Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения


514B344C-9897-424A-8FEA-EF88181FB4E8.thumb.jpeg.93f528cdb2b272ea8c9bc64e5416ac88.jpeg

... Неужели у всех уже так? Вроде рановато для полного погружения, а такое затишье у нас, никто не хочет рассказать о своих посевных успехах и заботах. 

Мои надежды сократить количество посадочных томатов не оправдались - взошли все. Два сорта - Владимирские Купола и Япония (не Японка) - решили повыделываться и показали свои петельки, когда все их собратья уже давно были распикированы. 

Готовы раскрыться бутоны на некоторых виолах и на Фанниплюмсе. У Маковой Росинки тоже несколько цветочных кисточек, но но ещё не в такой готовности. Размер кустика у неё почти вдвое выше, чем у  Фанниплюмсов. 

Зимой купила скобы для изменения угла наклона веток. Сегодня попробовала закрепить на молоденькой яблоне. 

74657709-6332-43E3-AEE4-79FAC666E0FC.thumb.jpeg.a76cb553804779237bdade01cde7f241.jpeg

вот так это выглядит. Скобы в длину размером с ладонь. На веточках , толщиной не сильно превышающей карандаш, крепятся легко и позволяют отклонить ветку от вертикали. Раньше для этих целей я крепила шпагат с утяжелителем (пластиковые бутылки с водой) или растяжку к закреплённому в земле колышку. Не очень было удобно. Посмотрю, что даст такой способ. 

Вода у нас ещё прибывает. Такой большой воды не было давно. Вот думаю, как бы успеть высадить всё до массового вылета комаров и мошки, который теперь неизбежен. 

679FD163-5049-4DE4-A8DA-EE2DAED0CA72.thumb.jpeg.5eb8ef438bbb76ca858f948d8d57159a.jpeg

Рязаночки, не теряйтесь, а то наша темка паутиной затянется :05hid:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

никто не хочет рассказать о своих посевных успехах и заботах. 

Здравствуйте! Почти ночь уже, но расскажу ... Ирина, мне вчера каркас теплицы привезли...  Утром на семинар сгоняла, приехала и бегом на работу. Сижу я такая, думаю. Участок у меня добавился. Дуги туда перетаскивать не хочу. Может мне тепличку забабахать ? Позвонила, узнала цену. Спрашиваю-когда привезти можете? Ответ- да хоть сейчас... Ну и вот... Стоит, родимый, под окошком. Тут же клипсы зиг заг заказала . Осталось пленку. На Светлицу уже не наскребу,наверное. Жабка задушит. Наверное белорусскую  зелененькую возьму ,к которой в магазинчике приценялась, когда с тобой встречались. 

Кстати, в субботу пробрались на дачу и на дачной теплице прикрепили зиг заг и накрыли Светлицей прошлогодней. Осталось торцы пленкой поверх спанбонда утеплить . И можно начинать посев редиса и всякой зеленухи. Только времени нет. Бабуся нам тут малость свои коррективы вносит. Расхворалась не на шутку. Поэтому пока притормозим. Вот. Наболтала полстраницы. А ты говоришь,никто не рассказывает...

1 час назад, МурмИрина сказал(а):

Мои надежды сократить количество посадочных томатов не оправдались

Мои надежды на скромное количество рассады рухнули вместе с письмом от Снегурочек, да и вы с Мариной постарались. Это на фото мои беженцы . Сбежали к бабусе с дедусей. У меня им места не нашлось.  Одно окно такое, второе чуть скромнее. 

IMG-20230404-WA0012.jpeg

IMG-20230404-WA0014.jpeg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Zebrysha сказал(а):

Одно окно такое, второе чуть скромнее. 

Наташа, привет! Заселённость окна впечатляет :07preved: Сколько заботы всё это требует, даже просто полить - тот ещё квест! Узнаю многочисленную родню колеусов, которых ты мне подарила. Чувствуют они себя прекрасно, переехали в стаканчики побольше и набирают красоту. Как только похорошеют окончательно, буду фотографировать и хвалиться. Пока самые большие у меня те простенькие, что сохранила с прошлого сезона:

21CC8443-875C-4116-B294-090515CD04DF.thumb.jpeg.69ba5505c0fcd65a1356cc0548524fb4.jpeg

Твои, конечно, будут поинтереснее. И малыши из семян начинают окрашиваться. Чувствую, этим летом с пестротой моего участка не сравнятся самые смелые цыганские наряды :mosking:

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Твои, конечно, будут поинтереснее.

Ирина, я думаю,что ты немного недооцениваешь свои. Вон они какие красавцы. Главное их правильно сгруппировать при посадке.  Ну и вовремя удалять прищипкой цветоносы . У семенных это происходит чаще,чем у вегеток.

Не любила я Колеусы,потому что растила в горшке на окошке. А на улице это совсем другое дело. 

Ну а сейчас у меня есть часок,чтобы посеять бархатцы, астры, немезию и ещё не помню что :smile468:. Так что пошла грунт по плошкам насыпать. 

2 часа назад, МурмИрина сказал(а):

Чувствуют они себя прекрасно, переехали в стаканчики побольше и набирают красоту.

Вот в этом я ни разу не сомневаюсь. Видела, как ты бережно с ними обходишься. Я все же растюхам немножко мачеха. Стаканчики им часто использованные ранее и не мытые подсовываю, полив полуголодный, да в тесноте часто держу, то и дело макушки сношу( типа формирую),но при всем при этом очень их люблю:kiss:.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Zebrysha сказал(а):

Ну а сейчас у меня есть часок,чтобы посеять бархатцы, астры, немезию и ещё не помню что 

Наивная я:cheesy:. Посеяла только бархатцы, и то не все. Стоило только расположиться, и тут же у  меня  зазвонил телефон. Все. Посев перенесен на утро! Всем доброй ночи!

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Леночка  @Ягодка малинка, с днем рождения тебя.  Желаю здоровья,  отличного настроения,  больших и вкусных урожаев,  оптимизма.  И пусть желания и энергии хватит на выполнение всего задуманого. 

drdekab7_600w_wm.gif

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка @Ягодка малинка ! С Днём рождения !

Будь счастлива, живи в радости и здравии ! Пусть огорчения и неприятности проходят стороной . Желаю жизненных сил и негасимой искорки на все твои увлечения и задумки . Всего, всего тебе хорошего !!!

i-45-60.jpeg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Леночка @Ягодка малинка! С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям - с Днём Рождения! Пусть все твои увлечения приносят радость, все задумки реализуются! Здоровья, удачи, счастья!!!!!

                       4522BBF1-6752-49A6-94CE-792DABEFAB30.thumb.jpeg.d2342db5a0c0d5a861f0e6a9de3ee1f7.jpeg

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всех приветствую! Огромное спасибо за поздравления и пожелания! Девочки, как приятно!!! :girl_curtsey:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый всем вечер! 

Вот ещё одна неделя весны пронеслась незаметно. Как заметно подтянулась рассада. А я сегодня в уголочке на окне какой красивый цветочек обнаружила...IMG_20230407_175413.thumb.jpg.f9b2e44239104ba75b3e63a092de516d.jpg

Белекония перезимовавшая решила меня порадовать. Софт Оранж. Ирина, у тебя она с биркой хот Оранж должна быть. 

А ещё 2 кустика бальзаминов показали свой цвет. 

IMG_20230406_113001.thumb.jpg.c0c97859433bc99fcc7b628e129b8ac0.jpgIMG_20230406_113004.thumb.jpg.a6577f9eb617dbb50f6239202a11cce0.jpg

Один сиреневый, другой ярко розовый,ближе к фуксиевому. Ещё 2 кустика с бутонами, а остальные гонят только зелень. Это ампельный сорт и он сам очень сильно куститься и топорщится в разные стороны. Ни единой пришипки не было.IMG-20230404-WA0026.thumb.jpeg.b9b9138665910653e80471aaae64d5a8.jpeg

А ещё томат, который сам в горшке с бегонией вырос, растет лохматым. Сам плодик с пушком. У меня таких не было раньше пушистиков.IMG_20230407_134905.thumb.jpg.cddf3623cb61612ddcc44ded37970a47.jpg

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Днём очень хорошо прогревает солнышко и я почти все петунии вынесла в теплицу. Капуста ранняя (в семядольках) тоже уже 2 ночи там . Сегодня утром был всего 1 градус тепла у них. Пилотный контейнер с гномами тоже ночевал при такой температуре. Я со спокойной душой поставила с вечера обогреватель ветерок, ночью включила. А он не включился. Огонёк горит, а вентилятор не работает. Но все стойко дождалось солнышка и живо-здорово.  А "ветерок" сегодня вечером  испугался мужа и в его руках заработал.  Ближайшие несколько ночей он в теплице просто необходим. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Zebrysha сказал(а):

порадовать

Наташа, привет! Сколько цветочных радостей у тебя! Бегония очень нежная. Я своим пока все бутончики выщипываю, боюсь, что иначе потом на улице лениться будут. С первым завязавшимся томатиком тебя! Интересно, каким вырастет... У меня пока только Фанниплюмсы цветут. 

7 минут назад, Zebrysha сказал(а):

А "ветерок" ... Ближайшие несколько ночей он в теплице просто необходим. 

Да, без него очень рискованно. Это хорошо , что утром солнечно и воздух быстро прогревается, а ночные заморозки ещё очень вероятны. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, МурмИрина сказал(а):

ночные заморозки ещё очень вероятны. 

Доброго всем денечка! Ирина, сегодня утром в 6 вроде заморозка не видно было, в тени земля вроде и мягкая, черная, но вся поблескивала кристалликами льдинок. Фуксии,капуста и петунии в теплице выстояли. Утром чуть погрела их "ветерком"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девчули, добрый субботний вечер!

Сегодня весь день на улице дачи....земля сохнет на глазах (и это начало апреля!). Ходила с граблями, лопатой, корнеудалителем....

Чеснок стоит зеленым десантом, а вот лука не видно, поковыряла (мне не терпится!), целый.... жду.... 

Почки на деревьях и кустарниках "играют" - кто быстрее развернет листву, у всех много цветочных почек, только бы не попали под заморозки... 

В теплице днем +45, пока в ней растет только редиска.... завтра мужчины прикрутят на дверь "умный привод" ...

Новости от крылатых соседей: еще в среду заметила, что одна птица на гнезде, значит есть яйцо!!!! Высиживают 30-40 дней, значит на майские праздники будем ждать "детей". Сегодня на гнезде был очередной скандал.... летят на гнездо два аиста - друг за другом, я еще подумала, значит кладки нет, вместе летают.... Первая птица села на гнездо, крылья растопырила и давай ругаться - щелкать клювом, из гнезда быстро встала вторая, поддержала свою вторую половинку.... Но, гостья была неугомонной.... пришлось хозяевам применить силу... скандалили на всю округу.... А еще....в большом гнезде появились квартиранты - маленькие птахи, кто это пока не могу понять, они нашли себе место под крылом больших птиц, вот хитрюги....

Сегодня я без фото.... не когда было....

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Марина Дачник сказал(а):

Новости от крылатых соседей

Всем здравствуйте! Марина, я бы , наверное, только и наблюдала за твоими соседями, все дела бы забросила до осени, пока не улетят :mosking:

У меня кизил зацвёл первый раз. Если это он, конечно. Уже несколько лет сидят два хиленьких кустика, ни прироста толком не дают, ни, тем более, плодов. Хотела уже попрощаться с ними, а они вот - заинтриговали меня «бутонами». На этакой красоте даже фокус не установился, ну уж что есть, для истории и так сгодится:

B1C5E060-8603-41F5-B4E3-375B1E718742.thumb.jpeg.1feadd72180afa2e31028dc632eb74bd.jpeg

Такие вот первые цветочки. Ещё даже шефердия не зацвела. Буду ждать теперь, что из них получится. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1920822B-BF4C-46B3-BB7C-4BA632647BE1.thumb.jpeg.a1aa35d291fdfe1157cce6bdc09af0fb.jpeg фото из интернета

Друзья! В праздник Вербного воскресенья пусть ваши сердца наполняет радость! 

921917A7-C6DA-4435-8023-6A14D27312D1.thumb.jpeg.4aaf36d0f2c517b66164dde03786be88.jpeg

Возвращаются...

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! С Вербным Воскресеньем!

А мы подснежники нашли на огороде. Видно свекровь посадила. Хоть и не любительница она цветочков...IMG_20230409_214307.thumb.jpg.2de2d8d9ebdaa3ae1ca044488cb0ce24.jpg

 

IMG_20230409_175319.thumb.jpg.e5357180199a98b1809065eebc6ec7b0.jpg

А ещё заметила мох вдоль забора. Раньше его там не было. Надо почитать, почему так может быть и что с этом делать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Zebrysha сказал(а):

заметила мох вдоль забора.

Наташа, поделись потом, пожалуйста, какой метод борьбы с ним выберешь. Тоже заметила, что во многих местах образовались мховые подушки, изумрудные, упругие. В нашей местности грунт кислый, первое время было очень много хвоща, а теперь вот мох. Видно зима была благоприятной для его разрастания. 

Сегодня был довольно сильный утренний заморозок - вода в вёдрах затянулась корочкой льда, вся трава была в изморози. Скворцы не могли найти себе завтрак по такому холоду и с голодухи начали терроризировать воробьиное семейство, которое живёт у нас в скворечнике с нестандартно маленьким отверстием-летком. Скворцы туда не пролезают, а вот воробышки с удовольствием поселились в этой «некондиции». И вот сегодня,  не найдя жучков-червячков, скворцы, похоже, решили восполнить белковый рацион яичной кладкой мелких соседей - голова то с ужасным клювом в леток, даже узкий, отлично проходит. Пришлось вмешаться и пресечь этот разбой. А тут скоро и солнышко разогрело воздух и скворцы принялись вышагивать по лужайке,  высматривая оживившихся насекомых. Тут и сказочке конец.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

807A9A41-3B6D-42E0-927E-BDA593003B32.thumb.jpeg.76fcaa0d4c91d0db7d5a39c1e4cf75ea.jpeg

А кто-нибудь знает, может этот мох, про который мы с Натальей пишем - это и есть Сфагнум? И с ним нужно не бороться, а собирать и сушить? 

Вода перестала прибывать в озере и даже, кажется, начала чуть спадать. Как же вольготно взгляду при виде этой зеркальной покойной необъятности... Всех, утомлённых заботами и трудами, приглашаю на брёвнышко на нашем бережке 

B6FABED8-B9F0-409F-859D-32EF44169D3F.thumb.jpeg.802e8599f9d43d975269f9ce314628cd.jpeg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, МурмИрина сказал(а):

807A9A41-3B6D-42E0-927E-BDA593003B32.thumb.jpeg.76fcaa0d4c91d0db7d5a39c1e4cf75ea.jpeg

А кто-нибудь знает, может этот мох, про который мы с Натальей пишем - это и есть Сфагнум? И с ним нужно не бороться, а собирать и сушить? 

Ирина, вроде не... Сфагнум более пушистый, почти как нормальное растение, с листочками:cheesy:. Вот на фото он уже сушеный, а ниже у грибочков в лесу тоже он

large.135-290114075505.jpeg.b46c29af22a3436c6d9b480740f9fff7.jpeg135-061014134027-363291426.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ninulia сказал(а):

на фото он уже сушеный

Ниночка, здравствуйте! Сушёный видела конечно, а вот растущий - нет. Да, видимо, это всё же разные растения. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...