Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет кого не видела!..) 

1334676237_i(65).thumb.jpeg.7633ca448ef69e5e7494206202ff1e20.jpeg

У нас ветер, на улице очень не комфортно, а бы мысли высадить печики. Теперь и не знаю как быть?..

Надо дел по дому напридумывать :cheesy:

Всем хорошего дня!.) 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

С добрым утром! Дождь за окном,

Начну с уборки, может устану

и пышки-ватрушки печь не стану:lol:

  • Нравится 7
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Опять пасмурно, холодно и периодичеки дождливо.

Второй день бездельничать мне лень... 

Пойду-ка перекопаю грядку во второй теплице и сделаю один рядок  лунок, дальний от прохода. Второй ряд смысла нет делать сразу, потом всё-равно его затопчу, когда дальний ряд высаживать буду. Еще на улице хочу лунки под перцы подготовить. А после этих холодов (дней через 5-7) сразу высаживать начну и томаты и перцы.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Вставлю еще свои пять копеек про тушеную капусту. я ее очень люблю. А муж любит поострее. Я всегда ему делаю (ну и себе , ессно) пополам свежую с соленой. А когда нет соленой, научилась обманывать супруга: добавляю рассол от маринованных помидор. Еще зимой хорошо ачучук добавить вместо помидор.

Пионеры! будьте готовы! С праздником!

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Очистила пятачок в 6 кв.м от озимой ржи, удобрила и посеяла фацелию. Будет там расти и благоухать всё лето.

Перекопала грядку во второй теплице, пришла передохнуть. Потом пойду лунки подготовлю. Может даже плюну на предстоящие холода и угрозу заморозков да и засажу дальний от прохода рядок, а там - будь, что будет! don-t-mention.gif В крайнем случае тепловентилятор поставлю. Зато тогда ещё успею сегодня ближний к проходу рядок лунок подготовить.

Пережили же несколько заморозков томаты, высаженные в первую теплицу. 

Замочила горох.

Огурцы КС-90 и Каприкорн, посеянные в стаканы с землей сухими семенами по кипятку 13 мая  до сих пор не взошли. :dnt: Сегодня замочила вторую партию, может хоть так проклюнутся.

Кабачки и тыквы, посеянные тогда же тоже, пока затаились. Но их, если не взойдут, сеять на рассаду уже не буду. Тогда, как всегда, посею сухими прямо в грунт 25 мая.

А вот салат Кук вчера вечером показал петельки.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Очистила пятачок в 6 кв.м от озимой ржи, удобрила и посеяла фацелию. Будет там расти и благоухать всё лето.

Перекопала грядку во второй теплице, пришла передохнуть. Потом пойду лунки подготовлю. Может даже плюну на предстоящие холода и угрозу заморозков да и засажу дальний от прохода рядок, а там - будь, что будет! don-t-mention.gif В крайнем случае тепловентилятор поставлю. Зато тогда ещё успею сегодня ближний к проходу рядок лунок подготовить.

Пережили же несколько заморозков томаты, высаженные в первую теплицу. 

Замочила горох.

Огурцы КС-90 и Каприкорн, посеянные в стаканы с землей сухими семенами по кипятку 13 мая  до сих пор не взошли. :dnt: Сегодня замочила вторую партию, может хоть так проклюнутся.

Кабачки и тыквы, посеянные тогда же тоже, пока затаились. Но их, если не взойдут, сеять на рассаду уже не буду. Тогда, как всегда, посею сухими прямо в грунт 25 мая.

А вот салат Кук вчера вечером показал петельки.

Таня , у меня КС- 90 самый первый пророс, на следующий день ( из СЗ Золушки). 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

да и засажу дальний от прохода рядок

Танюша, подскажи пжл, ты в первый раз чем подкармливала свои томатики, которые уже высадила в теплицу? Завтра поеду на дачу, хочу подкормить свой средний ряд.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Vinca сказал(а):

Таня , у меня КС- 90 самый первый пророс, на следующий день ( из СЗ Золушки). 

Значит я криворучка :sad:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Georginka сказал(а):

Танюша, подскажи пжл, ты в первый раз чем подкармливала свои томатики, которые уже высадила в теплицу? Завтра поеду на дачу, хочу подкормить свой средний ряд.

Оль, вообще я хотела томаты после высадки пролить  раствором Радифарма с гуматом, но у меня Радифарм как назло дома остался, поэтому в этот раз сразу после высадки я поливала раствором жидкого суперфосфата. В холодную погоду фосфор, содержащийся в почве, плохо усваивается или же совсем не усваивается. А в этом растворе фосфор находится в легкоусвояемой форме. Ускоряет рост корней, повышает морозо- и засухоустойчивость.

1454667320_2022-05-1918_32_53.thumb.png.ce2834b9311a8daacea3e745175374e1.png

https://leroymerlin.ru/product/mineralnoe-udobrenie-biomaster-superfosfat-zhidkiy-500-ml-90221329/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Через 10 дней после высадки полила Новалоном 13-40-13+МЕ.

После этого, на следующий день опрыскала Мегафолом.

В следующий раз дам Калмаг.

А потом буду давать Новалон 19-19-19+2MgO+1,5S+МE, чередуя его с Калмагом.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Пока перекапывала грядку и делала лунки во второй теплице, вся упарилась. В теплице в общем-то тепло, +20 градусов, хотя на улице +8 и пасмурно.

Почва, прогревалась несколько дней под пленкой и видимо успела прогреться  до наступления холодов на достаточно большую глубину. 

Поэтому я всё-таки решила высадить томаты в дальний ряд. Завтра высажу в ближний. А может даже и всю теплицу засажу.

555860594_2!!.thumb.png.6b4f3fe5997f2a29afa42a1f04b3422b.png

Лунки заправляла почти также, как и первой теплице, с небольшой разницей.

ЗАПРАВКА   ЛУНОК.

Весной, в лунки:

Биогумус - горсть

Костная мука Органик Микс - 1/2 ст.л.

Рыбная мука Органик Микс - 1/2 ст.л.

Удобрение для томатов Органик Микс - 1 ст.л.

Магний Органик Микс - 1/2 ст.л.

Микроэлементы (Буйские удобрения) - 1 ст.л.

Борофоска - 1 ч.л.

Табачная пыль, Горчичный порошок - по 1 ст.л.

 

Весной 2021  в грядки - цеолит по 1/2 мешка на грядку.

Осенью 2021 :

5 сентября - доломитка

16 сентября - суперфосфат, конский перегной по 1 ведру на 1 кв.м., яичная скорлупа, кошачьи гранулы, биогумус, Хозяин-батюшка, удобрение органоминеральное с сапропелем «Биона»

17 сентября - посев сидератов (рожь, овес, вика и горчица)

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит я криворучка :sad:

Не наговаривай на себя и на свои зелёные ручки. Может я и неправильно делаю, но семена огурцов всегда предварительно проращиваю. Мне кажется, что пророщенные потом в горшочках быстрее всходят. И твои, посеянные сухими семенами, вполне могут ещё взойти.

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, вообще я хотела томаты после высадки пролить  раствором Радифарма с гуматом, но у меня Радифарм как назло дома остался, поэтому в этот раз сразу после высадки я поливала раствором жидкого суперфосфата. В холодную погоду фосфор, содержащийся в почве, плохо усваивается или же совсем не усваивается. А в этом растворе фосфор находится в легкоусвояемой форме. Ускоряет рост корней, повышает морозо- и засухоустойчивость.

1454667320_2022-05-1918_32_53.thumb.png.ce2834b9311a8daacea3e745175374e1.png

https://leroymerlin.ru/product/mineralnoe-udobrenie-biomaster-superfosfat-zhidkiy-500-ml-90221329/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Через 10 дней после высадки полила Новалоном 13-40-13+МЕ.

После этого, на следующий день опрыскала Мегафолом.

В следующий раз дам Калмаг.

А потом буду давать Новалон 19-19-19+2MgO+1,5S+МE, чередуя его с Калмагом.

 

Всем доброго вечера 

Тань, Новалон 13-40-13 + МЕ , МЕ - это что ? Хотела в субботу тоже подкормить тематики

Ой, Тань, все нашла - МЕ же в составе Новалона идёт, вот я тетеря))

Изменено пользователем Ztanya
  • Нравится 3
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ztanya сказал(а):

Ой, Тань, все нашла - МЕ же в составе Новалона идёт

Да, Танюш, это микроэлементы в составе комплекса. Только не знаю, почему  пишут МЕ, а не МЭ :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну вот, как и следовало ожидать, у нас вместо прогнозированных ночных +2+3, сейчас уже -1. Значит в 4 утра, скорее всего, будет не выше -2. Сходила включила тепловентиляторы в теплицах.

 

  • Нравится 3
  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...