Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник информер "М" 2022.


Рекомендуемые сообщения

Всем огромный прЮФет И...:07preved::07preved::smile219:!!

 В выходные была такая прекрасная погода, но сегодня....:02mail:...давление резко упало с 669 мм до 752 мм. Утром была морось, +6, сплошная облачность... БРРрр! - неуютно. 

За выходные с сынулей делали "причёску" на улице (мелкие работы) Вчера, наконец-то объвязал заземлители на защитном заземлении, покрыл гудроном места сварки. Внутренний монтаж будет сделан в цокольном этаже (установка щитка заземления и подключение в распределительных щитах.

   Заготовил 6 вёдер  земли под будущие посевы рассады, вскопал 1/4 в теплице и поставил ванну и пару вёдер. В ЗГ ещё много нужно сделать мелочей помимо копки почвы - смонтировать  место установки щита э/снабжения, розетки, установить систему вентиляции, датчики.....оЙ! чё грить!? Мелочи, но они требуют времени и настроения. Благо, что зима длинная и можно многое без особого напряга сделать.

    Когда копал -  земля в ЗГ  "убитая", "джунгли" съели ВСЁ!!!  При перекопке добавил немного перепревшего навоза и песочка. Почва сухая, пресухая, копал вилами, убрав лиственный и корневой мусор, все сорняки.

..В общем -Дурака работа ЛЮБИТ!!!! ( вспомнил поговорку):cheesy: Новый день и новые заботы- мелочи нужно делать, делать задел на будущее.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Вот какой осенний бардак в теплице:girl_cray: Полный срач, руки ни до чего не доходят.... НиЧЁ! со временем будет порядок. Зима длинная, печка есть, можно работать.

IMG_7004.thumb.JPG.ec3e2eadb9c712fbcd43402be11d74f3.JPG На фото какое-то всё кривое - Ужас!

====

Небо пасмурное, кажется вот вот дождик пойдёт, +7,  давление поднялось на 2,5 мм, = 754,5

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 часов назад, МАДанилич сказал(а):

 В выходные была такая прекрасная погода, но сегодня....:02mail:...давление резко упало с 759 мм до 752 мм.

Андрюша, привет! Что-то ты напутал с давлением- или наоборот увеличилось, или циферки спутал:)

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Конечно, Нинуля, перепутал впопыхах. Молодец, что заметила мою ошибку, спасибо тебе:smile219:Чмоки, чмоки:goody::goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!:smile219:

  Всё смотрю на прогнозы, чтобы решить, когдаЖЕ вырубить капусту? Ещё 1,5 недели не обещают морозов, только ночные заморозки до -3-х.

Наверно ещё укрою плёнкой - пусть постоит. Просто нет времени с ней заниматься, да и хранить особо негде.

Пока занимаюсь потихоньку с теплицей.До "ума" пока довести нечем, но...по возможности делаю монтаж  ПК и систему климат-контроля.

Пока собираю в кучу, так сказать "сантехнические" работы, монтаж потом.

IMG_7008.thumb.JPG.6e6cdf05f9794d4b9f16d231b8cbcc77.JPG

 Заделал дыру на разделке.

IMG_7005.thumb.JPG.2001edbd27832f437003457d65fca8b0.JPG Всё не успею сделать, но, постараюсь по максимуму потом уж с почвой (копать, удобрять, посмотреть  параметры. Нужно ещё перегной занести, песок.... Копаюсь потихоньку как навозный жук...:)) пока погода позволяет.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:

Наконец-то первый  "серьёзный" заморозок ( в 06.05 было -4,2 гр.)  Полнейший штиль. Здесь интересное место. Посмотрю вокруг, дым от печек 

(у подавляющего большинства печное отопление) медленное движение воздуха направлено в разные стороны: в логах на юг, на склонах логОв - на юго-запад, в лесополосе - на север, поджёг мусор в печке теплицы, дым идёт вообще кверху ....полный штиль. Мой дом как бы в центре едва заметного движения воздуха на восходе. Всегда перед восходом, во все времена гОда - температура понижается на  1-2  градуса....

===

Сегодня должен быть хороший денёк, без осадков и +4-6 гр. Нужно ещё принести перегной и песочек на сенные грядки, чтобы облегчить подготовку почвы весной. Короче - делать "причёску", выполняя мелкие работы, готовиться к весне. Как гласит народная мудрость- готовь сани лЕтом, а телегу зимой.  Погода этой осенью способствует этому.

===

Давление снова растёт, =766,5 мм,, в тени НОЛЬ, но вышло  солнышко из-за леса и на солнышке тает изморозь (09,45) Попью кофейку и...на улицу. 

===

Удачи и Вам, хорошего дня,  подготовки к зиме. Несмотря на все жизненные передряги, будем думать  только хорошем....:good2:

 

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

План на сегодня выполнил! Приготовил сенные грядки к посевам

IMG_7009.thumb.JPG.1e086058e0904fa3f840397c3dd6ea30.JPG IMG_7010.thumb.JPG.948957408827f9b413056f4a45b018d1.JPG

IMG_7011.thumb.JPG.09349c3c5aa3bf0dfedbd52f659e9611.JPG Приварил ручку-защёлку в теплицу.

 Погодка прекрасная, солнышко,+5.

 

Изменено пользователем МАДанилич
дополнение
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем, всем!:smile219:

 Сегодня морозец, -3,5 в шесть утра, выглянуло солнышко. Опять прогнозируют не плохой денёк. Как хорошо, что вчера подготовил грядки - хоть сади!

 Остался один объект подготовить - теплицу. Не получится подготовить полностью ( обшить, заделать дырки, но всёЖЕ....по максимуму постараюсь сделать, чтобы меньше было работ весной. Главное подготовить почву, слишком уж она стала "пустой". Измерил ПЭАШ....!!! = 7,4 единицы...!!..

Джунгли съели ВСЁ!!!! На будущий год буду садить в два  раза меньше...правда каждый год стараюсь уменьшать, а ...получается всё стихийно много и бестолково ( как этом году) Нужно наконец убеждать себя на ограничение и соблюдение технологий выращивания по науке.

===

 Решил оставить  на переносной грядке плёнку "Светлицу", посмотреть как перенесёт сибирские морозы, уж слишком хвалят, что она морозостойкая...вот и проверю:01mail:

 ===

Наверно завтра уберу капусту....посмотрю. на своё настроение....может и сегодня успею. ведь в 18.30 уже почти темно.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МАДанилич сказал(а):

Доброе утро всем, всем!:smile219:

 Сегодня морозец, -3,5 в шесть утра, выглянуло солнышко. Опять прогнозируют не плохой денёк. Как хорошо, что вчера подготовил грядки - хоть сади!

 Остался один объект подготовить - теплицу. Не получится подготовить полностью ( обшить, заделать дырки, но всёЖЕ....по максимуму постараюсь сделать, чтобы меньше было работ весной. Главное подготовить почву, слишком уж она стала "пустой". Измерил ПЭАШ....!!! = 7,4 единицы...!!..

Джунгли съели ВСЁ!!!! На будущий год буду садить в два  раза меньше...правда каждый год стараюсь уменьшать, а ...получается всё стихийно много и бестолково ( как этом году) Нужно наконец убеждать себя на ограничение и соблюдение технологий выращивания по науке.

===

 Решил оставить  на переносной грядке плёнку "Светлицу", посмотреть как перенесёт сибирские морозы, уж слишком хвалят, что она морозостойкая...вот и проверю:01mail:

 ===

Наверно завтра уберу капусту....посмотрю. на своё настроение....может и сегодня успею. ведь в 18.30 уже почти темно.

Доброго времени суток. У меня 23.22.

Ночной мороз, как у нас. До минус 3,6 градусов. В теплице в бочке вода не замёрзла, а на улице в ведре лёд.

Так же каждую осень даю себе установку сократить томаты - весной почему-то опять набирается на 42 кв. м. Посмотрела на твою теплицу с печкой и так захотелось печку хоть в одну свою теплицу. Если не секрет, хотя бы примерно, в какую сумму обходится такое оборудование?

С плёнкой мне тоже интересно будет узнать результат твоего эксперимента. Мониторю "Озон" на предмет скидок на эту плёнку.  Не купила весной, сейчас жалею.

Долго ты капусту держишь на грядке... Мы привыкли убирать после первого заморозка, а он был уже недели две назад. Сегодня убрала последнюю культуру- корневой сельдерей. Завтра посажу озимый лук, потом приборка на даче и закрою сезон. Приеду в ноябре укрыть розы. А потом уж, только после снегопадов - чистить крыши теплиц и накидывать снег в теплицы.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, kinnergard сказал(а):

Мы привыкли убирать после первого заморозка,

Привет, Наташа:smile219: Да и мы такЖЕ нО,когда смотришь прогноз и онлайн погоду - впереди ещё тепло - нет смысла рано убирать. Когда полежит недельку/другую, кочаны теряют сочность, ведь нет условий для хранения (темпер около ноля и влажность 75-85%%) Поэтому и НЕ торопимся с уборкой с грядки. Лучше от кратковременного заморозка прикрыть плёнкой/ палаткой чтобы кочаны не промёрзли под утро, но "тянуть" по максимуму время

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:08thanks:

   Какой же короткий стал день!:01mail: Не успеешь оглянуться - уже темно.

Вчера с сынулей закончили все уличные "штрихи" в подготовке к зиме. У меня остался один "объект"... (теплица)! Смонтировать щиты и освещение пока по временной схеме на веранде.  В теплице подключить датчик и вентиляторы, розетки и освещение.... в общем мелочи. Буду сегодня лодыря гонять....это -работа-отдых. никакой нагрузки....паяй, луди....

   Правда с теплицей ещё много мелочей,может коеШТО успею сделать...с почвой точно успею, а вот остальнОе...под ???

 Вчера вырубил 6 вилков капусты (6 осталось) стало темно, да и заморозка не обещали этой ночью - укрыл плёнкой, пусть постоят  ещё немного.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вечер добрый, друзья мои!:smile219:

 До обеда запитал магистрали, подключил по временной схеме освещение в ЗГ и веранде. Нужно ещё спаять блочёк управления приточно вытяжными вентиляторами, заделать дырки в старых листах ПК, ( запенить).....остались мелочи... потОм уж с почвой займусь. Под   крышей можно делать не спеша.

 До обеда было облачно, но с обеда пошла морось, да и сейчас такой мелкий, занудный дождик (18.30)  пока +5, но к утру будет ноль или минус один.

Капусту не стал рубить...пока "держусь"( 6 вилков) Пусть привыкает "Московская поздняя" к Сибири.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Капусту не стал рубить...пока "держусь"( 6 вилков) Пусть привыкает "Московская поздняя" к Сибири.:cheesy:

Андей, я тоже капусту пока держу на грядке. У нас уже приличные заморозки начались. Но капуста даже без укрытия привычна к заморозкам. Главное чтобы потом были плюсовые. Я помнею поздние сорта капуст в советские времена нас посылали убирать в ноябре Даже уже снег лежал и прилично холодно было. И капустины сверху прихваченные были. Но они отойдут в прохладных хранилищах. Даже сорт помню- Амагер убирали:grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Ninulia сказал(а):

И капустины сверху прихваченные были.

Мы, однажды, понадеялись на прогноз, обещали -1-2, а ударил около -10 и днём чуток  потеплело- градуса на два.  Головки промёрзли нАпрочь....   Были на работе, и срубили через сутки по факту. Она отошла, но была уже на очень хорошей..С тех пор прогнозам на верим, наблюдаем только по "онлай" и принимаем решение по уборке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

ДОБРЫЙ ДЕНЬ всем!:smile219:

До вечера осадков не ожидается, пойду "подбирать  мелочи"..."Причёсывать" так сказать уличные работы к зиме, +5, 753 мм.рт. ст. Даже выглянуло солнышко (11.35 местного)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, друзья!

Андрей, удачного тебе закрытия сезона!

Зашла к тебе в дневник поделиться насчёт полученной инфы - как в деревне происходит социальная газификация в тех домах, где не позволяют нормативы ( в котельную должна быть отдельная дверь, над котельной нельзя чтобы была спальня). Котёл монтируют на улице. Вот, распространили сегодня подробности  в деревенском чате:

 

 

 

639F1ECB-F7E9-4C39-A2A2-BEE02E6B862A.jpeg

3FCFCF75-F3F0-41D5-A4ED-3A240A2FCB62.jpeg

1D5659C2-FCAF-4183-9735-BA55550D65F1.jpeg

A357E4BE-D20C-4197-8A05-34FBCE204672.jpeg

6580AEBD-EBD0-498F-BC4A-681D841D35F6.jpeg

D0C56638-CDB2-42E6-B7CB-4E6DFFBDF19B.jpeg

1F4B2C82-3D8E-4DF9-863E-87470F756278.jpeg

DD35F934-2D60-4B19-BD85-E0E487B0D856.jpeg

91367B40-3FCE-48DC-BB7F-AC5504CFEF52.jpeg

075A6CC1-B04F-4661-A9E7-71BEB540E998.jpeg

0FB5E4DA-FB42-4DBF-87FB-9FA593BB03A9.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Nata N. сказал(а):

Зашла к тебе в дневник поделиться насчёт полученной инфы - как в деревне

Спасибочки, Наташа:smile219: для меня очень ценная инфо, Ещё бы найти официальные документы. У меня была такая мысль, но на практике не встречал, пожэтоу кроме мысли....ничего.... у нас ЖЕ такие морозяки бываю и ветра....!!!... Но, в моём случае такой вариант тоже хорош и мне кажется безопасней....если для котла сделать какую нибудь "халабуду".

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

IMG_7012.thumb.JPG.ca383c133e27786cadf83e5f3aca5223.JPG Осенний пейзаж (вид из окна)

IMG_7013.thumb.JPG.1d5e6aa2c8399b7100c1168330367c1a.JPG IMG_7014.thumb.JPG.5bbffcbc492a998c5f6dcd1ddf19b730.JPG IMG_7015.thumb.JPG.dca7ba2d686b6ba77d662a59372dad81.JPG

Сделал отмостку с трёх сторон на теплице, дыры снизу закрылись "автоматически" ( за счёт отмостки) благо погода без осадков.  Уличные работы закончились - осталось сделать внутри, можно делать и в непогоду и в мороз...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, друзья!

А у нас снег идёт

А у нас дождик к вечеру заморосил, +7,5, давление пошло вниз, =747 мм.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!:smile219:Ну вОт,  выходные пролетели как ураган. В субботу вырубил капусту ( 6 вилков) подобрали всем мелочи, сынуля распилил куб/полтора срезк на растопку котла, стаскали в дровяник, навёл небольшой порядок в ЗГ, осталось полить с марганцовкой и перекопать две полосы, но сначала установить и смонтировать автоматику ( внутреннее кондиционирование и вытяжную вентиляцию) Форточки пока будут работать в ручном режиме - подготовлю и весной установлю)

 Ходишь по тротуару - душа радуется - огород  удобрен и вспахан, мусора нет, теплица подготовлена (будет точно к посадкам) Топливо для котельной на месте....красотА!:good2:.... Живи и радуйся. Осталось навести порядок  в цокольном этаже, оборудовать себе рабочее место...но это мелочи - можно делать зимой в любую погоду.

       В субботу вечером, ко мне приезжал сосед ( мой друг) из Молчаново, посидели, выпили по "сотику", накормил "чем Бог послал", заготовок мОре+ сварил борщец...разговоров, воспоминаний было:07preved:

    В воскресенье дождик с утра, перешедший в мокрый снег. Ночью тОже пролетал снежок, сегодня уже всё белым бело. Утром было -4 с небольшим. Наконец-то был первый выходной, в полном смысле этого слова. Этот снежок растает. Это предвестник конца осени - зима будет в ноябре.

 Буду заниматься "мелочами" спешить некуда - буду спешить НЕспеша, как говорит мой друг:- НЕтороПИСЯ, НЕволноВАСЯ.....

           Наташа ( Nata N) всё "обсасываю" твою инфо по газу. Рассматриваю ++ и  --. Котёл на улице работать будет, вытяжка тоже без проблем, но вот возникают другие проблемы;  подача/ обратка системы отопления....... завязка с твёрдотопливным котлом..... В общем, с моей педантичностью нужно много думать в моём случае... ноО! Как один из вариантов тоже годится.....буду держать в уме, будет видно по ходу пьесы...газ-то ещё неизвестно когда будет!? "Мы-то бОльше беспокоимся" как бы там немцы, да хранцузы не замёрли:02mail: (  ироническая реплика-шутка:))) Здесь тоже обещают уже лет 5 провести газ в посёлке. Бум надеяться, "КРЫЗИС" может поможет :01mail: ускорить это - слабоБЕЗнадёжное мероприятие.:04laugh:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Установил, но не всё смонтировал, кембрик не нашёл (дополнительная изоляция на подвесе проводов. Завтра сделаю фотоотчёт для себя и вам на обозрение..

   Сегодня целый день минус 2, хотя "мой" сайт (вентускай) грит что днём +2,  но по ощущению -4. снег не тает. Давление полезло вверх, =758

 Такую же погоду обещают и на завтра.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго  дня всем!:08thanks:

IMG_7016.thumb.JPG.3481e4e97ee7f51e3dca528a29d2d2b1.JPG Надо хомуты купить, чтобы соединительные провода завязать в жгуты, а то не по феншую смотрятся.

Справа блок управления приточно вытяжными вентиляторами.

IMG_7018.thumb.JPG.ee09551f27ccc17e7eafcb78a737a209.JPG IMG_7019.thumb.JPG.f6a4df456e01fc558509492de7367f8b.JPG вентиляторы приточно-вытяжные.

 

IMG_7021.thumb.JPG.99ce391f7ca8aa4204e1c8b40a1517e9.JPG датчик управление приточно вытяжными вентиляторами. Надо соединения "спрятать" в распедкоробку.

Пока нет в наличие.

Блок управления, позволяет включать вентиляторы вручную (т.е. минуя термодатчик) 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Заехал ко мне друг из Молчаново, хорошо, что по пути из города мимо меня ехать. Поболтали, поужинали , договорился с мёдом, привезёт 3 литра от знакомого пасечника. Посмотрел как я устроился - понравилось. Хороши иметь друзей.

Сегодня занимался теплицей, сделал "четверть" на порогах дверей ( закрыл щели)

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...