Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера!

Тоже думаю,чем подкормить,перестраховалась в этом году,боялась жирования и ,как итог очень тонкие и звонкие,не смотря на то,что сорта разные.Есть экземпляры,которые всем довольны,но я думаю,что они до вкусняток добрались и их единицы.Буду в следующие выходные кормить,завтра другие дела,тем более я им кальций дала.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Только что, Tacha сказал(а):

Тоже думаю,чем подкормить

Добрый вечер! Мы будем подкармливать дрожжевым раствором. Иван Русских советует прокипятить дрожжи, этот состав более полезен, он объяснял что получается при такой обработке. 100 гр прессованных дрожжей или 70 гр сухих, растворить в литре воды и прокипятить 10 минут, полученный состав развести в 10 литрах воды

  • Нравится 6
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Tacha сказал(а):

Тоже думаю,чем подкормить,перестраховалась в этом году,боялась жирования и ,как итог очень тонкие и звонкие........

.........тем более я им кальций дала.

Наташ, я правильно поняла, что ты их ничем еще не кормила, а кальций уже дала? 

Я для себя от Наташи (NataN) усвоила, что кальций растения потребляют в последнюю очередь, после азота, затем фосфора, затем калия... У него очередь номер 4, перед магнием.

То есть его надо давать после комплексного.

  • Нравится 10
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я правильно поняла, что ты их ничем еще не кормила, а кальций уже дала? 

Я для себя от Наташи (NataN) усвоила, что кальций растения потребляют в последнюю очередь, после азота, затем фосфора, затем калия... У него очередь номер 4, перед магнием.

То есть его надо давать после комплексного.

Я по листу давала комплексное,с преобладанием фосфора,с изобионом.Через пять дней дала кальций под корень.

Доброе утро!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Доброе утро девушки!

9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я правильно поняла, что ты их ничем еще не кормила, а кальций уже дала? 

Я для себя от Наташи (NataN) усвоила, что кальций растения потребляют в последнюю очередь, после азота, затем фосфора, затем калия... У него очередь номер 4, перед магнием.

То есть его надо давать после комплексного.

Таня, как ты сейчас планируешь подкармливать томаты в теплице? Через какое время после высадки в грунт? И в какой форме? 

Честно говоря теряюсь от разнообразия удобрений. В грунте питания явно не хватает, это заметно по черри-сливкам и особо по Летнему солнцу.

Я пока перед посадкой заправила грядки Фертикой весна-лето и суперфосфатом по 1 горсти на квадратный метр.  Под каждый куст прикопала по 10л торфа.  Одна грядка из трех удобрена кроличьей подстилкой. Всегда под черри это делала, нынче под гномов решила. С них толку больше.

Прошлогоднюю заправку я не нашла от слова совсем, все за сезон переработалось. Плодородный слой особо не увеличился. 10-20 см грунта серого и под ним желтый песок. 

В прошлом сезоне бушевала вершинка  вкус черриков не впечатлял. 

Обычно чередую подкормки фублей и комплексным до середины июля, но этого явно мало. 

В наличии есть гумат калия, калимаг, монокалийфосфат, несколько вариантов комплексного, суперфосфат, ава. Есть огромная упаковка азотного удобрения, дали в подарок на ярмарке. Что с ним делать ума не приложу. Наверное под кусты раскидаю частично. И упаковка удобрений для лука-чеснока. 

Триходермами и прочими бактериями полила при посадке. В этом году взяла комплексные составы на почте. Там их много вариантов было. 

Ссылки по дневнику почитала, только еще больше каши добавилось в голове)))

 

 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение


13 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, я правильно поняла, что ты их ничем еще не кормила, а кальций уже дала? 

Я для себя от Наташи (NataN) усвоила, что кальций растения потребляют в последнюю очередь, после азота, затем фосфора, затем калия... У него очередь номер 4, перед магнием.

То есть его надо давать после комплексного.

Доброе утро!!!!

Кальций лучше всего усваивается после Калия))). 
Многие рекомендуют после комплексного, так как там калий в составе. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро!:hi:

4 часа назад, Lenhik сказал(а):

Таня, как ты сейчас планируешь подкармливать томаты в теплице? Через какое время после высадки в грунт? И в какой форме? 

Лен, в жару и холод есть риск того, что растюхами не будут усваиваться какие-то элементы питания, поэтому в это время рекомендуется кормить лучше по листу. Но поскольку я не очень люблю, а точнее будет сказать - очень не люблю, кормить по листу, то всячески избегаю такого рода кормления.

Жары сейчас нет и не будет еще, как минимум, неделю, а в теплице и холода особого нет, поэтому  я пока буду кормить под корень. В сильную жару придется переходить временно на внекорневые, иначе томаты, наверное, будут плохо вязать.

Первую подкормку после высадки даю с первым поливом, тяну сколько могут терпеть без полива томаты. Но по листу можно кормить вроде бы в любое время. 

В первой теплице первый полив+подкормку я сделала через 8 дней после высадки, но днями  в то время было довольно тепло и больше они бы у меня не выдержали. Во вторую теплицу томаты я высадила буквально на днях, при этом были холода и днем и ночью, такие холода будут еще неделю, поэтому думаю, что первый полив+подкормку для них можно будет провести через 10-12 дней.

При высадке я бы дала, как и Наташа (NataN, я ведь у неё учусь...) Радифарм + гумат, но забыла новый флакон Радифарма дома, а старый на даче закончился. Поэтому давала всем при высадке просто раствор жидкого суперфосфата, фосфор в котором находится в легкодоступной форме (я его выше показывала, покупала в Леруа). Не знаю правильно это или нет, но пока все томаты выглядят очень бодренько, не жируют, цветут и вяжут.

С первым поливом даю комплексное с преобладанием фосфора (у меня Новалон). Потом буду смотреть на погоду. Если будут солнечные дни, то буду давать комплексное с равным соотношением NPK (20:20:20, 18:18:18, у меня  в этом году - Новалон 19:19:19), в сильную жару  - под корень, а если в теплице температура будет не выше 30 градусов, то под корень. Комплексное буду чередовать, как и Наташа, с кальцием и магнием (у меня Калмаг). Если же дни будут пасмурные, то придется, наверное, еще раз давать комплексное с преобладанием фосфора, также чередуя его с Калмагом.

Но вот с Калмагом возникает проблемка... Его рекомендовано давать только по листу, а Наташа говорит, что кальций надо давать в той же форме, в какой был дан комплекс, то есть если комплексное давалось под корень, то и кальций надо давать под корень. Но поскольку я всячески стараюсь избегать внекорневых подкормок, то мне придется либо нарушить это правило и давать Калмаг по листу даже после комплексного, данного под корень, либо уговаривать себя и всё-таки брать в руки опрыскиватель, когда я даю комплексное. Но ведь тогда надо будет кормить всё время по листу, чего я делать точно не хочу!!! А может всё-таки попробовать давать Калмаг под корень? Наташенька @Nata N., как тут быть? 

А вообще я свои подкормки хочу как-то систематизировать и буду записывать в одно место, а именно на стр. 283 (см. Содержание дневника)  - Высадка томатов в теплицу №1 - 7 мая. Заправка лунок. ПОДКОРМКИ.

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 17
Ссылка на сообщение

Вчера взошли кабачки, начали всходить тыквы (4 сорта из 12).

Кстати, огурцы мои, посеянные сухими семенами, тоже всё-таки позавчера взошли, причем - все! :dance:

Но я, не дождавшись их, посеяла еще и проклюнутыми семенами. Теперь будет у меня полно огурцов! :07preved:

Салат Кук взошёл очень быстро, но совсем не растет, сидит уже дней пять в крохотных семядолях и чего-то ждет. :dnt:

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! 

Таня, @Т@тк@, а какой калмаг ты имеешь ввиду?

1736994472_300x400(1).thumb.jpeg.38191b3e418573ce92cb53077bdc94f1.jpeg1935346869_300x400(2).thumb.jpeg.05ca87c6d99e1daf6dede25faff6215e.jpeg300x400.jpeg

Или что-то другое у тебя? 

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

Добрый день всем! 

Таня, @Т@тк@, а какой калмаг ты имеешь ввиду?

1736994472_300x400(1).thumb.jpeg.38191b3e418573ce92cb53077bdc94f1.jpeg1935346869_300x400(2).thumb.jpeg.05ca87c6d99e1daf6dede25faff6215e.jpeg300x400.jpeg

Или что-то другое у тебя? 

Леночка, у меня Паверфол Калмаг Амино.

В составе кальций, магний и комплекс аминокислот растительного происхождения.

 https://onprofi.ru/spidfol-amino-kalmag-1l/?sku=4719

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

1935346869_300x400(2).thumb.jpeg.05ca87c6d99e1daf6dede25faff6215e.jpeg300x400.jpeg

Лен, в Калимаге и Калимагнезии не кальций, а калий в составе. Калий есть во всех комплексах, а кальция и, чаще всего магния, - нет. Потому любые комплексные формулы и надо чередовать с удобрениями, содержащими кальций и магний.

А в Калмаге  Амино - кальций и магний, как раз то, что нужно.

Даже если в составе комплекса есть магний, то мне кажется, что Калмаг все равно можно использовать в моих условиях.

Песчаные грунты, как у меня, обычно страдают дефицитом магния, поэтому мне очень понравился этот Калмаг, который я увидела у Наташи, сразу убиваю ловлю двух зайцев - кальций и магний, бонусом идут аминокислоты! :thumb:

На других же грунтах можно выбрать что-то другое с содержанием только кальция (без магния), Брексил Са, Агробор и т.д.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброго дня! У нас так холодно, постоянно дожди и я совсем не кормлю томаты и не поливала с момента посадки. Сажала 7,8,9 мая. Думаю, пока достаточно им того, что положено при посадке. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Схема расположения томатов в теплице №2.

ТЕПЛИЦА  №2  (46 шт)

1 РЯД

2 РЯД

3 РЯД

4 РЯД

Мамино наслед

 

Negro de Silex 

 

Коричнев Дерби Эльз

 

Фиолет груша Бренд

 

Козула 209

 

Кумир

 

Сластёна

 

Кот Тимофей

 

Варшава 

 

Ярсон 20 

 

ОПО (молод)

 

ОПО (взрослый)

 

 

Брусиловский

 

Кантати 15

 

Странная вещь девочкиной дев

 

Брендивайн Глика 

 

Козула 24

 

Абурида

 

Томатный дворик

 

Яблочный малиновый

 

Ивунтянский великан

 

Внучкина радость

 

Ермаковские

 

Блю Джоли

 

Адонис

 

Negro de Silex 

 

Фокусник

 

Мандалай

 

Пинк Маргари F1 (Золушка)

 

Сарра F1 (Сады России)

 

Сарра F1 (Золушка)

 

Кантати 4

 

Модель

 

Шебойган

 

Дом Арлин

 

Персик Кодзас

 

Кубинский перцевидный

 

Подарок монахини

 

Глушь (картоф)

 

Козий мешок

 

ОПО (молод ?)

 

ОПО (молод ?)

 

ЗСО (ZSO)

 

ОПО (молод)

 

ОПО (молод)

 

Чёрный как уголь

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

, огурцы мои, посеянные сухими семенами, тоже всё-таки позавчера взошли, причем - все! 

 У меня взошли огурчики , посеянные 20 числа , правда несколько шт  сорт  Настоящий полковник.Остальные пока молчат Планирую завтра посеять еще

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...