Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Живучая красотка! Хороша!

У нас такой град был. Листья кабачков и тыкв в дырках все.Длилось это ровно 30 минут и гроза прям рядом.. Да зона р скованного земледелия:09fp:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Nata N. сказал(а):

У калины период черенкования заканчивается в середине октября, она укореняется за 15 дней всего. Про малину не знаю, сильно сомневаюсь, так как растение, как я вижу, сильно капризное для укоренения в домашних условиях - без туманообразующей установки

Кстати, крыжовник прекрасно черенкуется и без прикапывания веток. Прикапывая  ветки, мы ждём месяца 3, а черенкование занимает максимум месяц.

Я все кусты обновила..но у меня есть место в полутени и там прекрасно смородина приживается, а потом на место. Вчера посадила крыжовник. Обрезала ветки и один упал под крыльцо. Оно деревянное. И о смотрю там он и корни хорошие пустил. В том году попал туда. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Большое спасибо :08thanks: Разбираю горох из заказа,который в этом году посадить,который в следующем.Все хорошо но как подумаю поливать лишнюю грядку,хочется посадить все в следующем году :cheesy:может тогда погода получше будет.Завтра придется травить капусту,жрет ее какая то мелкая моль,совсем мелкая,она же из моркови и лука вылетает значит и их надо. 

Оля, моль уже ест или яйца откладывает? Если вылетает, значит гусениц ещё нет, правда?Может, совпадение- дырки ( если есть) на листьях и вылетающая моль. Может, это два вредителя- один уже жрет, а второй собирается :angry:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Galiy сказал(а):

У нас такой град был. Листья кабачков и тыкв в дырках все.Длилось это ровно 30 минут и гроза прям рядом.. Да зона р скованного земледелия:09fp:

Галя, это вчера днём?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Galiy сказал(а):

Я все кусты обновила..но у меня есть место в полутени и там прекрасно смородина приживается, а потом на место. Вчера посадила крыжовник. Обрезала ветки и один упал под крыльцо. Оно деревянное. И о смотрю там он и корни хорошие пустил. В том году попал туда. 

И я точно так же делаю. Сначала в тени укореняю, потом на солнце перетаскиваю, постепенно приучая к солнцу

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

моль уже ест или яйца откладывает?

Гусениц вроде нет,она сама присасывается(на моль она размером и видом похожа а кто эта дрянь такая не знаю :dnt:)В ранней капусте пара мелких слизней была,они то-же в деланье дырок принимают участие.Умилил соловей,больше всего уважает грядку с поздней капустой,вот она совсем без повреждений пока,очень он возмущается когда я мимо прохожу и тусуется там постоянно.Конкретный товарищ,это вам не воробьи бестолковые.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Galiy сказал(а):

У нас такой град был. Листья кабачков и тыкв в дырках все.Длилось это ровно 30 минут и гроза прям рядом.. Да зона р скованного земледелия:09fp:

Я вчера днём возвращалась из Мытищ. Туча страшенная и дождь  полил, до дома еще километров 5. И по радио учат, как правильно себя вести в машине в ливень и грозу. Вот я чуть не обо- сь! Мечтала успеть доехать до гаража, чтобы град машину не побил :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Гусениц вроде нет,она сама присасывается(на моль она размером и видом похожа а кто эта дрянь такая не знаю :dnt:)В ранней капусте пара мелких слизней была,они то-же в деланье дырок принимают участие.Умилил соловей,больше всего уважает грядку с поздней капустой,вот она совсем без повреждений пока,очень он возмущается когда я мимо прохожу и тусуется там постоянно.Конкретный товарищ,это вам не воробьи бестолковые.

Бабочки вроде бы не могут жрать листья. Если присасываются, думаю яйца откладывают. Но ты права, надо срочно травить, из яиц точно гусеницы выведутся и быстро все сожрут :angry:

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

это вам не воробьи бестолковые.

К нам прилетают хулиганить и тырить зерно у уток мальчишки - воробьи. И ни одной девочки. Вот это удивительно- а где девочки и чем они в это время занимаются? 
В зимнем курятнике поселился голубь, возможно, горлица. Хотя нет ожерелья на горлышке. Сидит там, обжился, и не хочет улетать. Вот нафиг мне он вместо петуха??? Я его нежно прогоняю, а он возвращается 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я его нежно прогоняю, а он возвращается 

На довольствие поставила теперь расти!Селезень про зимовку похвастался,теперь халявщики подтянутся :cheesy:Да воробьи почему то только парни.Может дамы активно яйца насиживают?

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Galiy сказал(а):

Сегодня с 15 до 15.30 град был у нас. Катаклизма:09fp:

А у меня не было. Мы рядом, более-менее

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Nata N. сказал(а):

К нам прилетают хулиганить и тырить зерно у уток мальчишки - воробьи. И ни одной девочки. Вот это удивительно- а где девочки и чем они в это время занимаются? 
В зимнем курятнике поселился голубь, возможно, горлица. Хотя нет ожерелья на горлышке. Сидит там, обжился, и не хочет улетат Вот нафиг мне он вместо петуха??? Я его нежно прогоняю, а он возвращается 

Понравилась хозяйка.:06yes:

Только что, natko сказал(а):

А у меня не было. Мы рядом, более-менее

Да рядом. Почти. 

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

На довольствие поставила теперь расти!Селезень про зимовку похвастался,теперь халявщики подтянутся :cheesy:Да воробьи почему то только парни.Может дамы активно яйца насиживают?

Так мальчишки этого года рождения, молоденькие. Мне кажется, девчонкам ещё рано на яйца садиться. Хотя не знаю я их жизненный цикл :embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Самочки воробьев сейчас выкармлмвают потомство, скоро желторотики начнут вылетать из гнезд. Самцы потомство не кормят, вот и тусят в своей братве. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня уже первый выводок гусениц я лепидоцидом притравила, сегодня увидела новых, опять обработала лепидоцидом. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Муж привез 10 литровое ведро огурцов, не знаю, может они так от биогумуса ивановского наросли, мне их что-то не хочется. У нас ураган и ливень, ну и естественно холодно. Чтоб только не поломало чего на даче или града какого не принесло.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 часов назад, galka68 сказал(а):

Муж привез 10 литровое ведро огурцов, не знаю, может они так от биогумуса ивановского наросли, мне их что-то не хочется. У нас ураган и ливень, ну и естественно холодно. Чтоб только не поломало чего на даче или града какого не принесло.

Доброе утро, девочки!

Галя, я тоже прошляпила насчёт трёх огурцов, переросли. Порежу сейчас уткам и курам. Сегодня пошли массово ещё и гладкие огурцы Орзу. Они сладкие и вкусные. Теперь закаточные мелкоколючие Вятич есть никто не будет. Надо будет их все каждый день тщательно осматривать, чтобы не переросли,  и закатывать

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, remko сказал(а):

У меня уже первый выводок гусениц я лепидоцидом притравила, сегодня увидела новых, опять обработала лепидоцидом. 

А я своих травила две недели назад профилактически, пока гусениц вроде бы нет, но, боюсь, что срок действия уже подходит к концу 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Надо будет их все каждый день тщательно осматривать, чтобы не переросли,  и закатывать

Доброе утро!Наташа а Огурцы в горчице твои не едят?Очень удачный рецепт для крупных.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа а Огурцы в горчице твои не едят?Очень удачный рецепт для крупных.

Оля, а я не знаю такой рецепт :dnt:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, я в шоке!!! :help:

Нашла сейчас на нашем участке три борщевика!  Полон дом детей, собак  и прочей живности, а тут такая пакость!

У соседей, которые гараж построили рядом с нашим забором, между забором и этим гаражом в прошлом году росли заросли борщевика. Муж сделал им замечание, они его скосили. В этом году нанимали рабочего, он тоже косил. Но, видимо, тот борщевик успел осеменить окрестности :angry:

Пошла на войну с борщевиком 

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

Наташа, вот про способ уничтожения борщевика. https://denis-galitsky.livejournal.com/262783.html

Если ему дать зацвести, то растение само погинет. Зонтики собрать и сжечь. Если его сейчас просто срубить - то из кусочков корней полезут новые растения. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...