Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташа, любимый запах вспоминай почаще, обоняние с него и восстановится!!!

Кто-то с "представлением" запаха свежеиспечённого  хлеба начинает жить полноценно заново.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Нам лето выключили. Северный ветер, холодно 

6EFC7961-FB42-4F2E-B9F3-48D0F2A1DC24.jpeg
Под потолком дынно- арбузной теплицы ещё куча непривязанных в сетки дынь:

2B19881C-7DDB-4E4E-8BE6-7B7AF5D3DB13.jpeg
Всего дынь, как мне кажется, уже ближе к полусотне. Сегодня появился слабый запах дыни. Но не  пойму, откуда он идёт.
А Арбузов наливается всего 18. Но не все кусты вяжут. Бедуин не завязал ни одного арбуза. Подарок северу завязал и наливает один арбуз, второй он сбросил и даже не цветёт

Взошел лук:

7619DCF9-1A92-4057-AC7A-9C9F2CB4210F.jpeg
Ой, как я ему рада! :dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Всего дынь, как мне кажется, уже ближе к полусотне.

:1203: Доброе утро!Дыни это вам не помидоры!Как планируете справляться с масштабом бедствия?И исходя из веса помидор дыни то-же будут в два раза крупнее :07preved:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ПоОльга сказал(а):

:1203: Доброе утро!Дыни это вам не помидоры!Как планируете справляться с масштабом бедствия?И исходя из веса помидор дыни то-же будут в два раза крупнее :07preved:

Справляться- в смысле «кто съест, если крысы не помогут»? Это, и правда, проблема. Дочь их вообще не ест. Муж, внучка  и зять могут  съесть немного. Одна надежда только на собственные силы :cheesy:

Буду дарить, подарок в наших краях не совсем обычный.

Оля, сегодня в очереди к молочнику спросила наших деревенских жителей, пошла ли у кого- нибудь малина. Нет, только цветёт. У меня несколько верхних  ягодок начали набирать цвет ( пока желтые). У нас холоднее 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Нам лето выключили. Северный ветер, холодно 

6EFC7961-FB42-4F2E-B9F3-48D0F2A1DC24.jpeg
Под потолком дынно- арбузной теплицы ещё куча непривязанных в сетки дынь:

2B19881C-7DDB-4E4E-8BE6-7B7AF5D3DB13.jpeg
Всего дынь, как мне кажется, уже ближе к полусотне. Сегодня появился слабый запах дыни. Но не  пойму, откуда он идёт.
А Арбузов наливается всего 17- столько же и кустов там растёт. Но не все кусты вяжут. Бедуин не завязал ни одного арбуза. Подарок северу завязал и наливает один арбуз, второй он сбросил и даже не цветёт

Взошел лук:

7619DCF9-1A92-4057-AC7A-9C9F2CB4210F.jpeg
Ой, как я ему рада! :dance:

Привет)

Ты посмотри по дыням, некоторые хранятся до нового года. Пиэль де сапо, к примеру

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки! ...
А Арбузов наливается всего 17- столько же и кустов там растёт. Но не все кусты вяжут. Бедуин не завязал ни одного арбуза. Подарок северу завязал и наливает один арбуз, второй он сбросил и даже не цветёт

 

Доброе утро, Наташа! А у меня именно Бедуин рекордсмен по завязи. Навязал 5 штук, первая завязь от 27 июня, последняя от 4 июля.  При том что он на своих корнях. Все арбузы у меня на улице растут, на приподнятой гряде покрытой пленкой. Не формирую. Не поливаю. Не опыляю. При посадке в лунку вместо земли кладу ведро компоста смешанного с ведром песка и поллитровой банкой золы. Первые арбузы чаще всего завязываются поближе к бутыли. Видимо там теплее.

IMG_20220707_133744.thumb.jpg.cb113355e61a6239c93f30f27ac1b984.jpgIMG_20220708_112914.thumb.jpg.7b46767a51c738b5f69cfe5502ac740c.jpg

Я заметила, что привитые арбузы начинают вязать позже чем непривитые. Они сначала наращивают огромную зеленую массу. Зато в итоге у привитых больше плодов получается и они крупнее. Привитых у меня всего три. Имбар, Ред ин Голд и Марбл.  Первым на Марбл завязи появились (3 июля). Потом на Ред ин Голд. А Имбар пока только одну завязь выдал. В лунку под привитые арбузы, как и под тыквы, кладу "бутерброд" из свежей травы и компоста. Иногда поливаю. Исхожу из того что тыквенные корни не такие глубокие как родные арбузные. Вся моя бахча - 10 метров в длину на 8 корней арбузов. В торце растет мускатная тыква. Вот с ней у меня засада - куча плетей и ни одной завязи (. Может рано еще? 

IMG_20220708_113627.thumb.jpg.ae80ba5a4230c986e457e20e0180c120.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Nata N. сказал(а):

пошла ли у кого- нибудь малина. Нет, только цветёт.

Еще видимо подкормки на моей сказались.Все что от помидор остается,когда по листу кормлю идет малине.Жалко ее,воды совсем не достается,хоть так ее поддержать хотела.Прочитала про лето выключили,расстройство одно.Пускай жара,пускай дождя нет не хочу холод.Дождь вообще то не обещают,но думаю сегодня вечером будет,типа народная примета :))Всегда когда концерт праздничный идет погода мягко сказать г-но.Присутствующим в близких к руководству местам всегда пакеты с пледами и плащи с зонтами выдавали,т.к.  холодно и сыро.

  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, marisia сказал(а):

 

Я заметила, Вся моя бахча - 10 метров в длину на 8 корней арбузов. В торце растет мускатная тыква. Вот с ней у меня засада - куча плетей и ни одной завязи (. Может рано еще? 

IMG_20220708_113627.thumb.jpg.ae80ba5a4230c986e457e20e0180c120.jpg

Марина, а слева у тебя в грядке что растёт? Похоже на розы или пионы. 
У тебя грядка арбузная метра два шириной?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Nata N. сказал(а):

Марина, а слева у тебя в грядке что растёт? Похоже на розы или пионы. 
У тебя грядка арбузная метра два шириной?

Приподнятая часть под пленкой у меня 70 см. А с южной от нее стороны застелено черным укрывным 1.20 вроде бы. У Светы Хатор в закупке его брала. Очень удобно стало. Никаких сорняков под ним нет и дождь хорошо уходит, арбузам сухо лежать.

Слева беленьким цветет сдвоенная гряда картошки. :))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я сейчас пошла своему Бедуину читать лекцию о том, КАК другие Бедуины себя ведут и нашла в листве вот такой уже ( девятнадцатый) Арбуз:

34037A14-AA49-48EC-95C3-C697EE301E5E.jpeg
И рядом ещё маленький :))

И нашла я сейчас дыню, которая утром запахла. Первый пошёл :dance:

327FEA3E-C1B2-4715-B75A-E6C68A1EDB1B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 31
Ссылка на сообщение

4 часа назад, marisia сказал(а):

Приподнятая часть под пленкой у меня 70 см. А с южной от нее стороны застелено черным укрывным 1.20 вроде бы. У Светы Хатор в закупке его брала. Очень удобно стало. Никаких сорняков под ним нет и дождь хорошо уходит, арбузам сухо лежать.

Слева беленьким цветет сдвоенная гряда картошки. :))

Марина, какой у тебя офигенный аккуратный огород! Очень все красиво!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

52ECE942-5A0B-459E-A156-F11381F0F4E0.jpeg

D8EADF17-8878-4EC3-8FA3-B2650A91C0EF.jpeg

Ой, Галя, какая малина! Слюни до пола :03niam:

А у меня красная смородина только собирается поспевать, про малину вообще молчу :embarrassed:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

Марина, какой у тебя офигенный аккуратный огород! Очень все красиво!

Ага, щас :04laugh:. У меня только картошка и ухожена. А лук и все прочее в зарослях сорняков. У меня боольшой огород, не успеваю ничегошеньки. Каждый год даю себе зарок с самого начала не запускать, засыпать сеном, чтобы полоть меньше, и каждый раз на пару - тройку гряд меня только и хватает, да на парники. Самое паршивое что у меня сныть везде лезет. А она совершенно непобедима. В парниках - хвощ "колосится". Так что до порядка мне как до луны. Единственное что мне у себя нравится, так это то, что между грядками застелены старые паласы. Хоть междурядия не нужно полоть. Но я, в принципе, легко отношусь к огородным делам. Хочу - делаю, не хочу - книжки сижу читаю. Главное все вовремя посадить, а дальше уже никаких "танцев с бубном".  Все равно урожай нормальный, а плюс-минус ведро условной "морковки" ни на что не влияет. 

Я Наташ, тебя читаю, про подкормки, поливы и прочие изыски и восхищаюсь - вот ведь сколько энергии у человека! 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

16 минут назад, marisia сказал(а):

Я Наташ, тебя читаю, про подкормки, поливы и прочие изыски и восхищаюсь - вот ведь сколько энергии у человека! 

Марина, так подкормки времени ни сколько не отнимают.  Я в этом году вообще через баки капельного полива их осуществляю. Вот ты права,-  вроде бы процесс организации порядка в огороде не так много времени отнимают,- решение замульчировать грядки и потом их мульчирование. Но потом все лето живешь, как человек!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Так не честно,ладно Галюня-дачник выходного дня,молча сфотала свои богатства и вкалывает сейчас в хвост и гриву.Я про дыню подробности жду,которая пахла,узнать так сказать судьбу первенцы:embarrassed: В этом году на форуме первая поспевшая!

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Так не честно,ладно Галюня-дачник выходного дня,молча сфотала свои богатства и вкалывает сейчас в хвост и гриву.Я про дыню подробности жду,которая пахла,узнать так сказать судьбу первенцы:embarrassed: В этом году на форуме первая поспевшая!

Оля, слопали сейчас половину в 3 глотки. 
Самая обычная, как  из магазина. 
Прямо самая наиобычная. Выпендриться перед  гостями не получится, не поверят, что не из магазина. В прошлом году приехали друзья мужа из Питера и я им выложила свою дыню. Они не поверили, что не купленная. Но это была Агаси. В магазинах такую не купишь. А эта самая обычная :embarrassed:

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

В магазинах такую не купишь. А эта самая обычная :embarrassed:

Может в ваших магазинах и купишь сейчас вкусную дыню,в наших нет.Продают сплошную пародию,по чем не знаю.Сняты явно недоспелыми,аж сморщенные все.А так да обычное дело,дыни в Подмосковье в начале июля :)).Само все  растет :04laugh:Буду теперь необычных ждать!

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Может в ваших магазинах и купишь сейчас вкусную дыню,в наших нет.Продают сплошную пародию,по чем не знаю.Сняты явно недоспелыми,аж сморщенные все.А так да обычное дело,дыни в Подмосковье в начале июля :)).Само все  растет :04laugh:Буду теперь необычных ждать!

По вкусу: четыре, может, четыре+
Есть можно. Если бы я ее сегодня пролила преобладающим калием, а потом 3-4 дня не поливала бы, то в середине следующей недели это была бы образцово- показательная дыня. А эта была обычная, без изысков. Есть можно, неплохая, но не похвастуешься 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Вчера муж попросил пожарить молодую капусту. Насколько фантастичен из неё салат ( особенно без огурцов), настолько же никакая она жареная, чересчур мягкая. Девочки, это все сорта ранней капусты не стоит жарить? Или и моя  постепенно станет более жёсткой?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Вчера муж попросил пожарить молодую капусту. Насколько фантастичен из неё салат ( особенно без огурцов), настолько же никакая она жареная, чересчур мягкая. Девочки, это все сорта ранней капусты не стоит жарить? Или и моя  постепенно станет более жёсткой?

Добрый день! Жареная молодая капуста очень вкусная если ее не передержать. Должно быть состояние "аль денте". На сильном огне, буквально 2-3 минуты. Чтобы запах жареного появился, а раскиснуть не успела. Я жарю на оливковом масле и посыпаю смесью "французкие травы". Очень быстрое, вкусное и полезное блюдо!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...