Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

:cheesy::cheesy:я думала, что мужчинам это не свойственно 

Так, с кем поведешься...

  • Смешно! 12
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Полосатик сказал(а):

Доброе утро всем :hi:

Вот хорошо только сейчас вас почитала. Опять напоказывали сортов :09fp:но я - кремень, из хотело на 202.... год записала только Матрену 😀

Тоже записала))) Будем вместе хотеть🤣

  • Нравится 2
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброго утра всем. На предыдущих страницах спрашивали про томатики для ОГ. Лентяйка- отличный сорт. Кустик стройный, без лишних пасынков, плодит  один из первых и до заморозков. Розовые аккуратные сердечки вполне достойного вкуса. Я сажала и в ОГ, и в теплицу, даже в самый темный северовосточный угол. Везде ей норм. Цвет не сбрасывает. Не знаю кто дал сорту такое имечко, но она Трудяжка, а не Лентяйка.

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро девочки!

44 минуты назад, priora сказал(а):

 Всем доброе утро!

Как ты, полегче?

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и удачи!

imagetext_ru_images_20263.jpg

1 час назад, priora сказал(а):

 Всем доброе утро!

Наташа, как самочувствие?

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

:cheesy::cheesy:я думала, что мужчинам это не свойственно 

Я тоже так думал....и ПОПАЛ!!!:dash1::cheesy:

Мирного неба и здоровья!

  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, НатальяГ сказал(а):

Как самочувствие с утра? не тяжеловат он в чистом виде?

Очень тяжёл)))  Татьяна пила, а голова болит у меня))

P.S. Архангельскую пил вчера понарошку))

  • Нравится 1
  • Грустно... 4
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Tiffany сказал(а):

Если дословно, то Большие деревья внизу, Большие деревья нижняя часть, Низ больших деревьев.

:cheesy:Понимаю, что это, а по- русски не могу выразить.

Ну какой-то же смысл в это словосочетание вложил тот, кто придумал название. 

Дерево не так уж сложно устроено.

Вот есть крона. Это, видимо, верхняя часть. 

Есть ствол. Наверняка в английском языке есть слово, обозначающее ствол. Это видимо, нижняя часть. Хотя...

Есть корень. Это уже совсем нижняя часть.

И есть комель - место, где корень переходит в ствол. Тоже нижняя часть.

Кстати, у больших деревьев этот комель есть у очень многих.

Никогда не думала, что с переводом могут быть такие сложности.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Надюша, спасибо! Синюю грушу оставляю, Салли выбывает совсем.

Я вот еще насчет твоих Оренбургских крупных хотела спросить. У них вкус яркий с кислинкой или нежный, просто сладкий? Интересно у вас с Женей @Полосатик один и тот же сорт или разные?

Надюша, прислать тебе Матрёну? У меня она от Саши @alexandra_21

Танюша, розовые без кислоты, сажала в ог, в этом хочу попробовать его в теплице. 

Матрену мне пока точно не надо, все равно ее очередь на этот год точно не подойдет, возможно, что к осени появятся новые хотелки и тогда уже в купе с другими. Пока же никаких новых хотелок, не хочу усложнять себе выбор на посадку. Итак голова кругом и нет четкого понимания, а что мне надо посадить. 

Спасибо за предложение. :rose:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

Я тоже так думал....и ПОПАЛ!!!

:lol::good2:

 

Девочки, а Майский ранний кто-нибудь сажал? 

 

Еще про грипп: очень хорошо помогает именно при гриппе противовирусное Тамифлю (по 900 с хвостиком), максимально эффективно если начать принимать как можно раньше от начала болезни, во-первых, течение болезни легкое, во-вторых, без осложнений и быстро получается выскочить. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

максимально эффективно если начать принимать как можно раньше от начала болезни,

А для профилактики его не принимают?

Недавно только выздоровела, но очень многие заболевают по второму кругу. Прям боюсь, да и нельзя мне в ближайшие две недели болеть, никак нельзя. 

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Сегодня проспали аж до 10 часов. Удивились, что и кот-то с нами спал, обычно с 7 часов уже есть просит. А тут спит и спит.

dobrogo-zimnego-utra-zhelayu-udachnogo-dnya-i-xoroshego-nastroeniya.jpg?z=353

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марат сказал(а):

P.S. Архангельскую пил вчера понарошку))

А, кстати, очень хорошая водочка. Выхлопов особых после нее нет, да и голова не болит на следующий день.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, СветaР сказал(а):

А для профилактики его не принимают?

Принимают, риск заболевания гриппом при приеме Тамифлю 1% (там есть и другие цифры, но тоже приятные)- по научным исследованиям.  В инструкции все подробно написано. Мне не понятно, почему врачи его НЕ назначают у нас по крайней мере (только если по знакомству), а так делают вид, что его нет, опять же всем арбидол пишут. Не знаю, может при назначении его должны бесплатно давать, а установки свыше такой нет? - единственное логическое объяснение временной врачебной амнезии в случае лечения гриппа

Изменено пользователем НатальяГ
  • Нравится 7
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

19 минут назад, СветaР сказал(а):

Ну какой-то же смысл в это словосочетание вложил тот, кто придумал название. 

Дерево не так уж сложно устроено.

Вот есть крона. Это, видимо, верхняя часть. 

Есть ствол. Наверняка в английском языке есть слово, обозначающее ствол. Это видимо, нижняя часть. Хотя...

Есть корень. Это уже совсем нижняя часть.

И есть комель - место, где корень переходит в ствол. Тоже нижняя часть.

Кстати, у больших деревьев этот комель есть у очень многих.

Никогда не думала, что с переводом могут быть такие сложности.

Доброе утро всем! Света,я немного покопалась в истории и как всегда название нельзя переводить достовно. Оно ассоциативное. Этот сорт был выделен из сорта Trees Bottom Yellow, который являлся семейной реликвией из Вирджинии и его название связано с местностью, откуда он, что-то типа Желтые нижние деревья, если перевести. :cheesy:Это как Новые Васюки. 

:cheesy:Так что не будем заниматься ботаникой и анатомировать дерево. Это привязка в географическому месту.

P.S. Вспомним Ручей фиолетовой собаки и другие его экзотические переводы. А там всего лишь семейный томат из местечка под название  Dog Creek ( Дог Крик ), а фиолетовый указывает на цвет плодов.

Такие названия лучше не пытаться переводить.

:cheesy:Сложности были не из-за того, что не могла дерево разложить на части, а не могла объяснить, где собака зарыта...видимо устала и мозги плохо варили. :cheesy:Болею я...и ковид мозги не просветляет.

 

  • Нравится 9
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Принимают, риск заболевания гриппом при приеме Тамифлю 1% (там есть и другие цифры, но тоже приятные)- по научным исследованиям.  В инструкции все подробно написано. Мне не понятно, почему врачи его НЕ назначают у нас по крайней мере (только если по знакомству), а так делают вид, что его нет, опять же всем арбидол пишут. Не знаю, может при назначении его должны бесплатно давать, а установки свыше такой нет? - единственное логическое объяснение временной врачебной амнезии в случае лечения гриппа

Я врачу задала вопрос,,Зачем назначают Арбидол, толку от него нет, даже если принимать сразу,, Ответ ,,Арбидол в протоколе лечения состоит,. вот так, помогает, не помогает, а покупайте его.:shocked:

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Это привязка в географическому месту.

То есть, деревья целиком, растущие в каком-то месте? В какой-то низине, например? Поэтому нижняя полоса присутствует в названии...Есть ведь места, где растут деревья или растения, которые больше нигде не растут.

Юля, ты прости, пожалуйста, я не докапываюсь. У меня просто в голове не укладывается, как можно, пусть и на разных языках, не понимать друг друга. Ну и что, что ассоциативное. Смысл-то должен быть какой-то...Даже в слове серобуромалиновый есть смысл. Его даже можно описать другими словами, этот смысл. Хотя оно тоже ассоциативное.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Милаюг сказал(а):

Я врачу задала вопрос,,Зачем назначают Арбидол, толку от него нет, даже если принимать сразу,, Ответ ,,Арбидол в протоколе лечения состоит,. вот так, помогает, не помогает, а покупайте его.:shocked:

На опыте убедились, что Арбидол, что пил, что не пил. А реально из ваших российских препаратов помогает в этих случаях Ингавирин 90.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

То есть, деревья целиком, растущие в каком-то месте? В какой-то низине, например? Поэтому нижняя полоса присутствует в названии...Есть ведь места, где растут деревья или растения, которые больше нигде не растут.

Юля, ты прости, пожалуйста, я не докапываюсь. У меня просто в голове не укладывается, как можно, пусть и на разных языках, не понимать друг друга. Ну и что, что ассоциативное. Смысл-то должен быть какой-то...Даже в слове серобуромалиновый есть смысл. Его даже можно описать другими словами, этот смысл. Хотя оно тоже ассоциативное.

:cheesy:Очень даже можно не понимать. Пример: в повседневной речи часто можно услышать одной фразой: Да, нет, наверное. Для говорящего на другом языке- это взрыв мозга. Тут и утверждение, и отрицание и сомнение одновременно. И что же хотели сказать?

Про ассоциативные названия поговорим позже, надо одевать:cheesy: коньки и скользить по делам.

  • Нравится 6
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
38 минут назад, СветaР сказал(а):

А для профилактики его не принимают?

Недавно только выздоровела, но очень многие заболевают по второму кругу. Прям боюсь, да и нельзя мне в ближайшие две недели болеть, никак нельзя. 

Вчера смотрели интервью нашего сибирского ученого вирусолога, ему задали вопрос, что он принимает для профилактики, ответил, что круглый год пьет витамины 😏

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...