Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Вик сказал(а):

а у нас снег только намёками, плешинками и тонким слоем чуток местами землю прикрывает

У нас тоже, в среднем 15-20 см. Это тоже мало, при таких морозах (-25, до -30) может многое помёрзнуть. На чеснок накидал, наскрёб чуток, а вот молодые деревца, да и кустарники могут помёрзнуть, или хорошо подмёрзнуть.

 Скоро полдень, а  температура поднимается медленно (11.55) солнышка нет совсем,  плотная туманная облачность. Осадков тоже не будет, над всей    Западной Сибирью полный атмосферный, безветренный застой.

Ссылка на сообщение

Ну вОт и день прошёл, что сделал!  А НИФИГА, поиздевался над своей стрякозяблой, накрыл грядку 4,5 метра, в ЗГ -21, под укрывным, через 3,5 часа +4 при   мёрзлой почве. Потянет!:good2:

   Не нужно будет ложить бутылки с горячей водой нАночь перед ожидаемыми заморозками или придумывать что-то для выживания растюх. Посажу на средней грядке, на крайних чуток позже, когда вероятность больших возвратных заморозков  в мае пройдёт.

   От   ИЮНЬСКИХ ночных, да и дневных в т.ч можно + и печечку подтопить, в крайнем случае. Это ведь период одного-двух дней, (с 1-го по5-е июНЯ)

 Конечно можно установить и ИК ОБОГРЕВАТЕЛИ + внутренне кондиционирование, нО!!! Чёрт! деФки разбежались.... Прорвёмся!!! Пойдём другим  путём, не хуже.

Сделал часовую стирку.... вот иФСЁ!  За день, уже темнеет, закат 17,46,   сейчас 17,35  по местному.

   Какой короткий день!:01mail:УЖАС:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ну вОт и день прошёл, что сделал!  А НИФИГА, поиздевался над своей стрякозяблой, накрыл грядку 4,5 метра, в ЗГ -21, под укрывным, через 3,5 часа +4 при   мёрзлой почве. Потянет!:good2:

   Не нужно будет ложить бутылки с горячей водой нАночь перед ожидаемыми заморозками или придумывать что-то для выживания растюх. Посажу на средней грядке, на крайних чуток позже, когда вероятность больших возвратных заморозков  в мае пройдёт.

   От   ИЮНЬСКИХ ночных, да и дневных в т.ч можно + и печечку подтопить, в крайнем случае. Это ведь период одного-двух дней, (с 1-го по5-е июНЯ)

 Конечно можно установить и ИК ОБОГРЕВАТЕЛИ + внутренне кондиционирование, нО!!! Чёрт! деФки разбежались.... Прорвёмся!!! Пойдём другим  путём, не хуже.

Сделал часовую стирку.... вот иФСЁ!  За день, уже темнеет, закат 17,46,   сейчас 17,35  по местному.

   Какой короткий день!:01mail:УЖАС:02mail:

А тебе всё нужно работать? Отдохни малёк, осталось 3 месяца , а там весна, дел будет что не разгребёшь 1653120550_11.jpg

 

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лидия сказал(а):

А тебе всё нужно работать? Отдохни малёк, осталось 3 месяца , а там весна, дел будет что не разгребёшь 1653120550_11.jpg

 

Да и так лень, Лидусь, какая-то апатия, мелких работ много, но чего-то нет ( запчастей) какой-то мелочи и делать неохота, создавать "недострой". Жизнь по "Бермутам".

IMG_7074.thumb.JPG.3f0de796e47b2e8052c3d9832ae3dbbe.JPG IMG_7075.thumb.JPG.e55ee83e0d8d3412ced90d10839a2206.JPG

 Поставил грудинку в духовку на +70 гр. Занёс мёрзлую, приготовленную. К вечеру буду дегустировать, прибегай.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лидия сказал(а):

А тебе всё нужно работать? Отдохни малёк, осталось 3 месяца , а там весна, дел будет что не разгребёшь 1653120550_11.jpg

 

Привет! Лидусь, и так валяюсь, делать ничего не охота, жизнь по "Бермутам"... Что-то погода давит, давление качается в пределах 770 +/- 2 мм. - вот и лень.

Поставил грудинку в духовку на +70

IMG_7074.thumb.JPG.3f0de796e47b2e8052c3d9832ae3dbbe.JPG IMG_7075.thumb.JPG.e55ee83e0d8d3412ced90d10839a2206.JPG

К вечеру будет готова, прибегай дегустировать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лидия сказал(а):

1008

ЛиИид!  Успел, успел, но не я успел, а духовка, её заслуга и заслуга Альберта Бутца, который изобрел электрический термостат.... я только чуток "руководил". Так чё успел,  усё пучком:good2:

IMG_7077.thumb.JPG.6dcb401386b4e7cfda8fd4768aeb7579.JPG

Сварю две-три крупных картохи, открою лечо и.....натрескаюсь, в заключении...      кофеёк и булочка с маслом..... а чем дальше заниматься!?? Только валяться на  кровати, смотреть ТВ или слушать музыку  советских времён.

       Выпал снежок, почистил чуток тротуар, наконец-то идёт слабая метель, -18,  нагрёб снежку у молодых яблонек размялся. позанимаюсь с Кузей...    сейчас отсыпается....ну обычная жиСть, как у кота-сибиряка. Накормлю ...опять в ночь пойдёт по деФкам...:cheesy: Сам просится на улицу и убегает на свидание, несмотря на холод....ЛЯБОФЬ..!...:mosking:

IMG_7078.thumb.JPG.b61ae747ac9756ce902b6f5dcd20b955.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

ЛиИид!  Успел, успел, но не я успел, а духовка, её заслуга и заслуга Альберта Бутца, который изобрел электрический термостат.... я только чуток "руководил". Так чё успел,  усё пучком:good2:

IMG_7077.thumb.JPG.6dcb401386b4e7cfda8fd4768aeb7579.JPG

Сварю две-три крупных картохи, открою лечо и.....натрескаюсь, в заключении...      кофеёк и булочка с маслом..... а чем дальше заниматься!?? Только валяться на  кровати, смотреть ТВ или слушать музыку  советских времён.

       Выпал снежок, почистил чуток тротуар, наконец-то идёт слабая метель, -18,  нагрёб снежку у молодых яблонек размялся. позанимаюсь с Кузей...    сейчас отсыпается....ну обычная жиСть, как у кота-сибиряка. Накормлю ...опять в ночь пойдёт по деФкам...:cheesy: Сам просится на улицу и убегает на свидание, несмотря на холод....ЛЯБОФЬ..!...:mosking:

IMG_7078.thumb.JPG.b61ae747ac9756ce902b6f5dcd20b955.JPG

Андрюш, у тебя наверное тоже ЛЮБОФЬ есть закамуфлированная, кушать тебе готовит, а ты за своё выдаёшь:cheesy:(Шутка) я знаю что ты хозяюшка всем хозяюшкам в пример. Спасибо за приглашение 12688148.jpg216928760-hungry-emoticon-288.jpg

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Лидия сказал(а):

Андрюш, у тебя наверное тоже ЛЮБОФЬ есть закамуфлированная, кушать тебе готовит,

Ой!:)   Да  яБЫ не против, но... всё не так просто....много подводных камней,  по моим наблюдения со стороны, сейчас ЛЯБОФь такая, что ктобы  Ей готовил.... (это  я пришёл к такому выводу:hi: из наблюдений со стороны.)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Ой!:)   Да  яБЫ не против, но... всё не так просто....много подводных камней,  по моим наблюдения со стороны, сейчас ЛЯБОФь такая, что ктобы  Ей готовил.... (это  я пришёл к такому выводу:hi: из наблюдений со стороны.)

Согласна с тобой, есть такиеscale_1200 не убираться, ни готовить и т.п. не хотят, знаю таких

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

 ..Погода:  Температура в  течении суток стабильная, -20 +/- 1-3 градуса, морозная дымка, идёт лёгкий, едва заметный снежок, но за сутки выпало порядка 5-7 см. Давление чуток упало (= 768 мм) стабильно " качается" в пределах 769 +/- 1-3 мм .

   Поднялся в 11 часов ветерок 5-7 м/сек, с порывам до  10-11 м/сек. Лёгкий ветерок превратился с слабую метель. 

===

               Просмотрел прогнозы в разных точках России, продолжительность светового дня и пр. параметры...

 У нас 10-го декабря световой день будет ровно СЕМЬ часов, в Архангельске - 4 ч. 44 мин,, Ближайшем Новосибе - 7 ч. 19 мин., в Москве - 7 ч. 09 мин.

Интересно и рассмотреть по "фазам" Луну.... Вообще астрономия - интереснейшая наука...  Вспомнил Владивосток,  обсерваторию, Луну в окуляр астрономического "микроскопа" ( телескопа) Ой! как интересно было...увидеть тО. что было недоступно обычному земному обывателю НЕ вооружённому прибором. Всю жизнь пытаюсь найти ответ на вопрос:-КАКИЕ силы заставляют с поразительной точностью изменять  наклон земной оси по отношению к Солнцу, вращаться вокруг своей оси,тем самым, как бы обеспечивая относительно равномерный нагрев земной поверхности как у северного, так и у южного полюсов...с условной границей в виде "полярных кругов" северного и южного полушарий,"разделив ВСЕ прелести земной жизни "на годовые периоды" ( времена года, климатические условия и   пр.) 

   Многие параметры в  нашей солнечной системе вродеБЫ измерены, ( имею ввиду межпланетное "поведение" планет и звёзд) проверены многими десятилетиями, даже векАми, ноО.... многие остаются загадкой и ответы на них гипотезные... во всяком случае, когда вникаешь в прочитанное, услышанное, то явно возникает мысль, что ответ не удовлетворяющий сознание.. Вопрос наукой не раскрыт, не доказаны многие моменты.

===

Всё ли мы можем объяснить!??:01mail: Приметы, гороскоп, посевные и лунные календари....... так ли всё зависит от положения планет, звёзд. их взаимного расположения относительно Земли!???

Наука на многие вопросы нашла ответы, объяснения, но НЕКОТОРЫЕ "мудрецы" используют научные труды с пользой "для себя", втюривая  в мозги другим якобы "ОГРОМНУЮ" пользу только в тЕ моменты, когда, согласно астрономическим данным,

определённые планеты и созвездия находятся только в определённом порядке, оказывая, ЯКОБЫ САМые благоприятные условия для роста/развития/плодоношения..... .  Эти лжецы, как бы создают ЛОЖНУЮ науку, ложную веру в чудо, которое зависит совсем от других факторов.

   И многие ведь ВЕРЯТ!!!, верят в это чудо, в эту ложную науку, в эти ложные календари и гороскопы. ...а сколько появилось и литературы связанной с этой ЛОЖНОЙ наукой, не имеющей НИЧЕГО общего с реалями.

    Ведь в каждой точке планеты, в один и тот же период,  РАЗНЫЕ условия (климатические) разное  может быть и влияние "гороскопов", но лжецам ЭТО НЕ ВАЖНО, главное можно сделать, не вдаваясь в тонкости астрономии, методом "терапии" мозгов....ИИИИ -получить прибыль из ничего...из воздуха тесезеть!

  История повторяется. Есть исторические факты. когда церковь ( вера) расправлялась с "учёным" человеком только потомУ, что он доказывал ложность многих утверждений т.е проводилась экзекуция с "неугодными" вере людей.

 Ладно, ребята, девчата, это от безделья, юность вспомнил, разную бяку достал с полки памяти....Просто есть время о чём-то помечтать...проанализировать.....от безделья...

  Не берите в голову мли мысли.....

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Прогулялся по лесу, сходил в лавку. Иду по лесу, так хорошООО, про себя думаю-лес искусственно посажен, ровными рядами, сосны высотой метров 20-25....этоЖ сколько лет назад!?? Наверно садили ещё купцы до революции, лет 120-140 назад (судя по толщине и высоте  сосен)  Пока размышлял и пришёл домой, не замечая время... На улице -19. Пасмурно, без осадков.:good2:

===

К магазину хорошо протоптана дорожка через лес к лавке и автобусной остановке. Школяры ходят в  школу - где-то тоже рядом. В общем к р а с о т а а  !!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Лидия сказал(а):

Андрюш, ты пример для подражания. Мне даже выходить из дома не хочется. 

 

Доброе утро, Лидусь, и всем, всем доброго здравия!:smile219: 

Что-то дедушке Морозу понравились наши места, на улице -22 (06.30 утра) но по ощущению около-29. Градусник который на ветру чуток не дотягивает до -30, ветерок какой-то колючий. Давление малость упало, = 764 мм. Но звёздочек не видать, наверно солнышка опять не увидим.

    Я бы в городе на ЭННОМ этаже помёр бы зимой. Не люблю я городскую среду, ну хоть убей! Я даже рад, что лавка почти  в километре - жизнь как деревне....и город рядом.:good2:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Лидия сказал(а):

Мне даже выходить из дома не хочется. 

Грустно. А я с удовольствием выхожу. Сегодня прошёл грейдер по дороге, попросил прочистить переулок, откидал снежные бордюры.

Вроде потеплело (-18) даже солнышко светит сквозь дымку.  Так хорошо на улице, небылоБы ветерка, совсем настроение весеннее....  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:smile219:

     Вышел в 07.30 нв улицу, тишанааАА.... ветра совсем нет, лёгкий морозик -32, свежОО. Даже не поверил ...но не могутЖЕ оба градусника врать!?  Дышится легко, без ветра ощущается сухой морозный воздух.

   Давление =770 мм.

 Не поверил своим глазам, в теплице -19. Затопил печку ( дрова были наложены) - только спичку поднёс. 

Солнышко ещё не взошло, в воздухе стоит морозная дымка. Прогнозы обещают солнечный день и повышение температуры до -20-23 гр. и безоблачное небо во второй половине дня.  Поживём-  увидим.

    Мне просто интересно узнать "тепловые" возможности в  ЗГ. Под укрывным -16,  температура на 0,3 м  у борта = -7.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

IMG_7082.thumb.JPG.2b72bfd5f456a33e3e8cc8c7ee19e171.JPG IMG_7085.thumb.JPG.f958f6af458d99890376b1cf1d89b81f.JPG IMG_7086.thumb.JPG.ef9c66b03fbb33765e8ce25ef9b3257a.JPG IMG_7087.thumb.JPG.94409b441ab04e6b9f77e2bf061b3e7c.JPGИзменение температуры в ЗГ в разных точках при сгорании в печке 4-х поленьев и отключённой системе внутреннего кондиционирования  ( время указано на фото) Ещё на закончил изготавливать блок управления системой вентиляции и кондиционирования.

 Есть ещё ""запас прочности" по температуре при использовании  всех возможностей, которые, на данный момент, задействованы чуть больше половины )ИМХО)

 Корпус печи нагрелся всего на IMG_7084.thumb.JPG.51ff9366d6137d34ac32bdfc28ece93b.JPG

 Многим покажется - на кой ляд вся эта инфо?

Напомню (себе) что минимальная температура грунта на глубине корневой системы, как минимум, должна быть не менее +7 гр. Вполне комфортно высаженная растюха спокойно переживает +9 гр, хорошо  почвой ОСВАИВАЕТСЯ коневая (или наоборот) уже начинают расти новые волоски корневой, т.е растение НЕ растёт активно, но и спокойно переносит такие условия ( при выполнении внешних температурных условий;  соотношения температур равной ОДИН к ДВУМ)

 Говоря кратко и конкретно  в цифрах - температура почвы(если = +8-9 гр) тО....внешняя должна быть в передах + 16-18 гр. , что и должно контролироваться автоматическими устройствами с минимальным разбросом температурных параметров.

Это достигнуто опытам с различными сортами, с различной корневой системой (типом роста) в течении доброго полутора десятка лет, определялась "выживаемость" и урожайность сортов, поведение растюх и мн. другое. 

Самое главное - определение оптимальных условий посадки на ПМЖ Ии....как следствие - определение оптимальных сроков посева семян и выращивания рассады после пикировки.

Должен ещё себе напомнить, что растюхи будут ещё лучше переживать пересадку на ПМЖ при   условии ЗАКАЛКИ растюх, для которой ТОЖЕ определена "технология" (будет громко сказано) 

     Опять к тому, ( о ранее высказанной поговорке) что нужно растение "обучать" расти после.....("хрюкать" по- нашему) Это к слову "обучения" растюх.

====

Это и есть условия ( возможности) посадки растюх на ПМЖ,  посева и выращивания рассады в  нашей климатической зоне для закрытого грунта.

P.S. Выводы из многолетних записей моего НЕгласного дневника. Как в поговорке... по секрету всему свету....:cheesy:

  Можете и вы посмеяться - разрешаю... 

    Время очередных сказок ещё не наступило, но скоро наступит...

Всего Вам доброго, с :goody: и много, много:smile219::08thanks:

IMG_7083.JPG

Изменено пользователем МАДанилич
исправление ошибки
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:smile219:

 Потратил полный вечер, посмотрел статистику по погоде за последние 5  лет на сайте ВЕНТУСКАЙ и ГИСМЕТЕО - в интересующие месяцы,  сравнил с реальными температурами по своим наблюдениям и записям в своих дневниках - поразился!:09fp: Реали совсем другие.

 Ещё что-то можно, весьма приблизительно,  сравнить "историю" погодных дневников сайтов с реалями, но и тО.... с большим натягом.

     Я предполагаю, что ночные и дневные температуры на сайтах весьма УСРЕДНЁННЫЕ - летом в меньшую, зимой-в бОльшую сторону, что... в  общем-то логично. Для статистики - пойдёт:01mail: и народ не пугать низкими ( зимой) и высокими (лЕтом) температурами.

 Об этом знал и раньше. ВООот почему и пишу в дневниках реальную температуру в интересующие месяцы года ( зима, начало весны, весна в среднем - летний период и чуток осенней) т.к  это влияет ТОЖЕ на начало посева/ высадки растюх на ПМЖ.

      Как Аркадий Райкин говорил:- учесть ВСЁ!!! ДО МУЛЮметра.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Лидия сказал(а):

1148916_900.gifДоброе утро !!!

Утро доброе! А чего не спишь, Лидок?! А я вышел, ветра нет, так вроде и не так холоНО, но снег хрустит под ногами, кажется за км. слышно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, МАДанилич сказал(а):

Утро доброе! А чего не спишь, Лидок?! А я вышел, ветра нет, так вроде и не так холоНО, но снег хрустит под ногами, кажется за км. слышно.

Не спится2311770112.jpg Ну, да у вас и в -31 не холодно :grin:
, у нас в -10 околеешь из за высокой влажности. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лидия сказал(а):

Андрюш, ты меня наверное ругаешь? Картинками закидала . Да, нет?

Ой, Лидусечка, сестрёночка, я наоборот рад встрече, хоть на площадке инета, рад картинкам.:good2::smile219::goody::08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...