Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Наташь, поделись потом и технологией, пожалуйста. Я что то в инете ничего не нахожу. Пол дня вас читаю и пытаюсь понять как это... :smile427:

конечно! Особенно, если удастся добиться поставленной цели.

Знаешь, как четверговую соль делают?  Она на цвет чёрная. Берут квас, ржаные сухари, сухари вымачивают в квасе, добавляют соль, все мешают и потом выпаривают квас.  Соль на вкус  получается не сильно солёная. Четверговая- потому, что делали в Чистый четверг, потом использовали для лечения, заговоров и тп. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да, саму технологию я нашла, не нашла пропорций.. 

пропорция сухарей и соли? Чем больше сухарей, тем менее соленая соль , но на вид  она более чёрная 

Думаю, никаких пропорций- вкусы- то у всех разные. Продают в сувенирных лавках совершенно чёрную и не очень соленую. Понятно почему- народ покупает на сувениры. Важен  красивый вид, а не хороший вкус :cheesy:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас на базаре полно всяких специй на развес. Берем Сванскую соль, ее добавляю и к кабачкам, и к макаронам, и в суп... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Важен  красивый вид, а не хороший вкус :cheesy:

Из серии как интересно живут люди :cheesy:У тебя такой опыт- мама не горюй,в любой  сфере!Считаться с мнением инета просто смешно!Если я не права,девоньки дополнят.Это как Нелли  @Шелковница,дай Бог здоровья,все новое пробует.Хотя давно свой канал создавать надо,сколько опыта и сил вложено!Нам ваше надо- что семьи едят и не кривятся,с минимальными затратами :dnt:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Из серии как интересно живут люди :cheesy:У тебя такой опыт- мама не горюй,в любой  сфере!Считаться с мнением инета просто смешно!Если я не права,девоньки дополнят.Это как Нелли  @Шелковница,дай Бог здоровья,все новое пробует.Хотя давно свой канал создавать надо,сколько опыта и сил вложено!Нам ваше надо- что семьи едят и не кривятся,с минимальными затратами :dnt:

Оля, вообще не поняла твою мысль. Поо какое мнение интернета ты упомянула? Невозможно с мнением интернета считаться, у нас у всех разные условия. Надо все время помнить об условиях своих и того парня, который из интернета :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 час назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, добрый день. Вино с осадка сливать, когда брожение закончится? У меня пока булькает крышка. Ещё вопрос: из белой смородины кто-то ставил вино? У меня изначально была красная, через год стала белая и обратно в красную не хочет. Надо как-то утилизировать.

Всем привет!

Катя, у меня подружка каждый год делает. Я вкуснее не пила. Только для этого и заводила белую(С третий попытки-все время мне продавали красную вместо белой). Мне по вкусу напоминает Сотерн.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Помолола сегодня утром блендером томаты, которые сохли три ночи. Блендер плохо мелет. Мне нужна ручная кофемолка доя тонкого помола.

Соль вчера вечером ставила  двух видов:

18E5D62D-EF69-4A4E-9B2B-BC455B168BF9.jpeg
Та, что темная, как оказалось, хороша для приправы к рыбе. Та, что бежевая, как раз для универсальной приправы, которую я делаю.

Намешала сегодня пробную смесь, хотя тонкость помола пока и не устраивает,  и употребила ее в Пожарские котлеты. Понравилось 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Всем привет!

Катя, у меня подружка каждый год делает. Я вкуснее не пила. Только для этого и заводила белую(С третий попытки-все время мне продавали красную вместо белой). Мне по вкусу напоминает Сотерн.

Наташа, всем добрый день. Она тоже на винных дрожжах делает? На одной только белой? Не могла бы узнать у неё? Я брала свою красную Сахарную у Насти в какой-то закупке. Первый год была красная, а потом :sad:

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Наташа, добрый день. Она тоже на винных дрожжах делает? На одной только белой? Не могла бы узнать у неё? Я брала свою красную Сахарную у Насти в какой-то закупке. Первый год была красная, а потом :sad:

Нет, она делает по-простому рецепту, без всяких дрожжей. Специально не осветляет. Рецепт у меня на старом компе, который сдох записан. Надо дома посмотреть, может в тетрадке сохранился. Сейчас еще поиском попробую на форуме поискать: вроде кому-то рассказывала давно. 

Но вот про такие чудеса, что сначала была красная смородина, а потом стала белая я не слышала. У меня 2 куста красной так красной. теперь и не знаю, что за сорт. Покупалась-то белая:04laugh:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Нет, она делает по-простому рецепту, без всяких дрожжей. Специально не осветляет. Рецепт у меня на старом компе, который сдох записан. Надо дома посмотреть, может в тетрадке сохранился. Сейчас еще поиском попробую на форуме поискать: вроде кому-то рассказывала давно. 

Но вот про такие чудеса, что сначала была красная смородина, а потом стала белая я не слышала. У меня 2 куста красной так красной. теперь и не знаю, что за сорт. Покупалась-то белая:04laugh:

Спасибо, вдруг да найдёшь. Да, с красной такое случается иногда. Главное, я сначала не поняла, все жду, когда же ягода покраснеет :cheesy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!У меня очередной провал :dnt:Приготовила перцы полуострые.Напробовалась-вкуснятина!Но что то пошло не так,сутки борюсь с пищевым отравлением.Видимо острое надо начинать есть дозировано :cheesy: 

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!У меня очередной провал :dnt:Приготовила перцы полуострые.Напробовалась-вкуснятина!Но что то пошло не так,сутки борюсь с пищевым отравлением.Видимо острое надо начинать есть дозировано :cheesy: 

Доболе утро, девочки!
Оля, не перцами же отравилась? Не могла же ты их опрыскивать, не обращая внимания срок ожидания. Совпадение, скорее всего. Вирус, может, гуляет. Помнишь, ты жаловалась на плохие запахи. Печенка играет или вирус. Или пищевое отравление каким- то магазинным продуктом

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

не перцами же отравилась?

Больше нечем.Вернее так маринованными перцами в комплекте с салом,дорвалась :cheesy:Перцы вообще ничем не обрабатывала.Они наспели,надо же было приготовить.Приготовила,надо же было попробовать,как то просто перец без ничего не интересно,было сало-все вместе очень вкусно.Но не пошло :dnt:,пока ни на сало ни на перец глядеть не тянет,может по отдельности когда-нибудь повторю но не в ближайшее время.Покупного ничего не было-только это и на голодный желудок :dash1:

  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Больше нечем.Вернее так маринованными перцами в комплекте с салом,дорвалась :cheesy:Перцы вообще ничем не обрабатывала.Они наспели,надо же было приготовить.Приготовила,надо же было попробовать,как то просто перец без ничего не интересно,было сало-все вместе очень вкусно.Но не пошло :dnt:,пока ни на сало ни на перец глядеть не тянет,может по отдельности когда-нибудь повторю но не в ближайшее время.Покупного ничего не было-только это и на голодный желудок :dash1:

А! Понятно. По старому анекдоту получилось: А потом я съел крекер и отправился :cheesy:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем! 

Ой, девочки! У нас на даче тако-о-о-е делается ... Мы срубили березу :applo:

Помните, я рассказывала, что на наших 6-ти сотках береза растет, посаженая, не самосевом, и несколько лет никак не можем решится от нее избавиться. Так вот - свершилось! Еще в прошлом году мамкин младший брат обещал приехать и ее срубить, и в начале этого лета тоже обещал, и обещал, и обещал... В среду позвонил - в четверг приезжаю, я вам березу, вы мне усы от клубники. Приехал, березы больше нет, сегодня пенек от нее выковыривают. Зато есть ведро ссыпавшейся с этой березы живности - жуки, жучки, какие-то долгоносики /сестра говорит прям долгоносики - черные маленькие насекомые с круглой попкой, почти без башки, но тонкий хоботок хорошо видать/, с черными попками, с желтыми  попками, короче кого там только нет... Сама береза была здоровой, без каких-либо признаков заболеваний... Березку, конечно, прям до слез жалко:cray2:, но она абсолютно лишняя нам.

Шкурный вопрос.

Я ведь правильно понимаю, вся эта нечисть с березы расползется сейчас по нашему участку, где-то им же жить надо? Надо обрабатывать весь-весь участок? Актара подойдет? /я ей весной один раз обрабатывала клубнику и цветы/ или что другое лучше искать? И когда обрабатывать-то? прям сейчас рано наверное - потравим пчелок, у нас ведь розы, флоксы, астры, виолы, клематисы цветут... 

Может прям сейчас фитовермом участок залить, а в середине сентября уже химикатами? Что делать-то?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Греттхен сказал(а):

И когда обрабатывать-то?

Так вечером,когда пчелы не летают.А ждать когда тварюшки к соседям уйдут бесполезно :cheesy:им и у вас отлично житься будет.У меня вот новая волна муравьев нарисовалась,в это время их уже обычно не видно.А сейчас несут тлю на кукурузу(в принципе выдернуть можно)и на гигантский укроп-вот этот фитовермом обработала.Вообще жара на всех паразитов благотворно влияет-плодятся они со страшной силой.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Греттхен сказал(а):

Доброго утра всем! 

Ой, девочки! У нас на даче тако-о-о-е делается ... Мы срубили березу :applo:

Помните, я рассказывала, что на наших 6-ти сотках береза растет, посаженая, не самосевом, и несколько лет никак не можем решится от нее избавиться. Так вот - свершилось! Еще в прошлом году мамкин младший брат обещал приехать и ее срубить, и в начале этого лета тоже обещал, и обещал, и обещал... В среду позвонил - в четверг приезжаю, я вам березу, вы мне усы от клубники. Приехал, березы больше нет, сегодня пенек от нее выковыривают. Зато есть ведро ссыпавшейся с этой березы живности - жуки, жучки, какие-то долгоносики /сестра говорит прям долгоносики - черные маленькие насекомые с круглой попкой, почти без башки, но тонкий хоботок хорошо видать/, с черными попками, с желтыми  попками, короче кого там только нет... Сама береза была здоровой, без каких-либо признаков заболеваний... Березку, конечно, прям до слез жалко:cray2:, но она абсолютно лишняя нам.

Шкурный вопрос.

Я ведь правильно понимаю, вся эта нечисть с березы расползется сейчас по нашему участку, где-то им же жить надо? Надо обрабатывать весь-весь участок? Актара подойдет? /я ей весной один раз обрабатывала клубнику и цветы/ или что другое лучше искать? И когда обрабатывать-то? прям сейчас рано наверное - потравим пчелок, у нас ведь розы, флоксы, астры, виолы, клематисы цветут... 

Может прям сейчас фитовермом участок залить, а в середине сентября уже химикатами? Что делать-то?

Оля правильно сказала, если что- то будешь обрабатывать, то надо это делать вечером. А поо то, что весь участок надо  обработать, я так не думаю. Помните, китайцы с воробьями боролись и весь урожай сожрала саранча? Все взаимосвязано и не будет ничего хорошего, что- то вытравить из пищевой цепочки. Другая агрессивная пакость размножится. Надо просто сейчас наблюдать повнимательнее за своими растениями. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Другая агрессивная пакость размножится.

Вот самое страшное-то про слизней каких то пишут гигантских,то про клопов,которые все жрут и на отраву не реагируют.То ли дело наши жучки колорадские и гусенички :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот самое страшное-то про слизней каких то пишут гигантских,то про клопов,которые все жрут и на отраву не реагируют.То ли дело наши жучки колорадские и гусенички :cheesy:

Ха! Мы всегда думали, что у нас улиток много /слизней с домиком/, как не повернешь какую деревяшку так под ней, в темноте и сырости, всегда их обнаруживаешь, когда с десяток, когда парочку. Лягушек у нас тоже много живет, и ящерок. А вот подруга семьи рассказывает - у нее дача под Конаково /сильно дальше по Ленинградке, чем у нас/, так они каждый день собирают по одному-два ВЕДРА улиток! со своего участка. Все познается в сравнении... 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

И да! Муравьишки старые сбежали, новые муравейники появились, теперь тля уже на новых цветах размножается, в прошлые выхи на львином зеве ее обнаружила. С тлей дурдом какой-то... ничего не имею против муравьев, они у нас приличные и никакие растюхи наши не сжирают, но с тлей достали уже...

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

 ничего не имею против муравьев, они у нас приличные и никакие растюхи наши не сжирают, но с тлей достали уже...

Так тля отдельно, а муравьи - отдельно проживают!!!!

Муравьи просто доят её!!!

У меня для тли под каждым практически кустом растёт лопух... и тля, и муравьи, и я - довольны все!!!!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

львином зеве ее обнаружила

На моем нет,в этом году срезочный посадила для букетов домой.Очень красивый но подвязывать надо что бы ровным рос.Без подвязки весь кривится и извивается.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Так тля отдельно, а муравьи - отдельно проживают!!!!

Муравьи просто доят её!!!

У меня для тли под каждым практически кустом растёт лопух... и тля, и муравьи, и я - довольны все!!!!

Лен, да, доят. А еще спецом растаскивают ее по разным растениям и размножают, и защищают. Они умные, их тля это наши курицы. 

А лопух у нас тоже растет - никогда тли на нем не видела :dnt:, почему? 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...