Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Выкопала чеснок на закатку. Уже нормального размера:

 

Свои пока без чеснока закатываю,только с хреном.Видимо жду когда чеснок из грядки сам,как лук вылезет,а для полного счастья и домой сам придет :cheesy:

А про голубя-чемпиона продолжение будет?Народ стесняется спросить,а мне вот очень любопытно :grin: 

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Свои пока без чеснока закатываю,только с хреном.Видимо жду когда чеснок из грядки сам,как лук вылезет,а для полного счастья и домой сам придет :cheesy:

А про голубя-чемпиона продолжение будет?Народ стесняется спросить,а мне вот очень любопытно :grin: 

Оля, так хозяин голубя пока не приехал, голубь в курятнике спит, у нас очередная катаклизма с грозой и ураганным ветром начинается.

Девочки, прямо ужас, как обидно. Май был не май, а март- апрель. И в июле 16. Это несправедливо :angry:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

у нас очередная катаклизма с грозой и ураганным ветром начинается.

Сегодня смотрела,как ветер дует.У Галки северо-западный,у меня юго-восточный,воронка заворачивается над Брянском.Видимо чем ближе к ее центру тем катаклизмы и сильнее.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

,у меня юго- восточный

Оля, закатала огурцы? Сколько банок получилось?

Если горячую воду отключат, но к вам холод не придёт, будет не холодно пользоваться одной холодной водой. Противно, когда горячую воду отключают в начале мая, а май холодный 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Три литровые и 4 0,5.Все пытаюсь сделать маринованные огурцы как в магазине.Плохо что нагреватель поставить нельзя.Бойлер не куда а проточный страшно,очень старая проводка в доме.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе нолЛябрьское утро! Темно, льёт и льёт, ветрище . Но это нормально, что б в июле и не затопило меня  🤣 . За неделю прибудет воды как раз годовую норму выберем. 

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Про чеснок и его жизнь в газоне или под забором , что я хочу сказать- без ухода он себя нормально чувствует , головки подзаборные чуть больше Наташиного  🤣, это при том, что сам он по осени упал в траву, сам перезимовал и нарос. Может ему и не надо все эти танцы, дикие условия ему милей. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Три литровые и 4 0,5.Все пытаюсь сделать маринованные огурцы как в магазине.Плохо что нагреватель поставить нельзя.Бойлер не куда а проточный страшно,очень старая проводка в доме.

        

IMG_20220705_112742.thumb.jpg.ba9a06a7560c480fc90b87d9a2f555b1.jpg 

Доброе утро! Хотя,судя по погоде,добрым не назовешь. 

Screenshot_2022-07-12-07-54-53-757_ru.gismeteo.gismeteo.thumb.jpg.e0ab0c0a4994aae8d141b934d7177da5.jpg

Уже и забыли ,что было тепло неделю. Уже неделю дожди и температура не выше 20 градусов подымалась. Сегодня вообще проливной дождь с ночи. 

 Смородина и вишня вся зелёная, малина тоже.  Правда, Оранжевое чудо выдало первые ягоды, но вот что-то никто малину есть не хочет. Клубника,нямка,вся сладкая. Жалко,что практически последняя.

Начинают зацветать клематисы.IMG_20220710_090526.thumb.jpg.878dceabc41323d64eeb87a837bca59a.jpg

А я в огурцы ищу чеснок ненормального размера. Копаю самосев. А нормального размера зубки слишком крупные,разрезать приходится. Я вчера герой-геройский,умумукалась по полной, закатала 17 банок огурцов, правда литровых из них только 9, остальные по 880мл. Остались дома литровые только под машинку. Зла не хватает. Вырасти урожай,привези,переработай. Выдай готовые банки. А пустые вернуть не могут. Приедь и забери.  Итого у меня закатано 27 банок. Почти на 50 процентов план выполнен. Но чего-то я в раздумьях. В прошлый раз закатывала эти горькие сербские огурцы,вычитала,что в закатке не горчат. А вчера вспомнила, что в прошлом году сидел один куст Тещи, в жару проскакивали горькие,я из них закатала салат, зимой он горьким и остался.

Оля,а маринованные огурцы в магазине какие по вкусу? В 80-х годах прошлого века, дачи в Минске ещё не было,свёкор  привозил нам ящики с румынскими и болгарскими огурчиками. Румынские были острые,а вот болгарские нравились всем. Сейчас закатываю "Стебель бамбука", а до этого закатывала по типу болгарских маринованных огурчиков. Всем невесткам и внуку (начиная с годика) очень нравились. Может ты пробовала похожий рецепт.

В банку укладывает плотно небольшие огурчики. Заливаешь кипятком. Пусть постоят под крышкой. Делаешь рассол. На 0,5л воды столовую ложку соли и 1,5 ст.л сахара. В рассол добавляем в расчете на одну литровую банку 4 горошины черного,2 душистого и одну гвоздику. Доводить до кипения. Воду с банок сливаешь, в литровую банку сыпешь без горки ч.л. лимонки,заливаешь кипящим рассолом,закрываешь и под шубу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Плохо что нагреватель поставить нельзя. Бойлер некуда 

Доброе утро, девочки!

Оля, а подпотолочный тоже некуда? Они же бывают горизонтально расположенные, их под потолком монтируют, когда те рассчитаны на небольшой объём 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, galka68 сказал(а):

Доброе нолЛябрьское утро! Темно, льёт и льёт, ветрище . Но это нормально, что б в июле и не затопило меня  🤣 . За неделю прибудет воды как раз годовую норму выберем. 

А у нас пока не холодно, только пасмурно и ветер ураганный. Ночью ветер даже выл, так, как это бывает в декабре или феврале. Потом, как только  ураган стих, как тут же  утки подняли  сигнал тревоги. Пошла смотреть. Кот приперся ловить голубя. Значить я правильно догадалась несколько дней назад- коты выли за право, кому голубь достанется :angry:

А голубь- то не дурак, раз выбрал зимний курятник. Там стеклопакеты и вольер из сетки. Ни ураганом не унесёт, ни коты не влезут. 

А утром я увидела, что на втором этаже дверь балконная настежь распахнута- видимо, ураганом открыло

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

 Доброе утро! Хотя,судя по погоде,добрым не назовешь. 

Screenshot_2022-07-12-07-54-53-757_ru.gismeteo.gismeteo.thumb.jpg.e0ab0c0a4994aae8d141b934d7177da5.jpg

Уже и забыли ,что было тепло неделю. Уже неделю дожди и температура не выше 20 градусов

 

Ой, Наташа, у вас сегодня и завтра прямо пипец :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Все пытаюсь сделать маринованные огурцы как в магазине.

Огя, попробуй и по моему рецепту пару баночек, пока не видела недовольных

На 1,5 литра воды:

соли 3 столовых ложки, сахара 2 столовых ложки, уксусной эссенции 1 десертная ложка, льём в кипяток в самую последнюю минуту. 
Огурцы раскладываем в банки с ветками чёрной смородины, зонтиками укропа и дольками чеснока, сверху лист хрена (как крышка). Заливаем один раз кипятком, через 3-4 минуты сливаем, заливаем рассолом и закатываем. Если шубой накрыть в первую ночь, то просолятся недели за три и можно будет ещё в этом сезоне попробовать 

Когда банку вскрываем, чтобы начать есть, то лист хрена выбрасываем, а все остальные ветки оставляем до конца съедения огурцов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня очередная дыня поспела. И опять загадка- какая именно? Рядом висят в сетках четыре дыни, все жёлтые и одна из них пахнет на весь участок. А, может, она не одна. В прошлом году таких мучений с определением я что- то не помню. Видимо, в этом году кустов больше и дынь тоже. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Про чеснок и его жизнь в газоне или под забором , что я хочу сказать- без ухода он себя нормально чувствует , головки подзаборные чуть больше Наташиного  🤣, это при том, что сам он по осени упал в траву, сам перезимовал и нарос. Может ему и не надо все эти танцы, дикие условия ему милей. 

Галя, у меня все большое то, что тепло получает . Шикарный большой самосевный чеснок только в парниках. Может, и у забора бы такой вырос, если с южной стороны забора

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Три литровые и 4 0,5.Все пытаюсь сделать маринованные огурцы как в магазине.Плохо что нагреватель поставить нельзя.Бойлер не куда а проточный страшно,очень старая проводка в доме.

У меня есть рецепт маринованных огурцов как в магазине ))). 

В банку 700 мл - мелкие огурцы, 2 шт маленьких луковки (семейка или шалот), 1 шт гвоздики, 2 шт душистого перца, 1 ч. лож зерен горчицы, 1/2 зонтика укропа, 2 листика вишни. Сверху накрыть 1/2 листа хрена. Залить кипятком, дать постоять чтобы  огурцы прогрелись.  Вылить в кастрюлю замерив объем. На 1 литр воды добавить 4 ст. лож. сахара, 1  ст. лож. соли (все с верхом). Под крышку огурцам влить 1 ч лож. уксусной эссенции, залить кипящим рассолом, закатать.

Мы любим поострее, так что туда еще кладу 2-3 колечка свежего острого перца. Уксуса много, так что не сказать что полезно, зато по вкусу точно как в магазине были болгарские огрурчики в СССР.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, marisia сказал(а):

вкусу точно как в магазине были болгарские огрурчики в СССР.

Нет наши болгарские вели порядочный образ жизни,никакой травки,рассол как слеза,без укропа,листьев и хрена. Но очень вкусные.вот в румынских перец плавал. Вообще не помню,какие в Москве были огурцы в банках, дача была,всегда свои.  Только бройлерные венгерские куры запомнились.

Девочки, а у кого-нибудь морковь уже нормальных размеров? Моя нет. Хотелось бы по- корейски сделать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

Нет наши болгарские вели порядочный образ жизни,никакой травки,рассол как слеза,без укропа,листьев и хрена. Но очень вкусные.вот в румынских перец плавал. Вообще не помню,какие в Москве были огурцы в банках, дача была,всегда свои.  Только бройлерные венгерские куры запомнились.

Девочки, а у кого-нибудь морковь уже нормальных размеров? Моя нет. Хотелось бы по- корейски сделать.

Хрен на вкус не влияет - он как крышка, чтобы не вываливалось содержимое когда рассол сливаешь. А без укропа - вкус не тот. Но, перебарщивать с ним не нужно. Доминировать укропный запах не должен. Лук - обязательно! Без него тоже не правильный вкус получается.  Вишневый лист - можно не класть. Не заметно есть он или нет. Насколько я помню "те самые огурчики" - плавали там точно пряности, луковки, зерна горчицы и , возможно, семена укропа. Не представляю себе огурцы без укропа. :grin: Не укладывается это в моей голове :crazy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!Девочки спаибо!Маринады меня устраивают любые :cheesy:Я пытаюсь достичь(во как)состояния того огурца.Корнишоны по 3 см но вот границу между мягкостью и твердостью никак не поймаю.И заливаю и в банках пастеризую,в прошлом году предварительно солила,потом мариновала.Еще играюсь с соотношением уксус-лимонная кислота(на некоторых банках и так бывает написано).Зимой все равно все съедается,а одно ито-же и делать и есть скучно. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Грэй сказал(а):

морковь уже нормальных размеров? Моя нет.

Совсем нормальных размеров она становится в августе.У меня вроде по срокам вся 90-110 дней.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

У меня вроде по срокам вся 90-110 дней.

Оля, от момента всходов?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

а одно и то же и делать и есть скучно. 

Вот все мы разные! :cheesy:

А мне как раз не нравится что- то новое, отношусь с подозрением :mosking:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а подпотолочный тоже некуда?

Дом то деревянный,подвесить такую бандуру любого веса чревато.У нас и стен то несущих пожалуй нет,так перегородки.Когда в Подмосковье жила воду отключали 1 июня и включали 31 августа-детей к школе помыть и нормально все воспринималось,целый один раз :))но тогда специфики не знала.К следующему лету бойлер был.А сейчас как то проще к этому относишься,воду только второй год на две недели отключают,раньше круглогодично ее не было по четвергам.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

от момента всходов?

Да,посев дело тонкое у всех по разному проходит. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Дом то деревянный,подвесить такую бандуру любого веса чревато.У нас и стен то несущих пожалуй нет,так перегородки.Когда в Подмосковье жила воду отключали 1 июня и включали 31 августа-детей к школе помыть и нормально все воспринималось,целый один раз :))но тогда специфики не знала.К следующему лету бойлер был.А сейчас как то проще к этому относишься,воду только второй год на две недели отключают,раньше круглогодично ее не было по четвергам.

Оля, у тебя не сложно сделать, только нужен грамотный строитель. Использовать можно стойки для гипсокартона. На них потом и кухни вешают. Бак меньше весит 

4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Да,посев дело тонкое у всех по разному проходит. 

Морковь просто 3 недели всходит :dash1:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Nata N. сказал(а):

А мне как раз не нравится что- то новое, отношусь с подозрением 

Из за разных предпочтений удобнее всего огурцы в 0.5 и 0.6 крутить-4 банки и все разные.С помидорами легче,литровые самое то.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...