и считают что бОльше ничего не нужно. 

  Это наоборот- инфо для новеньких огородников полезная и к  рекламе не имеет никакого отношения.

 ( это тАк! Моя реплика)

 Хочу и вам сбросить ссылку по теплицам, длинную, наберитесь терпения. Много в ней полезного, может кому и пригодится. Попробую (обещал) как я сделал и буду делать стыки листов ПК при замене крыши и боков.

https://klimat-56.ru/heating/teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-certezi-i-sovety.html

Это будет следующий комент. Чертёжник из меня никудышний, поэтому попробую воспользоваться принтером и инетом.

 Если будет что-то НЕ понятно, пож спрашивайте.

Ссылка на сообщение
В 15.01.2022 в 20:03, galka68 сказал(а):

Ой, моя хорошая, сколько тебе выпало за это время пережить. Сил тебе желаю, очень рада, что ты появилась :08thanks:

Данилыч, прости , что я тут у тебя не по теме. 

Галина, не чувствуй себя виноватой. Я рад что ты передала весточку с сочувствием Наталье (kinnergard на моей площадке. Я тоже присоединяюсь к твоим словам и пожеланиям.

Жизненные ситуации в любом месте в теме.

 

 

Ссылка на сообщение

1788619635_.thumb.jpg.874e1a4cd7efeeb1ece9840f56b606df.jpg874052784_.thumb.jpg.ff063671e5789f18ea72de53dd55c4b7.jpg 1616225186_.thumb.png.ec003846d7eaf0a5ad03e7c965702ff0.png 

Здесь показаны несколько конфигураций каркасов теплиц. Все работы по устройству теплиц производятся в два этапа.

Этап первый. Покупаем, или делаем каркас своими руками ( выбор каждого) и устанавливаем на фундамент, надёжно крепим. Желательно учесть розу ветров в своей местности и движения воздушных масс с учётом препятствий на пути, изменяющих траекторию ветра. Я показывал в дневнике 13 года. Там ещё устанавливал лотки для слива воды от дождей и конденсата.

Этап второй. Подготавливаем листы ПК, герметик с пистолетом и тубой (желательно бесцветный или белый)

                       На "Дачнице" зашиваем сначала бока, двери и форточки, заделав обрезанные соты герметиком на глубину 3-5 мм.

  В случае "домиком"отрезаем длину для обеих скатов и тоже соты аналогично заделываем, чтобы воздух, пыль, влага не попадала в соты обрезанных листов ПК.  Боковушки, ПК для форточек,  готовим аналогично, нарезая по необходимой длине и заделываем соты герметиком. Таким образом готовим ВСЕ листы на весь каркас.

Прим. Если скат НЕ превышает 15 градусов для ПК 4 мм, и 10 гр. для ПК 6 мм, то конёк не требуется, но под конёк следует одеть параллоновую трубу, разрезав её повдоль и одев  на коньковый профиль. (можно не  разрезать, а одеть при монтаже каркаса)

         Обшивать листами:

- устанавливаем и крепим первый лист на первых двух дугах (стропилах в случае домиком) 

Подготовив ВТОРОЙ лист, на первый лист, отступая 1,5-2 см.  быстро наносим струйкой герметик толщиной со спичку и накрываем стык вторым листом, закрепляем стык через мелал. ленту саморезами. Герметик хорошо склеит листы, не будет щели.  Герметик будет практически не виден и, в тоже время, эластичный  герметик будет создавать некоторый люфт при изменении геометрического размера (при изменении температуры окружающей среды). Он будет играть роль резиновой прокладки, проклеенной  на стыках листов ПК.  Последующие листы крепятся аналогично с применением герметика. Вот собственно и всё - никаких  хитростей.

 Каркас моей самодельной теплицы придётся маленько изменить - между стропилами приварить или установить деревянную, ещё одну перемычку,т.к. длина стропилины 1,35 метра и расстояние между ними 1 метр.

Если ПК будет 6 мм,то перемычки нужно поставить две, если 8 мм, то одной достаточно. К перемычкам понадобится одни саморез  с шайбой (крепление ПК по середине перемычки) Теплица на горЕ и открыта всем ветрАм 

 

IMG_6600.thumb.JPG.cd004b3d1d9510d76a8ccc1455fae6e8.JPG IMG_6601.thumb.JPG.e6260442bd9e6706b385126b9f5edc54.JPG

Не знаю, кто поймёт из моего "художества"!? Будут вопросы пож. я к Ваши услугам.

Прим. Для проделывания отверстий в листах ПК для саморезов, я специально сделал из большой крестообразной отвёртки КРЕСТ, расточив на болгарке до острого состояния, слегка ударив киянкой по отвёртке, - получается отверстие крестообразной формы.

    Все работы делаю не торопясь, здесь должна быть аккуратность. 

          В дальнейшем, планирую сделать водостоки с крыши теплицы для сбора дождевой воды....ЭЭхх! мечты, мечты:02mail: Когда же     они воплотятся в жизнь!??

Всё таки решил приобретать ПК 6 мм. Посадки в ЗГ всё равно затянутся в этом году тоже, в связи с "реконструкцией" теплицы, поэтому посев буду делать где-то к первому апреля.

Обещали добавить на 8,6%%, а добавили на 5,9% ...Ну ничё! Буду "карабчить" хоть  на крышу. Падать духом не буду.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Погодные качели!:07preved: Вчера были капели, а сегодня -12 гр., слабый снежок пролетает, давление поднялось на 6 мм, = 759

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибок
Ссылка на сообщение
7 часов назад, МАДанилич сказал(а):

1788619635_.thumb.jpg.874e1a4cd7efeeb1ece9840f56b606df.jpg874052784_.thumb.jpg.ff063671e5789f18ea72de53dd55c4b7.jpg 1616225186_.thumb.png.ec003846d7eaf0a5ad03e7c965702ff0.png 

Здесь показаны несколько конфигураций каркасов теплиц. Все работы по устройству теплиц производятся в два этапа.

Этап первый. Покупаем, или делаем каркас своими руками ( выбор каждого) и устанавливаем на фундамент, надёжно крепим. Желательно учесть розу ветров в своей местности и движения воздушных масс с учётом препятствий на пути, изменяющих траекторию ветра. Я показывал в дневнике 13 года. Там ещё устанавливал лотки для слива воды от дождей и конденсата.

Этап второй. Подготавливаем листы ПК, герметик с пистолетом и тубой (желательно бесцветный или белый)

                       На "Дачнице" зашиваем сначала бока, двери и форточки, заделав обрезанные соты герметиком на глубину 3-5 мм.

  В случае "домиком"отрезаем длину для обеих скатов и тоже соты аналогично заделываем, чтобы воздух, пыль, влага не попадала в соты обрезанных листов ПК.  Боковушки, ПК для форточек,  готовим аналогично, нарезая по необходимой длине и заделываем соты герметиком. Таким образом готовим ВСЕ листы на весь каркас.

Прим. Если скат НЕ превышает 15 градусов для ПК 4 мм, и 10 гр. для ПК 6 мм, то конёк не требуется, но под конёк следует одеть параллоновую трубу, разрезав её повдоль и одев  на коньковый профиль. (можно не  разрезать, а одеть при монтаже каркаса)

         Обшивать листами:

- устанавливаем и крепим первый лист на первых двух дугах (стропилах в случае домиком) 

Подготовив ВТОРОЙ лист, на первый лист, отступая 1,5-2 см.  быстро наносим струйкой герметик толщиной со спичку и накрываем стык вторым листом, закрепляем стык через мелал. ленту саморезами. Герметик хорошо склеит листы, не будет щели.  Герметик будет практически не виден и, в тоже время, эластичный  герметик будет создавать некоторый люфт при изменении геометрического размера (при изменении температуры окружающей среды). Он будет играть роль резиновой прокладки, проклеенной  на стыках листов ПК.  Последующие листы крепятся аналогично с применением герметика. Вот собственно и всё - никаких  хитростей.

 Каркас моей самодельной теплицы придётся маленько изменить - между стропилами приварить или установить деревянную, ещё одну перемычку,т.к. длина стропилины 1,35 метра и расстояние между ними 1 метр.

Если ПК будет 6 мм,то перемычки нужно поставить две, если 8 мм, то одной достаточно. К перемычкам понадобится одни саморез  с шайбой (крепление ПК по середине перемычки) Теплица на горЕ и открыта всем ветрАм 

 

IMG_6600.thumb.JPG.cd004b3d1d9510d76a8ccc1455fae6e8.JPG IMG_6601.thumb.JPG.e6260442bd9e6706b385126b9f5edc54.JPG

Не знаю, кто поймёт из моего "художества"!? Будут вопросы пож. я к Ваши услугам.

Прим. Для проделывания отверстий в листах ПК для саморезов, я специально сделал из большой крестообразной отвёртки КРЕСТ, расточив на болгарке до острого состояния, слегка ударив киянкой по отвёртке, - получается отверстие крестообразной формы.

    Все работы делаю не торопясь, здесь должна быть аккуратность. 

          В дальнейшем, планирую сделать водостоки с крыши теплицы для сбора дождевой воды....ЭЭхх! мечты, мечты:02mail: Когда же     они воплотятся в жизнь!??

Всё таки решил приобретать ПК 6 мм. Посадки в ЗГ всё равно затянутся в этом году тоже, в связи с "реконструкцией" теплицы, поэтому посев буду делать где-то к первому апреля.

Обещали добавить на 8,6%%, а добавили на 5,9% ...Ну ничё! Буду "карабчить" хоть  на крышу. Падать духом не буду.

привет Андрей ,  немного полезной информации

 

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Вик сказал(а):

привет Андрей ,  немного полезной информации

 

Действительно - немного инфо.

Во первых -   такую теплицу унесёт ветром с порывами 20-25 м/сек. Якоря короткие.

  Вторых - лента, закрывающая соты. красиво смотрится только на картинке. Через 1-3 недели она отстанет от ПК и будет скапливаться грязь в этих карманах.

В третьих, хорошее крепление саморезов через оцинкованную ленту, но  "работнички"  сильно прикрутили (до вмятины) что не создаёт

 условий для  расширения/сжимания листа.  Результат - лист будет коробить при высоких температурах и пытаться вырвать при низких.

   Хорошо монтировать, когда есть такая поляна, а вот когда условия стеснённые, монтаж с видом со стороны выглядит совсем по другому, остаётся только технология.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Действительно - немного инфо.

Во первых -   такую теплицу унесёт ветром с порывами 20-25 м/сек. Якоря короткие.

  Вторых - лента, закрывающая соты. красиво смотрится только на картинке. Через 1-3 недели она отстанет от ПК и будет скапливаться грязь в этих карманах.

В третьих, хорошее крепление саморезов через оцинкованную ленту, но  "работнички"  сильно прикрутили (до вмятины) что не создаёт

 условий для  расширения/сжимания листа.  Результат - лист будет коробить при высоких температурах и пытаться вырвать при низких.

   Хорошо монтировать, когда есть такая поляна, а вот когда условия стеснённые, монтаж с видом со стороны выглядит совсем по другому, остаётся только технология.

ОЙ! Андрей...купил такую же теплицу я, но ставили .... (руки бы им....), не я, когда увидел. чуть не плакал, обрезали по низу поликарбонат, и нет нахлёста на бревно, и нет,что бы по краю проложить опорную прфилину. так по середине этого (100 мм) бруса, и при дожде, вся влага, вся вода по этому бревну, гниёт оно по маленьку, на данном этапе полопался поликарбонат, так он теперь зараза дорогой, а мне - пенсионеру, хотя прибавили маненько денег нам, (и цены тоже ждать не стали) деньги будут - заменю, ну а пока заплаточки поставлю, хотя в моём мозгу, мысля такая появилась, есть у меня немного поликаббоната ( гладкого, прозрачный, не сотового, как стекло 3 мм толщиной, но малые размеры, 300 х 1200 мм. 10 пачек по 12 штук) нарежу на полоски по 3 см, пристрою к дугам, а на них пожалуй плёнку натяну, стабилен которая, вот только думаю пока, не знаю, не решаюсь

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...