Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, свинушка с 93 года отнесена к ядовитым грибам, а раньше, действительно, считалась условно- съедобной. Первым умер миколог, который изучал свинушки. В Москве каждый год умирает какая- то семья, отравившись свинушками. Но у нас почему- то об этом громко не говорят и мало кто знает, что грибом можно отравиться  да так, что не откачают. Их 35 разновидностей. Вроде бы не все разновидности такие смертельно ядовитые. Но после смерти миколога, который как раз собирался разобраться, больше никто не рискует 

Вот интересно,до 93 года не травились свинушками, не умирали, а с 93 массово ? Или кому-то диссертацию надо было защитить?  Мы свинушки не солили, иногда со всеми другими жарили, а вот сосед по деревне  бочками их засаливал. Считал самым лучшим грибом. Конечно,в конце-концов он умер, но не от грибов, а скорее от пьянства. Вот о вреде пьянства сколько говорят, отравление некачественным алкоголем сколько случаев, но что-то пить не перестают.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всем доброго и успешного дня:smile219:!

Грибы у Люды загляденье:good2:! у меня такие воспоминания  о сахалинских боровиках...такие лялечки, жаль фото на компе. На участке одно время выползали опята осенние, но кто-то сказал, что их грибница задушит все живое вокруг, повыдергивала на фиг с грибницей, больше не появляются)). Кстати, очень люблю лисички жареные с картошечкой...и какой у них приятный, тонкий запах! В этом году еще в лес не наведывались...сухо очень, надеюсь на осень

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У нас свинушки зовут коровниками.

Ели,едят и будут есть! Конечно,там где мы их собираем мало транспорта ходит,токсинов немного.

Вот сейчас у меня в холодильнике стоит банка соленых коровников,та же женщина дала,которая научила боровики мариновать.

Она эти свинушки каждый год делает. Много.

Тоже хорошо помню эту статью в журнале "Здоровье", было мне лет 10 и читала,что свинушка теперь ядовитая))))

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 минут назад, marisia сказал(а):

Я развела маслята под своими двумя соснами. "Двумя" не в переносном смысле, а в прямом :mosking:

Когда чистила гибы - бросала все очистки  в ведро, заливала водой, настаивала несколько часов и выливала под сосны. Они еще молоденькие тогда были.  Сейчас сосны выше дома, маслята собираем обычно в две-три волны. Как дождики пройдут - они и начинают влезать. Не сказать чтобы много, все же не лес. Но на жарёху хватает. И еще это сигнал нам, что можно в лес через пару дней пойти и грибы будут. Вокруг наших сосен - других деревьев нет, так что тепло и светло, и грибы там раньше чем в лесу завязываются.

У нас под сосной тоже маслята росли, но с годами высохло все. Вот тогда я узнала, что червяки у них под пластинками. Ножка нормальная,разрезаешь -чистый, а пластинку сковырнешь ( первый раз случайно вышло), а там они и сидят

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А маслята пластинчатые грибы или с губкой?!

У нас их нет вообще. Никогда не пробовала!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

А маслята пластинчатые грибы или с губкой?!

У нас их нет вообще. Никогда не пробовала!

С губкой

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

Вот интересно,до 93 года не травились свинушками, не умирали, а с 93 массово ? Или кому-то диссертацию надо было защитить?  Мы свинушки не солили, иногда со всеми другими жарили, а вот сосед по деревне  бочками их засаливал. Считал самым лучшим грибом. Конечно,в конце-концов он умер, но не от грибов, а скорее от пьянства. Вот о вреде пьянства сколько говорят, отравление некачественным алкоголем сколько случаев, но что-то пить не перестают.

Умирают люди от почечной недостаточности съев свинушки. А почему- пока никто не знает. Может,  какой- то вид мутировал. А вообще предположений много

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Сегодня дегустируем Бретону:

BC378CFA-163D-4715-BC18-8077134C25A7.jpeg

D94B67EA-211D-4D37-896D-FDD15D729C89.jpeg
Вкусный, сладкий. Семечки размером с семена огурца, чуть только больше семян перца 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Шевячок сказал(а):

У нас свинушки зовут коровниками.

Ели,едят и будут есть! Конечно,там где мы их собираем мало транспорта ходит,токсинов немного.

Вот сейчас у меня в холодильнике стоит банка соленых коровников,та же женщина дала,которая научила боровики мариновать.

Она эти свинушки каждый год делает. Много.

Тоже хорошо помню эту статью в журнале "Здоровье", было мне лет 10 и читала,что свинушка теперь ядовитая))))

Люда, я эту статью не читала. Но в прошлом августе опять в Москве семья грибников умерла , отравились свинушками 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

А к нам, говорят, гарь пришла от пожаров в Рязанской области. На востоке области сильнее. Муж утром и у нас унюхал, а я не слышу, видимо, после омикрона не полностью способность чувствовать запахи восстановилась 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

А к нам, говорят, гарь пришла от пожаров в Рязанской области. На востоке области сильнее. Муж утром и у нас унюхал, а я не слышу, видимо, после омикрона не полностью способность чувствовать запахи восстановилась 

У нас дня три назад затянуло все дымкой, и гарь даже муж чувствовал  с его слабым обонянием...потом ветер сменился и разогнал гарь, тттт

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, HATA55 сказал(а):

У нас пару дня три назад затянуло все дымкой, и гарь даже муж чувствовал  с его слабым обонянием...потом ветер сменился и разогнал гарь, тттт

Сейчас и я тоже почувствовала. Дождь закончился и запахи стали сильнее.  Девочки, вот грустно. Лето пролетает мимо как на реактивном самолёте. У-у-у.. и закончилось 

К нам ночью, судя по неизвестным какам, кто- то периодически приходит из поля, пролезая под калиткой на улицу. А рядом с калиткой всю ночь горит фонарь, там яркое место. Раньше с этой стороны к нам никто из живности никогда не пролезал, так как надо пробежать опасный участок, освещённый прожектором. Вчера, по оставленным следам жизнедеятельности, я, наконец, определила цель маршрута- ходит к нам это животное на водопой. Вчера выставила одну миску с водой прямо рядом с калиткой. Сегодня вкопаю пару мисок ещё за дорогой, рядом с забором в поле, чтобы живности не приходилось бегать через страшный освещённый участок.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Наташа, сколько же в тебе доброты, скольких ты уже спасла, вот прямо:hat:.

Лето, да...пролетает оч быстро, в делах огородных не успеваем им насладиться, к сожалению. Но будет еще прекрасная осень!!! Надеюсь, будет долгая и теплая:smile219:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Я сегодня пол дня простояла в пробках. Ездила собакам за кормом. Дорога в две полосы в обоих направлениях. Сначала в сторону области два грузовика притерлись. Возможно, засмотрелись на дорожных рабочих, которые рисовали на покрытии знаки. Потом на дороге в обратную сторону кто- то стукнулся возле дорожных рабочих, засмотревшись на две такие любопытные ситуации с обоих сторон дороги. Тут вообще все встало окончательно. Остроте событий добавило периодическое отключение электроэнергии в двух, как минимум, деревнях- уже третий раз за три часа. 
Сегодня опять подкармливала летнюю малину преобладающим калием. Делаю это через день. Лето нереально короткое и надо, чтобы главный побег:

1) успел  дорасти до интересной высоты, так как на второй год он уже не растёт 

2) успел заложить латералы для обильного плодоношения. Для этого главный побег надо прищипнуть. Вот и как все это в нашем холодном месте успеть сделать одновременно?!? Сейчас полностью готовы только пять побегов Ольчиковой малины и один укореннный весной Malling Bella. А возле остальных я хожу каждое утро с рулеткой, как кот вокруг сметаны :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я сегодня пол дня простояла в пробках. Ездила собакам за кормом.

Наташа, а зачем самой ездить? К вам доставки разве нет? Или они на натуралке у тебя? Ко мне даже в мою деревню мешки с сушняком возит фирма- производитель. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, marisia сказал(а):

Наташа, а зачем самой ездить? К вам доставки разве нет? Или они на натуралке у тебя? Ко мне даже в мою деревню мешки с сушняком возит фирма- производитель. 

Раньше возили. Сейчас нет, откуда- то издалека сейчас притащил Озон в пункт выдачи. А WB ещё не притащил. Они на корме Monge light, который пропал из- за санкций. 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Раньше возили. Сейчас нет, откуда- то издалека сейчас притащил Озон в пункт выдачи. А WB ещё не притащил. Они на корме Monge light, который пропал из- за санкций. 

Я кормила Монжем какое-то время, потом на Белькандо ушла. Сейчас щенков на Белькандо по-прежнему ращу, они как-то поставки наладили и даже программу работы с питомниками возабновили. А для взрослых собак стала покупать российский корм Пуми Руми рыбный. Очень нравится! Я его еще два года назад пробовала давать, они акцию для заводчиков проводили, пробников кучу прислали, причем привезли прямо ко мне в деревню. И когда напряженка стала с кормами - я у них и стала покупать. Отлично собаки едят, и усваивают хорошо и аллергий нет. У меня пол года жила в гостях шоколадная лабруша, они же вообще к аллергии склонны, так даже у нее ушки стали чистенькие, спокойные. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, marisia сказал(а):

Я кормила Монжем какое-то время, потом на Белькандо ушла. Сейчас щенков на Белькандо по-прежнему ращу, они как-то поставки наладили и даже программу работы с питомниками возабновили. А для взрослых собак стала покупать российский корм Пуми Руми рыбный. Очень нравится! Я его еще два года назад пробовала давать, они акцию для заводчиков проводили, пробников кучу прислали, причем привезли прямо ко мне в деревню. И когда напряженка стала с кормами - я у них и стала покупать. Отлично собаки едят, и усваивают хорошо и аллергий нет. У меня пол года жила в гостях шоколадная лабруша, они же вообще к аллергии склонны, так даже у нее ушки стали чистенькие, спокойные. 

У меня один пёс очень пожилой, совсем старенький, суставы больные, следим за весом. Вторая молодая, но страстная любительница покушать. Сейчас имеет килограммов 5-6 лишнего веса :dash1:

Когда начались санкции, я стала покупать все подряд с небольшим количеством протеинов. То, что только удавалось найти. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

У меня один пёс очень пожилой, совсем старенький, суставы больные, следим за весом. Вторая молодая, но страстная любительница покушать. Сейчас имеет килограммов 5-6 лишнего веса :dash1:

Когда начались санкции, я стала покупать все подряд с небольшим количеством протеинов. То, что только удавалось найти. 

Лишний вес - это наша породная проблема :dash1: Лабрадоры болшие любители покушать. Так что я тоже выбираю корма с низкой жирностью и не слишком калорийные. Почитай про Пуми Руми, у них сайт есть. И на Валдберис он продаётся. Купи мешочек, если подойдет, я поделюсь питомниковой скидкой чтобы заказывать прямо у производителя. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, marisia сказал(а):

Лишний вес - это наша породная проблема :dash1: Лабрадоры болшие любители покушать. Так что я тоже выбираю корма с низкой жирностью и не слишком калорийные. Почитай про Пуми Руми, у них сайт есть. И на Валдберис он продаётся. Купи мешочек, если подойдет, я поделюсь питомниковой скидкой чтобы заказывать прямо у производителя. 

И у нас тоже :dash1:

У нас девушка- бигль. 
Подскажи, пожалуйста, почему ты берёшь не с ягнёнком, а с рыбой? 
Удивительно, что в каждой жизненной ситуации приходится разбираться от Адама и Евы. Закончился недавно гумат и зашла в садовый отдел в Леруа. Стоит гуматов примерно с десяток. Если не разбираться в садовой химии, человек берет понятное  название. В помощь этим садоводом стоит куча бутылок: гумат для роз, гумат для картофеля и тд. Читаю мелкие буквы- весь гумат разлит из одной емкости :angry:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

И у нас тоже :dash1:

У нас девушка- бигль. 
Подскажи, пожалуйста, почему ты берёшь не с ягнёнком, а с рыбой? 
Удивительно, что в каждой жизненной ситуации приходится разбираться от Адама и Евы. Закончился недавно гумат и зашла в садовый отдел в Леруа. Стоит гуматов примерно с десяток. Если не разбираться в садовой химии, человек берет понятное  название. В помощь этим садоводом стоит куча бутылок: гумат для роз, гумат для картофеля и тд. Читаю мелкие буквы- весь гумат разлит из одной емкости :angry:

С ягненком я тоже брала. Он хороший, но сырье для него производитель закупает в разных местах и поэтому с поставками нестабильно. А для рыбного у них постоянный поставщик в Мурманске. И он качество гарантирует. Это мне все менеджер по работе с питомниками доложила :girl_cool:. К тому же я все корма обязательно пробую сама и мне рыбный прямо вкусным показался.  

Меня корма пробовать из каждого мешка научила мой ветеринар. Дело в том что в мешке могут быть микро дырочки и корм может испортиться, по вкусу человек это поймет (будет привкус либо горечи, либо прогорклый, либо плесневелый). А собака может и поймет, но сказать-то не сможет!

Так что я, как мешок новый открываю - беру гранулку, пожую и выплюну.  

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, marisia сказал(а):

С ягненком я тоже брала. Он хороший, но сырье для него производитель закупает в разных местах и поэтому с поставками нестабильно. А для рыбного у них постоянный поставщик в Мурманске. И он качество гарантирует. Это мне все менеджер по работе с питомниками доложила :girl_cool:. К тому же я все корма обязательно пробую сама и мне рыбный прямо вкусным показался.  

Меня корма пробовать из каждого мешка научила мой ветеринар. Дело в том что в мешке могут быть микро дырочки и корм может испортиться, по вкусу человек это поймет (будет привкус либо горечи, либо прогорклый, либо плесневелый). А собака может и поймет, но сказать-то не сможет!

Так что я, как мешок новый открываю - беру гранулку, пожую и выплюну.  

Спасибо за ценные советы! :kiss:

Заказала один мешок на пробу.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Nata N. сказал(а):

Закончился недавно гумат и зашла в садовый отдел в Леруа.

Наташа, будешь мимо ездить- могу граммов 200 отсыпать. Я у Оли Золушки покупала питерский гумат калия, он самый лучший на сегодняшний день. Сухой в порошке. Дрлаю концентрат 100гр на 1 л. Для подкормки идет 10мл концентрата на 1 л воды. 

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, OlchikD сказал(а):

Наташа, будешь мимо ездить- могу граммов 200 отсыпать. Я у Оли Золушки покупала питерский гумат калия, он самый лучший на сегодняшний день. Сухой в порошке. Дрлаю концентрат 100гр на 1 л. Для подкормки идет 10мл концентрата на 1 л воды. 

Олечка, спасибо за предложение! Гумат имеет смысл  брать более дорогой ( фульвогумат) тот, который имеет небольшие молекулы. Тогда его можно использовать при внесении по листу. Маленькие молекулы проникают внутрь листа. При внесении Гумата под корень, не имеет большого значения какой именно гумат калия использовать. Лишь бы не гумат натрия 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...