Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Наташа а вот консистенция вегеты это обязательно?Наоборот нравится своя сушка тем что кусочки,а не пыль.Еще по качеству хранения в смесь не очень удобна,чеснок забьет все,перец теряет цвет(темным становится).Как вариант вакуумация порошка.Для вместимости конечно,когда в банки ссыпаю,толкушечкой сверху постукиваю :04laugh:Но из опыта поедания-то что не порошок уходит все,а вот порошок так и стоит :dnt:,который не выбросила.Помидоры в порошке не видела никогда.У нас дама приправами торгует,на фирмах покупает и делают мелкую фасовку.Цены от торговцев на рынке раза в три дешевле и качество гораздо лучше.Первоначально все запаковано в серебряные пакеты по килограмму,в основном все несколько вариантов-целое,кусочки,смеси,порошок.Томаты только кусочки.

Оля, я хочу сделать свою вегету. Буду в этом году экспериментировать  насчёт соли. Хочу сегодня поставить четверговую соль. Только мне для вегеты надо не чёрную, а золотую. Поэтому хочу ее поставить на лидском белом квасе и серых , а не Бородинских сухарях  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля, я насчёт смешивания пока не решила. Может, буду смешивать небольшими порциями, а не сразу в одну большую банку. Чеснок, и правда, на себя сразу тянет все одеяло :05hid:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

я хочу сделать свою вегету. Буду в этом году экспериментировать  насчёт соли. Хочу сегодня поставить четверговую соль. Только мне для вегеты надо не чёрную, а золотую. Поэтому хочу ее поставить на лидском белом квасе и серых , а не Бородинских сухарях  

Сколько вегеты потребляется в твоей семье и дочери?Во все блюда идет только она?Про соль черную я хотя бы слышала а про золотую вообще шок-такое бывает?!

Продолжение истории с рыбой :04laugh: В выходные был День города,да и такое оказывается бывает :cheesy:ну стреляли,значения не предала-рядом частный дом отдыха там такое часто.Днем был конкурс на лучшую уху!Соревновались повара из разных городов области,победил Юрьев Польский.Пробовали(жрали)деликатес бесплатно!Теперь у поставщика(проф браконьера)рыба появилась,тетя закупилась,варит уху поеду сейчас забирать.А если б знала вывезла бы их всех(родственников) и наелись бы на халяву :dash1: 

 

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Сколько вегеты потребляется в твоей семье и дочери? а про золотую вообще шок-такое бывает?!

Оля, много у нас ее идёт, я даже в омлет могу ее добавить. А вегета сейчас полностью пропала из магазинов.

Золотую пищевую соль я видела в продаже, но там цвет искусственный, из искусственного красителя, мне такой не хочется, хочется добиться натуральным продуктом.

Сейчас намешала лидский и вятский квасы. Сначала намешала мало кваса и много илецкой соли. И сразу золотой цвет полностью пропал, соль его съела. Второй раз намешала много кваса и мало соли. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот в продаже золотая пищевая соль ( с искусственным красителем):

https://market.yandex.ru/product--sol-tsvetnaia-v-banke-zolotaia-50-gr/101796838873?cpa=1&sku=101796838873&offerid=tTeAQ9NNqAvhoFrlFyPS0A

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 09.08.2022 в 12:14, Nata N. сказал(а):

В банке удобно вино делать. Я ее только споласкиваю, а потом в посудомойке прогоняю 

Вино каждый раз разное получается. В прошлом году тяжело с осадка сливалось, два раза сливала. А вчера за один раз слила, осадок стал плотный и не бултыхался в виде мути 

Наташа, добрый день. Вино с осадка сливать, когда брожение закончится? У меня пока булькает крышка. Ещё вопрос: из белой смородины кто-то ставил вино? У меня изначально была красная, через год стала белая и обратно в красную не хочет. Надо как-то утилизировать.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас намешала лидский и вятский квасы.

Я не могу пока технологию погуглить,но жутко интересно!Успокаивает что золото скоблить не надо :cheesy:,а то цепочек рваных полно можно в дело пристроить но муторно.Вот квас у меня самодельный и местный продают.В местном сортов полно,но дороговат.Нам бы адаптированный,бюджетный  рецепт той соли,чтобы сердце успокоилось :03niam: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

в продаже золотая пищевая соль ( с искусственным красителем):

Делай свою и продавай дешевле.Туристам +кабачки в подарок!

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, добрый день. Вино с осадка сливать, когда брожение закончится? У меня пока булькает крышка. Ещё вопрос: из белой смородины кто-то ставил вино? У меня изначально была красная, через год стала белая и обратно в красную не хочет. Надо как-то утилизировать.

Я в этом году ставила из смородины трёх сортов: белая, красная и чёрная. 
Про твоё вино не поняла. А зачем утилизировать? Или на вкус получилось неудачное?

Пока булькнет, трогать вино нельзя и снимать с осадка нельзя 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Делай свою и продавай дешевле.Туристам +кабачки в подарок!

Ещё бы и огурцы в подарок. Опять ведро стоит, сил нет уже огурцы катать. О чем я только думала, когда 3 куста колючих закаточных огурцов посадила :dnt:

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я в этом году ставила из смородины трёх сортов: белая, красная и чёрная. 
Про твоё вино не поняла. А зачем утилизировать? Или на вкус получилось неудачное?

Пока булькнет, трогать вино нельзя и снимать с осадка нельзя 

Нет, вино стоит из чёрной.  А утилизировать надо белую. Наморожу немного, остальное на вино. Я просто другого применения белой смородине не знаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ещё бы и огурцы в подарок

Мне легче-продавать не получается,а за здорово живешь у меня очередь :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Я просто другого применения белой смородине не знаю

Красивая она и собирать быстро,чего же еще?!

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, много у нас ее идёт, я даже в омлет могу ее добавить. А вегета сейчас полностью пропала из магазинов.

Золотую пищевую соль я видела в продаже, но там цвет искусственный, из искусственного красителя, мне такой не хочется, хочется добиться натуральным продуктом.

Сейчас намешала лидский и вятский квасы. Сначала намешала мало кваса и много илецкой соли. И сразу золотой цвет полностью пропал, соль его съела. Второй раз намешала много кваса и мало соли. 

Привет всем! 

Наташ, а в чем смысл золотой соли? В цвете? Но ведь ты ее не ложками ешь, а добавляешь куда-то и там она растворяется и ничем от обычной не отличается :dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Нет, вино стоит из чёрной.  А утилизировать надо белую. Наморожу немного, остальное на вино. Я просто другого применения белой смородине не знаю

Поставь из белой, только для цвета лучше чёрную добавить. Меньше будет телодвижений, белое вино надо осветлять

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

Привет всем! 

Наташ, а в чем смысл золотой соли? В цвете? Но ведь ты ее не ложками ешь, а добавляешь куда-то и там она растворяется и ничем от обычной не отличается :dnt:

Мне кажется, в приправе белая соль будет вредить. В покупной вегете желтый яркий красивый порошок. А если бы это была смесь молотых овощей, припудренная серой солью, то, как мне кажется, хуже смотрелось бы 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Поставь из белой, только для цвета лучше чёрную добавить. Меньше будет телодвижений, белое вино надо осветлять

Спасибо, черная мелочь ещё где-то болтается на кустах.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Мне легче-продавать не получается,а за здорово живешь у меня очередь :cheesy:

Вот ты предприимчивая хозяйка, мне не удаётся никак очередь создать :))

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Nata N. сказал(а):

А если бы это была смесь молотых овощей, припудренная серой солью, то, как мне кажется, хуже смотрелось бы 

Здрасти-приехали соль Адыгейская по цвету вполне себе серая и нормально.Не нравится цвет и без соли хорошо.Вам ее кушать,а не любоваться отдельными фрагментами.Как поведет себя соль с добавкой кваса в сочетании с высушенными овощами большой вопрос.Хотя бы пробуй маленькими партиями-уважай свою проделанную работу!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Мне кажется, в приправе белая соль будет вредить. В покупной вегете желтый яркий красивый порошок. А если бы это была смесь молотых овощей, припудренная серой солью, то, как мне кажется, хуже смотрелось бы 

Понятно. Правда я думаю /даже уверена/, что желтый цвет в Вегете делается за счет красителя, ну а в свою можно добавить чуть куркумы /или шафрана/. Да и морковка тоже желтый растительный краситель.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Греттхен сказал(а):

Да и морковка тоже желтый растительный краситель.

При хранении становится не яркой.Там в составе явно красители есть.По крайней мере от бульонных кубиков(бывает использую)кастрюлю оттирать приходится в месте кипения. Это как с домашней колбасой-по началу делали исключительно натур.продукт,но вкус вроде есть,а вида нет и пошли в ход разные добавочки с наполнителями.Полно красивущих красителей в кондитерских магазинах,может лучше ими?

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Здрасти-приехали соль Адыгейская по цвету вполне себе серая и нормально.Не нравится цвет и без соли хорошо.Вам ее кушать,а не любоваться отдельными фрагментами.Как поведет себя соль с добавкой кваса в сочетании с высушенными овощами большой вопрос.Хотя бы пробуй маленькими партиями-уважай свою проделанную работу!

Она же в духовке ещё будет выпариваться. Конечно, я буду маленькими партиями экспериментировать 

Я ещё усилитель вкуса собираюсь добавить 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Конечно, я буду маленькими партиями экспериментировать 

Душа болит-я там выше дописала.

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Душа болит-я там выше дописала.

Сейчас сижу возле соли, замоченной в квасе- запах отпадный. Пока верится, что будет вкусно. Когда все будет готово- я обязательно опишу свои впечатления. Для окрошки точно должно быть вкусно 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

сижу возле соли, заточенной в квасе

Наташь, поделись потом и технологией, пожалуйста. Я что то в инете ничего не нахожу. Пол дня вас читаю и пытаюсь понять как это... :smile427:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...