Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

В 29.11.2022 в 13:40, МАДанилич сказал(а):

Виктор, и у меня возник интерес к греющему кабелю на окно, как ты сделал? На какое окно (евро, или деревянное??     На лоток - слив,  понятно, у меня есть, а вот как на окно - пока не придумал,  как крепить на окно-евро.. Я  знаю как разделать и пр. Мне нужно подумать как смонтировать на евроокно по периметру. Хочу попробовать. 

Вот и поделись опытом, выставь фото. Буду премного благодарен.

а чего думать то, на двух сторонний скотч крючок к окну (дабы его не портить еврошедэвры), а на крючок сей кабель как гирлянду, в хоз магазина бывают крючки на присосках... тоже пойдёт

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Вик сказал(а):

а чего думать то, на двух сторонний скотч крючок к окну (дабы его не портить еврошедэвры), а на крючок сей кабель как гирлянду, в хоз магазина бывают крючки на присосках... тоже пойдёт

Привет, Виктор!  Проскользнула молнией такая мысль ( о крючках-присосках) но они НЕнадёжны, вроде сначала держат, потом отваливаются.

Поразмышлял, действительно по периметру евроокна монтаж греющего кабеля не эффективен, правильно гришь, что основной холод от стёкол и мало зависит от камерности окна, толщины профиля и стёкол.

 На новом ПМЖ я с этим столкнулся, что даже рассаду на подоконнике не вырастить  по этой причине. Ведь чтобы вырастить здоровую рассаду, необходима температура грунта в пределах +26-28 гр. в период посева/прорастания, ИИИ...в период роста +22-26. На подоконнике таких условий НЕсоздать.

   В 07.00 утра было -28, но по ощущению тридцатник, лёгкий западный ветерок (1-2 м/сек) но пронизывающий. Давление немного упало, =772 мм,  облачно от морозной дымки.

        Вот тОже подумываю о какой-то "стрякозябле" для рассады. Есть мусорок в башке, попробую реализовать. Не все комплектующие пока нашёл в запасниках после переезда.

Ссылка на сообщение

Андрей и все, все, все, доброго зимнего утричка! 

IMG-20221201-082922.jpg

Читаю вас регулярно и вниматель. Многое для себя фиксирую, для обдумывания. Спасибо за пищу для ума. 

Вопрос, а почему не используете на подоконниках греющие маты? Очень удобно. Грязи минимум, эффективность заметная. Произвоидели правда с проводами жадничают и вот тут то  приходится заниматься самоделками для наращивания провода с вилкой до необходимой длинны. Но в целом, для рукастых это не проблэма.. 

Хорошего дня!..) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

 На новом ПМЖ я с этим столкнулся, что даже рассаду на подоконнике не вырастить  по этой причине.

   

Что-то видимо я не поняла...

Много лет выращиваем хорошую рассаду на подоконниках. И сейчас, с евроокнами, и раньше, с деревянными. 

На подоконник укладываю белую подложку под ламинат, с заходом на стекло примерно 10 см в два слоя, на неё четыре бруска, потом лист фанеры (шире подоконника), на него поддоны для горшков с рассадой. Для подсветки купила раздвижной карниз, на него подвешиваю подсветку, регулируя её по высоте по мере роста рассады шнуром.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

 

Снежок у вас, хорошо! У нас его нет ещё...

Изменено пользователем kinnergard
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Вопрос, а почему не используете на подоконниках греющие маты? Очень удобно.

Здрасьте всем!, доброго времени суток!

Неля, идея очень хорошА, в продаже, в нашей деревне не встречал. Вот бы посмотреть фото, размеры, есть ли регулятор нагрева.

 В общем - заинтриговала хорошей идеей. Если можно, сфотай пож, а я  поищу в лавках или инете. ... представил.... коврик на подоконнике да ещё и регулирующий...:good2:

:smile219::goody:

===

 Была как-то идейка ( проскочила молнией в бестолковке)  приобрести что-то вроде грелки или коврика ( под*опника:cheesy:) для подогрева сидений в авто, но потом...как-то забросил мысль ( мала площадь обогрева. НЕстабильность температуры и пр. недостатки)

 Ведь ООООЧень важнА СТАБИЛЬНОСТЬ температуры, особенно почвы, при посеве семян. Я зануда, очень придирчив к условиям  выращивания, точнее - ПРОращиванию семян, особенно  ДО пикировки.

===

 Спасибо, Неля, за идею, буду прорабатывать в .:hi:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Андрей, у меня в деревне тоже нет возможности такое приобрести. Заказала через маркетплей... ВБ, ОЗОН и тп... Цена адекватная... У меня несколько таких..  Использу их исключительно для в сходов и рассады в раннем возрасте. 

https://www.ozon.ru/product/elektropodogrevatel-teplomaks-dlya-prorashchivaniya-semyan-rassady-50h25-sm-272538038/?sh=rqhmZ1LFow

Они бывают разные с регулировками и без и даже с пультиками для мобильных личностей. Знаю даже что мб с ВайФаем, но это уже изврат... :mosking:

Буду рада если пригодиться... :girl_curtsey:

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Андрей, у меня в деревне тоже нет возможности такое приобрести. Заказала через маркетплей... ВБ, ОЗОН и тп... Цена адекватная... У меня несколько таких..  Использу их исключительно для в сходов и рассады в раннем возрасте. 

https://www.ozon.ru/product/elektropodogrevatel-teplomaks-dlya-prorashchivaniya-semyan-rassady-50h25-sm-272538038/?sh=rqhmZ1LFow

Они бывают разные с регулировками и без и даже с пультиками для мобильных личностей. Знаю даже что мб с ВайФаем, но это уже изврат... :mosking:

Буду рада если пригодиться... :girl_curtsey:

Спасибо, Нелечка:smile219: Буду иска ть, если меня утроит, а похоже устроит, ОБЯЗАТЕЛЬНО воспользуюсь твоей подсказкой. Идея очень хорошА:good2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, kinnergard сказал(а):

Много лет выращиваем хорошую рассаду на подоконниках. И сейчас, с евроокнами, и раньше, с деревянными. 

Наташа, мы тоже выращивали ВСЕГДА на подоконнике, без всяких подсветок и дополнительных подогревов ( инфо в дневниках 14-го- 19 г г) Но тАм....и ТУТ...совершенно разные условия, особенно здесь. Печное отопление...хоть котёл и хороший, НО! Стабильность теплоносителя в системе отопления практически НЕвозможно  держать круглые сутки, согласно температурных графиков для котельных.

 Это первое.

Есть и второе - дом сделан НЕ ПО СниПу (1,5 кирпичные стены не для нашей климатической зоны) т.е дачная постройка. Стены требуют утепления.

НО я пошёл на ЭТО т.к. дом на хорошем месте (пригород) с хорошей транспортной доступностью в город и пр. прелести. Вроде город...и тоЖЕ время - деревня... ТО, что меня утроило. Я предполагал некоторые трудности...но что зажизнь БЕЗтрудностей!!!:02mail: Совсем скучно будет:mosking:

 Подоконники холодные (относительно комнаты) Жить устраивает, а вот для выращивания рассады не айс! 

             Так вот, по климату, у вас всё-таки теплее, хотя в целом почти одинаковый. Есть разница  между параллелями между прошлым МПЖ и ненешним. Вроде кажется еруда...всего около 1,5 градуса всего....но почти 200 км на юг.

    Рассаду нужно "родить"( получить крепкие всходы) потом уже меньше сложностей....на прям как и детЁе.... (иногда НЕэтично сравниваю с человеком) 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Посмотрел прогноз, -23. Вышел на улицу...как будь-то весна, всего -18...теплоООО!:good2: Вот-ТЕ и прогноз!?!!:02mail:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

УРАааа! Неля, нашёл в Томске, можно купить в интернет магазинах 28 Х 63 см. 28 ватт с регулятором. Сам тООО, что нужно для рассады.:good2:

Получу "получку" займусь этим вопросом вплотную. Нужно готовить "телегу" зимой...

 

Изменено пользователем МАДанилич
Доплнение.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Вик сказал(а):

Андрей.. ты дядька рукастый, и умный, по этому глянь сюды:

   

Виктор, приветик! Спасибки:07preved: . Это ещё один из вариантов по   вопросу, который наметил решать. Пожалуй это лучше чем коврик, хотя он тоже выход.  В общем вопрос решам с помощью "девок":cheesy:  тобишь "бабок"..

    Штука хорошая, но в Томске пока не нашёл

...Вообще-то я бы тоже рекомендовал БЫ заняться выращивание  рассады с точным соблюдением режимов почвы и воздуха на разной стадии ( от посева до пикировки)температур и освещённости.

 Пока речи не веду о почве. Это другая тема.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Виктор, приветик! Спасибки:07preved: . Это ещё один из вариантов по   вопросу, который наметил решать. Пожалуй это лучше чем коврик, хотя он тоже выход.  В общем вопрос решам с помощью "девок":cheesy:  тобишь "бабок"..

    Штука хорошая, но в Томске пока не нашёл

...Вообще-то я бы тоже рекомендовал БЫ заняться выращивание  рассады с точным соблюдением режимов почвы и воздуха на разной стадии ( от посева до пикировки)температур и освещённости.

 Пока речи не веду о почве. Это другая тема.

Андрей, если дружишь с али экспресс то это будет выгоднее, пришлют прямо на дом, (на почту), будет дешевле, коврики, они маленькие и сам понимаешь, ты платишь и за плёнку и за... и за то, что  кто то сделал и предприятию на котором это всё сделано

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Вик сказал(а):

Андрей, если дружишь с али экспресс то это будет выгоднее, пришлют прямо на дом, (на почту), будет дешевле, коврики, они маленькие и сам понимаешь, ты платишь и за плёнку и за... и за то, что  кто то сделал и предприятию на котором это всё сделано

Да это так, Виктор, но я сколько делал попыток, все неудачно и долго   с ними разбирался. Попробую ещё раз - из Томска, может тут повезёт, нужно только точно узнать название товара по каталогу.

Ссылка на сообщение
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Вик сказал(а):

Модел хорошая, главное тО, что  датчик имеет длинный провод для выноса в точку измерения. Попробую заказать. У него есть один существенный недостаток - ЭНЕРГОЗАВИСИМЫЙ.

Для моих нужд подойдёт и термодатчик с жидким заполнителем. У него, конечно, гистерезис +/- 1-2 гр, но это вполне устроит для данной ситуации. Энергозависимость тОже не маловажный фактор.

У электронных датчиков надёжность на порядок НИЖЕ, тем бОлее китайских.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Но тАм....и ТУТ...совершенно разные условия, особенно здесь. Печное отопление...хоть котёл и хороший, НО! Стабильность теплоносителя в системе отопления практически НЕвозможно  держать круглые сутки, согласно температурных графиков для котельных.

Понятно. 

Ссылка на сообщение
54 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Модел хорошая, главное тО, что  датчик имеет длинный провод для выноса в точку измерения. Попробую заказать. У него есть один существенный недостаток - ЭНЕРГОЗАВИСИМЫЙ.

Для моих нужд подойдёт и термодатчик с жидким заполнителем. У него, конечно, гистерезис +/- 1-2 гр, но это вполне устроит для данной ситуации. Энергозависимость тОже не маловажный фактор.

У электронных датчиков надёжность на порядок НИЖЕ, тем бОлее китайских.

если учесть, что все товары делаются в китае, нашего то почти ничего и нет, по ходу мне понадобился прибор для определения параметров транзисторов (основных... цоколёвка, ток коллектора....), нашёл нашего производства, так он собака стоил 5 - 6 тыс, а китайский, платка , без корпуса, всего окало 500 рублей, и меня китайский устроил,  и в основном всё покупается оптом в китае, а у нас с наценкой продаётся как своё, да ещё попробуй найти, искал лампочки светодиодные, по всем магазинам прошёл, и нет того, что хотел, на али нашёл, заказал.... спасибо китайцам, у них же там идёт конкуренция за выживаемость, и если инженер, который учился, и не может в течении (скажем пару месяцев, что то новенькое придумать, с ним просто расстаются) а у нас их ... ходят с чашкой кофе .... ну да ладно, смотришь на этих китайцев, иногда смешно становится, машинка для ( по Задорнову) чтобы почесать в правой ноздре, но есть и дельные вещи, и мы это берём и пользуемся, 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Вик сказал(а):

по ходу мне понадобился прибор для определения параметров транзисторов (основных... цоколёвка, ток коллектора....), нашёл нашего производства, так он собака стоил 5 - 6 тыс,

Доброго дня Виктор и всем, всем!  

Я не пользуюсь приборами ширпотреба  для определения ОСНОВНЫХ параметров транзисторов. Ширпотребом можно только определить определить РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЭ. Те транзисторы и не только для широкого применения имею хреновую климатику ( "плывут" параметры в зависимости от температуры)

 Поэтому я пользуюсь справочниками, где в таблицах и описании есть графики предельно допустимых значений ( прежде всего температурных и предельно допустимых)...расчёта радиаторов и пр. есть справочники и по микросхемам .....

 .... Да что тебе говорить!? Ты всё прекрасно понимаешь - о чём речь.

РЭ нашего поколения это чё!?? Прогресс не стоит на месте, роботизация монтажа в области микроэлектроники затрудняет и ремонт устройств. Даже определить неисправность без осциллографов с разными возможностями не обойтись, не говоря уже о возможностях заменить тУ, или иную деталь РЭ. (мысли вслух) Страеем брат, стареем.:09fp:Отстаём от жизни. От этого никуда не деться.

 

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, МАДанилич сказал(а):

Доброго дня Виктор и всем, всем!  

Я не пользуюсь приборами ширпотреба  для определения ОСНОВНЫХ параметров транзисторов. Ширпотребом можно только определить определить РАБОТОСПОСОБНОСТЬ РЭ. Те транзисторы и не только для широкого применения имею хреновую климатику ( "плывут" параметры в зависимости от температуры)

 Поэтому я пользуюсь справочниками, где в таблицах и описании есть графики предельно допустимых значений ( прежде всего температурных и предельно допустимых)...расчёта радиаторов и пр. есть справочники и по микросхемам .....

 .... Да что тебе говорить!? Ты всё прекрасно понимаешь - о чём речь.

РЭ нашего поколения это чё!?? Прогресс не стоит на месте, роботизация монтажа в области микроэлектроники затрудняет и ремонт устройств. Даже определить неисправность без осциллографов с разными возможностями не обойтись, не говоря уже о возможностях заменить тУ, или иную деталь РЭ. (мысли вслух) Страеем брат, стареем.:09fp:Отстаём от жизни. От этого никуда не деться.

 

 

сейчас их, этих транзисторов развелось столько!!!! шо мама не горюй, особенно импортных, а определить цоколёвку, проводимость, можно конечно и тестером, но тут просто вставил, кнопочку нажал, и получаешь ответ, где у него что, и коэфф.. усиления и структуру и проводимость, а также эта штука определяет и ёмкость (конденсатора), индуктивность, и внутреннее сопротивление электролитов, тут вытащил на свет божий свой осцилограф С1-94, а он ...пришлось менять электролиты, высохли, да пусть даже он кажет с погрешностями, но кажет!!! и этого достаточно, ну а уж ежели шо, то уж тады и справочники пойдут

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

сейчас их, этих транзисторов развелось столько!!!! шо мама не горюй, особенно импортных, а определить цоколёвку, проводимость, можно конечно и тестером, но тут просто вставил, кнопочку нажал, и получаешь ответ, где у него что, и коэфф.. усиления и структуру и проводимость, а также эта штука определяет и ёмкость (конденсатора), индуктивность, и внутреннее сопротивление электролитов, тут вытащил на свет божий свой осцилограф С1-94, а он ...пришлось менять электролиты, высохли, да пусть даже он кажет с погрешностями, но кажет!!! и этого достаточно, ну а уж ежели шо, то уж тады и справочники пойдут

то что стареем, а техника убегает от нас, эт точно, но...что то ещё могём, я конечно плюнул на эту гонку, слежения за техникой, а так .. спаять какую либо шалобушку, можно. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...