Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

На моем нет,в этом году срезочный посадила для букетов домой.Очень красивый но подвязывать надо что бы ровным рос.Без подвязки весь кривится и извивается.

у меня низенький, и до конца июля тли тоже не было. Это новое поколение ее туда притащило, предыдущие на смородине, черноплодке и немножко на розах паслись /но в розах у меня пижма сидит, насекомым там не шибко комфортно/

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Греттхен сказал(а):

у меня пижма сидит

Пропало у нас это растение совсем,раньше поля были.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Пропало у нас это растение совсем,раньше поля были.

Однако! Это же сорняк! Очень неприхотливый, повсеместно распространенный. У нас она, извиняюсь, около туалета живет /централизованной канализации у нас нет, со всеми вытекающими последствиями/, постоянно ее обчекрыживали на 4/5. А как розы появились, так я излишние корешки в них рассаживаю - и красиво, и полезно. Но следить надо, чтоб не сильно разрасталась.

Кстати, есть и садовые пижмы, сортовые. Цветочки у них смешные - ромашка с большой серединкой и маленькими лепестками по краям.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Греттхен сказал(а):

Очень неприхотливый, повсеместно распространенный.

Давно когда в школе училась,у нас была летняя практика во время которой мы лекарственные травы собирали.Пижмы были поля.Еще и полыни не вижу в это году,ее то-же собирали.Теперь борщевик и амброзия есть везде,но мне их не надо :cheesy:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас месяца два или три назад погиб петух. Я нового петуха покупать не хотела, так как предыдущий петух кур замучил, был он  больше раза в два, чем итальянские куры. Мужики со мной были не согласны и притащили позавчера от соседей петуха- у соседей сейчас осталось 12 петухов, а было весной 56. Притащили его напрокат. В первый день куры его клевали, пытались прогнать. У соседей другие петухи его тоже клевали, весь гребень у него исклёван и в дырочку. Вечером я понесла курам вкусняшку. Куры уже сидели на насесте, но, как только меня увидели, побежали есть. А петух остался сидеть в домике. Не то спал, не то боялся ночью шариться. Как я его ни звала- так и не вылез. Зато в 3 ночи он проснулся и начать орать. Петь он не умеет. Сначала орал: Кука…. И все. Потом научился орать: Кукаре.. И так без перерыва пол часа подряд. Я так и не поняла: он так орал, потому, что проснулся в незнакомом месте и от страха? Или от радости, потому, что, наконец, стал старшим в отдельном гареме- курятнике, а раньше он был просто салабоном? Соседям за петуха пока ещё не платили. Муж собирается его вернуть. А мне его жалко, он интеллигент, кур от кормушки не отпихивает, ест то, что у них из клюва выпадает 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Соседям за петуха пока ещё не платили.

А можно ли отдать за петуха натур.продуктом?Огурцами и помидорами? 

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А можно ли отдать за петуха натур.продуктом?Огурцами и помидорами? 

Соседи требуют сильно завышенной цены и без натур продуктов :dnt:

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

сильно завышенной цены и без натур продуктов 

Может и не надо тогда того интеллигента?А чем обосновывают?Почему тебе твои его принесли это понятно-жалостливые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Соседи требуют сильно завышенной цены и без натур продуктов :dnt:

Ну и редиски они :huh:, петушка там забьют, даже съесть его тогда не получится...

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Вообще, это шедеврально! Вон люди смертника по завышенной цене продают, а Наташа ведра своих помидор и огурцов забесплатно раздать не может, мужу, видите ли, не солидно...

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас месяца два или три назад погиб петух. Я нового петуха покупать не хотела, так как предыдущий петух кур замучил, был он  больше раза в два, чем итальянские куры. Мужики со мной были не согласны и притащили позавчера от соседей петуха- у соседей сейчас осталось 12 петухов, а было весной 56. Притащили его напрокат. В первый день куры его клевали, пытались прогнать. У соседей другие петухи его тоже клевали, весь гребень у него исклёван и в дырочку. Вечером я понесла курам вкусняшку. Куры уже сидели на насесте, но, как только меня увидели, побежали есть. А петух остался сидеть в домике. Не то спал, не то боялся ночью шариться. Как я его ни звала- так и не вылез. Зато в 3 ночи он проснулся и начать орать. Петь он не умеет. Сначала орал: Кука…. И все. Потом научился орать: Кукаре.. И так без перерыва пол часа подряд. Я так и не поняла: он так орал, потому, что проснулся в незнакомом месте и от страха? Или от радости, потому, что, наконец, стал старшим в отдельном гареме- курятнике, а раньше он был просто салабоном? Соседям за петуха пока ещё не платили. Муж собирается его вернуть. А мне его жалко, он интеллигент, кур от кормушки не отпихивает, ест то, что у них из клюва выпадает 

:applo::applo::applo:...не глядя на название дневника,  можно сразу сказать -это Наташа! только она может очеловечить все живое! Я думала, что с козой все завершилось, ан нет, теперь еще и интеллигент прибился!!! И смех, и грех...и петуха жалко, и смешно читать, как он учился на радостях кукарекать))

PS...прочитала мужу, говорит, пусть не отдает...дембеля забьют, тем более, после самоволки

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

пусть не отдает...дембеля забьют, тем более, после самоволки

Как бы не кондицию по завышенной цене то-же не айс,но парня жалко. 

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро! И чудесного дня!

Наташа, у тебя все со Знаком Качества, будь добра, напиши, как готовишь томатный сок?

Буду делать впервые, боюсь накосячить))

DSC08737(Forever Remembed).JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброе утро! И чудесного дня!

Наташа, у тебя все со Знаком Качества, будь добра, напиши, как готовишь томатный сок?

Буду делать впервые, боюсь накосячить))

 

Доброе утро, девочки!

Наташа, у тебя есть шнековая соковыжималка? Если ее нет, придётся через сито перетирать- будет очень вкусно, но много не сваришь, сил не будет.

Сначала томаты складываешься в кастрюлю, на дно немного воды, чтобы нижние томаты не пригорели. После того, как они закипят, минут пять варишь. Потом пропускаешь через  шнековую соковыжималку или сито. Банки с крышками готовишь. Я банки заранее в духовке держу при 200 градусах минут 10-15. Сок кипятишь. На литр сока 2/3 чайных ложки соли и столько же сахара. После закипания кипячу  с минуту и закатываю в заране подготовленные банки.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, петух в  ночь на пятницу орал пол часа подряд потому, что петь учился. Видимо, ему не позволяли раньше это делать более сильные петухи. Сегодня ночью он минут пять- семь  пел в свой первый запев в 3.00. Гораздо лучше, чем вчера, у него получилось. Только сначала он картавил. Получилось у него что- то типа ку-ка-ге-ку. А уже в шесть утра почти правильно начал петь, за две ночи научился. Решили его оставить у себя. Вот он, красавец:

43C4660D-1168-4623-B15C-432026BBE108.jpeg

98D3DF55-36A1-4A94-94CF-E0D55B9EB498.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, петух в  ночь на пятницу орал пол часа подряд потому, что петь учился. Видимо, ему не позволяли раньше это делать более сильные петухи. Сегодня ночью он минут пять- семь  пел в свой первый запев в 3.00. Гораздо лучше, чем вчера, у него получилось. Только сначала он картавил. Получилось у него что- то типа ку-ка-ге-ку. А уже в шесть утра почти правильно начал петь, за две ночи научился. Решили его оставить у себя. Вот он, красавец:

43C4660D-1168-4623-B15C-432026BBE108.jpeg

98D3DF55-36A1-4A94-94CF-E0D55B9EB498.jpeg

Наташ, он действительно красавец! И петь научился! Впрочем, я не удивлюсь, если он у тебя и  говорить научится)). За петуха очень рады, и я, и муж:02mail:!

Спасибо за подробный ответ по соку:smile219:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Про сок, ничего не добавляешь? Соль, сахар?

Добавляю обязательно, я писала об этом. 2/3 чайной ложки соли и 2/3 чайной ложки сахара. Муж требует полностью готовый продукт, сам добавлять в открытую банку отказывается. Поэтому я добавляю при варке. Пыталась сачкануть, но не удалось :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Наташа а отдельно из желтых стоит сок делать?Как всегда определиться не могу.Все раздать не смогла,то-же надо хоть сок сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Добавляю обязательно, я писала об этом. 2/3 чайной ложки соли и 2/3 чайной ложки сахара. Муж требует полностью готовый продукт, сам добавлять в открытую банку отказывается. Поэтому я добавляю при варке. Пыталась сачкануть, но не удалось :))

Спасибо, Наташенька! Я так торопилась ответить, что про соль не дочитала))

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа а отдельно из желтых стоит сок делать?Как всегда определиться не могу.Все раздать не смогла,то-же надо хоть сок сделать.

Оля, варила и отдельно из жёлтых и вместе. Мужу больше нравится сок из красных помидор- чисто внешне. Он когда банку такую видит, просит чтобы именно ее открыли, ему кажется, что такой сок вкуснее. На самом деле сахар и соль совершенно одинаково своё дело делают. В жёлтых томатах меньше кислоты и если положить 2/3 чайных ложки сахара, как в сок из красных помидоров, то первые три месяца он кажется слишком сладким. Но к новому году сахар уходит и через пол года сок становится в меру сладким, не чересчур приторным. Если сок будете пить до НГ, сахара положи не больше четверти чайной ложки на литр. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
18 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Наташа а отдельно из желтых стоит сок делать?Как всегда определиться не могу.Все раздать не смогла,то-же надо хоть сок сделать.

Мешай вместе разные цвета. Я однажды жёлтый сделала, даже из зелёных делала, получился бурый, некрасивый. На вкус хороший, но пить все хотели красный. Поэтому всё в одну кастрюлю.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Милаюг сказал(а):

но пить все хотели красный.

Два года назад цветных насажала,смешивала-бурый был.Потом были года красных помидор :cheesy:В этом году есть желтые и белоплодные,буду мешать.Соль потом добавлять сама не люблю-сок холодный,растворяется плохо и понять сложно соленое или нет,опять же лишнее мытье длинной ложки,которой мешаю :04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, петух в  ночь на пятницу орал пол часа подряд потому, что петь учился. Видимо, ему не позволяли раньше это делать более сильные петухи. Сегодня ночью он минут пять- семь  пел в свой первый запев в 3.00. Гораздо лучше, чем вчера, у него получилось. Только сначала он картавил. Получилось у него что- то типа ку-ка-ге-ку. А уже в шесть утра почти правильно начал петь, за две ночи научился. Решили его оставить у себя. Вот он, красавец:

43C4660D-1168-4623-B15C-432026BBE108.jpeg

98D3DF55-36A1-4A94-94CF-E0D55B9EB498.jpeg

А ведь петушок красивый :smile51:

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...