Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Светик, у меня магниевая селитра есть, но ведь чесноку специально сульфат магния дают, из-за содержащейся в нем сере. Якобы из-за нехватки серы тоже кончики листьев у него могут желтеть.

Я вот думаю, а не лучше было бы вместо аммиачной селитры сульфат аммония взять? Будет два совместимых друг с другом сульфата и серы завались... Не знаю, правда, единственное - может только азот в сульфате аммония чесноком в холодную погоду не будет усваиваться, также как и из мочевины?

Танюш, будет, но медленней)))). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я пролила свой чеснок раствором аммиачной селитры  с сульфатом магния. Когда смешивала два раствора в реакцию они не вступили, но листья у чеснока всё равно желтеют

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
Только что, оляка сказал(а):

Я пролила свой чеснок раствором аммиачной селитры  с сульфатом магния. Когда смешивала два раствора в реакцию они не вступили, но листья у чеснока всё равно желтеют

Значит будем считать, что от холода чеснок плохо что-то усваивает... Либо азот, либо магний, либо серу :cheesy:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит будем считать, что от холода чеснок плохо что-то усваивает... Либо азот, либо магний, либо серу :cheesy:

Либо мы ему уже надоели :05hid:

  • Смешно! 17
Ссылка на сообщение
6 минут назад, оляка сказал(а):

Девочки, не может быть у чеснока поверхностная корневая. Вспомните, когда вы его выкапываете - ствол в земле, потом луковица и потом корни глубоко в земле.  Попробуйте сверху докопайтесь до корней у чеснока, я очень сомневаюсь, что получится, это вам не огурец:cheesy:

А вообще-то ты права.. Чеснок без лопаты не выкопать, глубоко он сидит. Так что надо и рыхлить. За зиму земля трамбуется сильно, чеснок тоже наверное кислород немного нужен. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Либо мы ему уже надоели :05hid:

Неблагодарный! Мы к нему со всей любовью, а он в одни ворота играет...

H3665d663c8ca4c2497643c5bc2f87c1ep.thumb.png.21224788ed8a62addbd7cb0e3de6183d.png

  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Значит будем считать, что от холода чеснок плохо что-то усваивает... Либо азот, либо магний, либо серу :cheesy:

Сразу легче стало... :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Почему, Анечка?

Это обсуждалось года три назад на Прихозе. Проливая Аммиачной селитрой, мы ускоряем процесс, так как пропускаем стадию перехода мочевины в аммиачную селитру, доступную для усвоения растениями азота. 
То есть, мочевина в земле должна сначала разложится на аммиачную селитру и что то ещё, и только тогда растения начнут усваивать азот. А мы сразу селитрой проливаем,  И с Сульфатом аммония так же. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Это обсуждалось года три назад на Прихозе. Проливая Аммиачной селитрой, мы ускоряем процесс, так как пропускаем стадию перехода мочевины в аммиачную селитру, доступную для усвоения растениями азота. 
То есть, мочевина в земле должна сначала разложится на аммиачную селитру и что то ещё, и только тогда растения начнут усваивать азот. А мы сразу селитрой проливаем,  И с Сульфатом аммония так же. 

Прости, туплю. Так я не поняла, из сульфата аммония азот быстрее усваивается, чем из мочевины? Аналогично аммиачной селитре?

Ссылка на сообщение
15 минут назад, оляка сказал(а):

Я пролила свой чеснок раствором аммиачной селитры  с сульфатом магния. Когда смешивала два раствора в реакцию они не вступили, но листья у чеснока всё равно желтеют

У меня чеснок всегда растёт с пожелтевшими кончиками. На урожае не отражается. Головки всегда крепкие и большие ттт. Проливаю и кормлю его достаточно. Но вот заметила, что основная масса листьев становится сильно зелёной  и аж все « дыбом» стоят после хороших дождей. Как будто ему тупо воды не хватает. Даже когда поливаю, видимо мало получается, так как он глубоко сидит. 
Вот что с ним у Танюшки, не понятно. Вероятно холод просто так действует. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Бабаня сказал(а):

У меня чеснок всегда растёт с пожелтевшими кончиками. На урожае не отражается. Головки всегда крепкие и большие ттт. Проливаю и кормлю его достаточно. Но вот заметила, что основная масса листьев становится сильно зелёной  и аж все « дыбом» стоят после хороших дождей. Как будто ему тупо воды не хватает. Даже когда поливаю, видимо мало получается, так как он глубоко сидит. 
Вот что с ним у Танюшки, не понятно. Вероятно холод просто так действует. 

Ань, у меня тоже всегда кончики у чеснока желтели, но я думала, если в этом году  уделю ему больше внимания и буду кормить, как советуют на форуме, то это поможет избежать пожелтения... Ан нет!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Прости, туплю. Так я не поняла, из сульфата аммония азот быстрее усваивается, чем из мочевины? Аналогично аммиачной селитре?

Во написала то!!! И не понять :cheesy:

Может кто ещё подскажет. Но я поняла из тех объяснений, что усваивается растениями азот в виде аммиачной селитры. Чтобы на неё разложились другие азотосодержащий вещества, нужна достаточно теплая погода( температура не ниже не помню скольких градусов). Поэтому проливаем уже готовой селитрой, чтобы не ждать тёплой погоды. Поэтому и карбамид и сульфат аммония будут при холодной погоде плохо переходить в усваиваемую для растений форму. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, у меня тоже всегда кончики у чеснока желтели, но я думала, если в этом году  уделю ему больше внимания и буду кормить, как советуют на форуме, то это поможет избежать пожелтения... Ан нет!

Мне всё-таки кажется, что это у тебя от мороза и холодов так

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, у меня тоже всегда кончики у чеснока желтели, но я думала, если в этом году  уделю ему больше внимания и буду кормить, как советуют на форуме, то это поможет избежать пожелтения... Ан нет!

А кончики на всех листьях, или только на нижних?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Во написала то!!! И не понять :cheesy:

Может кто ещё подскажет. Но я поняла из тех объяснений, что усваивается растениями азот в виде аммиачной селитры. Чтобы на неё разложились другие азотосодержащий вещества, нужна достаточно теплая погода( температура не ниже не помню скольких градусов). Поэтому проливаем уже готовой селитрой, чтобы не ждать тёплой погоды. Поэтому и карбамид и сульфат аммония будут при холодной погоде плохо переходить в усваиваемую для растений форму. 

Спасибо, теперь поняла. Видимо поэтому в холода и не заменяют аммиачную селитру на сульфат аммония.

1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Мне всё-таки кажется, что это у тебя от мороза и холодов так

Да, я тоже уже прочитала, что весенние заморозки могут быть причиной пожелтения листьев у чеснока. Впрочем, также как и перелив/недолив...

А у нас дождит уже давно, поэтому не исключено, что и это еще добавляет масла в огонь.

  • Нравится 4
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

ведь чесноку специально сульфат магния дают, из-за содержащейся в нем сере. 

А вот про серу то я и не подумала при пожелтении кончиков.. да, согласна, хотя обычно советуют азот и магний

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У соседа пожар!

У нас стал вдруг моргать свет, как при сварочных работах, очень сильные перепады напряжения. Позвонили в электросети.  Потом увидели с соседнего участка черный дым столбом.

Вызвали пожарных.  Бегали с мужем вдоль забора соседа, колотили в ворота, еле-еле разбудили охранника, а он, в свою очередь, стал долбить в дом хозяина. Слава богу все живы. Оказывается пожар у него в гараже.

Пожарные приехали... Пока еще тушат...

Пока не понятно, то ли пожар случился из-за проводки, то ли из-за пожара в сети перепады...

  • Грустно... 21
Ссылка на сообщение

Приехала вторая пожарная машина. Отрубили электричество во всем поселке. На улице пока -1. Надеюсь мои помидоры переживут эту ночь без тепловентиляторов.

  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Приехала вторая пожарная машина. Отрубили электричество во всем поселке. На улице пока -1. Надеюсь мои помидоры переживут эту ночь без тепловентиляторов.

Танюш, вот надо же такое, прям закон подлости, и электричество вырубили, и на улице минус

  • Соглашаюсь! 14
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, мои младенцы, по сравнению с вашими.Ничего не понимаю, что пошло не так🤨 Может быть монофосфат их так притормозил в развитии? 

Юля, я тоже своим растюхам давала МФК, он наоборот развивает корневую.  Ps: ко мне на "ты"

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

 

А я все ещё не могу этих самых гномов из за холодов высадить в Ог, они у меня бедолаги все маются в поллитровых емкостях. 

 

Я тоже своих гномов пока не могу высадить в ОГ, поэтому мои маются в 5 литровых ёмкостях :cheesy:

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...