Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Маша, а ты черенки вымачивала перед тем как на проращивание ставить? Мне кажется  им влаги не хватило. Если у меня на черенках раньше полезли листья чем корни, я накрываю банку пакетом, чтобы влага не испарялась. Проветриваю регулярно и как корни полезут - постепенно пакет убираю.

Тань, у меня при замачивании на 1 сорте прям почки набухли и даже чуть 1 приоткрылась, за 1.5 дня замачивания:huh:. Вот чо делать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Не,Танюш,нету,и не надо)У меня и места нет для новых кустов,в ту весну мне Марина  @Мариэль50 дала два черенка уже в горшочках(когда я плакала,что мои все погибли)),они летом немножко выросли,посмотрим как перезимуют.Если выживут,но мне больше и не надо винограда,хватит).

Маш, ты чего! Не хватит!!!! Надо еще:cheesy:. У тебя сколько сортов? 4, вместо со старыми или больше? Я помню что у тебя Надежда ЗАОС   и еще какой-то сотр был.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Не-не, я ни в коем случае не буду рано ничего ни сеять, ни проращивать :grin: Ручки хоть и чешутся, но ОПЫТ убедительно отговаривает :goody:))))) Черенки, перцы и баклы на 23 февраля. Томаты на 8 марта. Только парочку на ранние томатики посадим 23. У меня именно такой временной рраспорядок лучше всего работает.

О, у меня такой же! много лет так сажаю всё! 23-перцы, баклы, петунии, лобелия, лук, 7 марта-помидоры, 1 апреля-огурцы, базилик, салаты, астры и всякие цветуёчки. ЧЕренки присовокуплю к перцам.:cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, trofi сказал(а):

Тань, у меня при замачивании на 1 сорте прям почки набухли и даже чуть 1 приоткрылась, за 1.5 дня замачивания:huh:. Вот чо делать?

И ниче, это  нормально :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, trofi сказал(а):

аш, ты чего! Не хватит!!!! Надо еще:cheesy:. У тебя сколько сортов? 4, вместо со старыми или больше? Я помню что у тебя Надежда ЗАОС   и еще какой-то сотр был.

Леночка,у меня Киш-миш 342,потом его черенок занял место рядом(он уже вроде бы прирос,потом да,Надежда АЗОС,рядом сидит Первенец Амура(дал первую кисточку в том году).И Подарок Магарача сидит тоже,набирает рост.И вот в ту весну Марина мне дала Супагу и Амурский ранний.Весь виноград сидит у меня у стены бани,на хорошем солнечном месте,и баня закрывает виноградик от ветра северного.Больше там ничего не воткнуть,если только кого-то поменять...Но я не могу выдрать живой кустик какой-то и посадить другой-рука не поднимается)Если только кто-то сам не откажется жить у меня))тогда можно кого-то сажать там другого)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, trofi сказал(а):

ЧЕренки присовокуплю к перцам.:cheesy:

Ага! Вот он ОПЫТ. Пыталась раньше всё... Но поняла, что все же всему свое время. Чтобы раньше сажать - это нужен кропотливый дополнительный уход. У меня так не получается) :mosking:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

рядом сидит Первенец Амура(дал первую кисточку в том году).И сидит тоже,набирает рост.И вот в ту весну Марина мне дала Супагу и Амурский ранний.

Маш, а крупного какого-то не хочешь?:shocked: Столового? Все равно ведь укрывать... Это же все мелочь пузатая...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Маш, а крупного какого-то не хочешь?:shocked: Столового? Все равно ведь укрывать... Это же все мелочь пузатая..

Даже не знаю,нам больше всего нравится без косточек,особенно дочке младшей)Надежда АЗОС у меня крупная,сок из нее делаем на зиму.А какой крупный ты рекомендуешь?и какой мне заменить(в принципе,в теории))?И  еще,Наташ,я правильно понимаю,что в Липецке потеплее климат, чем в Твери?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.02.2022 в 09:22, ТатьянаШ сказал(а):

баклажаны - тишина

Танюш, пока есть время, могу поделиться баклами своими) Выбери, если что-то понравится, вышлю с большим удовольствием) :grin:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Даже не знаю,нам больше всего нравится без косточек,особенно дочке младшей)Надежда АЗОС у меня крупная,сок из нее делаем на зиму.А какой крупный ты рекомендуешь?и какой мне заменить(в принципе,в теории))?И  еще,Наташ,я правильно понимаю,что в Липецке потеплее климат, чем в Твери?

Климат тут принципиально не важен - не такая уж большая разница в климате, если сорта держат мороз 21-24С. Все равно ведь укрывать. А крупный с косточкой лучше ,чем мелкий с косточкой)) Откусываешь кусок, если косточки мешают - сковырнул и дальше ешь) Хотя у нас редко что висит до вызревания косточек. А в тех.спелости кости почти не слышны... У твоих технарей ведь тоже косточки. На еду получается только 342?

Можно технари по полкуста перепривить чем-то крупным и устойчивым. Я бы ПУ рекомендовала, ПН и мою Мистерию - по устойчивости, неприхотливости и вкусу. Если уж строго пару сортов выбирать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Танюш, пока есть время, могу поделиться баклами своими) Выбери, если что-то понравится, вышлю с большим удовольствием) :grin:

Наташ, спасибо, но не надо. У меня есть семена других сортов баклов . Эти семена я сама собирала, потому как сорт, не гибрид. Сохранить сорт хотела потому что он очень ранний, я его в ОГ в июне уже с завязавшимися плодами высаживала. Три года его не сажала. Сорт Корейский карлик. У меня еще семян полно, попробую еще посеять, может из сотни хоть один да взойдет. Вот смотри, это рассада в мае.

17421-300517025600.jpeg

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Суворова сказал(а):

Леночка,у меня Киш-миш 342,потом его черенок занял место рядом(он уже вроде бы прирос,потом да,Надежда АЗОС,рядом сидит Первенец Амура(дал первую кисточку в том году).И Подарок Магарача сидит тоже,набирает рост.И вот в ту весну Марина мне дала Супагу и Амурский ранний.Весь виноград сидит у меня у стены бани,на хорошем солнечном месте,и баня закрывает виноградик от ветра северного.Больше там ничего не воткнуть,если только кого-то поменять...Но я не могу выдрать живой кустик какой-то и посадить другой-рука не поднимается)Если только кто-то сам не откажется жить у меня))тогда можно кого-то сажать там другого)

Не, ну 6 кустов, это уже ничего так! А я вот выдеру, хотя очень жалко, вернее натравлю мужа, пусть выкапывает. Думала перепревить,  кусты то мощные, сильные, но у меня столько нет черенков, чтобы этим заниматься, да и все прививки у меня, постепенно сдохли на всех кустах, поэтому я в них разочаровалась.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А это я 18.06 высаживала в открытий грунт. Ну где ж я еще такой ранний сорт найду.. И он получается именно в ОГ, у меня в теплице для баклов места нет..

 17421-190616090956.jpeg

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Климат тут принципиально не важен - не такая уж большая разница в климате, если сорта держат мороз 21-24С. Все равно ведь укрывать. А крупный с косточкой лучше ,чем мелкий с косточкой)) Откусываешь кусок, если косточки мешают - сковырнул и дальше ешь) Хотя у нас редко что висит до вызревания косточек. А в тех.спелости кости почти не слышны... У твоих технарей ведь тоже косточки. На еду получается только 342?

Можно технари по полкуста перепривить чем-то крупным и устойчивым. Я бы ПУ рекомендовала, ПН и мою Мистерию - по устойчивости, неприхотливости и вкусу. Если уж строго пару сортов выбирать.

Я тоже раньше с костями виноград не понимала, а теперь к кишмишам спокойно отношусь. детям можно из крупняка кости легко вытащить, а вкус у кишмишей, по крайней мере те, что я ела, простой, как валенок, просто сладкий. Может не знаю чего.

 Но 1 кишмиш на пробу прикупила все-таки, может внуки когда пойдут:cheesy:.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

А это я 18.06 высаживала в открытий грунт. Ну где ж я еще такой ранний сорт найду.. И он получается именно в ОГ, у меня в теплице для баклов места нет..

 

 

Тань, ты искуситель!!! теперь я и карлика хочу.:04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

ПУ рекомендовала, ПН

Наташ,это хто такие???:cheesy:я-ж чайник,не понимаю эти сокращения))и прививать не пробовала..только огурцы и арбузы с дынями прививать умею,а деревья  и виноград не пробовала.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

На еду получается только 342?

Еще мы Надежду едим,только она поздно сахар набирает,из 19 кистей в прошедшую осень только 5-6 были сладкие,остальные на сок ушли.Мне нравится,что она очень урожайная.Ну и Киш-миш не отстаетпо урожайности .А остальные пока не пробовали-они еще маленькие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, trofi сказал(а):

Тань, ты искуситель!!! теперь я и карлика хочу.:04laugh:

Осеменю если взойдет :cheesy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташ,это хто такие???:cheesy:я-ж чайник,не понимаю эти сокращения))и прививать не пробовала..только огурцы и арбузы с дынями прививать умею,а деревья  и виноград не пробовала.

Маш, это Памяти Учителя, Подарок Несветая.  Посмотри про эти сорта. :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Маша к твоему набору обязательно нужно что то с мускатом. Мускат Новошахтинский , Гурман ранний, Валек. Все ранние с хорошим мускатным вкусом. Мне нравится когда разные на вкус сорта, и в семье у каждого свое предпочтение.   Изюм очень вкусный получается и мускатных сортов. Сохраняется вкус, только я сушу ягоды в разрезе и выбираю косточки. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ой, у меня посажен Мускат Новошахтинский, ура.. :smile180: а его не очень хотела

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сорт Корейский карлик. У меня еще семян полно, попробую еще посеять, может из сотни хоть один да взойдет. Вот смотри, это рассада в мае.

17421-300517025600.jpeg

Супер!!! :06yes:Уже хочу этого карлика))) Он белый? Пусть Господь даст им силу прорасти))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

А это я 18.06 высаживала в открытий грунт. Ну где ж я еще такой ранний сорт найду.. И он получается именно в ОГ, у меня в теплице для баклов места нет..

 17421-190616090956.jpeg

Ну красавец, точно! Я сажаю баклы только в ОГ. В теплице раз посадила - УЖАС :shocked: Паутинный клещ так напал, что никакая борьба не помогла. Ни одного плода не съела. И не знаю почему и как это произошло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Супер!!! :06yes:Уже хочу этого карлика))) Он белый? Пусть Господь даст им силу прорасти))

Нет, он не белый. Маленькие плодики сначала белые, потом темнеют. Вот тут про него почитать можно https://garden.hozvo.ru/Sinenkiynagryadkerastyotbezoglyadki-22015

Семена его у коллекционера покупала, в магазинах не бывает этого сорта, это то и обидно. Есть какой-то Японский карлик, но это не то.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

а вкус у кишмишей, по крайней мере те, что я ела, простой, как валенок, просто сладкий

Посадила КШ Соломию - хвалит за вкус моя подруга виноградарь. А я ей верю. Она виноград только вкусный держит. В этом году будет сигналить :dance:

17 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Нет, он не белый. Маленькие плодики сначала белые, потом темнеют. Вот тут про него почитать можно https://garden.hozvo.ru/Sinenkiynagryadkerastyotbezoglyadki-22015

Почитаю, Танюш, спасибо! Баклы мы очень уважаем))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...