Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


6 часов назад, Nata N. сказал(а):

У нас есть в 5км от нас торговый центр, в котором построены Лента, Леруа Мерлен и куча других магазинов.  Ко мне позавчера там подошли два молодых  и сильных мужика в строительной форме, снятой, как мне показалось, минут 15 назад с манекена. Я на стройке работала много лет и как выглядят сотрудники строительных фирм знаю не по наслышке. Предложили мне купить инструменты. Вот, мы только что со стройки, надо нам срочно продать инструменты. Видите, на нас строительная форма. А то мы из соседнего государства ( с которым у нас сейчас сложные отношения). Я прямо наотрез отказалась даже посмотреть, косила при этом под дурочку. Ну тогда хоть денег нам дайте, очень они нам нужны. Дала я им 500р, так они были ну очень недовольны :))

Наташа, зачем ты им деньги дала, это же мошенники :sad:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Наташа, зачем ты им деньги дала, это же мошенники :sad:

Дык, очканула :))

Место было уединенное, два сильных мужика и я, пенсионерка 

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Перерабатывать?!  

И есть, и перерабатывать. Я вполне понимаю твой вопрос.  Понимаешь, я всю жизнь живу  сильно далеко от леса и в условиях очень - очень большой плотности населения. Мне ни разу не удалось наломаться, перерабатывая грибы :))

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, HATA55 сказал(а):

.Как твой кетчуп для детей, сделала?

Вот сейчас варю как раз.:lol: . Жду когда закипит, перекур. Завтра отчитаюсь. Майоран никогда не использовала, даже не знаю как пахнет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Дыни и арбузы,помидоров и так много.Покажи ему Наташины фото от начала лета :06yes: и будет тебе теплица!

Не прокатило, сказал, что и так купит и дыню и арбузы. Заманивала виноградом, тоже не прошло . Буду целый год искать новые аргументы.:cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Не прокатило, сказал, что и так купит и дыню и арбузы. Заманивала виноградом, тоже не прошло . Буду целый год искать новые аргументы.:cheesy:

Ой, не зна..

Я за два сезона сожрала дынь и Арбузов больше, чем за всю свою жизнь  :))

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Мне очень хочется, но в одну теплицу мне их уже некуда. 

Так и нужна для этого вторая :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

сильно далеко от леса

Вопрос не верно поставлен лес не нужен,нужны грибы.Шампиньоны у нас под бывшей лесотаской растут(было время березовые бревна на завод на баржах привозили и по этой конструкции с реки на завод поднимали),но их собирать маленькими надо,огромные трухлявые очень.Летом я же не в лес за маслятами ездила :cheesy:рядом с огородом организация,хозяин этой фирмы посадил вокруг елки по три штуки в ряд(по виду сортовые,очень красивые) вот под ними маслята и растут.Многие отработанные грибные блоки на мульчу покупают и с них еще и урожай собирают.Мицелий сейчас в каждом семенном наверно есть,насколько он жизнеспособен не знаю. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 

IMG_20220820_082351.thumb.jpg.38ba41f43dfe3c779de01a7e8e243d00.jpg

Доброе утро!

11 часов назад, Nata N. сказал(а):

  Понимаешь, я всю жизнь живу  сильно далеко от леса и в условиях очень - очень большой плотности населения. Мне ни разу не удалось наломаться, перерабатывая грибы :))

Что-то с утра никак не свяжу плотность населения с грибами, да и ещё и при мобильности. Что, в радиусе 100-180 км ни одного леса? Не поверю.  У нас в семье все любили собирать грибы, мать их правда никогда не ела.  Рядом с нами не было грибных лесов,  только зонтики росли в зонах отдыха. Но в выходной с рассветом на машину и в леса,новые,неизведанные. Это было приятно. А потом уже до позднего вечера сидели и перебирали их . Это уже неприятно.:cheesy:. Естественно и при выборе места под дачу условием было наличие леса. Рыбаков в семье нет,водоем не обязателен, только комаров больше, а вот лес должен быть.  

Наташа, у тебя вроде 20 соток, пустующей земли полно. Если ты действительно любишь грибы, то почему не займешься их разведением? Продается же мицелий и белых, и маслят, и подосиновиков.

У нас,несмотря на то что большую часть лета лило, засуха только дней 10, грибов тоже нет. Одни лисички. Но это не грибы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой,тут некоторые фото задвоились,прошу прощения!

С телефона сложнее много фото вставлять.

IMG_20220809_084621.thumb.jpg.0503e646fddae652e0832e55ef73d6f3.jpg

IMG_20220804_075619.thumb.jpg.2841348a673d281b0d4562502792db08.jpg

IMG_20220804_075836.thumb.jpg.54d3fd64a9e74a4e91f8d2463d7d5f8f.jpg

Боровики 2022 года я не забуду НИКОГДА!!!

За 2 недели суммарно привезли ведёр 50,но к счастью половину раздавали каждый раз.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Привет, девочки красавишны!..) 

IMG-20220817-081754.jpg

У нас который день такой сильный смок и запах гари. На улице тяжело находиться. Ветер слабый, сушь стоит убийственная. Всё сохнет, устала поливать каждый день. О грибах приходиться только мечтать. Вышла за забор, там у нас березняк, с мыслью гляну грибы. А там такой хруст от сухоты стоит, какие там грибы... :09fp:

Ещё я старательно жлу тыкв в этом сезоне, а они заразы, ну хоть бы ради приличия, попытались чё нибудь завязать... Похоже пролёт в этом сезоне (

Зато томаты радуют... 

Заделала кетчуп, типо Пламенного цветка, но на свой лад, как было проще. Вкусно получилось. Слепила 2 рецепта в один с упрощениями.. :cheesy:

IMG-20220819-113554.jpg

Никого таже страшивать не стала, нада или нет. Вот ещё выслушивать недавольства.. Зимой всё смолотят, ещё и мало будет. И благодарности тогда будут, когда из волшебного погребка вкусности вынтсить начнут... :mosking:

Ладно, пошла в свои поля... Удачи всем сегодня.) 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

IMG_20220809_174832.thumb.jpg.9a273ecfb644a5bc5c1ce1fc74b89209.jpg

IMG_20220809_172212.thumb.jpg.fb6e07ef0a3c2bd4aaa6986fcf1c9485.jpg

 

IMG_20220809_171107.thumb.jpg.62badc35ab2ce963381825a6c8555d9d.jpg

 

IMG_20220809_102656.thumb.jpg.4d0e76a0af2e4d45d8dbb67fb48cf7d9.jpg IMG_20220809_101630.thumb.jpg.42dd7d286524a31506c6354733416db1.jpg IMG_20220809_084621.thumb.jpg.90777c506dd89c9cea753c1c240dce32.jpg

IMG_20220809_171107.jpg

IMG_20220809_102656.jpg

IMG_20220809_101630.jpg

Класс! У меня такое было в 2004 году,правда в в меньших обьемах. В течение двух недель брала в счёт отпуска по три дня среди недели, каждый день по четыре ведра собирала. Потом до полночи перебирала и варила. Соленые белые очень вкусные,а ещё вкуснее малосольные подосиновики.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

 

 

IMG_20220804_075836.thumb.jpg.54d3fd64a9e74a4e91f8d2463d7d5f8f.jpg

Боровики 2022 года я не забуду НИКОГДА!!!

За 2 недели суммарно привезли ведёр 50,но к счастью половину раздавали каждый раз.

 

2 часа назад, Грэй сказал(а):

Что, в радиусе 100-180 км ни одного леса? Не поверю.  У нас в семье все любили собирать грибы, мать их правда никогда не ела.  Рядом с нами не было.  

Наташа, у тебя вроде 20 соток, пустующей земли полно. Если ты действительно любишь грибы, то почему не займешься их разведением? Продается же мицелий и белых, и маслят, и подосиновиков.

грибов тоже нет. Одни лисички. Но это не грибы.

Доброе утро, девочки!

Вот это я понимаю грибы собирать- 50 вёдер! 
Мы живем в деревне, кругом леса, но жителей очень много, плюс Москва рядом. Желающих грибы набрать гораздо больше самих грибов. Под березкой у нас возле дома только свинушки растут. В прошлом году мои их собрали, а я выбросила, боюсь смертельного отравления.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году пыталась развести грибы на березовых поленьях. Ничего не получилось, не выросли 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я в позапрошлом году пыталась развести грибы на березовых поленьях. Ничего не получилось, не выросли 

Сколько я этих поленьев перетаскала из леса с грибницей опят, ничего не получилось. Но у меня проблемы с поливом. А свинушками отравиться не нельзя. Это всю жизнь были съедобные грибы. После аварии на ЧАЭС их отнесли к условно съедобным, т.к. они хорошо накапливают радиацию. 

 Меня будущий  муж,наверно хотел избежать свадьбы,:cheesy:,пытался отправить перечными грибами. Набрал вместо  белых. Говорили,что не белые, но упрямый упёрся -ешьте, хорошо,что мать несколько раз их отваривала, не удалось ему избежать судьбы.

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

Сколько я этих поленьев перетаскала из леса с грибницей опят, ничего не получилось. Но у меня проблемы с поливом. А свинушками отравиться не нельзя. Это всю жизнь были съедобные грибы. После аварии на ЧАЭС их отнесли к условно съедобным, т.к. они хорошо накапливают радиацию. 

 Меня будущий  муж,наверно хотел избежать свадьбы,:cheesy:,пытался отправить перечными грибами. Набрал вместо  белых. Говорили,что не белые, но упрямый упёрся -ешьте, хорошо,что мать несколько раз их отваривала, не удалось ему избежать судьбы.

Наташа, свинушка с 93 года отнесена к ядовитым грибам, а раньше, действительно, считалась условно- съедобной. Первым умер миколог, который изучал свинушки. В Москве каждый год умирает какая- то семья, отравившись свинушками. Но у нас почему- то об этом громко не говорят и мало кто знает, что грибом можно отравиться  да так, что не откачают. Их 35 разновидностей. Вроде бы не все разновидности такие смертельно ядовитые. Но после смерти миколога, который как раз собирался разобраться, больше никто не рискует 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я замариновала боровики,научила хорошая женщина,но держу их в холодильнике.До Нового года съедим на разных банкетах!

IMG_20220809_205336.thumb.jpg.559973a25597d1314b5a9163c4546fe8.jpg

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я в позапрошлом году пыталась развести грибы на березовых поленьях. Ничего не получилось, не выросли 

Я развела маслята под своими двумя соснами. "Двумя" не в переносном смысле, а в прямом :mosking:

Когда чистила гибы - бросала все очистки  в ведро, заливала водой, настаивала несколько часов и выливала под сосны. Они еще молоденькие тогда были.  Сейчас сосны выше дома, маслята собираем обычно в две-три волны. Как дождики пройдут - они и начинают влезать. Не сказать чтобы много, все же не лес. Но на жарёху хватает. И еще это сигнал нам, что можно в лес через пару дней пойти и грибы будут. Вокруг наших сосен - других деревьев нет, так что тепло и светло, и грибы там раньше чем в лесу завязываются.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Шевячок сказал(а):

Я замариновала боровики,научила хорошая женщина,но держу их в холодильнике.До Нового года съедим на разных банкетах!

IMG_20220809_205336.thumb.jpg.559973a25597d1314b5a9163c4546fe8.jpg

 

Люда, поделись рецептом маринования

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Шевячок сказал(а):

Легко!!! Ловите

Люда, спасибо! Может и нас осень порадует грибами, я ведь тоже маньячка :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...