Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Сейчас поставила морозить томат- пасту. Из двух вёдер томатов, которые вчера переработала:

FFAD45CD-A6AC-4217-8BFA-F28346B83E5D.jpeg
Формочки на кухне были только большие, за мелкими поленилась спуститься в цоколь. Надо ещё томат- пасту сделать и в мелких формочках, на всякий случай. Если вдруг понадобится немного томата 

Наташа, а если в литры перевести, сколько получилось? Собираюсь сегодня заняться...решиться бы))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

18 минут назад, HATA55 сказал(а):

Наташа, а если в литры перевести, сколько получилось? Собираюсь сегодня заняться...решиться бы))

Наташа, два ведра томатов по 8 литров превратились в 0,4-0,5 литра примерно томат- пасты и сок. Правда сок чуть светлее обычного. Я в прошлые годы ещё на следующий день варила сок, добавляла более светлый после отцеживания томат- пасты и закатывала. В этом году не буду, с прошлых лет осталось ещё много закатанного сока 

Оставила себе сейчас попить 1,5 литра, без закатки. Литров 10 вылила под смородину, пусть она тоже порадуется :cheesy:

0B7A60F3-5BAF-4B42-AC74-BAC58A7DB433.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я спирт не люблю.

Наташа сказала спирт-значит спирт!Но ответственность пока перевешивает :dnt: две порции на Гришкевича подготовила.Фильтровать вечером вино буду хоть понюхаю :04laugh:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Фильтровать вечером вино буду хоть понюхаю :04laugh:

Ну, ты кремень! :cheesy:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, два ведра томатов по 8 литров превратились в 0,4-0,5 литра примерно томат- пасты и сок. Правда сок чуть светлее обычного. Я в прошлые годы ещё на следующий день варила сок, добавляла более светлый после отцеживания томат- пасты и закатывала. В этом году не буду, с прошлых лет осталось ещё много закатанного сока 

Оставила себе сейчас попить 1,5 литра, без закатки. Литров 10 вылила под смородину, пусть она тоже порадуется :cheesy:

0B7A60F3-5BAF-4B42-AC74-BAC58A7DB433.jpeg

Спасибо, Наташа! Как хорошо, что спросила...не готова я ради 1,5 л пасты изводить два ведра томатов, не так много их у меня)). Сварю лучше томатный сок

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да, хочу предостеречь, вдруг кто соберётся делать желе из ежевики:mosking:. Набрали чуть больше двух кг... спелая, духмяная, причем аромат прямо от кустов идет, такой тонкий! Первый раз такое, видимо тепло сказалось, обычно запах только от плошки чувствовался.

Решили пробить блендером (сдуру), а потом через сито, П-дура которое. Косточки отделились, конечно, хорошо....но! часть раздробилась и вкус получился прямо бееее для меня, но выбросить жалко )). К счастью, в морозилке завалялась с прошлого года малина перетертая с сахаром, добавилили сок лимона...муж сказал, съест. Вот никогда такого непрятного привкуса не было, я и варенье с нее варила, все было норм, а тут такое:dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, HATA55 сказал(а):

Да, хочу предостеречь, вдруг кто соберётся делать желе из ежевики:mosking:. Набрали чуть больше двух кг... спелая, духмяная, причем аромат прямо от кустов идет, такой тонкий! Первый раз такое, видимо тепло сказалось, обычно запах только от плошки чувствовался.

Решили пробить блендером (сдуру), а потом через сито, П-дура которое. Косточки отделились, конечно, хорошо....но! часть раздробилась и вкус получился прямо бееее для меня, но выбросить жалко )). К счастью, в морозилке завалялась с прошлого года малина перетертая с сахаром, добавилили сок лимона...муж сказал, съест. Вот никогда такого непрятного привкуса не было, я и варенье с нее варила, все было норм, а тут такое:dnt:

Наташа, а сколько у тебя кустов ежевики?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, natko сказал(а):

Туда молотые помидоры

Наташа, подскажи, пожалуйста,молотые - это перекрученные в блендере? 

Добрый день. Изза закруток , света белого не вижу:dash1:.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Собираюсь сегодня заняться...решиться бы))

Наташа, попробуй соусы поделать. Я уже 4 порции накрутила  . Сока нам много не надо,а соусы думаю и к макаронам, и в пиццу, и к грече , и к мясу, и к пельмешкам. И не перетираю. Сегодня сделала типа кетчуп детям, умукалась перетирать и густая масса булькает и брызгается.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Изза закруток , света белого не вижу:dash1:

Там чуть выше рецептик есть-для слабых духом :04laugh:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

Девочки ну милое дело рецепт от Гришкевича-измельчать мясорубкой,не брызгает.Нет баклажанов-кабачки,цветная капуста :cheesy:помидоры :04laugh:Порция 7 банок 0.5.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, natko сказал(а):

Делаю обычную свою борщевую заправку и ее консервирую.

И ещё вопрос , есть ли где можно посмотреть твой рецепт заправки для супа? В том году делала, найти не могу. Очень довольна. Сначала думала, зачем тратить время варить и т.д. но сделала сразу порцию на банок 10. И в результате  супы варила быстро, легко, и к рыбе отлично подошла . В результате получается хорошая экономия времени, и вкус хороший. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, а сколько у тебя кустов ежевики?

Наташ, она от прежних хозяев, стародачная...колючая, зараза...и ползет куда ни попадя)). Растет сама по себе, кустов десять, наверно, не считала...менять на новые бесшипные сорта уже не буду, этой хватает.

 

16 минут назад, OlchikD сказал(а):

Наташа, попробуй соусы поделать. Я уже 4 порции накрутила  . Сока нам много не надо,а соусы думаю и к макаронам, и в пиццу, и к грече , и к мясу, и к пельмешкам. И не перетираю. Сегодня сделала типа кетчуп детям, умукалась перетирать и густая масса булькает и брызгается.

Олик, кетчупы остались еще с прошлого года, много сделали. В прошлом году был урожай яблок (у нас через год урожай), делали томаты с  яблоками, очень понравилось:thumb:. А плюется у меня очень сильно кабачковая икра, прямо грязевой вулкан...хорошо, что я в очках))

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Девочки ну милое дело рецепт от Гришкевича-измельчать мясорубкой,не брызгает.Нет баклажанов-кабачки,цветная капуста :cheesy:помидоры :04laugh:Порция 7 банок 0.5.

Вчера только сварили восемь литров, я еще приправок добавила:03niam:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

 

Олик, кетчупы остались еще с прошлого года, много сделали. В прошлом году был урожай яблок (у нас через год урожай), делали томаты с  яблоками, очень понравилось:thumb:

Наташа, рецептик напиши, пожалуйста. Я ни разу не делала, звучит приятно 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, рецептик напиши, пожалуйста. Я ни разу не делала, звучит приятно 

Наташа, делали все глаз и пробуя ....найду записи, обязательно напишу...а еще какой сок осветленный получился вкусный, обалдеть!!!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, OlchikD сказал(а):

Наташа, подскажи, пожалуйста,молотые - это перекрученные в блендере? 

Добрый день. Изза закруток , света белого не вижу:dash1:.

Мясорубка, блендер, терка.

30 минут назад, OlchikD сказал(а):

И ещё вопрос , есть ли где можно посмотреть твой рецепт заправки для супа? В том году делала, найти не могу. Очень довольна. Сначала думала, зачем тратить время варить и т.д. но сделала сразу порцию на банок 10. И в результате  супы варила быстро, легко, и к рыбе отлично подошла . В результате получается хорошая экономия времени, и вкус хороший. 

Я бы сама на такой рецепт посмотрела. Я супы ничем не заправляю, морковку кружочками чуть режу, тоненько, зелень, лаврушку и специи. Даже лук не кладу).

Щи не ем. Борщ с борщевую заправкой, иногда рассольник с готовой заправкой, куриные лапша и картофельно-рисовый. Мясной с картохой. С фрикадельками. Рыбный из сайры консервированной люблю. Из обычной рыбы типа ухи. Гороховый. Тыквенный и грибной пюре. Том ям. И все.

Но заправку не припомню)

Перечислила, пытаясь вспомнить, что я туда могла общее заправочное положить из банки. Ничего. Тока пассерованную замороженную морковь. Я кривую тру, пассерую и морожу. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас тушу овощи с яблоками для кетчупа. Пока ещё их не перетирала . Меня гложут смутные сомнения насчёт густоты. Ничего в качестве загустителя не добавляете? Как лишний сок удалить? Перед блендерением сначала отбросить лишний сок через сито? Потом перетереть через сито. Или какой- то загуститель добавить?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, сейчас тушу овощи с яблоками для кетчупа. Пока ещё их не перетирала . Меня гложут смутные сомнения насчёт густоты. Ничего в качестве загустителя не добавляете? Как лишний сок удалить? Перед блендерением сначала отбросить лишний сок через сито? Потом перетереть через сито. Или какой- то загуститель добавить?

Только что делала с яблоками и луком, всё смешала,довела до кипения, лишнюю жидкость убирала с помощью сита и половника,то есть лишнюю всю,от всего.Потом немного проварила,проблендерила и опять через сито,только другое перетерла.Кажется,что долго и муторно,но результат всегда радует.Остается добавить соль,сахар и травки муравки,ну кто что любит.

Долго в кустах сидела,не выдержала,спалилась :mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Tacha сказал(а):

Только что делала с яблоками и луком, всё смешала,довела до кипения, лишнюю жидкость убирала с помощью сита и половника,то есть лишнюю всю,от всего.Потом немного проварила,проблендерила и опять через сито,только другое перетерла.Кажется,что долго и муторно,но результат всегда радует.Остается добавить соль,сахар и травки муравки,ну кто что любит.

Долго в кустах сидела,не выдержала,спалилась :mosking:

Я примерно так же себе процесс и представила. Сейчас поставила овощи остужаться, потом лишний сок через сито отброшу . У меня тоже лук, яблоки, перец, томаты, пара долек чеснока . 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Я примерно так же себе процесс и представила. Сейчас поставила овощи остужаться, потом лишний сок через сито отброшу . У меня тоже лук, яблоки, перец, томаты, пара долек чеснока . 

А я изгаляюсь в этом году с кетчупом по всякому,оказалось,что детёныш ест только его и огурцы:mosking:причем в огромных количествах.Муж не привередлив, съедает всё без остатка,а я малоежка,мне,как оказалось важен процесс выращивания и переработки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Я примерно так же себе процесс и представила. Сейчас поставила овощи остужаться, потом лишний сок через сито отброшу . У меня тоже лук, яблоки, перец, томаты, пара долек чеснока . 

Вижу, ты меня с рецептом не дождалась, у  меня практически такой же...добавь ложечку чайную без верха  корицы, можешь поменьше. Ну а жидкость уберешь как тебе удобно, я убирала половником через сито

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, HATA55 сказал(а):

Решили пробить блендером (сдуру), а потом через сито, П-дура которое. Косточки отделились, конечно, хорошо....но! часть раздробилась

Всем доброго вечера!  Наташ,  и правда сдуру,  надо было просто проварить минут 10, добавив гр 50 воды на дно,  а потом уже протирать через сито,  у тебя получился бы чистый сок. Я так делаю всю ягоду. 

Кетчуп делаю всегда с яблоками,  рецепт тут

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, HATA55 сказал(а):

Вижу, ты меня с рецептом не дождалась, у  меня практически такой же...добавь ложечку чайную без верха  корицы, можешь поменьше. Ну а жидкость уберешь как тебе удобно, я убирала половником через сито

Закатала сейчас 3 пол- литровых баночки. Добавила усилитель вкуса. На мой взгляд, очень- очень  вкусно. Но, будут ли есть мои домашние или нет- это огромная лотерея. Все очень привередливые :dash1:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Закатала сейчас 3 пол- литровых баночки. Добавила усилитель вкуса. На мой взгляд, очень- очень  вкусно. Но, будут ли есть мои домашние или нет- это огромная лотерея. Все очень привередливые :dash1:

Будут, будут, на крайняк сама съешь... А след порцию ( маааленькую) сделай без лука, только с чесноком и обязательно добавь корицы чуток, вот придает она пикантности))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...