Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Корицу-то добавила или ну её на фиг?

Наташа, а я, к сожалению, ее не люблю :dash1:

Ссылка на сообщение

Только что, Nata N. сказал(а):

Наташа, а я, к сожалению, ее не люблю :dash1:

Ох, как жалко... она придает такую пикантность...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, а я, к сожалению, ее не люблю :dash1:

Наташ, а домочадцы тоже не любят?

Изменено пользователем HATA55
Ссылка на сообщение

Хорошо, что попробовала охлаждённый кетчуп. Горячий он казался отличным на вкус, а охлаждённый кажется солоноватым. Так что следующую партию буду не досаливать 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Наташ, а домочадцы тоже не любят?

Наташа, если бы я точно знала, обязательно бы сделала с корицей. Но не уверена. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вычистила сейчас качалкинскую малину весенней посадки ОКС от прошлогодних стеблей:

B1810160-FB5A-4DB2-99E5-0BADFFE1CC30.jpeg
А эта малина Ольчикова:

B2EAA2D2-F022-4E23-937A-A470E2BE04A4.jpeg
Подкормила всю малину преобладающим калием 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

если бы я точно знала, обязательно бы сделала с корицей. Но не уверена. 

Добрый вечер!Добавишь,когда есть будут на пробу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Добавишь,когда есть будут на пробу.

Оля, спасибо за совет! Он, и правда, хорош! Можно устроить настоящую дегустацию 

Как твоя дегустация вина?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

Как твоя дегустация вина?

Накрылась медным тазом :04laugh:Сейчас судорожно ищу рецепты переработки капусты-разорвало два Мегатона,общий вес проблемы 14 кг.Больше всего нравится Провансаль,вот как бы по этому рецепту под железные крышки закрыть.Пока не нашла что бы так кто то делал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Накрылась медным тазом :04laugh:Сейчас судорожно ищу рецепты переработки капусты-разорвало два Мегатона,общий вес проблемы 14 кг.Больше всего нравится Провансаль,вот как бы по этому рецепту под железные крышки закрыть.Пока не нашла что бы так кто то делал.

Оля, а не хочешь заквасить, а потом простерилизовать в банках и закатать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оля, спасибо за совет! Он, и правда, хорош! Можно устроить настоящую дегустацию 

 

Наташа, это который с яблоками? Или уже другой ?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, это который с яблоками? Или уже другой ?

Да, Наташа, с яблоками. У нас падалицы нападало- ужас! Компоты никто не пьёт и я не знала, что мне с нею делать. А тут уходит шикарно 

Я сейчас все же добавила корицу. Хочу смешать в незакатанной баночке, в той, что в холодильнике стоит, часть с корицей, часть без 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, а не хочешь заквасить, а потом простерилизовать в банках и закатать?

Наташа поправь меня,если я не права-делается по рецепту Провансаль,сутки стоит в ведре,раскладывается по банкам и пастеризуется.Практически нет рецептов под закатку.У всех что ли холодильники безразмерные и погреба с микроклиматом,думала я :dnt:Нет,у всех видимо нет сразу столько капусты в августе месяце  :dash1:,а предполагала что жара добром не закончится :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа поправь меня,если я не права-делается по рецепту Провансаль,сутки стоит в ведре,раскладывается по банкам и пастеризуется.Практически нет рецептов под закатку.У всех что ли холодильники безразмерные и погреба с микроклиматом,думала я :dnt:Нет,у всех видимо нет сразу столько капусты в августе месяце  :dash1:,а предполагала что жара добром не закончится :cheesy:

Оля, я очень давно капусту закатывала, при социализме, думаю, или 91-92 году. Насколько я помню, она закатывается не через сутки, а в конце заквашивания, когда уже перестаёшь ее протыкать . То есть дня через 4, может, на 3-5-ый

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Практически нет рецептов под закатку.

Оля, раскопала в своих бумажках.

Нашинковать капусту с морковью .сложить в 3-литровую банку, плотно.

Добавить 2 столоые ложки соли, залить холодной кипяченной водой.

Через 2 дня рассол слить, добавить 4 столовые ложки песка, вскипятить и залить капусту. Закатать.

Хранить в прохладном месте. Микроклимат не нужен, просто чтоб не жарко было. Всеж лучше в подвале.

 

Рецепт от соседки, у нее капуста по два года стоит, как свежая. Я один раз так делала, вкусно получилось. Но мы капусты едим мало, нам хватает 6 литров обычной закваски. В холодильнике две банки нормально помещаются.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа поправь меня,если я не права-делается по рецепту Провансаль,сутки стоит в ведре,раскладывается по банкам и пастеризуется.Практически нет рецептов под закатку.У всех что ли холодильники безразмерные и погреба с микроклиматом,думала я :dnt:Нет,у всех видимо нет сразу столько капусты в августе месяце  :dash1:,а предполагала что жара добром не закончится :cheesy:

Какой бы ни был рецепт, сейчас надо 14 кг капусты нашинковать и морковку натереть либо тоже нашинковать :dash1:

Сажай всю семью :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Практически нет рецептов под закатку.У всех что ли холодильники безразмерные и погреба с микроклиматом,думала я :dnt:Нет,у всех видимо нет сразу столько капусты в августе месяце  :dash1:

Я бы попробовала вот по этому рецепту

https://1000.menu/cooking/17817-kapusta-po-petrovski-na-zimu

Девочки так ставили даже летнюю капусту,но предварительно не ошпаривают кипятком. Говорили,что получилось отлично. Без закатки,но с таким сочетанием маринада я ставлю всю зиму небольшими порциями.

А в подвал ставлю квашеную в банках под капроновые крылышки, типа как соседка Светланы, на 3-х литровую банку 2 ложки соли, через три дня столовую ложку сахара. Стоит отлично,весной как свеже поставленная, не перекисшая.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Грэй сказал(а):

в банках под капроновые крылышки,

Мы обычными закатывали, металлическими. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сажай всю семью :06yes:

Не надо семью. Я купила нож-щинковку, главное пальцы уберечь. Все шинкуется быстро. Ставлю сразу много банок на весну курам и нам.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Мы обычными закатывали, металлическими. 

Вы,наверно,в доме хранили, а я в подвале. Соленые огурцы тоже под капроновыми, муж двухгодичные достал, твердые+претвердые, как будто в этом году поставили.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Какой бы ни был рецепт, сейчас надо 14 кг капусты нашинковать и морковку натереть либо тоже нашинковать :dash1:

Сажай всю семью 

Шинкую на терке,тру в мясорубке это как раз самое простое :cheesy:Вот да главное не вырастить а с пользой употребить.Морковь мою то-же надо срочно убирать-перерастает.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Грэй сказал(а):

Не надо семью. Я купила нож-щинковку, главное пальцы уберечь. Все шинкуется быстро. Ставлю сразу много банок на весну курам и нам.

Ой, Наташа, не согласна. Прямо категорически. Ты будешь ножом - шинковкой фигачить, вся в поту, и никто никогда в жизни не оценит. Особенно если ты поранишься, не дай Бог. А семья дружная, когда все вместе решают проблемы в случаях форс- мажора. А две огромные лопнувшие капусты- это чистый форс- мажор! 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Шинкую на терке,тру в мясорубке это как раз самое простое :cheesy:

Вот- вот, вы с Наташей близнецы- братья :pom:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nata N. сказал(а):

А две огромные лопнувшие капусты- это чистый форс- мажор!

Хорошо что есть чему лопать :04laugh:,соседи только траву исправно пропалывают.Сколько бы я не занималась пропагандой семян,удобрений,обработок-бесполезно.А перчатки антипорезные я мого лет пытаюсь купить,какой то заколдованный круг-три раза заказывала на Вилдбериз у разных,присылают не тот размер.А с Али не пришло вообще.И у Светы в закупке таких нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Хорошо что есть чему лопать :04laugh:,соседи только траву исправно пропалывают.Сколько бы я не занималась пропагандой семян,удобрений,обработок-бесполезно.А перчатки антипорезные я мого лет пытаюсь купить,какой то заколдованный круг-три раза заказывала на Вилдбериз у разных,присылают не тот размер.А с Али не пришло вообще.И у Светы в закупке таких нет.

А я сегодня выкинула почти все до одного ( кроме первого ) кочаны цветной капусты сорта Кортес. Все сгнили на корню :dash1:

Завтра мужу на ужин приготовлю все остатки брокколи, кочаны ( из корневых пасынков ) размером с гусиное яйцо примерно. Очень сложно одновременно и цветную капусту ( особенно паршивых сортов) и брокколи выращивать . Надо прямо дежурить и другими культурами не заниматься 

А поо перчатки такие я и не слышала :embarrassed:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...