Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

В 30.04.2023 в 08:56, Zebrysha сказал(а):

   И где покупать теперь "хотелки"? 

Добрый вечер! 

Наташа, соглашусь с Машенькой  Мария Суворова  в СП на форуме можно найти усЁ - на любой вкус и цвет... Про грушу Просто Мария слышала хорошие отзывы, сама не пробовала...

С неудачными покупками знакома тоже, даже звонила в Мичуринский питомник.... Оказывается, что сам питомник ничем не торгует!!!! это ИП скупают у них, а может и не у них, но под них, и не понятно чем торгуют....

А в наших краях хорошо зарекомендовал Райский сад Михайловского района....надо Олю Яшма про него расспросить. Туда можно ездить в любое время созревания плодов, бесплатно дегустировать и записывать на ум, что осенью или весной надо прикупить, предоплаты там нет...

Мы были осенью, нужны были яблони и груши.... Хозяйка Наталья встретила, сказала - идите гуляйте и пробуйте, что понравится, оставляйте в руке..... Грызли с мужем яблочки, понравившиеся оставляли в руках. Когда уже потеряли всякий вкус, в руках было 5 яблок.... Нам надо было два дерева. С усердием принялись за эту пятерку, выбрали.... это оказались Зорко и Память Коваленко. А вот груш на дегустацию нам не досталось, все уже подобрали, но по совету взяли Велеса. Все деревья прижились, и в первую же весну зацвели, надо было бы весь цвет удалить, но любопытство не порок, оставили на каждом дереве по три цветочка. Все плоды соответствуют сортовому описанию. Это было пять лет назад. Многих девчат отправляла в тот Райский сад, все довольны... Подружка абрикосы, вишню, виноград брала там....

А на яблоньке Карамельная от "Мичуринского питомника" вырос кислющий, мелкий дичок.... Друзья привили на неё пять разных сортов, теперь у нас растет чудо - яблоня....

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Друзья привили на неё пять разных сортов, теперь у нас растет чудо - яблоня....

Доброе утречко всем! 

Марина, я тоже больше склонна сейчас к прививкам. Деревья то уже растут, только вкус плодов не устраивает. Корчевать и сажать новые-столько сил, да еще сколько времени ждали и опять  ждать. Другое дело, что черенки "вкусные" тоже надо где то взять...  Да и сорта новые, более устойчивые появляются. Прививаю сама, не профи, но деревья уже плодоносят. Груша "от соседки", яблони из родительского сада, черешня то ли Ревна, то ли Ипуть,прижилась одна(покупали обе лет 20 назад)а может и вовсе не они, судя по частому пересорту. В этом году  яблоня с названием Скала стала с тройным названием "Саша,Люба,Вася" по именам тех, кто поделился черенками, поскольку названия  сортов своих яблонь никто не знает. 

"Райский сад" заинтересовал, мужу все озвучила. Не пропадет желание -доедем .Спасибо,Марина!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А мне сегодня подарили фуксию с разными листочками. Нижние краснеют, сверху желтенькие. Как светофор. Я такую ещё не встречала. И ещё 2 новых друга у меня. Стрептокарпуса. Буду вспоминать, как с ними дружить ...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Zebrysha сказал(а):

фуксию с разными листочками.

Наташа, привет. Покажи фото, когда будет на это время. Нам же интересно взглянуть на такую диковинку. А цвести как будет?

Ссылка на сообщение

Вечером ходила в теплицу на дачу. Погода прям исправилась, потеплело.А уж в теплице только без кофты работать можно было. И это я ещё дверь туда не закрывала с весны совсем, колышком приткнута, чтоб на ветру не хлопала и торцы обшиты укрывным. Земля холодная, сгребла прошлогоднюю солому и вынесла ее на межу в ягодник. Половину грядки перекопала и дуги поставила. Надеюсь ,что хоть через неделю томаты туда переедут.  Ночи рисуют холодные.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, привет. Покажи фото, когда будет на это время. Нам же интересно взглянуть на такую диковинку. А цвести как будет?

Привет, Ирина!Пока череночек маленький. Цветет вроде простенько красненьким.  Покажу, конечно, как будет что показать .

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А в огородной теплице вчера все выглядело довольно таки не плохо 

IMG-20230501-WA0016.thumb.jpeg.53281b14054a4bda4360e2c38a8b25bd.jpeg

Это Тетушка старается , цветет.IMG-20230501-WA0022.thumb.jpeg.392dbf38c13129f19e7a2622d18fa724.jpegIMG-20230501-WA0014.thumb.jpeg.3841b8a86f56b9da3fb50dd8fb998a52.jpegIMG-20230501-WA0012.thumb.jpeg.88c8f9f14390ec5e1b541f6949abb4bb.jpeg

Это самые поздно посеянные томатики высажены из соток сразу в грунт. Стволики чуть посинели, но толстеют и макушки весёленькие. Все растет на средней грядке под укрывным. Теплица плёночная, стабилен 150 микрон. 

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А это вот "пушистик" зимний. Листья белые, потому что через стекло на лоджии обгорели в солнечный день. Трогать их не стала. Помидоринка наливается, но кисть чуть выше выросла недоразвитой, пришлось удалить. Развилку и пасынок оставила,пусть растут.

IMG-20230501-WA0020.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Zebrysha сказал(а):

толстеют и макушки весёленькие.

Эх, как же хорошо им на воле! Моим ещё долго терпеть, прогноз погоды совсем не радостный. И особенно будет грустно, если после затянувшихся холодов сразу наступит жара. А у нас это дело обычное. Не понятно, на чём основываются наши ежегодные надежды на благоприятную  весну :smile390:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, МурмИрина сказал(а):

Наташа, привет. Покажи фото, когда будет на это время. Нам же интересно взглянуть на такую диковинку. А цвести как будет?

Доброе утро! Ирина, спросила у хозяйки фуксии ,что за чудо мне досталось. Фуксия Autumnale.

IMG-20230502-WA0009.jpg

IMG-20230502-WA0010.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Zebrysha сказал(а):

Фуксия Autumnale.

Наташа, какая красавица у тебя появилась! Её, как и колеусы, можно за одни только листья выращивать :06yes:

Всем здравствуйте! Сегодня солнечно. Наконец хоть чуть-чуть прогреется воздух и будет комфортно ни одним только сорнякам :mosking:  Ещё бы отменили холодные ночи с 7 по 9-е и совсем бы чудесненько было. 

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Её, как и колеусы, можно за одни только листья выращивать :06yes:

Добрый день! Ирина, я тоже так сразу подумала. 

А ещё вчера моему желтенькому нарциссу дали имя. Красивое имя Таити. И сам нарцисс красавец.

IMG-20230503-WA0005.thumb.jpeg.4fa0451d924f7e66900e6acc60840c49.jpeg

Изменено пользователем Zebrysha
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Грядущие холода нагоняют тоску. И высадить ничего не высадишь и глядеть на невспаханую землю не хочется. Сегодня была на даче. В теплице вскопала полторы грядки, осталась одна. По максимуму постаралась выбрать коренюшки молочая. Земля не ледяная, но и не сильно теплая. Как уже хочется, чтоб все колосилось. 

Поздняя капуста в улитках начала всходить , ранняя в соточках в теплице уже хорошенькая и готова к высадке. Лучок рассадный тоже стал красавец, совсем не похож на те тоненькие былочки, что с окна в теплицу переехали. 

Огурчики рассадные по 1 настоящему листочку наклюнули. 

Хуже всего перцам. Высоченные уже, а их не заглубить. Придется опорами запасаться. Учитывая количество кустиков, палок придется где то раздобыть...

В общем, ждём тепла...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Сады цветут белым - белым цветом...  значит скоро будет лето...

Сегодня в посадке "распевался" соловей!!! песенка короткая, тихая - это пока.... Совсем скоро со всех сторон зазвенят соловьиные трели!!! ждем...

А у меня зацвела примула Пегасус из микриков 21 года...

EwPGhbXsQv4.jpg?size=810x1080&quality=95&sign=15c0b232e45e0b6cfad6e7c034ac9379&type=album

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

Сегодня в посадке "распевался" соловей!!! песенка короткая, тихая - это пока...

Добрый день всем! Марина, и я соловья слышала на даче во вторник. 

А сегодня рано утром кукушка так настойчиво тепло обещала. То ли в парке, то ли ещё где . В обед пошла свёкра покормить. Там ,возле домов, много деревьев и опять кукушка . Напрашивается новая примета- услышишь кукушку, жди холодов!

15 часов назад, Марина Дачник сказал(а):

А у меня зацвела примула Пегасус из микриков 21 года...

Малышка какая интересная. Я пробовала ушковую примулу из семян выращивать. Не зимует она у меня никак. И вообще куда то вся примула пропала. Даже самая обычная. Осталась одна свекольная, да мохнатая розовая в неприглядном месте вылезла. 

А ещё вчера чуть не до слез. Муравьи , огромные такие и жирненькие, облюбовали теплицу новую . Обсосали 3 томатика на ранние. Пострадали костер, розовый Гай и тетушка. Ствол над землёй весь попортили . Если не приглядываться томат,как томат стоит. Один куст выкопала и вместе с комом посадила поглубже, чтоб выше раны корни росли. А 2 других куста просто наклонила и присыпала стволики землей. Надеюсь, что не погибнут. Муравьев угостила "великим воином" на крышках от пятилитровок. Облепили крышки со всех сторон. Сегодня посмотрю , есть ли какой эффект.  

Девочки, что я ещё могу сделать от этой напасти? На пакете написано, что землю сельхозназначений обрабатывать нельзя.  Впервые с такими монстрами сталкиваюсь. Обычно мелкие черные и рыжие муравьи досаждают. В ОГ они особо растениям урон не приносят, только при прополке заползают везде и кусают. А эти особо прожорливые. Рядом редис посеян. Да и в скором времени другие томаты туда высажу. Они ж все понадкусывать могут...

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

. Напрашивается новая примета- услышишь кукушку, жди холодов!

Наташа, привет! И всё же хочется верить, что минуса не будет. Просто холод перетерпим, переждём. 

7 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Муравьи , огромные такие и жирненькие

Ничего подсказать не смогу, не сталкивалась с такими. Обычные чёрные, которые тлю выращивают, водятся. Однажды появились огромные рыжие лесные, но быстро сами ушли. Они, наверное, ещё из-за погоды твою теплицу облюбовали, ищут, где потеплее. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрых всем выходных!

Девочки, Подворье рассмотрело мою претензию. Признали, что высланные саженцы были ненадлежащего качества и вернули потраченную сумму пока на счёт в личном кабинете. И за сами саженцы, и за пересылку. Можно либо на эту сумму что то заказать , или вывести их деньгами. Может все не так плохо, просто не повезло. Скажу мужу, пусть сам решает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
17 часов назад, МурмИрина сказал(а):

И всё же хочется верить, что минуса не будет. Просто холод перетерпим, переждём. 

Ирина, надеюсь, но к минусу готовлюсь... Сегодня в 7 утра на градуснике около 0 все же было. Самые холодные 2 ночи впереди. Главное,чтоб днём хотя бы солнышко было. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Про муравьев и томаты...

Не очень приятное зрелище, но "Великий воин" работает.

upload_2023_05_06_21_14_12_570.thumb.jpg.d22c83a55e865ffa490d9b5e8eb62529.jpg

upload_2023_05_06_21_15_06_001.thumb.jpg.38e9205ca73d9bc5716ebd8eab0e9546.jpg

А присыпанные стволики томатов покрываются молоденькими корешками.  Теперь им 2 морозных ночи пережить без потерь и можно ждать урожая...

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день , приятных и плодотворных выходных ! 

Про свою рассаду рассказывать нечего... "нежится " последние денёчки под домашним присмотром. Вымахала конечно , не в пользу качества . Придётся и в этом году сажать в траншеи....:09fp:. Два , три денёчка и на вольные хлеба ! 

Только что, МурмИрина сказал(а):

И всё же хочется верить, что минуса не будет.

Ирина, а минус был . В Михайловской стороне -3 -4 (( местами 

Только что, Zebrysha сказал(а):

Про муравьев и томаты..

Наташ, с первой победой тебя ! 1-0 в пользу "воина". У меня в теплице рыжие каждый год появляются, так я их кока-колой пою . Уходят до следующего лета. 

Изменено пользователем Яшма
ошибка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Яшма сказал(а):

Два , три денёчка и на вольные хлеба ! 

Ольга, привет! Твоими бы устами... Думаешь за два-три денёчка потеплеет? Я в ближайшее время , как только перестанут грозить ночными заморозками,  хоть петунии надеюсь высадить. Основной рассаде , боюсь, как и прошлой весной, придётся ещё терпеть.

768DAABB-6F1D-42AD-8B04-8C8E9AF0CB0C.thumb.jpeg.34cfb629f15fa3426641ac2a5ed53a7d.jpeg

Фанниплюмсы пока не окрашиваются. Верхние кисточки отсыхают, не хотят в таких условиях завязывать новые томатики.

Колеусы хоть срезАть и заново переукоренять. Очень им тесно и голодно в маленьких горшочках. Вот ещё один красавчик от Наташи Zebrysha, Анастас -

AFECB2DE-590D-4E63-8B07-FA437F39E841.thumb.jpeg.17b1d67a47540bf9ac6ebe5fdbdcf3d1.jpeg

Вокруг него рассада гелиотропа. Первый раз пробую вырастить из своих семян.

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, МурмИрина сказал(а):

Твоими бы устами.

Привет Ирина ! Очень уж хочется начать высаживать.

Только что, МурмИрина сказал(а):

Колеусы хоть срезАть и заново переукоренять

Как хорошо, что тебя послушала о сроках посева этих красавцев. Мои в самый рост пошли. к теплу как раз будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер!

4 часа назад, Яшма сказал(а):

В Михайловской стороне -3 -4 (( местами 

И у нас был. -2 точно. Сильно прихватило актинидию.

upload_2023_05_07_20_06_43_548.thumb.jpg.f17d5756473f29daa35d55bec3f6c835.jpg

upload_2023_05_07_20_07_15_793.thumb.jpg.c23dc9b43d95170f1a4e01d63b0c10fc.jpg

А молодой виноград на даче скорее всего в предыдущий заморозок, потому что сегодня эти обмерзшие побеги были уже сухие, крошились. Так жалко. Первую зиму выдержали неукрытыми даже. Жирные почки были, и вот... Надеюсь что пойдут спящие позже и сорта сохраню. Только хотела сегодня часть пересадить в огород . Трогать не стала, пусть очухиваются там, где сидят.

4 часа назад, Яшма сказал(а):

с первой победой тебя

Сомневаюсь, что это была единственная колония. Сегодня рядом мелких черных видела. Им завтра колу предложу...

 

3 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Колеусы хоть срезАть и заново переукоренять.

Ирина, легко! Через 7 дней уже буду самостоятельные растения. Колеусы хороши в массовых посадках. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Zebrysha сказал(а):

Сильно прихватило актинидию.

Наташа, спасибо, что напомнила. Её то я и не проверила. Актинидия очень чувствительна к заморозкам, листики сразу «варятся». Завтра посмотрю. Сегодняшняя ночь тоже предстоит сложная, понижение температуры будет продолжительным, а на завтра мало солнышка обещают, так что не быстро всё отогреется. 

Счастливые люди, не отягощённые «имениями», просто радуются праздничным выходным - гуляют, катаются на велосипедах, рыбачат, любуются видами, вкушая шашлыки... А мы всё о погоде, о растюшках беспокоимся. Как надоело! Пусть сами о себе беспокоятся, неженки балованные :mosking:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.05.2023 в 13:45, Zebrysha сказал(а):

Хуже всего перцам. Высоченные уже, а их не заглубить.

Я заглубляю перцы при высадке и ничего плохого за много лет не заметила :dnt:

Привет, девочки!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...