Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

IMG_6891.thumb.JPG.55aa360d9504e699d920bc5413b1e4f1.JPG IMG_6890.thumb.JPG.bcdad34ea847372e0c5dbd9261fa1f37.JPG

Выкопал на пробу сорт "Тулеевская". 18 картошин - 12 вполне годится и 6 шт.....куриное/ голубиное яйцо. На неделю мне хватит на супы\борщи.:07preved:

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Да кокой там молодец!? Лодырь. 10 банок, это с прохладцей. Производительность моего "заводика" 35-45 банок, при условии 3-4 ассортимента заготовок. Если только один/два вида,  то 60-75 банок в день ( примерно за 8-10 часов) 

Были бы все такие лодыри по-другому мы бы жили тогда. Я тогда по сравнению с вами лодырь лодырничатый  :04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, МАДанилич сказал(а):

6 шт.....куриное/ голубиное яйцо. На неделю мне хватит на супы\борщи.

6 штук картофель-беби. :grin: он вообще у меня котируется для запекания в духовке. В прошлом сезоне мы еще смеялись на эту тему в вашем дневнике. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Капитоська сказал(а):

6 штук картофель-беби. :grin: он вообще у меня котируется для запекания в духовке. В прошлом сезоне мы еще смеялись на эту тему в вашем дневнике. 

Тамара, я тоже "беби" пущу на сковородку. не выбрасыватьЖЕ! Шарика у меня нет, а Кузя...ну он тоже ест пюрэшку...даже борщец уминает, когда голодный. Хожу по огороду...нет,нет, да и пёрышки валяются...похоже на дроздов охотится.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Да кокой там молодец!? Лодырь. 10 банок, это с прохладцей. Производительность моего "заводика" 35-45 банок, при условии 3-4 ассортимента заготовок. Если только один/два вида,  то 60-75 банок в день ( примерно за 8-10 часов) 

35 - 45 банок! Да я за весь сезон столько не сделаю, а тут за день! 

Но у меня много всяких отвлекающих "родственников ", то им завтрак, обед, ужин, то им чай, то ещё что-то....и не одновременно, а по очереди. Не дают развернуться на кухне, ходят, под ногами путаются, с делового настроя сбивают... А я очень не люблю, когда меня отвлекают с этого ответственного действия. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

IMG_6891.thumb.JPG.55aa360d9504e699d920bc5413b1e4f1.JPG IMG_6890.thumb.JPG.bcdad34ea847372e0c5dbd9261fa1f37.JPG

Выкопал на пробу сорт "Тулеевская". 18 картошин - 12 вполне годится и 6 шт.....куриное/ голубиное яйцо. На неделю мне хватит на супы\борщи.:07preved:

 

Хороша семейка, многочисленная. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Капитоська сказал(а):

Были бы все такие лодыри по-другому мы бы жили тогда. Я тогда по сравнению с вами лодырь лодырничатый  :04laugh:

Да нет! Так себя не называй. Я просто работаю как полуавтомат, делаю много заготовок впрок - на все случаи жизни, делаю тО, что потребляется, и чтоБ хватило до нового урожая. Редкий случай, когда остаётся банка/две от старых заготовок. Люблю готовить т/сок для разных целей, компоты, томаты в собственном соку, нравится лечо, мариновать грибы и делать грибную икру, в основном с опят или белых.

и пр. В общем, когда есть из чего, чоБ не заготовить!?? Выдумываю всякие закуски. Хочу попробовать лечо с мясом, вот только когда получу         ЗРЯплату, обязательно сделаю баночки три - для пробы. 

Зная консервацию мясных консервов, про себя, уже придумал технологию - испробую, поделюсь, кому может будет интересно.

         Проверяю технологию обычно так; делаю банки три, пара идёт в расход получаю, от своих"пробальщиков/дегустаторов " отзыв, корректирую ингредиенты, при необходимости,  но одну банку оставляю на "хранение" при комнатной температуре.

 Для этого у меня есть раздел в дневнике записок/опытов.

........Хотя,.....Чё эт я пишу. многие так не делают. Зачем? ЕстьЖЕ супер-пупер маркеты,пошёл, купил чё надо и весь сказ. И никаких заморочек!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Хотя,.....Чё эт я пишу. многие так не делают. Зачем? ЕстьЖЕ супер-пупер маркеты,пошёл, купил чё надо и весь сказ. И никаких заморочек!

А то весь форум в поисках рецептов рыщут, не больно то побежали покупать))))пиши Данилыч ,пиши))))

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Капитоська сказал(а):

А то весь форум в поисках рецептов рыщут, не больно то побежали покупать))))пиши Данилыч ,пиши))))

Да ну!!! Тамара!  Так уж и весь форум.... Рецептов мООООре, даже на нашем форуме, сколько книг с  рецептами....:07preved::07preved: Причём:good2: Хотя я уже говорил не раз, что все книги с рецептами - это ПУТЕВОДИТЕЛЬ, дающий инфо к творчеству и размышлениям....

Например; Ну  нет нужных ингредиентов в каком-то рецепте, а попробовать хочется... как быть!? значит нужно искать "импортозамещение" (шутка или полушутка) Нужно понимать и знать своего "потребителя", включая СЕБЯ.... Так и рождается идея, или идеи новых рецептов.... Познаёшь технологии, что-то добавляешь своего, исходя из СВОИХ условий, возможностей и пр. Ведь не всё можно сделать из того, что написано в рецептах, как правило связано И с ИНГРЕДИЕТАМИ, И со вкусом, И своим и тЕх, для кого эти заготовки потребляют, наличия качественного сырья и т.д.

    Ведь рецептура, как характер у людей- сто человек, сто характеров.....Кому-то блюдо нравится, кому-то нет.

Я, обычно, не таю в заготовках все рецепты, тАК, как делаю и поступаю, делюсь со всеми не тая. Взять к примеру - томатный сок, но 

кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то тОже так делает.... 

   Я банки НИКОГДА не переворачиваю, не вижу никакого физического смысла, даже отвечал, опровергал это действо в каком-то топике, а что получил? Кучу коментов НЕ согласных, но и аргументированно никто не ответил. У меня только один вывод: "операция" пришла от бабушек и дедушек из старины, или как в шутку говорю:- из средневековья. 

 Да у меня и свои тараканы в голове. Очень хорошо чувствую разные "Е" (усилители вкуса, разрыхлители, красители, превышение норм консервантов) и пр. ( надеюсь поняла о чём речь!??) Поэтому и предпочитаю "экологически" чистый продукт, с сохранением всех витаминов и естественного вкуса, использовать качественное сырьё.

Приведу ещё один пример- хлебопечка с несколькими рецептами......сварганил белый хлеб.....НУнеНРАВИТСЯ мне такой хлеб!!! Пришлось"модернизировать" рецепт.  В рецепт добавил в сухую муку кусочек  закваски,( не дрожжей, а ЗАКВАСКИ) к этому рецепту.

Какой хлеб получился!! Совсем не узнаваем как по вкус. так и по "пышности" Где-то у меня есть фото  и описание в своих записках..

Будет время  покажу. А лучше испеку и покажу+ опишу рецепт и режим работы хлебопечки. Так будет наглядней.

          Должен сказать, что НЕвсё получается с первого раза, что-то неудачно, что-то нужно корректировать под  свой вкус или вкус "классический", тАк, чтобы устраивало всех СВОИХ "потребителей" .

Свои коррекции рецептов достигаются методом проб и ошибок, но находишь свою "изюминку", которая нравится.

Вот как-то так, Тамарочка.:smile219:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Я банки НИКОГДА не переворачиваю, не вижу никакого физического смысла, даже отвечал,

Да, я помню. Я  перестала их держать "вверх ногами", но когда только закатываю банку, то переворачиваю и проверяю, не потекло ли. У меня такое бывает, может нужно закаточную машинку сменить:dnt:

 

8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Поэтому и предпочитаю "экологически" чистый продукт, с сохранением всех витаминов и естественного вкуса, использовать качественное сырьё

Так и я из-за этого стала выращивать все свое, но у меня тоже один недостаток есть, боюсь минералку использовать, поэтому недополучаю урожай , как мне кажется

 

11 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Будет время  покажу. А лучше испеку и покажу+ опишу рецепт и режим работы хлебопечки. Так будет наглядней.

Конечно, покажите . У меня есть хлебопечка, хлеб не пеку, не понравился, все что в книжке было все попробовала, не то. Тесто в ней мешаю для пиццы))). 

На закваске в духовке тоже не шибко шикарный  хлеб получился, больше не стала себя и тесто мучать.:))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Так и я из-за этого стала выращивать все свое, но у меня тоже один недостаток есть, боюсь минералку использовать, поэтому недополучаю урожай , как мне кажется...................

Я вообще ей не пользуюсь - готовлю почву (стараюсь) или кормлю растения тЕм, что им нужно. В рацион растений минералка не входит.

Это ингредиент огородиков-любителей.

 

10 минут назад, Капитоська сказал(а):

На закваске в духовке тоже не шибко шикарный  хлеб получился, больше не стала себя и тесто мучать.:))

Для этого нужнО терпение и желание...интерес (если можно так назвать)....но и, конечно, время.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9f4115d3e764feeecb797932fb9a9c44.jpg Так ли ЭТО?! Мысли материальны, но всё ли сбудется!? Человек живётНАДЕЖДОЙ, а надежда умирает ПОСЛЕДНЕЙ...

 Ночь была относительно дня -холодной (+15) Днём +27.  

  Сегодня ожидают "предсказатели" (сайты погоды) будет такЖЕ.

 День становится короче ( на 2 часа 17 минут н нашей широте на сегодня) перепады температур -бОльше, в природе тоже происходят изменения, сначала едва заметные, но с каждым днём эти изменения "набирают обороты".

   Прошёлся утречком по травке,на которой  выпала роса, несмотря на чистое. звёздное небо, полюбовался природой, собрал хорошо бурые плоды томатов в своих дебрях. Начавшие созревать оставил на пару деньков. Сам удивляюсь - никакого особого ухода и ещё ШТО-то наросло из крупноплодных сортов.:01mail: Даже заходит страшно в такие дебри.

IMG_6893.thumb.JPG.8498e535b77b2b1fcb0a52c261a4b1e8.JPG IMG_6892.thumb.JPG.0c56b80935e15cd9285b4d462ba2d9d2.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Капитоська сказал(а):

Я  перестала их держать "вверх ногами", но когда только закатываю банку, то переворачиваю и проверяю, не потекло ли. У меня такое бывает, может нужно закаточную машинку сменить:dnt:

 

Тамара, объясняю с точки зрения физики и всего остального.

 Переворотом НИКОГДА не проверишь герметичность, когда в ней только только заложена и простерилизована  заготовка, имеющая температуру порядка +80-90  градусов. Ещё банки объёмом до литра могут не дать течь после переворота, А вот банки два-три литра, горячие, с температурой ВЫШЕ +80 -90 гр.???  ОООЧень велика вероятность течи из под крышки, ДАЖЕ ХОРОШО укупоренной и быстрым или резким переворотом.

   Объяснение здесь очень простое. Три литра жидкости, не важно какой сироп в банке, имеет вес  порядка ТРИ килограмма (3-х литровая банка)

 Это равносильно гири в три кило. 

При резком перевороте на крышку действует сила в три кило. Крышка дАже хорошо укупоренная имеет резинку,которая врезалась в буртик банки закаточной машинкой, в горячем состоянии она эластичная и легко снимется с буртика горячей банки. ВОТте и течь,т.е нарушение герметичности.....!!!....:02mail::cray2:

               Закаточную машинку можно регулировать в процессе эксплуатации (  регулируется прижим ролика, не важно какой конструкции)

Ролик должен легко крутиться, обеспечивая ПОСТЕПЕННЫЙ загиб крышки,  вдавливая уплотнительную резинку в буртик банки.

 После использования в машинке нужно хорошо промыть узел вращения закаточного ролика,т.к  на этот узел ВСЕГДА попадают сладкие сиропы, рассолы, которые, в остывшем виде, затрудняют вращение ролика и ролик будет "буксовать" ,образуется волнистый загиб крышки при укупорке, что СНИЖАЕТ герметичность укупоренной и остывшей банки (велика  вероятность снижения вакуума при остывании)

 Последствия по-моему объяснять не нужно.....БРАК!

    Мне Ленок (Lenka) Спасибо ей ОГРОМНОЕ:smile219::07preved:, подарила машинку, у которой ролик на шариковом подшипнике. Этой машинке нужен и особый уход - после использования нужно хорошо промыть подшипник кипятком и смазать машинным маслом,прокрутить ролик,чтобы убедиться что сиропы вымылись и подшипник  хорошо смазался. Только тогдА, после  консервации, отправляем машинку на хранение.

====

Ещё вернусь к термину СТЕРИЛИЗАЦИЯ.

 Под этим понятием, при заготовках (кроме мясных в т.ч.рыбных) процесс стерилизации происходит при температуре не превышающей +95 градусов. Я стерилизую помидоры, ассорти (помидоры с огурцами) при температуре +80-90 гр. Здесь ОООчень важно, определить ВРЕМЯ стерилизации с учётом размера плодов, соотношения консервантов и качества воды в маринах/сиропах. Томаты в собственном соку - время так же  зависит от размера плодов и температуры заливки т/сока.

 Не плохой метод  залил-выдержал-вылил и снова залил. Я могу делать этим методом, когда готовишь меньше пяти банок (2-3) Особенно огурцы.  Они требуют точного времени стерилизации и кол-ва консерванта, в противном случае они будут мягкие, что снижает качество продукции.

       Подготовка рассолов тоже не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Соотношение соль/сахар    зависит от кислотности плодов, "сладости"сахара поэтому это соотношение я определяю по вкусу ( как бы это небыло смешным, но практика) пробуя и представляя, какой будет сироп после отдачи в него содержимого банки. Сироп тоже потребляется как "напиток" с охотки. 

 Со временем это соотношение переходит в определённые цифры в дальнейших заготовках.

   Соль.

Соль тоже имеет значение в заготовках. Самая лучшая соль- каменная, не очищенная. Да. Она имеет некоторые примеси "грязи" в виде песка, но это не мешает качеству сиропа с сахаром. Песок оседает на дно кастрюли

Есть соль очищенная, крупная, но такую соль применяю при квашении капусты, или заготовок на короткий срок хранения соленьев или при готовке мясных консервов.

Вода.

На маловажная веСчь -качество воды. Она должна    иметь общее солесодержание(TDS)хим веществ в хелатной форме не превышающее 200 единиц или по ЕС -не должно превышать 0,4  единицы.

=== Как видим  и тУУУТ...эти "проклятые" приборы нужны:04laugh: но это залог качественных  заготовок и хранения.

Тамара, не торопись менять закаточную машинку,нужно отрегулировать прижим и лёгкость вращения прижимного ролика. Может для этого придётся испортить несколько крышек на пустой банке.

===

Крышки с резьбой хороши, не нужно закручивать их с большой силой. Достаточно умеренно прижать, закручивая горячую крышку в перчатках. Размягчённый от температуры уплотнитель хорошо приляжет к краям банки. При остывании в банке будет хороший вакуум.    Удачи Вам, друзья мои, успешных заготовок!:smile219::goody:

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
23 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

35 - 45 банок! Да я за весь сезон столько не сделаю, а тут за день! 

Но у меня много всяких отвлекающих "родственников ", то им завтрак, обед, ужин, то им чай, то ещё что-то....и не одновременно, а по очереди. Не дают развернуться на кухне, ходят, под ногами путаются, с делового настроя сбивают... А я очень не люблю, когда меня отвлекают с этого ответственного действия. 

...Отвлекалки - это нормальное явление при заготовках с  семьей. Яже описывал процесс заготовок, когда один и всё приготовлено. Много времени отнимает начинка ингредиентов при мариновании ( нужно разложить в каждую банку укроп, перец, гвоздику, листья смородины, при наличие, листья и корень хрена, и  пр.. помыть и очистить корень хрена)а уж процесс окончательной готовки,тут отвлекаться некогда.

 Обычно все ингредиенты готовлю и раскладываю зАдень до начинки банок.

Из опыта, ещё на пустые банки РАСКЛАДЫВАЮ крышки. Тщательно проверяя брак в крышках ( такое бывает)

      Пока заполняю банки на другой день содержимым (плодами), готовится и вода для сиропов и рассолов (доводится до кипения) останется в период кипения положить соль и сахар и консервант (для маринадов) иИ...процесс пошёл...

===

Бывает и у меня, заготовки с "прохладцей" так как не всегда есть нужное "сырьё" для заготовки необходимого кол-ва.

  Я много делаю компотов в 2-х и 3-х литровых банках, по вкусу. Они заменяю магазинные соки, и напитки. Гораздо вкуснее и мы охотно их потребляем. Есть условия для хранения. Это не городская квартира, где таких условий, как правило, нет.

===

 Ещё совет/не совет.

Крышки тоже нужно применять качественные, обращать внимание на тО, чтобы внутренняя и внешняя поверхность была покрыта лаком. Есть крышки НЕ лакированные. Такие крышки можно использовать ТОЛЬКо   для заготовок с коротким сроком хранения ( до 2-3 месяцев) Такие крышки начнут ржаветь как с внутренней стороны, так и внешней.

Самое лёгкое - заготовка лечо, время уходит только на перекручивание томатов и подготовка перца....остальное....вари по времени сок и перец, Добавляй ингредиенты в процессе варки, наливай в банки и закатывай... нравится мариновать и белый гриб, и опята.  Это вообще - одно удовольствие.

      Маслята тоже вкусные, но их нужно "чистить"( возни много)

....Ну вот....Вроде всё о себе описал как и ШТО! Удачи Вам:smile219:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Чё-то даже комок к горлу  подступил, как было хорошо, когда мы все заготовки делали с Веруськой, (ЦН) Всё делали вместе -  подготовку, заготовку, собирали грибы.............:cray2::goody:....ЭЭЭэх, жиСть.....

  • Нравится 1
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

c677faa2ed66880441eea984b1f56239.jpg Сегодня тоже  будет солнечный день, без осадков, днём до +24, ночь было+14., давление =752 мм.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пара слов ещё о СОЛИ. Многим это может быть не понятным, почему я так делаю и возникнет мой вывод НЕ аргументированный. даже для многих - бредом.

  Всё дело в тОм,что каменная, НЕ очищенная соль НАТУРАЛЬНАЯ. В очищенную соль добавляют, так называемый КОНСЕРВАНТ-АНТИСЛЁЖ, чтобы при хранении соль не комковалась ( не слёживалась, Е-535/536/554.)  Е-535 – ферроцианид натрия.

    Должен сказать, что серия  антислёживателей применяют не только при очистке соли,но и многих порошковых продуктах пищевой промышленности, сухого молока. пылевидных пряностей  (для примера) и др. что:....с одной стороны хорошо, с другой..............:09fp:  теряется качество продукции при длительном хранении.... в общем, не буду убеждать и делать антирекламу. 

  Будем считать, что ЭТО МОЙ вывод/реплика.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Заглянул в свой НЕласный дневничёк, в раздел "консервация".

.....Лопаются помидоры при мариновании......... я  где-то писал некоторые мысли, просто дополню некоторые тонкости.

  Лично Я к этому отношусь спокойно...ну лопнул, да и ладно. На качество вкуса это    сильно не влияет, а вот на товарный вид - ДА!

 Ведь для того, что плод не лопнул,нужно готовить сырьё к заготовкам.

   Начну с того, что:

-  что в НАЧАЛЕ МАССОВОГО созревания плодов, следует ПРЕКРАТИТЬ полив растений, А...если и поливать, то только по чуть, чуть и при появлении признаков увядания листового аппарата, выборочно, в основном, обращая внимание на растения с малокамерными плодами.

Для таких сортов, ПОСЛЕ снятия нижних кистей (трюфели, французский гроздевой и т.п.) сделать подкормку по листве хелатом кальция, во избежании возникновения вершинки на верхних кистях.

- свежесобранные плоды должны быть "вылежаны", как минимум 2-4 дня. 

- Заливку капящим рассолом следует производить МЕДЛЕННО ( поварёшкой) чтобы И тара, И плоды медленно прогревались. НЕ забывать о температуре стерилизации. ЛЮБАЯ варка продукта, неминуемо приводит в лопанию плодов( элементарный Закон физики- тела,жидкости при нагревании РАСШИРЯЮТСЯ)

 Некоторые занимаются таким анахронизмом -  "прокалывают" плоды в "попку". :04laugh::02mail: (издеваются и над собой, и над плодами.) ЛЮБОЙ, НЕ подготовленный плод томата при резком и высокой температуре нагревания, нарушении технологического процесса заливки -  ЛОПНЕТ.

- Не нужно плотно укладывать плоды в банки. Это тоже одна из причин  - лопнуть при  мариновании/ солении горячим способом.

--Для консервации, нужно использовать  СОРТА, для этого предназначенные либо "маломерки" (плотные-типа "Саша", кистевые, черри и  пр)  Малокамерные, как правило "пустотелые" и могут лопнуть ТОЛЬКО при нарушении технологии готовки впрок.

===

Лично я, даже иногда режу крупные плоды и при мариновании, и заливке в собственном соку С УЧЁТОМ камерной перегородки , чтобы бОлее полно заполнить ёмкость. При заливке "собственного" сока,  НИКАКИЕ дополнительные пряности в ёмкость НЕ ложу. Всё остаётся НАТУРАЛЬНЫМ. Откроешь банку, даже "собственный" аромат томата сохраняется.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Раз пошла такая "пьянка - режь последний огурец, бытует в народе такая пословица. Так вот - продолжу тему заготовок впрок из томатов.

    Читайте очередную "сказку" может она и длинная, трудно и нудно читать....ну уж терпите или бросайте чтиво, буду писать по абзацам, максимально подробно, как будь-то сам себе объясняю, или поясняю.Советов никому не даю, просто описываю о себе.

      Конечно, критики всегда найдутся, но я на них не обращаю внимание. "Ивановы" и Башировы" есть в любом обществе, которые всегда в чём-то обвинят, найдут причину для "дегустации" мыслей.

====

У нас, в семье все "томатные":03niam:, поэтому и заготовок приходится делать много, зима длинная, магазинными пастами и соками не пользуемся  из-за низкого качества, особенно в последние десятилетия.

            Для заготовок у меня есть три эмалированные кастрюли объёмом 10, 18 и 24 литра, стерилизатор (толстостенная кастрюля с двойным дном, в которую заходит три 3-х литровые банки.  Объёмом меньше, можно загрузить и бОльше (4-8)

Для изготовления тушёнки, рагу, рыбных консервов - стерилизатор, в который заходит 14 0,5 литровых банок. Максимальное рабочее давление четыре атмосферы, что обеспечивает при готовке макс. температуру +130 гр

    Из томатов приходится делать    целый ассортимент.

Вполне возможно, что многие так делают и будет им не интересно, но молодым хозяюшкам....возможно что-то возьмут на вооружение, и тО ладно.

===

Прежде всего плоды сортирую, как по сортам, так и по вкусу (бОлее кислые и дозаренные) по размеру и цели заготовки.

                    Заготовка "элитного" сока. Используем в зимний период охлаждённый, как попить ("запить":lol::good2:) - прекрасный, с  сохранённым почти со всеми  витаминами напиток с помидорным вкусом.  

   Технология не совсем традиционная.

 Для этого использую КРУПНОплодные сорта, хорошо созревшие на корню, или сорта совсем сладкие из  крупно плодных (уж не буду говорить о подготовке, типа помыть, вырезать родимое пятно  и пр. изъяны.....)

 Перекручиваю на мясорубке и  сразу отправляю в кастрюлю с планируемым объёмом на слабый огонь. Когда "партия" отобранных томатов закончилась ( в кастрюлю нечего добавлять)  увеличиваю огонь, постоянно  перемешиваю ложкой с длинно ручкой в процессе всей варки.... дегустирую.

Обычно такой "сок" очень вкусный, в меру сладкий и...казалосьБЫ в него добавлять ничего не нужно, сварил и всё!  АНнет!....

Нужно добавить ОБЯЗАТЕЛЬНО консервант Е330 (лимонная кислота)  Естественно возникает вопрос:- сколько и когда? 

Вот здесь и нужна дегустация, как самый простой способ ответить  на вопросы;

.......запомнив "языком сладость", добавляем Е330 из расчёта 0,8-1.0 гр/литр нашего сока.

Так как сок стал кислее, то  е330 нужно скомпенсировать добавив сахар . Эта процедура происходит при постоянном помешивании сока при варке и дегустации,Т.е, доводим ДО первоначального, естественного  вкуса.

 Варим, помешивая, на гране кипения,  сТОЛЬКО времени, когда мякоть начнёт оседать, как бы слегка "комковаться".

       Заливаем слабо кипящий в банки и быстро укупориваем, ставим нАпол, предварительно постелив что-то (полотенце, дорожку...да любое тряпошное покрытие) это уже не столь важно и оставляем для остывания.

P.S. сок можно солить, можно и НЕ солить - дело "техники". Я иногда не солю, или солю только чуть, чуть. Причина?! НЕ солёный сок НЕ ТЕРЯЕТ естественный  цвет при длительном хранении....посолить всегда можно при потреблении, на "свой " вкус....как говорят мудрецы :- недосол на столе, пересол на голове. 

Сок для борщей, подливов, соусов и т.п.

Готовим аналогично, с той лишь разницей, что плоды могут идти всякие разные, имею ввиду по вкусу (зрелые, с кислинкой, кислые, хорошо бурые, с изъяном, типа махровых) побуревшие плоды не использую, ввиду их "травянистого" вкуса .

   Вот тут-то немножко другой подход к заготовке.

 Дегустируем в процессе варки, добавляем консервант, затем сахар, чтобы довести на вкус до желаемого + солим, но не очень, а по вкусу, нО!... потом добавляю ещё лимонку, чтобы слегка "подкислить".

В цифрах, суммарно, это получается порядка 1,4-1,8 гр/литр. Определяю готовность и.....закатываю.

Т/паста, сок без мякоти.

Иногда раньше делал и такие заготовки, возни больше, но эффект!!!...?....ну разве ШТО сок с небольшим содержанием мякоти, по вкусу он нисколько не лучше когда есть в соке и мякоть, и семена, и он гуще по консистенции.

Может моя технология на совершенна, может моя  нудная "возня" не понравилась, но не стал делать, хотя, иногда хочется вспомнить молодость.

В этом случае   так же всё варится ( можно и не варить, а просто отцедить сразу после перекручивания) и варить отдельно и сок, и мякоть, добавляя ингредиенты. Сок то лАдно, а вот густую  мякоть варить очень сложно (может пригореть даже на слабом огне) и создать новый, НЕ приятный "аромат", практически испортить продукт...Да и мешать густое месиво, скажу прямо:- НЕайс!!!!

 Густую пасту пробовал "варить" в духовке, установив температуру порядка 95-115 градусов (пробовал разные варианты) Скажу честно:- НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!

Лучше варить традиционно и разделить сок и мякоть ПОТОМ....После готовки варки. Гораздо легче и чуток меньше возни.

===

Делал сок при помощи соковыжималки. Честно сказать;- игра НЕстоит свечь!!! Семена в мякоти не мешают в прямом потреблении, или в разных других применениях...стоит ли этим заниматься!?? СтОлько возни с нулевым эффектом (ИМХО)

 Маринование томатов.

Об этом уже много сказано, в т.ч и о маринадах, о подготовке сказал выше. Я стерилизую при темпер +80-90 гр ( в среднем +85) с контролем темпер. т.к загрузка/выгрузка банок со стерилизатора происходит конвейером, что обеспечивает быстроту заготовок. Время стерилизации

зависит от величины плодов, их "кислотности", от этого тоже зависит и кол-во сахара+ консерванта на литр рассола.  Рассол нужно сделать такИм, что можно прекрасно использовать и рассол, добавляя соль по вкусу....(при необходимости) Чем крупнее и кислее плоды,тем дОльше времени нужно на стерилизацию, нужно чтобы содержимое хорошо прогрелось внутри до стабильной температуры, с учётом заливки кипящим рассолом.

 Т.К в моём стерилизаторе "круговорот" банок, -  среднее время составляет от 10 до 15 мин. 

Значительная часть времени уходит на закладку ингредиентов в банки, которую делаю зАдень до соления\маринования.

Особенности при заготовке ассорти (томаты+ огурцы)

- подбираем соизмеримые размеры плодов

А вот консервант... в этом случае сложно найти консенсус между огурцами и томатами. Приходится бОльший ориентир делать на огурцы,т.е они должны быть кислее. Отсюда лимонки добавляю бОльше в рассол -2,2-2,5 гр/л. Температура чуток снижается при стерилизации

(75-85 гр.- не выше) Консервант в этом случае выполняет не только функцию "защиты от порчи" но и "дубящим" средством для плодов огурца.

 Многие заменяют Е 330 уксусной эссенцией. ТОже не плохо, но не все  хорошо переносят запах уксуса, в т.ч. и в нашей семье, поэтому в меру  использую только, как обязательный консервант, при мариновании грибов. грибной икры. Ассорти заготовок для семьи делаю совсем немного....

Заготовка лечо

Здесь много описано переописано, но напишу как я делаю

 Кручу так же плоды томатов, дегустирую на вкус добавляя соль/сахар/консервант И...когда сок готов - добавляю подготовленный сладкий перец, продолжая варить 5-7 минут , затем затариваю в банки и укупориваю. Сок готовлю в двух кастрюлях, с некоторым "разносом" по времени.Иногда, при больших объёмах заготовок.

Поясню.

 Т.к. готовлю большие объёмы и требуется некоторое время для закатки с одной кастрюли, то перец во второй кастрюле можно "переварить" , что приводит к томУ, что от перца будут одни шкурки, поэтому после закатки с первой кастрюли, засыпаю перец во вторую, продолжая  варку и   закатку её содержимого по такомуЖЕ алгоритму.  

........Ну вот и все экспромтом о себе. Появилось немного времени (строительный перекур:04laugh::03niam:) вот и накалякал Вам тут "сказку"... 

===

Вчера связал хреновенький лук в батманы, что уродилось, то и уродилось. Что поделать? Везде нужен уход, в огородном  деле на авось не катит.

IMG_6894.thumb.JPG.e7a64bf13e2832166ccf6148dd56f973.JPG

Удачных и Вам заготовок друзья мои, день год кормит, гласит народная мудрость. Несмотря на "изобилие" в супер-пупер маркетах, мы предпочитаем свои заготовки из выращенного в огорода и "курятниках/свинарниках". Последнее стало недоступно, но чё поделать? Приходится мириться, но тушёнку буду готовить свою, хотябЫ  для того, чтобы было для "быстрой закуски/ перекуски" при отсутствии времени. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здрасьте всем!:smile219:

Сегодня последний день дневной жары ( до +27) Завтра уже ожидают ливневые дожди и понижение дневных и ночных температур, приходит настоящая осенняя слякоть. Давление резко пошло вниз...=747 мм. 

 Ой!     СтОлько ещё дел!! :09fp: Хотьбы с верандой/террасой ... обшить, поставить окно, хоть одно к зиме.:01mail:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Приходится мириться, но тушёнку буду готовить свою, хотябЫ  для того, чтобы было для "быстрой закуски/ перекуски" при отсутствии

Да, тоже в этом сезоне хочу сделать и для экономии времени ,и так просто иногда хочется ее покушать, ностальгия))))

Андрей Данилович, напишите как вы делаете тушенку, я делаю в кастрюле ,варю 5 часов, храню в холодильнике, дома опасаюсь, мнения расходятся на счет бутулизма. Автоклава нет. Я делаю по 4 банки, съедаем, делаю следующую партию. 

Изменено пользователем Капитоська
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Андрей, доброго времени суток!

А я делаю томат- пасту очень просто и без варки. Отцеживаю лишний сок за ночь в мешочке. Храню в морозилке, замораживаю в кубиках формочек для льда. На борщ уходит 3 кубика. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 14.08.2022 в 01:52, Nata N. сказал(а):

Андрей, доброго времени суток!

А я делаю томат- пасту очень просто и без варки

В 14.08.2022 в 01:52, Nata N. сказал(а):

На борщ уходит 3 кубика. 

. Отцеживаю лишний сок за ночь в мешочке. Храню в морозилке, замораживаю в кубиках формочек для льда. На борщ уходит 3 кубика. 

Доброго здравия всем!:smile219:

 Наташа - это тоже выход, один из вариантов заготовить качественный, без семечек и большой мякоти т/сок, нО!  так называемую "т/пасту" заморозить....  Я какой-то педантичный в заготовках, мне важно сохранить МАКСИМАЛЬНО вкус и товарный вид при длительном ( порядка календарный гОд) хранении.

  Мы с супругой (ЦН) морозили и целые плоды томата для борщей, солянок (для разнообразия) лук порей, кручёные  и резаные плоды...разные ягоды.

 Выскажу своё мнение и мнение большинства нашей семьи. - НЕ всё нравится после хранения в замороженном виде

- т/паста , лук порей, ягоды клубники, малины теряет свой вкус и товарный вид после разморозки. Хранить, конечно, можно, то только ограниченное время, как безвыходность...просто хочется сохранить, пусть дАже с потерей некоторых "параметров"

-Можно многое сохранить  путём СУШКИ (высушивания) те же плодов томата, но нам НЕ понравилось. Даже ягоды не все хороши в сушёном виде - теряют и аромат, и вкус, и выполняют роль, в тех ЖЕ компотах из сухофруктов, как красители ( скажем; черноплодная рябина,  реже- кр. смородина)

Так что, Наталья, тут дело вкуса, привычек, возможностей  ИИ....если устраивает такой вариант хранения продукта или заготовки, то нужно его использовать 

 Спасибо, Наташа, поделилась опытом, может кто воспользуется инфо.:smile219::smile219:

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...