Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, trofi сказал(а):

В воде стоят черенки винограда с 26-28 числа, по ряду причин ни в чем, кроме воды не замачивала. В общем листья показались, корешков-0. Жалко будет, если не укоренятся. 

C 26 февраля?... Ничего, еще покажутся :goody:  Бывают тугодумы. :good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, засекала уже несколько раз - корни в среднем появляются через 3 недели. Так что  все идет нормально у тебя, еще рано для корней. У меня тоже листья показались, корней нет. Я не переживаю даже.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 07.03.2022 в 21:12, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, засекала уже несколько раз - корни в среднем появляются через 3 недели

Я не засекала, но это точно, в течении месяца появляются корешки. Танюш, ну что твои перцы, одумались? Мои полным ходом лезут)))

Ссылка на сообщение

Все привет! 

Да, полезли перцы. В основном лезут из моих же семян, совсем плохо из магазинных пачек. Пока по сортам - 50% только взошли. Острячки все сорта вылезли.  Вот баклажаны пока совсем плохо всходят - мало рассады будет. Но  еще жду.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

У меня перцы вообще в этом году себя странно ведут. Сеяла 27.02, в двух коробочках, грунт одинаковый. Семена разные и свои и покупные,  вперемежку по сортам в каждой коробочке и те и другие. Поставила на теплый коврик обе коробочки. В одной коробочки выскочили через семь дней практически 100 %. А в другой еще тянутся единичными всходами.

Ссылка на сообщение

Лариса, сорта разные наверное... Твои перчики у меня все взошли. :good2:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.03.2022 в 10:17, ТатьянаШ сказал(а):

Вот баклажаны пока совсем плохо всходят

Да-да, у меня тоже баклы бастуют пока) Чувствуют, что у нас еще зима :mosking: Сегодня муж сосульки снимал длиной в 150 и толщиной 10-15 см)))) Откапываться устали - а снова метет... одним словом ВЕСНА)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 09.03.2022 в 10:28, CUCSA сказал(а):

У меня перцы вообще в этом году себя странно ведут

Лариса, все твои взошли у меня :good2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь таки средством пользовался? https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog/zashchita_rasteniy_opt/spasatel_dlya_vinograda_3_ampuly_na_blistere/

Хочу химию для винограда купить, пока не понимаю что мне нужно..

Ссылка на сообщение
19 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, кто-нибудь таки средством пользовался? https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog/zashchita_rasteniy_opt/spasatel_dlya_vinograda_3_ampuly_na_blistere/

Хочу химию для винограда купить, пока не понимаю что мне нужно..

Танюш, я Спасателем сыпучим пользовалась, в длинненьких узеньких пакетиках. не вразумительный был. Пользуюсь Фальконом, Ридомил Голдом, Теовит Джетом... еще кое-какие себе заказала и уже купила. Дорогие препараты, зато дают эффект.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 11.03.2022 в 15:12, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, кто-нибудь таки средством пользовался? https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog/zashchita_rasteniy_opt/spasatel_dlya_vinograda_3_ampuly_na_blistere/

Хочу химию для винограда купить, пока не понимаю что мне нужно..

Тань, а из чего состоит это чудо? Я не увидела состава ампул. 

 Я свой опрыскиваю вместе с садом: Хорус, Тиовит, Скор, вот чем сад прохожу, тем и виноград прыскаю, примерно раз в 3-4 недели, заканчиваю за месяц до сбора ягод. Вредителей, кроме ос пока на нем не было.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня  на черенках виднеются корешки.:girl_curtsey: Я так рада. Правда не на всех пока, но на половине точно, где белой полосочкой, а где прям уже несколько штук и прям видно, что корни, даже сослепу.

 и   последний черенок от Пузенко раскрыл почку, я его уже думала выкинуть, ан нет, живой.

 Тань, я черенки Юлиана выбросила, прям видно, что дохлые, цвет плохой и состояние. Мой холодильник с ноу фростом за зиму их высушил, хоть я и старалась, как могла, увлажняла и следила. Но там во фруктовнице и яблочки становятся, как  древние старушки на лавочке.:cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

14 минут назад, trofi сказал(а):

Тань, а из чего состоит это чудо? Я не увидела состава ампул. 

 Я свой опрыскиваю вместе с садом: Хорус, Тиовит, Скор, вот чем сад прохожу, тем и виноград прыскаю, примерно раз в 3-4 недели, заканчиваю за месяц до сбора ягод. Вредителей, кроме ос пока на нем не было.

Да, могу пройтись Хомом, Оксихомом.:grin: Это если туи от шютте брызгаю, 3 недели от последней обработки прошло и препарат остался. У меня 2 туи болеют который год. Не критично, снимаю пару веточек с болезнью весной, но она не уходит, победить не могу.

 Остальные туи этим пока не страдают, но осматриваю каждый год. А один год, уже собиралась прыскать, а там гнезда воробьиные, а в них птенцы:huh:. Мне аж поплохело, что я их могла медь обработать. Дождалась, пока  выросли и улетели, гнезда выкинула, опрыскала. Теперь каждый год, прежде, чем разводить Оксихом ищу птенцов.:smile390:

 

Изменено пользователем trofi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Девочки, у меня  на черенках виднеются корешки.:girl_curtsey: Я так рада.

У меня уже основательно набухли полосочки - вот-вот вылезут корешульки))) Жду :dance:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Девочки, у меня  на черенках виднеются корешки.:girl_curtsey: Я так рада. Правда не на всех пока, но на половине точно, где белой полосочкой, а где прям уже несколько штук и прям видно, что корни, даже сослепу.

 и   последний черенок от Пузенко раскрыл почку, я его уже думала выкинуть, ан нет, живой.

 Тань, я черенки Юлиана выбросила, прям видно, что дохлые, цвет плохой и состояние. Мой холодильник с ноу фростом за зиму их высушил, хоть я и старалась, как могла, увлажняла и следила. Но там во фруктовнице и яблочки становятся, как  древние старушки на лавочке.:cheesy:

Лен, ну вот а ты боялась проращивать :goody:, совсем не сложно. Сохранить и правда сложнее.  Красотка для тебя корни тоже в виде полосочек образует, скоро полезут. Думаю, может в Му-му встреча будет в апреле?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, trofi сказал(а):

Девочки, на каком этапе роста корней надо чубуки в землю определить? Как корни должны обрасти?

Леночка, я сажаю сразу, как вылезли на пару миллиметров. Они хрупкие :dnt:. Но некоторые и с блинными умудряются сажать - я не умею:mosking:

Сажаю в прозрачные стаканы большие. Через короткое время начинают просвечиваться корни :thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

девочки, help! Скажите, плиз, у меня у не укоренившихся черенков, все то, что под водой, покрыто какой-то слизью. Может ее стереть надо? Или наоборот не надо? чтобы зачатки корней не травмировать. Визуально на них нет корней воообще. На 1 растут, но медленней, чем на тех, что уже в земле, прошлые корни прям перли на глазах, а эти увеличиваются крайне медленно, жду 2-4 мм корней, чтобы посадить, уже несколько дней. И на последнем кожицу разорвало в нескольких местах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, trofi сказал(а):

девочки, help! Скажите, плиз, у меня у не укоренившихся черенков, все то, что под водой, покрыто какой-то слизью. Может ее стереть надо? Или наоборот не надо? чтобы зачатки корней не травмировать. Визуально на них нет корней воообще. На 1 растут, но медленней, чем на тех, что уже в земле, прошлые корни прям перли на глазах, а эти увеличиваются крайне медленно, жду 2-4 мм корней, чтобы посадить, уже несколько дней. И на последнем кожицу разорвало в нескольких местах.

Я промываю под проточной водой, вот как раз сейчас приготовила контейнер с черенками для этой процедуры. Если кожицу разорвало, то в этом месте начнут расти корни. На моих черенках пока нет корней, но кожица на некоторых лопнула. Черенки у меня со своего винограда

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Может ее стереть надо?

Всем привет! Елена не в коем случае, нельзя тереть. Можно ополоснуть под (не сильной) струей воды и опять в баночку поставить. Воду можно поменять. И набраться терпения,  корешки обязательно будут. Я в этом году укореняю в кокосе, поставила 05.03, часть уже пересадила в стаканчики. Остальные еще стоят,  на некоторых распускаются почки, подвинула их ближе к свету.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, trofi сказал(а):

девочки, help! Скажите, плиз, у меня у не укоренившихся черенков, все то, что под водой, покрыто какой-то слизью.

Девочки, простите, что пропала :embarrassed: Захлестнул поток событий...

Леночка, ничего не надо стирать - это каллус.

Из Википедии: "В биотехнологии каллусом называют дедифференцированные (потерявшие специализацию) клетки, являющиеся тотипотентными и способными поэтому дать начало целому растению[1]. Являются объектом клеточной инженерии. В биологии растений каллусом называют также клетки, образующиеся на раневой поверхности растения в виде опробковевающей ткани, которая возникает в результате деления пограничных с раной клеток"

Проще говоря - это то, что помогает образованию корней)))

Мои тоже пустили коренюльки, завтра постараюсь сфотать.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Люба, сказал(а):

Еще очень важно не загубить черенки уже с корешками, пересаженные в стаканы с землей. Главное не допустить перелив.

Люба - 100%. Увы, был такой опыт вначале. Стали загнивать корешки. Приходилось спасать, но не все выжили.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Люба - 100%. Увы, был такой опыт вначале. Стали загнивать корешки. Приходилось спасать, но не все выжили.

Наташа, а как ты поняла, что они загнивают? Их не видно же пока в стакане.:smile51:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...