Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, LenaV сказал(а):

клафути 

Завлекла, а рецепт не дала. :cheesy:Он у тебя, наверное, свой, фирменный?

Изменено пользователем Olvika70
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Я покупаю каждый год в Ашане шпагат пропиленовый и осенью выбрасываем вместе с кустами. Меня бесит развязывать, распутывать.:dash1:

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vinca сказал(а):

Раньше хороший полипропиленовый шпагат был, крученый. А теперь совсем  дрянной продают.

Вот я про этот толстый крученый и писАл.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Vinca сказал(а):

Раньше хороший полипропиленовый шпагат был, крученый. А теперь совсем  дрянной продают. Киперная лента, если плотного плетения, отличная вещь для подвязки, на много лет хватит. 

Мне тоже киперная больше всего нравится. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

Завлекла, а рецепт зажала. :cheesy:Он у тебя, наверное, свой, фирменный?

Нет. Мне нравится читать и любоватся творениями Нины

https://www.niksya.ru/desserts-2/pages/4/

https://www.niksya.ru/клафути-с-малиной/

Я у нее беру рецепты. Ну какие могу исполнить:cheesy: И конечно они у меня не такие эстетические.

 

  • Нравится 9
  • Смешно! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, LenaV сказал(а):

Мне тоже киперная больше всего нравится. 

 

16 минут назад, Vinca сказал(а):

Раньше хороший полипропиленовый шпагат был, крученый. А теперь совсем  дрянной продают. Киперная лента, если плотного плетения, отличная вещь для подвязки, на много лет хватит. 

Девочки, а подойдёт ли киперная лента для малины? Не могу придумать, что мне натянуть вдоль малиновой грядки... 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, LenaV сказал(а):

Таня, если еще в каждую вишню-черешню по фисташке засунуть :rolleyes:  и розе брют еще . Мммммм.....

В любом. 

Тоже гуглить ходила... :cheesy:

Изменено пользователем Мариничка
  • Нравится 4
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Olvika70 сказал(а):

 

Девочки, а подойдёт ли киперная лента для малины? Не могу придумать, что мне натянуть вдоль малиновой грядки... 

Я в этом не спец совсем, но мне кажется слабовато будет лентой. Мой папа всегда проволоку натягивал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Olvika70 сказал(а):

 

Девочки, а подойдёт ли киперная лента для малины? Не могу придумать, что мне натянуть вдоль малиновой грядки... 

Может и пойдет, но широкая. На зиму снимать. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я на подпорки дуг теплицы положила арматурины, со строительства остались. К ним подвязала все. А теперь думаю, а эти подпорки не рухнут в итоге :09fp:

Ссылка на сообщение

ИМХО, в качестве шпалеры для малину нужно использовать или проволоку или тонкий стальной пруток. Киперная лента, во-первых, сгниет, во-вторых будет растягиваться и провисать. Да и ветром ветви малины будет мотать туда-сюда. За неимением металла можно воспользоваться длинными тонкими стволиками орешника. Желательно их перед этим ошкурить.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Решила гномы не щипать, не обрывать, а вне планово кормить. Там вообще не понять, листья плотные, прямо прилегают к стволику.  На одном был громадный махровый цветок, не выдержала, оторвала. Помидорки висят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

К вопросу о подвязке томатов. Как уже писАл, использую белый шпагат. Каждая веревка служит 4-5 лет. У меня это выглядит примерно так:1078827553_.thumb.jpg.599c111e8a3e8d9d60d09dbacf768c5d.jpg

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

IMG_20220616_195937.thumb.jpg.8a4fd7dcbaef28d9866ee3adf2d4efd1.jpg 

IMG_20220616_200625.thumb.jpg.05eecfe0697fd430f85cbec913fe2477.jpg

Выдрала нафиг Казабалыкские,ибо хочу обработать теплицу,а тут каждые три дня урожай красненьких.

Пусть теперь на лавочке спеют)))))

  • Нравится 19
  • Грустно... 3
  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

IMG_20220616_195937.thumb.jpg.8a4fd7dcbaef28d9866ee3adf2d4efd1.jpg 

IMG_20220616_200625.thumb.jpg.05eecfe0697fd430f85cbec913fe2477.jpg

Выдрала нафиг Казабалыкские,ибо хочу обработать теплицу,а тут каждые три дня урожай красненьких.

Пусть теперь на лавочке спеют)))))

Вот ведь...кто урожая раннего ждет, а кто выдирает на фиг)). Люда, от чего и чем планируешь обработать томаты?

Изменено пользователем HATA55
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, feniks сказал(а):

Поделюсь как у меня организована подвязка малины

Прежде всего опоры - брусок 50*50мм , к нижней части его привернут металлический уголок 25,40,50 не столь критично , что подвернется под руку в хозяйстве

Уголок вбит см на 50 в землю , верхняя часть 25-30см , к ней болтами М8 крепится брус , его длина примерно 1,8м

Такие опоры у меня стоят через 2м

1.thumb.JPG.2d97b672350c0be42e3c07a0cee6d3ab.JPG 2.thumb.JPG.36deab7e37b475eb18c7138a5aca6196.JPG

На высоте 1,7м и 1,2м через все бруски у меня пропущена стальная проволока диаметром 2мм

3.thumb.JPG.217f800c1bf175ee64300e9e2c880424.JPG

По умному она кажется называется "проволока вязальная" , по цене сейчас врать не буду

Лет десять назад с рук я брал бухту 500м за 500руб.(такой халявы конечно сейчас не будет)

И уже к такой проволочной струне я петельками подвязываю стебли малины

4.thumb.JPG.b704432b783beef95bec8ae858ec967c.JPG

 

Как все обстоятельно! Надежно, надолго:hat:

  • Соглашаюсь! 19
Ссылка на сообщение

Ветви малины креплю к проволочной шпалере специальной проволочкой в синтетической оболочке. Продается в садовых магазинах.

Проволочку приматываю к шпалере 2-3 оборота, а оставшимися концами креплю стебель. Проволочки на зиму не снимаю. Служат несколько лет.

Изменено пользователем Владимир Андреевич
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

6 минут назад, feniks сказал(а):

Поделюсь как у меня организована подвязка малины

Прежде всего опоры - брусок 50*50мм , к нижней части его привернут металлический уголок 25,40,50 не столь критично , что подвернется под руку в хозяйстве

Уголок вбит см на 50 в землю , верхняя часть 25-30см , к ней болтами М8 крепится брус , его длина примерно 1,8м

Такие опоры у меня стоят через 2м

1.thumb.JPG.2d97b672350c0be42e3c07a0cee6d3ab.JPG 2.thumb.JPG.36deab7e37b475eb18c7138a5aca6196.JPG

На высоте 1,7м и 1,2м через все бруски у меня пропущена стальная проволока диаметром 2мм

3.thumb.JPG.217f800c1bf175ee64300e9e2c880424.JPG

По умному она кажется называется "проволока вязальная" , по цене сейчас врать не буду

Лет десять назад с рук я брал бухту 500м за 500руб.(такой халявы конечно сейчас не будет)

И уже к такой проволочной струне я петельками подвязываю стебли малины

4.thumb.JPG.b704432b783beef95bec8ae858ec967c.JPG

 

Супер 👍 мне надо такую. И забора никакого не надо 😀

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Хотела "выпендрится" , посадила в конце апреля пекинку. В конце мая высадила вместе с капустой на улицу.  Вся ушла в цвет. Сажала 2 сорта : Нежность и Юка. Кто выращивает- какие тонкости? 

  • Грустно... 13
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Хотела "выпендрится" , посадила в конце апреля пекинку. В конце мая высадила вместе с капустой на улицу.  Вся ушла в цвет. Сажала 2 сорта : Нежность и Юка. Кто выращивает- какие тонкости? 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, OlchikD сказал(а):

Всем привет. Хотела "выпендрится" , посадила в конце апреля пекинку. В конце мая высадила вместе с капустой на улицу.  Вся ушла в цвет. Сажала 2 сорта : Нежность и Юка. Кто выращивает- какие тонкости? 

Оля, пекинка уходит в цвет если рассада выращивается при температуре ниже 15 градусов  и, наверное, есть сорта склонные к цветушности. У меня Ча-ча из Олиной закупки, очень хорошо выросла, уже едим.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

Первая) Кабрилло

Супер! Так уже хочется большую плошку собрать:03niam:

Наташ, у тебя уже на грядке? У меня на грядках только зелёные ягодки, ещё цвета полно, спеет пока только в теплице.

клубника 2.jpg

клубника 1.jpg

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Наташ, у тебя уже на грядке?

Да,на улице. Еще Крапо 10 вот вот поспеет.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...