Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,привет!Я в том году(вроде бы в феврале)пыталась прорастить черенки винограда(мне осенью давала наша форумчанка Марина),так у меня ничего не получилось-половина черенков листики выпустили,а потом все пропали,корней я так и не дождалась.Так что теперь не рискну проращивать черенки винорада.

Машенька, буду подробно информировать о том, как буду проращивать свои череночки. Сразу так не поставишь диагноз, почему не было корней. Может в процессе моего проращивания ты усмотришь какую-то ошибку... Но я уже проращивала многократно и верю в успех :06yes:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, trofi сказал(а):

Наташа, а Кубанская комета вкусная?

Леночка, вообще-то вкусная. Но ее не надо передерживать на дереве. Вкуснее, когда сорвать практически спелую и дозарить пару дней

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

А чего на мало ездил? Я думала месяцев на несколько

Слава Богу, что не на несколько месяцев) :mosking: Отпреподавал и вернулся.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Посевы еще не начала?  Когда черенки винограда доставать будешь? Я уже на низком старте, но все бью себя по рукам, не хочу рано начинать. Пока проверяю на всхожесть старые семена арбуза, баклажан. Арбузы взошли, баклажаны - тишина, жалко если этот сорт потеряю..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,привет!Я в том году(вроде бы в феврале)пыталась прорастить черенки винограда(мне осенью давала наша форумчанка Марина),так у меня ничего не получилось-половина черенков листики выпустили,а потом все пропали,корней я так и не дождалась.Так что теперь не рискну проращивать черенки винорада.

Маша, а ты черенки вымачивала перед тем как на проращивание ставить? Мне кажется  им влаги не хватило. Если у меня на черенках раньше полезли листья чем корни, я накрываю банку пакетом, чтобы влага не испарялась. Проветриваю регулярно и как корни полезут - постепенно пакет убираю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, а ты черенки вымачивала перед тем как на проращивание ставить? Мне кажется  им влаги не хватило. Если у меня на черенках раньше полезли листья чем корни, я накрываю банку пакетом, чтобы влага не испарялась. Проветриваю регулярно и как корни полезут - постепенно пакет убираю.

Таня,нет,не вымачивала-просто стояли в банке с водой.Про накрыванием пакетом никто не сказал...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,нет,не вымачивала-просто стояли в банке с водой.Про накрыванием пакетом никто не сказал...

Понятно. Они пересохли при хранении. После того как достала черенки из холодильника (ну или где ты их хранила) нужно вымочить их не менее суток, можно и двое - напитать черенки влагой. И потом только ставить на укоренение. 

Ничего, опыт дело наживное, укоренять совсем не сложно. В этом году у тебя есть черенки на укоренение?

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Ничего, опыт дело наживное, укоренять совсем не сложно. В этом году у тебя есть черенки на укоренение?

Не,Танюш,нету,и не надо)У меня и места нет для новых кустов,в ту весну мне Марина  @Мариэль50 дала два черенка уже в горшочках(когда я плакала,что мои все погибли)),они летом немножко выросли,посмотрим как перезимуют.Если выживут,но мне больше и не надо винограда,хватит).

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, привет! Посевы еще не начала?  Когда черенки винограда доставать будешь? Я уже на низком старте, но все бью себя по рукам, не хочу рано начинать

Не-не, я ни в коем случае не буду рано ничего ни сеять, ни проращивать :grin: Ручки хоть и чешутся, но ОПЫТ убедительно отговаривает :goody:))))) Черенки, перцы и баклы на 23 февраля. Томаты на 8 марта. Только парочку на ранние томатики посадим 23. У меня именно такой временной рраспорядок лучше всего работает.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, а ты черенки вымачивала перед тем как на проращивание ставить? Мне кажется  им влаги не хватило.

Танюша, поддерживаю! У меня тоже такой вопрос возник - про вымочку. Даже если черенки выглядят нормально, все равно вымачиваю... Есть, конечно, сорта с быстрым стартом. Т.е. распускаются много раньше, чем корни дают. Но если черенки хорошо насыщены влагой все будет в порядке - никогда не накрываю ничем, только водички подливаю до уровня. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

нужно вымочить их не менее суток, можно и двое - напитать черенки влагой. И потом только ставить на укоренение. 

Вымачиваю до 2-3 суток. У меня 1 почему-то мало всегда :dnt:. Потом черенкую, ослепляю нижний глазок, бороздую и верхушку запаиваю воском.  Всегда проращиваю на воде. Что-то никакие другие методы меня не привлекли. Сначала на часов 5 в медовую водичку, а потом меняю на простую (лучше снеговую) 1,5 см от донышка - и на северное окно - это их законное место))

Да, забыла - можно черенки еще обеззаразить при необходимости

Танюшенька - это я естественно не тебе :mosking:, а тем, кто еще может почитает)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Если выживут,но мне больше и не надо винограда,хватит).

Очень сомневаюсь, Машенька... После первого плода скажешь - хватит или нет))) :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Очень сомневаюсь, Машенька... После первого плода скажешь - хватит или нет)))

Наташ,правда нет места,ну совсем нет.Его же просто так не ткнешь-нужно,чтобы солнышко там хоть полдня,но было...Таких мест нетути)))А так-то я виноградик очень уважаю!)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташ,правда нет места,ну совсем нет.Его же просто так не ткнешь-нужно,чтобы солнышко там хоть полдня,но было...Таких мест нетути)))А так-то я виноградик очень уважаю!)

Ну значит один выход - прививки осваивать, потому как посадив больше одного куста винограда - заразился навеки))) :04laugh:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Пока проверяю на всхожесть старые семена арбуза, баклажан. Арбузы взошли, баклажаны - тишина, жалко если этот сорт потеряю

Не знаю, что за сорт, но жалко будет в любом случае) Танюш, я буду сажать вот эти:

Каспер (сажала, очень нравится)

Листада де Гандия

Луизиана

Невеста

Пинг Тунг

Тайский красный

Фиолетовый длинный 2 (под таким названием получила)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Черенки, перцы и баклы на 23 февраля. Томаты на 8 марта.

Добрый вечер! Наталья я таких же сроков придерживаюсь. И подсветки никакие не нужны, все хорошо растёт. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Добрый вечер! Наталья я таких же сроков придерживаюсь. И подсветки никакие не нужны, все хорошо растёт. 

Ну у нас же один регион :good2:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люба, сказал(а):

Добрый вечер! Наталья я таких же сроков придерживаюсь

Любочка, ты черенки покупные обеззараживаешь?

Ссылка на сообщение

Наталья я считаю,  если внешне черенок выглядит хорошо. Нет пятен плесени, ему не нужна обработка. Если есть, можно протереть содовым раствором 1ч.л. на 0.5 л.воды. Только не замачивать в этом растворе, иначе черенок напитается и потом не прорастет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И ещё про замачивание хотела добавить. Я тоже вымачиваю несколько дней, предварительно нужно обновить срезы. Лучше замачивать в талой воде. Потом режу на 2-3 почки, завосковываю верхний срез. Нижнюю почку не ослепляю, иногда получается что проростает именно она одна. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Люба, сказал(а):

Наталья я считаю,  если внешне черенок выглядит хорошо. Нет пятен плесени, ему не нужна обработка. Если есть, можно протереть содовым раствором 1ч.л. на 0.5 л.воды. Только не замачивать в этом растворе, иначе черенок напитается и потом не прорастет.

Я никогда не обеззараживаю. Но и черенки у меня практически всегда были из надежных источников... 1 раз купила из-за сортов у малопроверенного... пожалела, что не обеззаразила. Выглядели... сомнительно, тускло что ли. Листики лезли корявые и бледные. В процессе пророста пришлось черенки из другого источника пересадить отдельно от них в другую банку. И в конце концов ни один черенок не выжил из тех, увы. Уж не знаю, что это было :dnt:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Люба, сказал(а):

И ещё про замачивание хотела добавить. Я тоже вымачиваю несколько дней, предварительно нужно обновить срезы. Лучше замачивать в талой воде. Потом режу на 2-3 почки, завосковываю верхний срез. Нижнюю почку не ослепляю, иногда получается что проростает именно она одна. 

Да, срезы непременно надо обновить :thumb: На 2-х почковом можно нижнюю почку не ослеплять, но срезать так, чтобы она над поверхностью воды была. (Хотя я на всех ослепляю) А на 3-х почковом непременно ослепляю. Именно оттуда чаще всего корни пучком начинают расти)

В прошлом году был казус у меня :04laugh: Я своего Боярина поставила на пророст вверх ногами. Когда поняла - пришла в ужас) Срочно отрубила 2 однопочковых черенка  и правильно поставила в воду. И что? Проросли оба, да еще и какие мощные к осени были :good2:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Виноград очень живучеее растение, очень пластичное. Прощает все ошибки ухода. 

Наталья ты списки перечно- помидорные составила? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Люба, сказал(а):

Наталья ты списки перечно- помидорные составила? 

Перечно-помидорные в процессе составления)... да мне хоть бери и все подряд сажай :cheesy:- я же первый раз форумские сажать буду 

Но сажать буду много :07preved:. И в теплице, и в ОГ

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...