Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Завтра снова три банки такого кетчупа закатаю. 
Девочки, а сверху, в банке поверх кетчупа, не надо что- то сверху положить? Типа куска пергамента или куска листа хрена?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Всем доброго вечера!  Наташ,  и правда сдуру,  надо было просто проварить минут 10, добавив гр 50 воды на дно,  а потом уже протирать через сито,  у тебя получился бы чистый сок. Я так делаю всю ягоду. 

 

Людочек, так хотелось минимально варить))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Завтра снова три банки такого кетчупа закатаю. 
Девочки, а сверху, в банке поверх кетчупа, не надо что- то сверху положить? Типа куска пергамента или куска листа хрена?

Наташа,  а зачем? Я никогда так не делаю...ты же в прохладе будешь хранить, места -то у тебя:07preved:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташа, я смотрю, ты маленькие порции делаешь... поэтому корицы, если решишься, добавь 1/2 ч.л. Я всегда все пробую в процессе готовки и корректирую.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа,  а зачем? Я никогда так не делаю...ты же в прохладе будешь хранить, места -то у тебя:07preved:

Наташа, храню в прохладе, в подвале в трёх огромных ящиках. Но иногда в таких закатках на верху банки верхние 3-4 мм меняют цвет или ещё что :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, храню в прохладе, в подвале в трёх огромных ящиках. Но иногда в таких закатках на верху банки верхние 3-4 мм меняют цвет или ещё что :dash1:

Ну и фиг с ним, пусть меняют, сними эти 3-4 мм, ну и повари этот кетчуп для надежности подольше.

Ты сколько варила в общей сложности?

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, HATA55 сказал(а):

поэтому корицы, если решишься, добавь 1/2 ч.л. Я всегда все пробую в процессе готовки и корректирую

Где ты моя хорошая была вчера :girl_cray:, я все утро думала положить корицу или нет. В результате положила кориандр, и все не то. Делала детям с яблоками. 

Наташа, напиши, плиз, твой рецепт полностью. Я ещё сделаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Nata N. сказал(а):

Но иногда в таких закатках на верху банки верхние 3-4 мм меняют цвет или ещё что :dash1:

На свету стоят или в темноте? 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Ну и фиг с ним, пусть меняют, сними эти 3-4 мм, ну и повари этот кетчуп для надежности подольше.

Ты сколько варила в общей сложности?

После закипания протертого через сито кетчупа? Не более 5 минут, но я добавила на кастрюлю 1 столовую ложку 9% уксуса, как консерватор

15 минут назад, OlchikD сказал(а):

На свету стоят или в темноте? 

В темноте в подвале. В подвале стоят три огромных деревянных ларя. Внутри их 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

За основу был взят рецепт Инны, но я его чуток изменила))...написано у меня кетчуп " как Хайнц"

Помидоры-3,9 кг ; яблоки 0,79 кг; чеснок -100 гр.

сахар-1стакан, соль 2 ст. л, паприка-1ч.л, корица -1 ч.л, майоран, у меня был свежий - горсть. По 5-6 шт. гвоздики и душ. горошка, завязать в бинт, потом выбросить. Выход 8 банок по 0,45 л.

Очищенные томаты через мясорубку - сейчас бы сделала по-другому  - чуток проварила, блендером прошлась и через сито. Лишную жидкость слить. Закипело, снять пену, добавить яблоки. Закипит, добавить соль, сахар, корицу, травки- муравки. Варить 50 мин, за 10 мин до готовности добавить чеснок. В процессе варки несколько раз пробить блендером.

Оля, в рецепте был уксус еще, но именно в этот рецепт я его не добавляла. Всегда пробую и в процессе могу добавить сахар, соль или корицу. Раз будешь готовить детям, откорректируешь по их вкусу:smile219:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Nata N. сказал(а):

После закипания протертого через сито кетчупа? Не более 5 минут, но я добавила на кастрюлю 1 столовую ложку 9% уксуса, как консерватор

В темноте в подвале. В подвале стоят три огромных деревянных ларя. Внутри их 

Я больше варю, по рецепту Инны, если я ничего не путаю, варить 50 мин. Но никак не меньше получаса я варю

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Я больше варю, по рецепту Инны, если я ничего не путаю, варить 50 мин. Но никак не меньше получаса я варю

Я 50 минут варила ДО протирания через сито. А потом, если я добавила консервант (уксус) вроде бы больше нет смысла. Но, время зимой покажет :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я 50 минут варила ДО протирания через сито. А потом, если я добавила консервант (уксус) вроде бы больше нет смысла. Но, время зимой покажет :cheesy:

Наташ, конечно, достаточно...тем более, с уксусом

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ура,практически закончила сегодняшний марафон!Осталось три банки сока закатать и посуду домыть.Нюхать вино не получиться :cheesy:,сил нет.

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Ура,практически закончила сегодняшний марафон!Осталось три банки сока закатать и посуду домыть.Нюхать вино не получиться :cheesy:,сил нет.

Нельзя так надрываться :cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Оля, в рецепте был уксус еще, но именно в этот рецепт я его не добавляла

Наташа, а где хранишь? Я стараюсь без уксуса, но вот как то делала кетчуп и если не сьедали быстро, то начатая банка портилась в холодильнике. Попробую в маленькие залить.  Спасибище за рецепт. Завтра начну, сегодня выдохлась на баклажанах. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OlchikD сказал(а):

Наташа, а где хранишь? Я стараюсь без уксуса, но вот как то делала кетчуп и если не сьедали быстро, то начатая банка портилась в холодильнике. Попробую в маленькие залить.  Спасибище за рецепт. Завтра начну, сегодня выдохлась на баклажанах. 

Оля, вообще в подвале гаража. Маленькие баночки-самый лучший выход:good2:!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, самое главное не написала! В моем рецепте указан чистый вес, уже почищенные томаты и яблоки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

Какую- то ёмкость подобрать бы под кетчуп. Не в банке же ее на стол ставить. И вскрытая банка в холодильнике, уверена, будет портиться через 10 дней. То есть, кетчуп из вскрытой банки надо будет переложить в маленькую бутылочку, а остатки из банки заморозить  несколькими порциями 

Выбрала набор ПЭТ бутылочек из пищевого пластика  по 50 мл и набор стеклянных, симпатичных по 100мл

9D8F6589-6C60-44BB-B20C-E688230F030D.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташ, а подскажи, как долго варила томат пасту? Отделила жидкость и сколько ее вываривала? Стреляет поди?

Муж сказал, не фиг метаться, будет паста!...да и помидоров набралось неожиданно много)).

Бутылочки загляденье! но соус/кепчуп должен быть жидким совсем, чтобы легко выливался...Хотя можно ложку с длиииинной ручкой использовать, если в горлышко пройдет

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташ, а подскажи, как долго варила томат пасту? Отделила жидкость и сколько ее вываривала? Стреляет поди?

Муж, не фиг метаться, будет паста!...да и помидоров набралось неожиданно много)).

Бутылочки загляденье! но соус/кепчуп должен быть жидким совсем, чтобы легко выливался...Хотя можно ложку с длиииинной ручкой использовать, если в горлышко пройдет

Наташа, а я не варю томат- пасту, я готовую томат- пасту в морозилке храню. Пол литровая баночка, открытая, у меня вся не израсходуется, часть в холодильнике помрет. Мне жалко своего труда по выращиванию рассады и томатных кустов. Поэтому и морожу в маленьких формочках. Первый год как- то не решалась не варить. Сварила и заморозила. А следующие годы не варила и разницы не замечаю никакой 

После того, как помидоры перекручены через шнековую соковыжималку или протерты через сито, я эту мякоть помещаю в мешок для отцеживания и утром томат- пасту замораживаю в формочках 

Вот такой мешок:

Albiratiko Мешок для отжима затирки фильтрации
https://www.wildberries.ru/catalog/41604430/detail.aspx?targetUrl=MS&size=83542436

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Бутылочки загляденье! но соус/кепчуп должен быть жидким совсем, чтобы легко выливался...Хотя можно ложку с длиииинной ручкой использовать, если в горлышко пройдет

Наташа, решила, благодаря твоему совету,  сегодня проверить кетчуп на густоту. Две баночки закатала, а остатки разлила в такую 250 мл баночку: 

C953FA47-4B1A-481B-8EF5-98B8C295774B.jpeg
Заодно проверю на соль и специи после остывания кетчупа 

Когда кетчуп остынет, поставлю варить вторую партию 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, решила, благодаря твоему совету,  сегодня проверить кетчуп на густоту. Две баночки закатала, а остатки разлила в такую 250 мл баночку: 

C953FA47-4B1A-481B-8EF5-98B8C295774B.jpeg
Заодно проверю на соль и специи после остывания кетчупа 

Когда кетчуп остынет, поставлю варить вторую партию 

Корицу-то добавила или ну её на фиг?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...