Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Anastasiya сказал(а):

не успеваю, еще мыши начали "помогать" - грызут рассаду :sad:.

Настя, ощущение «ничего не успеваю», наверное, у всех сейчас. Особенно в солнечные дни. Кажется, что вот-вот лето наступит, а столько всего не сделано... Не переживай, всё успеется. С мышами обидно, конечно. Надо же, злыдни какие! У нас их мало, этой весной вообще не видно их следов на участке. 

7 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Зато яички накрасили луком, мой самый любимый способ. У них особенный вкус.

Наташа, для меня тоже такой способ самый вкусный. А ещё и полезный - я воду с луковой шелухой не солю и после окрашивания сливаю в отдельную ёмкость и добавляю в воду для полива рассады. Не знаю, много ли пользы от этого, но верю, что Да! :mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Марина, для меня обход участка тоже ритуал - увлекательный и приятный.

Ирин, мне кажется, что мы все очень любим этот ритуал... Ко мне ещё частенько в палисадничек соседка заглядывает и вместе со мной обход делает. Ей со 2 этажа( живёт над нами и участок мой расположен под нашими окнами ) не всегда хорошо видно, что это у меня такое красивое расцвело...

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

я воду с луковой шелухой не солю и после окрашивания сливаю в отдельную ёмкость и добавляю в воду для полива рассады. Не знаю, много ли пользы от этого, но верю,

Ирина, я под ближайший кустик смородины все отношу . Смородина ещё ни разу не обиделась.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Zebrysha сказал(а):

под ближайший кустик смородины все отношу

Наташа, я по советам бывалых пытаюсь туда сыпать кожуру от картошки, но мой мелкий псин её с удовольствием съедает и смородине мало что остаётся :dash1:

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Марина Дачник сказал(а):

В теплице всё целехонько: помидорки,

Марина, как хорошо! Я прям переживала за них. Зато сама сегодня часть рассады в бабушкиной (свекрови) квартире вынесла на лоджию. Там солнышко с самого утра и прогревается быстро.  Главное, чтоб ночью перчик мой не замёрз.

А ещё новый каркас тепличный накрыли пленкой. Осталось чуть доделать. Хочу уже редис с зеленухой посеять и среднюю грядку накрыть пленкой землю, чтоб прогрелась и под укрывной помидорки ранние посадить . 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, я по советам бывалых пытаюсь туда сыпать кожуру от картошки, но мой мелкий псин её с удовольствием съедает и смородине мало что остаётся :dash1:

Песику нужнее. А мне лень кожуру отваривать, а сырую класть боюсь . Болячки, да прорастет потом...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, МурмИрина сказал(а):

дуб всю зиму стоит в высохших листьях.

Какой интересный. Я ни разу не встречала дерево с такой густой зимней листвой .Наверное веники для бани с такого будут очень хорошими...

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

22 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Настя, ощущение «ничего не успеваю», наверное, у всех сейчас. Особенно в солнечные дни. Кажется, что вот-вот лето наступит, а столько всего не сделано... Не переживай, всё успеется. С мышами обидно, конечно. Надо же, злыдни какие! У нас их мало, этой весной вообще не видно их следов на участке.

Ирина, спасибо большое за поддержку :), у нас к сожалению мыши просто кишат и многие в селе на это жалуются.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Добрый день !

У всех уже обходы каждодневные по огородным просторам , а я только в воскресенье попала в первый раз. Переживала и беспокоилась я напрасно. Всё проснулось и всё живо ! Клубника( которая была фриго ) даёт даже цветоносы :rolleyes: Девочки , подскажите это нормально, что так рано ? 

Ирина @МурмИриначеснок взошёл , похоже уже давно. Высота см 20. И лук в эту весну вылез ровненько и дружно. Опаздываю с посевом на рассаду позднюю капусту, уже надо бы это сделать.

Цветник проснулся по своей очерёдности. Тюльпаны, нарциссы , пион . А вот королевский рябчик -не досчитываюсь нескольких взрослых растений. Странно....:dnt:

Сад весь в набухших почках и бутонах. Вот следы мышей не увидела ни где.

Теперь немного прибраться на грядках , в тепличке...и можно приступать к посадкам :good2:

 

i?id=ab4de5b928de90fe95049022a9c71628400af5b4-9229193-images-thumbs&n=13:mosking:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Anastasiya сказал(а):

Ирина, спасибо большое за поддержку :), у нас к сожалению мыши просто кишат и многие в селе на это жалуются.

Настя , жалко конечно . А кошкам вот не стыдно ??? :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 18.04.2023 в 16:26, Яшма сказал(а):

Настя , жалко конечно . А кошкам вот не стыдно ??? :cheesy:

Не-а, кот валяется с наглой мордой и в ус не дует:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Тишина у нас, все в полях! Погода такая чудесная. Наверное, те у кого есть время и теплицы, уже пристроили в них часть рассады. Как же хочется быстрее всё переселить с подоконников!...

За прошедшую солнечную неделю стремительно похорошели колеусы. Наташа @Zebrysha, как меня радуют твои подарки! Не надъедает любоваться! Представляю, какими они будут на просторе под ярким летним солнцем! Некоторые уже и сейчас ошеломляют своими тропическими переливами:

75B1180D-7398-4A94-80C0-F45F3BD334FE.thumb.jpeg.a2ad2e72058f900852d8c3c29e4288d8.jpeg B18166A3-D63E-422C-9ACB-70990A817CC6.thumb.jpeg.6f02ef234e35a83ee56c5cc1f5a8fe78.jpeg

AA11C7D0-B067-42EF-A694-B1801EE50532.thumb.jpeg.f737754b25226b7de13fa086680aed2b.jpeg

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

13 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Всем здравствуйте! Тишина у нас, все в полях

Доброе утро! Да, Ирина, сейчас такое время, только успевай все. 

Сегодня муж обещал полключить воду в огороде , где стоит новая тепличка. И вспахать под морковь и лук. В тепличке взошли шпинат, редис, салат и бархатцы, посеянные в понедельник. Хочу на среднюю грядку высадить томаты под дуги с укрывным. Надеюсь, что сегодня получится. 

На даче успела вчера прорыхлить клубнику. Срочно надо обрабатывать, кто то дырявит листья, кусты страшные стоят, некрасивые. Сегодня собрание дачников, может  и воду даже дадут. Значит подкормить можно будет. 

Ирина, колеусы у тебя красавцы. Верхний эплминт, под ним аватар и нижний колеозавр. Я все свои очень люблю. Даже те, что кажутся не очень в рассаде, на улице становятся шикарными. Кому то кажется их окрас чересчур пёстрым и "цыганским", но у меня нет таких ассоциаций. Бордюр из колеусов прекрасен. Даже в тенистых местах, где не очень то  растут другие цветы. 

У меня твои бегоньки стали просто огромными, листья чуть не с ладонь. Срочно надо пересаживать в горшок большой.  

13 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Как же хочется быстрее всё переселить с подоконников!...

Сто тысяч раз согласна. Перцы придется подвязывать. Длинногачие вымахали.  Попробую несколько высадить в теплицу, может прокатит номер...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 22.04.2023 в 10:11, Zebrysha сказал(а):

Перцы придется подвязывать. Длинногачие вымахали.  Попробую несколько высадить в теплицу, может прокатит номер...

Всем здравствуйте! Наташа, думаю, что в теплицу уже можно. У нас кукушка сегодня «запела». По многолетним наблюдениям с этого дня холодно может быть, но без морозов. Значит, в теплице всё выстоит. В открытый грунт вот страшно высаживать, будет болеть рассада из-за сырых и студёных ночей. И черёмуха кисти набирает, пророчит холода. 4F2EF3E3-E888-4176-AFF6-282D3FF1BF55.thumb.jpeg.e3bc6279fe6bf3cde39d27019908867c.jpeg

На Фанниплюмсах много завязей, но пока не зреют. Хочется увидеть окрашенные помидорчики и чтобы были разных цветов. Три кустика у меня, лотерея:

C2F1ADBC-D236-49B4-93AF-D317F6E63B08.thumb.jpeg.db1217996d22d265f7f4096271beda03.jpeg

В 22.04.2023 в 10:11, Zebrysha сказал(а):

Кому то кажется их окрас чересчур пёстрым и "цыганским", но у меня нет таких ассоциаций. Бордюр из колеусов прекрасен.

Тоже очень люблю эту пестроту и яркость. Пересмотрела ролик Ольги Сашиной «Колеусы в Лабинске». Там показан участок, где сплошь колеусы и почти нет других цветов. Огромный соблазн и у себя испробовать такой колеусный сезон. Вот сейчас ещё не посеяны циннии и космеи и уже думаю, может и не надо? Не знаю только, долго ли хранятся их семена, жалко если пропадут. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго денечка! 

Ирина, какие плюмсики чудесные! Моим ещё далеко до этой стадии.

4 часа назад, МурмИрина сказал(а):

может и не надо?

Надо, Ирина! Они дополнят колеусную красоту. У космеи такая изумрудная зелень резная! Цинии тоже к месту будут.

 

4 часа назад, МурмИрина сказал(а):

У нас кукушка сегодня «запела».

Кукушка врушка. Был год и с кукушкой померзло много. Но под укрытием  все же есть шанс и в заморозки уцелеть. 

Планы планами, но жизнь вносит свои коррективы. Смогла только вчера вынужденно высадить в новую теплицу на среднюю грядку 10 томатных корней на ранние( розовый Гай, Костер, Тетушка и Штамбик Нинули), потому что на солнышке 0,5 пересыхает быстрее, чем я доберусь полить . 

4 часа назад, МурмИрина сказал(а):

И черёмуха кисти набирает, пророчит холода

Пусть лучше в конце апреля, чем в начале июня...

А у меня нарциссы ещё на бутонах, а тюльпан торопыжка расцвел! Дочка сегодня увидела и ахнула. Фото постараюсь позже показать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всех с Радоницей!

Сегодня выдался сложный день...  На Красную горку ушла от нас моя свекровь, а сегодня мы проводили ее в последний путь.

Но, вот и все! Окончен путь земной,
Незримая граница между нами.
Больное тело обрело покой,
Душа нашла приют в Небесном Храме.

(Домашевский Александр)

 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Zebrysha сказал(а):

На Красную горку ушла от нас моя свекровь, а сегодня мы проводили ее в последний путь

Наташа, соболезную...

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Девушки, как после дождичка все зазеленело то!   Воздух вкусно пахнет весной, умытой землёй и травой. 

Время несется. Ничего не успевается. Я вот не посеяла позднюю капусту. Зато ранняя прям крепенькая в соточках в теплице,хоть и небольшая . Огурцы проросли , арбузик и дыньки тоже. Надо по стаканчикам их и на свет. Тыквы достану, поддержу и убираю обратно. Никак не посею. А наверное уже очень надо. 

Зато сегодня в дождик в огород упёрлась, в теплицу на центральную грядку в бороздку прям ровно по центру высадила из соточек помидорки самого позднего посева (для ОГ) . Стаканчики пересыхают на глазах, не успеваю караулить.  Высаженные томаты на ранние выглядят хорошо. @Марина Дачник Мариночка, как там твои первопроходцы? И ещё давненько ты про аистов нам ничего не рассказывала... Ну и любопытство берет , как там твои заготовочки деревянные?  

Ирина, @МурмИрина,что нибудь вынесла на улицу?

Я сегодня выставила ящики с виолами, горшочки с львиным зевом и ведра с хризантемами из теплицы на улицу.  

Помните, я вам томат "пушистик"показывала? Он стал самым обычным томатом. Опушение пропало. Листья у него пониклые, длинные и худенькие. Высадила его в теплицу самым первым. Жду урожая :girl_cool:.

Тюльпан не получается пока сфотографировать. Вечером уже закрыт,  вчера днем не было времени, сегодня дождик .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Zebrysha сказал(а):

что нибудь вынесла на улицу?

Наташа, я вчера высадила под укрывной 10 гномов. Надо бы ещё подождать, пока почва прогреется лучше, но пришлось бы переваливать гномов в большую тару, а тогда было бы негде их разместить. Решила на будущее сеять гномов вместе с основными томатами, а то очень шустро растут. Ещё  высадила на улицу остеоспермумы и хризантемки, с осени начеренкованные. Несколько раз за день разглядываю прогноз погоды, надеюсь отыскать там обещание устойчивого тепла :mosking:  Так уже тесно и некомфортно рассаде в доме... Синоптики в прогнозах осторожны, только кукушка меня подбадривает. 

2 часа назад, Zebrysha сказал(а):

как после дождичка все зазеленело то!   Воздух вкусно пахнет весной, умытой землёй и травой. 

Да, за сутки всё так преобразилось! Как только стих дождь, бродила по участку, любовалась. Цветочные почки на деревьях и кустах этой весной как то рано раскрываются. Собираются обильно процвести сливы и алыча. На яблонях цветочков мало, у меня прошлый год был яблочным. Смородина, крыжовник, жимолость - цветут без пропусков. 

Наташа, я тоже ещё тыквы не сеяла, отложу на недельку. Сейчас жду, когда арбузы и дыни дорастут до прививочного возраста. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Несколько раз за день разглядываю прогноз погоды, надеюсь отыскать там обещание устойчивого тепла

Ирина, на субботу такое там далеко не оптимистичное нарисовали ,причем каждый день исправляют в худшую сторону.

Всем доброе утро!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Утром на Маяке услышала стихотворение, делюсь:

Эдуард Успенский 

"Овощное пюре" 

Я раньше этого не знал. 
Но как-то раз купил журнал 
(Большой и очень скучный, 
Но умный и научный) 
И там прочел, 
Что на полу 
В обычном ящике в углу 
Мы можем вырастить салат, 
Томат, 
Редис и виноград, 
И тысячи других вещей 
От яблок и до овощей... 
Что хорошо растет айва 
И баобабы на дрова. 
Вы только не зевайте 
И чаще поливайте. 
Вы представляете - айва! 
И там еще была глава: 
"Выращивание абрикосов 
В коробках из-под пылесосов". 

Тут я подумал: 
"Абрикос... 
Он для меня большой вопрос. 
Его растить пятнадцать лет, 
А у меня минуты нет, 
И мне милее во сто крат 
Обычный розовый томат". 
И вот я с дочкой и женой 
Иду на рынок овощной, 
Чтоб у моих родных крестьян 
Купить моих родных семян. 
- Скажите, сколько вам продать? 
- Стакан. А может быть, и пять. 
- Не много ли для одного? 
И я ответил: 
-Ничего. 
Четыре - это в самый раз, 
А пятый - это про запас. 

Тогда я не подозревал, 
Какую кашу затевал. 
И в первый теплый день весной 
Мы приступили к посевной. 
Я брал горшки, 
И мне жена 
Подавала семена. 
Раз горшок! Два горшок! 
Но у меня их не мешок! 

И вот я стал соображать: 
"А во что же мне сажать?" 
- Земли! - я требовал. 
- Земли! 
И мне друзья мои несли 
Ее в коробках и платках, 
Портфелях, сумках, сундуках. 
И торф, и глину, и песок, 
Чтоб я набил еще носок. 
И я сажал и поливал, 
Я сам себя не узнавал. 

Пусть не поверит мне никто: 
В дырках старого пальто, 
В рукаве от телогрейки 
И в узбекской тюбетейке, 
В шкафу и коридорчике 
Торчали помидорчики. 
Они упрямо лезли ввысь, 
Расцветали и вились... 
На кухню за стаканом чая 
Я шел, лианы раздвигая. 

Воздух чистый стал и свежий, 
И болели мы все реже... 
Урожай стал созревать, 
Мы не стали успевать 
Мыть и чистить помидоры, 
И вокруг лежали горы: 
Зрелые, незрелые, 
Мытые и целые. 
И кто к нам в гости приходил, 
Без помидор не уходил. 
- До свиданья! Вот вам в руки 
Помидор четыре штуки. 
Но они и там и тут 
Расцветают и растут. 
Мы сидим - соображаем, 
Что нам делать с урожаем...
 

 

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

FE1B9669-B070-431D-A63E-9522FD2727F6.thumb.jpeg.3e66e13a9245df0581de2dedbf299916.jpeg

Вот такие у нас температурные перспективы на ближайшие 10 дней. Ночные два градуса - это жирный крест на планах высадить рассаду без спешки, дозируя силы и время, затрачиваемые на этот процесс. Хочется дать рассаде каких-нибудь таблеточек, чтобы она угомонилась и поспала пару недель, а не рвалась на улицу, выпрыгивая из своих стаканчиков-горшочков. Вроде всё сеяла поздно и до середины апреля радовалась умеренному росту растюх... 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,  дорогие землячки! Ирина,  какой-то грустный прогноз ты показала... Мне не нравится, дальше истерический смех:cheesy:. Я высадили свои томаты и перцы в теплицу.  До этогот не задумывалась о погоде,  а теперь смотрю гисметео 3 раза в неделю... Вот так каждый год...

Но рассада стала сильно перерастает в стаканах.  Решила больше не ждать. 

Высадила в кашпо рассаду бальзаминов.  Нужно убирать их теперь в террасу. 

Попросила мужа сделать ящики для клумб, как Наташа @Zebryshaпоказывала. Он сделал не очень аккуратно,  но главное сделал. Нужно покрасить их.  Как сделаю клумбу покажу.  Вот эти колеусы  от Олечки  @Яшма тоже планируются в этот ящик-клумбу

P30416-173223.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А кукушка у нас тоже сегодня закуковала. И пусть она врушка,  но вселяет уверенность,  что Лето не за горами:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Siverka сказал(а):

Я высадили свои томаты и перцы в теплицу. 

Людмила, не переживай. В теплице им хорошо, думаю, что продолжительных минусов не случится. Бальзамины, конечно, не стоит в холодные ночи оставлять без укрытия, они неженки. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...