Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

а зачем такие пробки?

Доброе утро!Дождя так и не было,до четырех гроза нас стороной обходила,очень страшно.При созревании образуется осадок.С такими пробками он в них скапливается и при открывании в них же и остается.

3 часа назад, Грэй сказал(а):

ты сушишь тархун  Куда ты его используешь? Я его свежим только в  банку,когда огурцы солю. А сушишь только листву или вершки с семенами? 

Сушу именно вершки с семенами,в первые блюда добавляю.

3 часа назад, Грэй сказал(а):

А вот я сажала Удачу. Но без приставки Кореневская. Очень давно,ещё живы были родители. Два года с ней промаялась. У меня это была Неудача. Наверно,она не любит тяжёлые почвы.

Именно не любит тяжелые почвы,там народ сейчас сообщения друг-друга за 10 лет вспоминает :cheesy:вкусная она или не вкусная,при какой агротехнике и откуда посадочный.

5 часов назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

у меня романеско аэлитовская так и не разродилась.

Так у меня из такой пачки  не всходила вообще,а в магазин где гибрид Вероника продают я принципиально не пошла :cheesy:Сколько не покупай,все равно или в закупку влезу и у Туманова заказывать буду.Но вот укропчик Русский размер у наших не бывает,а в магазине последние три пачечечки прикупила(собственно за ним меня и понесло,т.к гигант который с апреля растет в теплице только на одном зонтике пытается вызреть)

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Читать -не перечитать. Столько всего интересного за 4 дня моего мини-отпуска. Устроила себе, захватив пятницу и понедельник.

20 часов назад, Nata N. сказал(а):

Ой, не знаю. Я кабачки могу съесть обваленные и в муке. А цветная капуста прямо сразу на порядок хуже становится, если жарить не в сухарях. Если сухарей нет, то лучше вообще без ничего 

Ни разу не пробовала жарить в сухарях. Почему-то ничего никогда в них не жарю. Кроме пожарских котлет. все в муке обваливаю. А цветную капусту  делаю в соусе: сливки+сливочное масло+ натертый сыр.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

.При созревании образуется осадок.С такими пробками он в них скапливается и при открывании в них же и остается.

Не представляю такие пробки, осадок ведь на дно оседает, там и остаётся, когда вино с осадка сливаешь 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

закупку

Ой, я Олину жду, вся горю внутрях. У меня пусто в закромах. Мне кажется что много меня там:crazy: , и все хочется.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Наташа хвалят на раннюю Удачу,причем Кореневскую.Есть такая у тебя?Не переносит заглубленной посадки.

Оля, а мне сегодня в нашей деревне порекомендовали на раннюю сорт Рэд Соня. Посмотрела сейчас- и этот сорт сейчас почему- то не продают 

В деревне у многих вся картошка уже сидит с высохшей ботвой. Говорят, не фита, а высохла в жару. Мой капельный полив себя оправдал в ОГ в этом году  :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

У меня пусто в закромах.

:cheesy:то есть голые и босые еще и в Казахстане?!Срочно надо осеменятся!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

6037475057.jpg

А если осадка больше? Я вчера слила с осадка, осадка осталось может и 400 мл, если не 500. На новых ситах, видимо, ячейки большие

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

а мне сегодня в нашей деревне порекомендовали на раннюю сорт Рэд Соня.

Если порекомендовали то пусть десяток клубней и дадут на развод!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Если порекомендовали то пусть десяток клубней и дадут на развод!

Ни у кого не сохранился. Последние года 3-4 продаётся Королева Анна, Рэд Скарлетт и ещё какие- то два 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

А если осадка больше? Я вчера слила с осадка, осадка осталось может и 400 мл, если не 500. На новых ситах, видимо, ячейки большие

Вот поэтому и переливаю несколько раз.Все бы ничего,но как не изощряйся мытья куча.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Вот поэтому и переливаю несколько раз.Все бы ничего,но как не изощряйся мытья куча.

В банке удобно вино делать. Я ее только споласкиваю, а потом в посудомойке прогоняю 

Вино каждый раз разное получается. В прошлом году тяжело с осадка сливалось, два раза сливала. А вчера за один раз слила, осадок стал плотный и не бултыхался в виде мути 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Отваренную цветную капусту режу на кусочки и соединяю со взбитыми яйцами и жарю под крышкой, посыпав приправой, получается типа омлета с капустой. Мне нравится. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ПоОльга сказал(а):

..Завтра понижение температуры до 20,а сейчас громыхает где-то со страшной силой.Надеюсь что все деревья устоят и града не будет,если ночью он бывает.

Привет всем!

Не поняла... Я целый день уже в завтра пребываю?!!!

Выше 16,6 сегодня и не было... не громыхает...с неба....

Только от земли.... асфальтовую крошку завозят... вовремя... в четверг дорожное полотно делать будут в СНТ на центральной улице..

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lenka сказал(а):

Привет всем!

Не поняла... Я целый день уже в завтра пребываю?!!!

Выше 16,6 сегодня и не было... не громыхает...с неба....

Только от земли.... асфальтовую крошку завозят... вовремя... в четверг дорожное полотно делать будут в СНТ на центральной улице..

Так Оля во Владимирской области живет, это восточнее, летом там более жарко и осадков меньше 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Так Оля во Владимирской области живет, это восточнее, летом там более жарко и осадков меньше 

Я таки во Владимирской области тоже....:cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Lenka сказал(а):

Я таки во Владимирской области тоже....:cheesy:

Таки значит с другой стороны водораздела :cheesy:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Не поняла... Я целый день уже в завтра пребываю?!!!

У нас завтра на потом перенесли :cheesy:солнца нет,дождя нет,вчерашняя туча с тем же громами и молниями обратно пошла,температура днем 24,сейчас 21.Выдернула рассадный лук,явно три сорта но я такой не сажала :dnt:

Откуда столько денег взяли не понятно,но у нас в течении двух лет заасфальтировали практически все.Правда центральные улицы выглядят гораздо хуже чем частный сектор.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

 

Откуда столько денег взяли не понятно,но у нас в течении двух лет заасфальтировали практически все.Правда центральные улицы выглядят гораздо хуже чем частный сектор.

 

Какая- то родня начальника отдела строительного сектора мэрии работает на асфальтовом заводе :))

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Откуда столько денег взяли не понятно,но у нас в течении двух лет заасфальтировали практически все.Правда центральные улицы выглядят гораздо хуже чем частный сектор.

 

Неее... мы сами оплачиваем из членских взносов за 2 500 за сотку...

Бюджет был на щебень простейший неотмытый ха 2 000 за куб, в цены в 2 с лишним раза сиганули и стала дорога неподъёмной, вот хоть асфальтовой крошкой засыпят..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Какая- то родня начальника отдела строительного сектора мэрии работает на асфальтовом заводе :))

Скорее всего завод кому то из родни принадлежит.Деньги выделяются из областного бюджета,если их осваивают во время еще выделяют-в других городах области че то не осваивают и половины,это по телевизору говорили.Плюс программы Чистый город,Светлый город,не помню как называется-массовое строительство детских площадок и восстановление старых парков.Вот парки делают шикарные по нашим меркам,еще бы не люди-свиньи,совсем бы хорошо было.При предыдущих руководствах только торговые центры и бензоколонки строили и землю продавали.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня вторую ночь буду сушить свои шесть поддонов. Одни томаты не сухие, остальные овощи кажутся, что уже сухие. Но ещё ночь посушу, чтобы точно просохли. Забыла уже опыт прошлогодней сушки- молоть окончательно надо тёплые ещё овощи, не допускать, чтобы они остыли, да?

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Я утром перемолола содержимое поддонов- после 15,5 часов сушки в течении двух ночей:

C5B8C847-E580-4112-8FE3-41A84FD9E3A2.jpeg
Все овощи имеют консистенцию вегеты, кроме томатов. Томаты поставлю сегодня третью ночь сушиться. На сплошном поддоне для пастилы 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Nata N. сказал(а):

Все овощи имеют консистенцию вегеты, кроме томатов.

Добрый день!Наташа а вот консистенция вегеты это обязательно?Наоборот нравится своя сушка тем что кусочки,а не пыль.Еще по качеству хранения в смесь не очень удобна,чеснок забьет все,перец теряет цвет(темным становится).Как вариант вакуумация порошка.Для вместимости конечно,когда в банки ссыпаю,толкушечкой сверху постукиваю :04laugh:Но из опыта поедания-то что не порошок уходит все,а вот порошок так и стоит :dnt:,который не выбросила.Помидоры в порошке не видела никогда.У нас дама приправами торгует,на фирмах покупает и делают мелкую фасовку.Цены от торговцев на рынке раза в три дешевле и качество гораздо лучше.Первоначально все запаковано в серебряные пакеты по килограмму,в основном все несколько вариантов-целое,кусочки,смеси,порошок.Томаты только кусочки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...