Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, marisia сказал(а):

Этим дихондрам уже 3 года. На первый они совсем "сопельками" были

Да, точно. Я это очень хорошо понимаю. Поэтому и сомневаюсь очень. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Svetikk сказал(а):

Лобелия или алиссум. Бывает львиный зев ампельный 

 

11 часов назад, Elka сказал(а):

Или бакопа

Screenshot_20221209-235608_VK.jpg

Мне вот такую композицию хочется с колеусами:

CDD38761-A606-4456-BFC6-0044C49EDA5F.jpeg

D0909624-6B96-4F5E-813B-5CDD12418C64.jpeg

EBE61188-4789-4A95-BA64-6CE9606B49D2.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Добрый день!Среагировала на "серебристый" :cheesy:на фото с Черным драконом красиво "серебристое" смотрится.У нас из этой серии вот такое произрастает 

5e95c82ff8efdc89ad141443.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Оля, я думаю, что это стандартное мошенничество. Продавцы по очереди выставляют нереальные цены. Это делается для того, чтобы ты увидела цену 160р/пачка и не задумываясь ее взяла. 
Кстати, серебристая дихондра на Озоне почти 400р / пачка, а в пачке 3 семечки. Всходят, судя  по отзывам, как правило две.

Мне бы больше хотелось желтый вербейник монетчатый. Или, хотя бы зелёный. Но придётся, наверное,  брать дихондру, больше ничего не нашла. А дихондра растет медленно. И такая, как на обложке, она во Флориде года через 2-3

Дихондры семена раньше спокойно в Леруа продавали, насотревшись картинок в интернете,  я купила семена, они дешёвые были и попыталась вырастить. Не помню сколько взошло, а дальше они стали выдавать длинные веточки , абсолютно некрасивые,  росли на подоконнике, потом горшок выставила на улицу, но результат отрицательный. Может им действительно надо года три, чтоб форму набрать.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Наташа, а биденс ампельный рассмотреть не хочешь? Мне кажется, по светосочетани подойдет ко многим колеусам. И еще плющи с мелкоцветковой ампельной петунией.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Грэй сказал(а):

И еще плющи с мелкоцветковой ампельной петунией.

Такое не каждый год может получится красиво.Колеусы ее подавляют.

Как растет цинерария?Ее то ж по три года ждать?

127_1.webp

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Доброе утро, девочки!

Наташа, ты серебристую посеяла, да? В их пачках по 3 семечки.

У меня сегодня второй сеянец гелиотропа сорта Одиссей взошёл. У тебя уже большие?

 

Нет, Наташа, к нам привезли обычную зелененькую, но из опыта прошлых лет она получше разрастается, хотя все равно жиденькая, а много лет ее растить не хочу. Правда можно с нее семян набрать своих. Одиссея с утра было 10 всходов, сейчас наверное больше, но мне уже хватит. Не могу ничего из ампелей подобрать, лобелии у нас плохо, сильно жарко, бакопа только к осени разрастается. А ты случано не пробовала вьюнок мавританский сажать, вроде это короткий ампель и цветы симпатичные?

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Такое не каждый год может получится красиво.Колеусы ее подавляют.

Как растет цинерария?Ее то ж по три года ждать?

127_1.webp

Цинерария относительно быстро растет, я ее собираюсь через 2 недели посеять. Если сеять в марте, она хороший объем только к августу набирает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Грэй сказал(а):

Добрый день! Наташа, а биденс ампельный рассмотреть не хочешь? Мне кажется, по светосочетани подойдет ко многим колеусам. И еще плющи с мелкоцветковой ампельной петунией.

Наташа, я биденс не знаю, не выращивала никогда. Многолетник, да?

Плющи очень люблю. Жаль, что у нас в ОГ они не зимуют. Ехали мы на машине в Польшу через Белоруссию. Отъехали от Москвы всего- то 350 км и пошли леса с обвитыми плющом деревьями. Красота неземная! А у нас зимой вымерзают, я два раза пробовала 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

вьюнок мавританский

До боли похож на нашу березку :cheesy:Дюже живучее растения и расцветочки разные и размер цветочков.Видимо кореньями надо распространять :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

я биденс не знаю

Знаешь!Это череда :cheesy:,и совсем он не ампель вырастает :cheesy:В Процедурке его вот только что обсуждали.Надя его выращивала и Наташа купила.Сделали вывод,что ампель черенками продают видимо.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Знаешь!Это череда :cheesy:,и совсем он не ампель вырастает :cheesy:В Процедурке его вот только что обсуждали.Надя его выращивала и Наташа купила.Сделали вывод,что ампель черенками продают видимо.

Череда же по ручьям растет, влажность любит, как рис. Вряд ли для кашпо или вазонов подойдёт из- за этого

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

30 минут назад, Борисовна сказал(а):

 А ты случано не пробовала вьюнок мавританский сажать, вроде это короткий ампель и цветы симпатичные?

Хорошая идея!

Если семена не найду, можно на заднем плане посадить ипомею, как фон, хотя она и вверх растет. Но зато объём кашпо не будет занимать

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Борисовна сказал(а):

вьюнок мавританский сажать, в

Наташа, меня твоя идея натолкнула на квамоклит. Прямо как я хотела- зелень как у аспарагуса и крохотные звёздочки:

07E14D39-7095-48C5-8604-B7EC8E68C2BA.jpeg

30DFA1ED-86EF-45C3-B760-211FF0A37F98.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Новости моей посевной:

Взошли:

1)все семена перепосева колеуса Тэррено румяный

2) второе семечко гелиотропа сорта Одиссей- все семена гелиотропа сорта Марина молчат

3) взошло первое семечко перепосева колеуса Colocha Scarlet и второе семечко от первого посева- в один день  :dance:

Второе семечко из первого посева взошло на 12 день :embarrassed:

Кстати, тем, кто вместе со мной повторял правила пунктуации (двоеточие и тире), предлагаю повторить ещё раз:

Двоеточие ставится между двумя частями сложного предложения, если между ними можно вставить слова: ЧТО, ПОТОМУ ЧТО, А ИМЕННО.

Например:

Печален я: со мною друга нет (потому что)

Павел чувствует: чьи- то пальцы дотрагиваются до его руки (что)

Степь весело пестреет цветами: белеют ромашки, ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики ( а именно)

……………………

Тире между частями сложного предложения ставится:

1) если пропущены слова «когда, тогда» или «если, то»

Назвался грудем- полезай с кузов (если …, то)

Настанет утро- двинемся в путь (когда…, тогда)

2) Вторая часть предложения является результатом первого 

Солнце жаркое встаёт- будет день горячий 

3) Содержание первой части противопоставляется второй части

( пропущено «но»)

Чин следовал ему- он службу вдруг оставил. ( Чин следовал ему, но он службу вдруг оставил )

Если вдруг забыл эти правила, то можно в сочинении  не пропускать «что», «потому что», « а именно» «но»

а перед ними ставить запятую

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

В пункте 2 описания всходов

стоит тире, так как идёт противопоставление и можно  было бы вставить «но»

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Милаюг сказал(а):

Дихондры семена раньше спокойно в Леруа продавали, насотревшись картинок в интернете,  я купила семена, они дешёвые были и попыталась вырастить. Не помню сколько взошло, а дальше они стали выдавать длинные веточки , абсолютно некрасивые,  росли на подоконнике, потом горшок выставила на улицу, но результат отрицательный. Может им действительно надо года три, чтоб форму набрать.

А сейчас в Леруа их нет, я вчера смотрела. Я в ноябре  заказала колеус  на Озоне за 140р, а потом увидела, что в Леруа эти семена по 25р :embarrassed:

Пришлось от Озоновских отказываться, а потом все время проверять наличие в Леруа

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Nata N. сказал(а):

:embarrassed:

Кстати, тем, кто вместе со мной повторял правила пунктуации двоеточие и тире, предлагаю повторить ещё раз:

Двоеточие ставится между двумя частями сложного предложения, если между ними можно вставить слова: ЧТО, ПОТОМУ ЧТО, А ИМЕННО.

Например:

Печален я: со мною друга нет (потому что)

Павел чувствует: чьи- то пальцы дотрагиваются до его руки (что)

Степь весело пестреет цветами: белеют ромашки, ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики ( а именно)

……………………

Тире между частями сложного предложения ставится:

1) если пропущены слова «когда, тогда» или «если, то»

Назвался грудем- полезай с кузов (если …, то)

Настанет утро- двинемся в путь (когда…, тогда)

2) Вторая часть предложения является результатом первого 

Солнце жаркое встаёт- будет день горячий 

3) Содержание первой части противопоставляется второй части

( пропущено «но»)

Чин следовал ему- он службу вдруг оставил. ( Чин следовал ему, но он службу вдруг оставил )

Если вдруг забыл эти правила, то можно в сочинении  не пропускать «что», «потому что», « а именно» «но»

а перед ними ставить запятую

Не знаю, может кто-то и повторяет правила пунктуации, но мне повторять, вернее учить, бессмысленно-памяти нет, никогда ничего заучить не могла. Поэтому и на матфак пошла. Но если ты меня, безграмотную будешь цитировать и жирным выделять ошибки, то может что-то и усвою.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, я биденс не знаю, не выращивала никогда. Многолетник, да?

Плющи очень люблю. Жаль, что у нас в ОГ они не зимуют. Ехали мы на машине в Польшу через Белоруссию. Отъехали от Москвы всего- то 350 км и пошли леса с обвитыми плющом деревьями. Красота неземная! А у нас зимой вымерзают, я два раза пробовала 

Обидно, что они и у меня не зимуют. А в Минске у знакомой растет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Девочки, я к вам с вопросом. У нас в этом году метет уже несколько недель. На даче уже снега по колено. С одной стороны хорошо-спокойна за клубнику, с другой - тревожно за теплицы. Еще и пленку с парника не сняли, три года уже точно снега не было, решили оставить. Вчера потащились на дачу. У нас две теплицы ПК. Одной почти 10 лет, с ней все ок, а вот во второй, которую три года назад поставили, поликарбонат изнутри теплицы весь льдом покрыт. Такую ерунду первый раз вижу. Что-то кажется, что он быстро разрушится.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Грэй сказал(а):

во второй, которую три года назад поставили, поликарбонат изнутри теплицы весь льдом покрыт. Такую ерунду первый раз вижу. Что-то кажется, что он быстро разрушится.

У меня в прошлом году первый раз в одной теплице поликарбонат рухнул вместе с крепежом. Теплица белорусская, у которой крыша как кабриолет открывается. Эта модель точно на большую снеговую нагрузку не рассчитана. Все остальные выстояли. Такого, как у тебя, я не видела. Но не понимаю, как этот лёд изнутри может поликарбонат разрушить, если до сих пор он не лопнул- ведь сейчас у льда  максимальное расширение 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Грэй сказал(а):

Не знаю, может кто-то и повторяет правила пунктуации, но мне повторять, вернее учить, бессмысленно-памяти нет, никогда ничего заучить не могла. Поэтому и на матфак пошла. Но если ты меня, безграмотную будешь цитировать и жирным выделять ошибки, то может что-то и усвою.

Память приходится тренировать, к сожалению. Если этим в пожилом  возрасте не заниматься, то ни к чему хорошему это не приводит :dash1:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Наташа, меня твоя идея натолкнула на квамоклит. Прямо как я хотела- зелень как у аспарагуса и крохотные звёздочки:

Наташа, я тоже про квамоклит думала, в моих условиях он очень сдержанно разрастается, цвести начинает в августе, даже при выращивании рассадой, если ему не задать вертикаль, будет свисать, а лишнюю длину можно просто ножницами чикать:grin: Сейчас прошерстила каталог ПанАмерикен, в надежде найти что-то интересное из ампельных, ничего нового не нашла, только то, что тебе дамы уже предлагали. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Память приходится тренировать, к сожалению. Если этим в пожилом  возрасте не заниматься, то ни к чему хорошему это не приводит :dash1:

Натаща, если памяти нет, то и тренировать нечего. Она же не ухудшилась. А в пожилом возрасте столько проблем, что и без тренировок памяти есть чем заниматься., как в мультике:" А здоровье мое не очень... то лапы ломит, то хвост отваливается".

 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Пока каталог разглядывала, обратила внимание, что они в композиции частенько запихивают традесканцию, при чем обыкновенную комнатную. У меня эта тема не пройдет, у нас слишком жарко и ветренно, а в твоей влажности она будет отлично ампелем работать с колеусами, может начеренковать несколько горшочков:grin: Я несколько лет обычный хлорофитум летом к петуниям подсаживала, но у этого гада корни как батат вырастают, всю воду в себя утягивают и места много занимают, но смотрятся неплохо. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...