Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Знаешь, здесь элемент рулетки очень присутствует- по крайней мере у нас это точно. У меня в этом году вымерз виноград. Первый год не украла, лозе лет 10 уже. На даче я виноград укрывала года 3-4. Сейчас растёт там как на юге, в виде навеса. 
Ольчикова малина - прямо нереально шикарная, всем нравится больше всех других сортов. Я ее обязательно укрою, не дай Бог замёрзнет 

Я думаю, это от малины зависит. Но пригибать малину это тот еще трэш, и пригибать надо осторожно, и весной вовремя разогнуть обратно, а то так кривой и останется. 

Виноград нам в голову не приходило не укрывать, уверена обмерзнет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, пока его закатывать будешь, время уйдёт ещё больше. :embarrassed:

 

Один раз помучилась -зимой свободна. Отговорка не принимается)

Я сыну банок двадцать закатываю и отдаю. Он берет у меня всего банок пять поллитровых мини огурцов, двадцать борща, двадцать Болоньезе и гудит, что соус заканчивается рано. А нефиг его везде пихать, я считаю.😎😂😂

Ну и еще кучу баночек из острого перца, шрирачу, хариссу, мегрельский соус, аджики.

Все, ни грибы никакие, ни лечо, ни салаты, ни компоты, ни варенья, ни помидоры в консервированном любом виде, ни соки, ни пастилу, ни сушку, ничего!

Хотя летом берет кучу травы, овощей, ягоды  

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В прошлом году Юля  из табора тоже без энтузиазма борщ закрывала, под нашим давлением. В этом году она его назвала едва ли ни первым из заготовок)

Представь, зимой летнее качество овощей.

Варишь бульон, режешь капустку, Картоху. Проварила  почти до готовности, баночку бултых.... Через три минутки лаврушку, кусман укропа мороженого, петрушки чуток. До кипения, накрыла, отключила отдыхать.

Нарезала чесночка, сметанки в тарелку... Омг

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Я думаю, это от малины зависит. Но пригибать малину это тот еще трэш, и пригибать надо осторожно, и весной вовремя разогнуть обратно, а то так кривой и останется. 

Виноград нам в голову не приходило не укрывать, уверена обмерзнет. 

Я над плетистой розой сначала табуретку ставила, потом, через неделю, уже пришпиливала. Но там многолетний жутко шипастый толстый одревесневший стебель, а у малины все же чуть полегче кажется ( пока чисто теоретически :cheesy:) процесс укрытия 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, natko сказал(а):

борщ

Борщевая заправка у нас на ура пошла-просят закрыть побольше теперь,дочка старшая тоже повадилась ее использовать-раз и готов борщик) А у меня как назло не уродилась свекла с морковкой:girl_cray:

Сейчас соседку одну усиленно закармливаю брокколи(она сказала,что у нее свеклы с морковкой много в этом сезоне)).

А вот щи почему-то у меня хранились около 2-х месяцев-потом банки повздувались...

  • Нравится 3
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я над плетистой розой сначала табуретку ставила, потом, через неделю, уже пришпиливала. Но там многолетний жутко шипастый толстый одревесневший стебель, а у малины все же чуть полегче кажется ( пока чисто теоретически :cheesy:) процесс укрытия 

 

Какая замечательная идея с табуреткой! Мне только предстоит плетистую розу пригибать... немножко в ужасе... 

На табуретку надо будет что-нибудь тяжелое еще ставить или веса табуретки будет достаточно? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, natko сказал(а):

Один раз помучилась -зимой свободна. Отговорка не принимается)

Я сыну банок двадцать закатываю и отдаю. Он берет у меня всего банок пять поллитровых мини огурцов, двадцать борща, двадцать Болоньезе и гудит, что соус заканчивается рано. А нефиг его везде пихать, я считаю.😎😂😂

Ну и еще кучу баночек из острого перца, шрирачу, хариссу, мегрельский соус, аджики.

Все, ни грибы никакие, ни лечо, ни салаты, ни компоты, ни варенья, ни помидоры в консервированном любом виде, ни соки, ни пастилу, ни сушку, ничего!

Хотя летом берет кучу травы, овощей, ягоды  

Наташа, а что за соус Болоньезе? Есть рецепт на форуме?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, а что за соус Болоньезе? Есть рецепт на форуме?

А то как же! даже в топе заготовок был) Всем - здравствуйте. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, а что за соус Болоньезе? Есть рецепт на форуме?

Есть, где-то точно есть. Его Псковишна Ольчик вытаскивала из болтушек наших, по моему.

 Мой в Талмуде записан, для потомков, когда помру. Из опыта -это важно, когда не спросить. 

16606355464245331787082759314644.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, natko сказал(а):

Его Псковишна Ольчик вытаскивала из болтушек наших

Ага, его Русалка, по моему, на форум притащила

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, natko сказал(а):

мегрельский соус,

Наташа,напиши ж ты его словами.Народ извелся в ожидании :01mail: 

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Иногда я его упрощаю. Половину помидоров крупных и сочных чищу ножом, когда шкурка отходит, что не отошло -не важно. Блендерю. И обязательно сажаю для него сливы гибридные типа Ретаны, Каллисто, Позанно и иже с ними, с толстой стенкой. Из ошпариваю, шкурку снимаю и режу кубиком. Он сохраняется немножко в соусе, так вкуснее. Кстати, и в лечо от Ларины  делаю так же. Люблю структурные овощи)

Орегано положу живое. У меня три горшка, сажала мелкому, он только тимьян и майоран в горшках уволок. Коты его очень горшки с цветами любят, все не спрятать

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Прочитала и офигела сначала...Наташа деревья слив для соуса сажает...думаю это ж как надо любить этот соус чтобы ждать когда они вырастут..потом дошло что сливы-томаты..:cheesy:

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа,напиши ж ты его словами.Народ извелся в ожидании :01mail: 

 

Вот у Зураба. Я на вкус делаю

Перец красный целый запечь в духовке, в кастрюлю, накрыть, постоять,  почистить.

Перец острый красный почистить, запечь без черноты.

Перцы смолоть блендером.

Томаты и чеснок на самой мелкой решетке мясорубки прокрутить. 

Смешать, поставить тушить примерно на час. Добавить соль и сахар. Сразу не сыпать, по вкусу. Добавить масло, проварить еще немного. Добавить уксус, вскипятить, минуты две. Разлить по бутылкам и банкам.

Я делаю очень гомогенным его. Поэтому, томаты чищу, провариваю и пропускаю через соковыжималку или сито, убирая семена, а чеснок перетираю в ступке с солью в пюре.

Это все лишние движения, на вкус не влияющие. Я люблю его гомогенность. Многим нравится небольшая неоднородность.

Я и сок гомогенизирую, можно не обращать внимание)

Мама закрывала томаты в собственном соку в шкурке, разного колибра, заливала просто молотыми с семенами и шкуркой. А нежная дщерь ее гомогенным соком заливает томаты без шкурки одного сорта и размера.

Это лишнее.

Screenshot_2022-08-15-20-46-59-801_com.google.android.youtube.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Прочитала и офигела сначала...Наташа деревья слив для соуса сажает...думаю это ж как надо любить этот соус чтобы ждать когда они вырастут..потом дошло что сливы-томаты..:cheesy:

Сливы - это для острого варенья из слив. Ну и для харчо :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Греттхен сказал(а):

Какая замечательная идея с табуреткой! Мне только предстоит плетистую розу пригибать... немножко в ужасе... 

На табуретку надо будет что-нибудь тяжелое еще ставить или веса табуретки будет достаточно? 

Ты права. У меня ещё табуретка тяжёлая, деревянная. Сначала обходилась только ее весом, а в следующие года приходилось ещё и грузом подгружать 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

Ты права. У меня ещё табуретка тяжёлая, деревянная. Сначала обходилась только ее весом, а в следующие года приходилось ещё и грузом подгружать 

Я лох гумми поддоном пригибаю на зиму ... с грузом.. постепенно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenka сказал(а):
31 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ты права. У меня ещё табуретка тяжёлая, деревянная. Сначала обходилась только ее весом, а в следующие года приходилось ещё и грузом подгружать 

Я лох гумми поддоном пригибаю на зиму ... с грузом.. постепенно.

Как мне это напоминает тот показ мод-чего только не приспосабливается во благо :04laugh:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Как мне это напоминает тот показ мод-чего только не приспосабливается во благо :04laugh:

Оля, честно-честно, задумалась над окончанием истязаний себя и мужа этими ежегодными мероприятиями...и ... удалением Лоха с 6 соток....

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите какие побеги замещения у Glen Carron:

18E7A142-2E27-45A2-B078-B17DEDEA9033.jpeg
Слева в кадре огромный лист виден- это лист Yana. Такие же огромные листья и побеги более высокие у Malling Bella. У Glen Carron листья мелкие, как у шиповника и побеги замещения сантиметров 15 высотой. У того куста, который я в мае черенковала, побег сантиметров 60-70 высотой и листья покрупнее. Но у Malling Bella побег от черенка высотой 1.40. Glen Carron во всех вариантах более слабый почему- то. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Как мне это напоминает тот показ мод-чего только не приспосабливается во благо :04laugh:

Оля, это какой? Брюки превращаются, превращаются брюки … в элегантные шорты. Или другой?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Оля, честно-честно, задумалась над окончанием истязаний себя и мужа этими ежегодными мероприятиями...и ... удалением Лоха с 6 соток....

Я извиняюсь, а лохом ты кого- то обозвала? Или ты про лох серебристый?

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, счастью нет предела! Привезли мне КАМАЗ торфа. Низинный, нейтральный, шикарный! :02mail:

Проверила сейчас на кислотность- нейтральный, не обманули! Радости нет предела! Мне форумчанка дала телефон фирмы в Рязани, которая привезла ей торф. Мне они привезти отказались- или 40 кубов, или мы в Москву не возим. Но дали телефон своего дилера в Серпухове, который тоже на Дмитровку везти отказался, но дал ещё чей- то телефон. Пока по цепочке я проехала, цена сильно выросла. Но я все равно очень- очень рада . Пока муж работает можно ещё купить, потом станет невозможно .Короче, я рада, что  все же торф мне привезли! 
:dance::smile180::dance:

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я извиняюсь, а лохом ты кого- то обозвала? Или ты про лох серебристый?

:) Это про лох, но не серебристый, а тот который с ягодами вроде должен быть. Ягоды гуми, верно? Относится к семейству лохов, но в нашей местности обмерзает, вот его и пригибают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я извиняюсь, а лохом ты кого- то обозвала? Или ты про лох серебристый?

Лох Гумми.

Я на 6 сотках всё-таки стараюсь съедобные кусты и деревья выращивать....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...