Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, trofi сказал(а):

и у меня вопросик к знающим людям, когда мой абрикос из косточки заплодоносит? уже вырос около 2 метров, растет лет 6-7 точно, может больше. Хочу посмотреть что-там, а то сидит неудобно, либо вырублю, либо буду продолжать холить.)

Зачем вырубать??? :shocked: Надо обрезку ему сделать. Всю "густоту" вырезать.

Ссылка на сообщение

Только что, Птичка Певчая сказал(а):

У меня уменьшилось! :thumb:При постоянной обработке земли и уничтожении популяции этих жирных обжор. Когда обрабатывали первый раз - десятками выкапывали разных размеров. Я читала ,что эти личинки вроде 3 года в земле сначала растут... Надо уточнить сходить... 

Я мало что копаю, у меня грядок штук 4-5. Все остальное под многолетниками, клубника, деревья, парник.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Птичка Певчая сказал(а):

Зачем вырубать??? :shocked: Надо обрезку ему сделать. Всю "густоту" вырезать.

Если он будет кАкой по вкусу, то зачем мне он? Густоту я регулярно вырезаю. Только плодов-то нет.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

Если он будет кАкой по вкусу

Зачем настраиваться на каку??? А вдруг будет вкусный крупный сладкий??? Я своему винограду топором грозила, если на давали сигналку вовремя))) Помогало))) :04laugh:

А вообще как раз в этом возрасте и начинают плодоносить. Значит в этом году даст! :thumb:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, trofi сказал(а):

Только плодов-то нет.

А хлысты укорачиваете? Надо на 2/3 плодоносные побеги укорачивать

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А хлысты укорачиваете? Надо на 2/3 плодоносные побеги укорачивать

Неа, подрезаю, как все деревья, приросты на 1/3.  А зачем так делают?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Значит в этом году даст! :thumb:

Мне так в прошлом году все говорили.:05hid: И в позапрошлом.:04laugh:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, trofi сказал(а):

приросты на 1/3

Если долго не вступает в плодоношение, то наверное жирует. Обрезать его покороче агрессивной обрезкой, чтобы "сбой" у него произошел.

А потом уже можно на 1/3

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, trofi сказал(а):

Хочу посмотреть что-там, а то сидит неудобно

Всем привет!  У меня также сидел, не знаю уже сколько лет.  Деревце под три метра. В прошлом году были плоды первые, вкусные,   но мелкие и косточку  совсем не отделить. Прививка  есть на нем хорошая , но на самой нижней веточке. Чтобы дать ей рост, нужно спилить почти все дерево. Буду пытаться весной перепривить сразу все дерево, а там как получится. Все таки лучше прививать на одно-двухлеток.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Просветите меня девочки . Вчера почитала много, не поняла. В топе томатов Блаш (от Ремко). У меня Конфеты сладкие сосульки, очень нравятся. Всем знакомым, которым давала семена понравились, особенно деткам. Пишут, что  Блаш  лучше Конфеток. А чем именно он лучше? Еще посмотрела их несколько разных: Блаш, Блаш(от Ремко), не Блаш, не Блаш крупный. Какой выбрать? Кстати, мои Конфетки у меня из покупных семян только розовые с полосками два сезона. А у моей знакомой  из моих семян получились:  розовые,желтые и зеленые. Она все не могла понять, почему не спеют, пока не попробовала зеленые.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, привет! 

Люба, я сажала просто Блаш,  Блаш от Лены Ремко и Конфетки сладкие сосульки. Не Блаши - это переопыление у Тани получилось, у нее несколько производных форм от Блаша пошло, можно в ее дневнике найти почитать (На глиняной подушке). 

Блаш от Блаша (Ремко) отличались у меня вкусом и толщиной кожицы. Просто Блаш - кожица толще, не такой яркий вкус. Блаш от Ремко - кожица тонкая, он аж как светится изнутри, вкус сладкий с яркой кислинкой. Но есть у второго небольшой минус - может лопаться при нерегулярном поливе или дождях. Сажала его в теплице и в ОГ. В ОГ не получился у меня совсем, в моих условиях - только теплица.

Конфетки сладкие сосульки тоже сладкие были, кожица мне показалась толще чем у Блаша от Ремко. Сорт еще видимо неустойчивый, расщепляется на разные цвета. Я Конфетки и Блаш от Ремко сажала в разные годы, поэтому сравнить их по вкусу не могу. И тот и другой хороши, оба оставлены на ПМЖ. Но Блаш (Ремко) все же лучший для меня, его три года повторяю уже. А моя подруга всю теплицу засаживает только Конфетками и Блашем. Спрашиваю какой больше нравится - говорит оба, они разные. Это Блаш (Ремко)

large.1673621184_.jpg.1763dfc1aaff0f82d0ecf7e5f4a1006f.jpglarge.654520636_1.jpg.f83d30ff52aaa3112dbd0f4f25745e80.jpg

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

А моя подруга всю теплицу засаживает только Конфетками и Блашем.

Спасибо Танюша! Наверное действительно вкусный, раз целую теплицу только им!  У меня только Конфетки были и не нашлось среди знакомых ни одного, кому бы они не понравились. А семена брать не хотели, говорили- Мы только классику предпочитаем.  Надеюсь в этом году попробую оба сорта и сравню. Сбегала к Ларисе в магазин, пока не разобрали:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Люба, сказал(а):

Просветите меня девочки . Вчера почитала много, не поняла. В топе томатов Блаш (от Ремко). У меня Конфеты сладкие сосульки, очень нравятся. Всем знакомым, которым давала семена понравились, особенно деткам. Пишут, что  Блаш  лучше Конфеток. А чем именно он лучше? Еще посмотрела их несколько разных: Блаш, Блаш(от Ремко), не Блаш, не Блаш крупный. Какой выбрать? Кстати, мои Конфетки у меня из покупных семян только розовые с полосками два сезона. А у моей знакомой  из моих семян получились:  розовые,желтые и зеленые. Она все не могла понять, почему не спеют, пока не попробовала зеленые.

У меня Блаш от Ремко и просто Блаш не отличались, оба вкусные, среднеурожайные. Конфетки тоже вкусные! Но сажала всех в разные года, сравнить точно не могу. Моя любовь-Летнее солнце и такого же типа гибрид Gold star, по мне ни Блаш,  ни Конфетки и рядом не стояли.) Они еще и лежат очень хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, trofi сказал(а):

Моя любовь-Летнее солнце и такого же типа гибрид Gold star,

Летнее солнце не знаю, а гибридный Gold star был. Помню в пакетике было всего три семечка, привезен пакетик был из за границы . Разделили на троих, взошло 1 семечко мое. Молилась я на него тогда, ответственность. Вкусный был, только шкурка жестковата, урожайный, плодил долго. Рос в ОГ.  Куст был огромный, все время заваливался. Но больше не повторяла его. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лен, Саммер Сан, да вкусный, но для меня Блаш вкуснее, вот совсем не могу сказать что рядом не стояли. Тут дело вкуса, все очень индивидуально. В Саммер сане мне как раз кислинки не хватает. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Люба, сказал(а):

Летнее солнце не знаю, а гибридный Gold star был. Помню в пакетике было всего три семечка, привезен пакетик был из за границы . Разделили на троих, взошло 1 семечко мое. Молилась я на него тогда, ответственность. Вкусный был, только шкурка жестковата, урожайный, плодил долго. Рос в ОГ.  Куст был огромный, все время заваливался. Но больше не повторяла его. 

шкурка жесткая? Вот удивилась. Может оттого, что в ОГ? Нет у моих жесткой шкуры, прям точно нет, нежные конфетки прям, больше половины объедается прям в теплице, дети от него в восторге. Куст огромный, да, а если не пасынковать и не прищипывать, то метра 4-5 ! Летнее солнце повкуснее, конечно, но не сильно,  в нем сахара побольше, и форма покруглей. Но и урожай у него меньше в моих условиях. У девочек он очень урожайный!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот красных сладких черри я никак найти не могу. Все что ни сажала - все так себе.. Попробую в этом году Сладкий миллион, вдруг выстрелит.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, Саммер Сан, да вкусный, но для меня Блаш вкуснее, вот совсем не могу сказать что рядом не стояли. Тут дело вкуса, все очень индивидуально. В Саммер сане мне как раз кислинки не хватает. 

тУТ еще от почвы зависит. я это поняла, когда помидоры из своей рассады на черноземе выращенные ела.:) Отличаются.

 У нас у всех домашних мнение 1. И у всех, кому давала желтенькие черрики. Я даже другие сажать перестала. Может в этом году снова Блаш посадить?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Вот красных сладких черри я никак найти не могу. Все что ни сажала - все так себе.. Попробую в этом году Сладкий миллион, вдруг выстрелит.

Я тоже красных сладких не встречала. Мне  черри вообще почти никакие на вкус не понравились, кроме сортов 3-4. Сладости не хватает, у них просто насыщенный помидорный вкус.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я, все собираюсь уйти от чериков  и не получается. Когда спеет основной урожай, так не хочется возиться с мелкотой.  Думала теперь только Конфетки и все! Они мне и в баночках понравились. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Люба, Блаш от Ремко вряд ли в баночки пойдет, шкурка тонкая, лопнет. Да и не доживет он до банок, я уверена. :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

можно в ее дневнике найти почитать (На глиняной подушке). 

Я наверное попозже туда загляну:) Там такой веселый ажиотаж из-за какого то Медового сердца,  как в совместных закупках.

Ссылка на сообщение

Вот в этом видео на 19мин.29сек сравнивают 2 Блаша (просто и от Ремко). Вроде бы и не большая разница, но у меня так же было. Люблю это видео смотреть, сорта разглядывать. Кто еще не видел, тому будет интересно.

 

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, trofi сказал(а):

А сейчас что, уменьшилось? У меня их одинаково много каждый год. Тань, а чем с ними борешься?

и у меня вопросик к знающим людям, когда мой абрикос из косточки заплодоносит? уже вырос около 2 метров, растет лет 6-7 точно, может больше. Хочу посмотреть что-там, а то сидит неудобно, либо вырублю, либо буду продолжать холить.)

Что то правда долго раскачивается абрикос, через 4-5 лет с косточки, а здесь уже 6 или 7-многовато будет. Но не спешите удалять, привить можно, ведь дерево на своих корнях более выносливое. Или правда кардинально обрезать чтоб стресс ему устроить. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...