Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Люба, сказал(а):

Маша к твоему набору обязательно нужно что то с мускатом. Мускат Новошахтинский , Гурман ранний, Валек.

Любочка,  про Мускат Новошахтинский читала только хорошее. Гурман Фонарик сажала - не пошел. Отзывы по Гурманам, что они капризные. Для меня это значило - лотерея, то ли пойдет, то ли не пойдет. Поэтому повторять не стала, хотя Гурман ранний, говорят самый из них положительный. А Валек у меня есть. По вкусу согласна :thumb:, но так мучает плотностью грозди. Всегда надо прореживать. Может на твоей земле не такую плотность дает? Я в этом году опять проращиваю Дарью. Эх, вот это ягода - крупная :06yes:и мускат бы тебе ее понравился, если Валек нравится... У меня ее кажется хрущ гадкий слопал после сигналки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташ,это хто такие???:cheesy:я-ж чайник,не понимаю эти сокращения))и прививать не пробовала..только огурцы и арбузы с дынями прививать умею,а деревья  и виноград не пробовала

Ой, не могу :04laugh: Маш, да если ты такую тонкую работу по огурцам, арбузам, дыням делала, то топорную по винограду.... Я вот тоже топор точу в этом году))) Правда деревья буду прививать)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Любочка,  про Мускат Новошахтинский читала только хорошее. Гурман Фонарик сажала - не пошел. Отзывы по Гурманам, что они капризные. Для меня это значило - лотерея, то ли пойдет, то ли не пойдет. Поэтому повторять не стала, хотя Гурман ранний, говорят самый из них положительный. А Валек у меня есть. По вкусу согласна :thumb:, но так мучает плотностью грозди. Всегда надо прореживать. Может на твоей земле не такую плотность дает? Я в этом году опять проращиваю Дарью. Эх, вот это ягода - крупная :06yes:и мускат бы тебе ее понравился, если Валек нравится... У меня ее кажется хрущ гадкий слопал после сигналки.

Дарью надеюсь попробую у знакомого в этом сезоне.  Валек нет, не сильно плотная гроздь. Гурман Радужный и Гурман ранний молодые кустики, пока  без особых хлопот. У знакомого взрослые кусты, тоже не жалуется. Посмотрю как дальше поведут себя. Хрущи тоже очень достают, жрут все подряд. Я уже все новые молодые посадки огораживаю кольцом из сайдинга, с заглублением в землю сантиметров на 10. Они переползают запросто к молодым посадкам.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ой, не могу :04laugh: Маш, да если ты такую тонкую работу по огурцам, арбузам, дыням делала, то топорную по винограду.... Я вот тоже топор точу в этом году))) Правда деревья буду прививать)

Для меня тоже прививание огурцов, томатов ювелирная работа. Сначала начиталась загорелась, купила прищепки. Потом перегорело, огурцы  и так растут, раздавать не успеваем. От арбузов, дынь отказалась по причине нехватки времени. Деревья получается прививать, виноград пока не очень удачно. По винограду жизнь заставляет и общение с виноградозависимыми:cheesy:друзьями. Обязательно появляется что то новое суперпуперное!

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Баклы мы очень уважаем))

У меня мамуля ооочень любит баклажаны.Перец совсем не ест(болит желудок от него),помидоры совсем немного ест,а вот баклы любит.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, вылез все-таки один карлик!!!:02mail: Сеяла на пробу всего 3 семки. После 20 февраля значит сею основную партию. Так что будут семки по осени

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Девушки, подскажите или покажите, кишмиш 342 какой у вас? У меня сидит несколько кустов его. Мелкий как горох. Собираюсь выкопать его. Но рука не поднимается. Такие большие кусты уже. Ещё 2 кустика альфы наверное. Один уже 2 года плодоносил. Но я его в компот пускаю. Что с моим кишмишем не так? Руки кривые?  

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

Добрый вечер всем! Девушки, подскажите или покажите, кишмиш 342 какой у вас? У меня сидит несколько кустов его. Мелкий как горох. Собираюсь выкопать его. Но рука не поднимается. Такие большие кусты уже. Ещё 2 кустика альфы наверное. Один уже 2 года плодоносил. Но я его в компот пускаю. Что с моим кишмишем не так? Руки кривые?  

У меня, как красная икра по размеру. Убираю весной, точно решила уже.

Изменено пользователем trofi
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

кишмиш 342 какой у вас?

Марина ,а у меня крупненький,вот еще о него укоренила ветку,хочу еще кустик.

кишмиш.jpg

кишмиш1.jpg

кишмиш2.jpg

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

У меня мамуля ооочень любит баклажаны

Мы все любим баклажаны и все, что из них))) Что же с детства их ели в Молдавии...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки, вылез все-таки один карлик!!!:02mail:

Ого! Танюш, я в очередь на семушки!!!  :hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, trofi сказал(а):

У меня, как красная икра по размеру. Убираю весной, точно решила уже

Вот странно же... Я бы думала куда еще один воткнуть - изюм из него у меня самый лучший :good2:Ароматный и вкусный (не приторно-сладкий) И он у меня не мелкий Примерно как у Маши на фото. ТОлько гроздь у меня более сбитая. А кости есть? Может у тебя что-то другое?

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Vitmar7980 сказал(а):

Добрый вечер всем! Девушки, подскажите или покажите, кишмиш 342 какой у вас? У меня сидит несколько кустов его. Мелкий как горох. Собираюсь выкопать его. Но рука не поднимается. Такие большие кусты уже

Мариш, ну попробуй прививки. Вроде говорили ,что хорошо 342 принимает прививки.  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

попробуй прививки.

Наташа,а как их делать,может быть есть видео?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а как их делать,может быть есть видео?

Машенька, конечно есть! Мне нравится как Шпак объясняет. Все доходчиво очень. Вот например ...

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина ,а у меня крупненький,вот еще о него укоренила ветку,хочу еще кустик.

кишмиш.jpg

кишмиш1.jpg

кишмиш2.jpg

Маша, у тебя прям настоящий кишмиш, как в магазине. А ты севернее. Может у тебя Земля хорошая? У нас глина. Но кишмиш мой первый виноград из черенков. Муж копал какие-то большие ямы, по метру. Наполнял их камушками, потом плодородной землей. Ещё какие-то трубы вставлял. Вобщем все по науке делал. Наверно в 16 году посадили его. И как у Лены, @trofi, как икра. Я уже думаю, может не мое. Как и малина. Но малину каждый год сажаю новую. А виноград в прошлом году посадила, 2 новых кустика от Золушки. Посмотрю как  перезимуют. 
 Прививать страшно. Хотя наверное стоит попробовать. Все равно хуже не будет. Или привить, или выкопать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Машенька, конечно есть! Мне нравится как Шпак объясняет. Все доходчиво очень. Вот например ...

 

Я тоже его смотрю, действительно раскладывает всё по полочкам, тоже буду осваивать эту науку:girl_curtsey:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

Маша, у тебя прям настоящий кишмиш, как в магазине. А ты севернее. Может у тебя Земля хорошая? У нас глина. Но кишмиш мой первый виноград из черенков. Муж копал какие-то большие ямы, по метру. Наполнял их камушками, потом плодородной землей. Ещё какие-то трубы вставлял. Вобщем все по науке делал. Наверно в 16 году посадили его. И как у Лены, @trofi, как икра. Я уже думаю, может не мое. Как и малина. Но малину каждый год сажаю новую. А виноград в прошлом году посадила, 2 новых кустика от Золушки. Посмотрю как  перезимуют. 
 Прививать страшно. Хотя наверное стоит попробовать. Все равно хуже не будет. Или привить, или выкопать. 

 Мариш, а что с малиной не так? Купленная в магазине тоже не приживалась, а вот в закупках у Насти, в том числе микрики, уже плодоносят👍 Подожди ставить крест на малине и на кишмише тоже, если будем пробовать прививать, хуже не будет😍

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

Прививать страшно. Хотя наверное стоит попробовать. Все равно хуже не будет. Или привить, или выкопать. 

Привить, конечно же привить! :thumb:Девочки, ну мелкий клон попался кишмиша - ничего страшного! Пусть покажет себя моя Соломия, если будет достойная, то все разживёмся хорошим кишмишом)) Но поверьте мне, что крупный вкусный еще лучше! Я свой 342 даже и гроздочки не съела, весь на изюм пошел. Хотя виноград - это мой любимейший фрукт)) Ела крупный вкусный :03niam:Потерпите сезон, формируйте, как для прививок и поделимся с вами черенками. Будем вместе учиться прививать)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, EMILIA сказал(а):

 Мариш, а что с малиной не так? Купленная в магазине тоже не приживалась, а вот в закупках у Насти, в том числе микрики, уже плодоносят👍 Подожди ставить крест на малине и на кишмише тоже, если будем пробовать прививать, хуже не будет😍

Мариночка, поддерживаю на все 100% :06yes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

Маша, у тебя прям настоящий кишмиш, как в магазине. А ты севернее. Может у тебя Земля хорошая? У нас глина. Но кишмиш мой первый виноград из черенков. Муж копал какие-то большие ямы, по метру. Наполнял их камушками, потом плодородной землей. Ещё какие-то трубы вставлял. Вобщем все по науке делал. Наверно в 16 году посадили его.

Марин, все правильно муж делал, молодец) Есть такой метод посадки "умная яма". Я тоже такая же умница)) У меня ямы с трубой - мне очень удобно в смысле полива. А про глину - это вообще не проблема. В горах виноград вообще на камнях практически растет. Как написала выше Люба - виноград очень живучее растение и очень пластичное. Приспосабливается к условиям произрастания. Муж же забил плодородной землей яму :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Все доходчиво очень.

Наташа,посмотрела я и так захотелось привить сразу)))очень даже понятно объясняет мужчина.Буду тогда надеяться,что твоим черенком удасться привить мне свой виноградик)

9 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

у тебя прям настоящий кишмиш, как в магазине. А ты севернее. Может у тебя Земля хорошая?

Марина,у меня не знаю какая земля,я на полтора штыка лопаты копала яму,туда переноя сыпала,это было весной 2018 го года.Трубу не вкапывала,не знала ,что так нужно...

Я виноград этот Кишмиш и Надежду случайно купила,в Тележке,мы продукты покупали и муж сказал -Может закроем виноградом стену бани(она такая обшарпанная была))Там в магазине стояли коробки с картинками,на них виноград нарисован был-вот я и взяла один зеленый(Киш-миш) и один фиолетовый(Надежду АЗОС)Я даже тогда и не знала,что оказывается виноград у нас  может плодоносить,мы его  всегда покупали в магазине))Каково же было мое удивление,когда Надежда зацвела в год посадки и выдала пару кистей))Восторгу не было предела!!))А на след год посадки и Киш-миш порадовал.) Весной я обычно поливаю куриным пометом его.А в конце лета монофофосфатом калия поливаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, EMILIA сказал(а):

 Мариш, а что с малиной не так? Купленная в магазине тоже не приживалась, а вот в закупках у Насти, в том числе микрики, уже плодоносят👍 Подожди ставить крест на малине и на кишмише тоже, если будем пробовать прививать, хуже не будет😍

Не знаю что у меня с малиной. С 2015 года каждый год сажаю.  Покупала в питомниках, на авито , у соседей. В закупке у Насти. Из прошлогодних несколько штук выжило. Из маточников весенней посадки 2 из 7. Из микриков карамелька все 10 штук загнулись.  Хотя высаживала уже большими кустиками.  Но лячка из микриков все 4 штуки живые. Ещё есть маточники летней посадки. Я в эту зиму все накрыла укрывным, 60, в два слоя. Буду смотреть результат укрытия.  А ежевика посаженая рядом с малиной шикарные кусты нарастила.  Небеса. Хотя ежевику сажала маленькие кустики, в карамелька большая была. 
 В этом году по Машиному совету хочу малину садить в ямы, полностью с покупной землей. 
 Все таки добьюсь малины. Будет у меня плодоносить. Когда-нибудь. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Машенька, конечно есть! Мне нравится как Шпак объясняет. Все доходчиво очень. Вот например ...

 

Спасибо за видео! Действительно все понятно, и кажется просто. Даже я справлюсь. Точно буду прививать. Можно же на кишмиш любой сорт прививать? Крупные тоже? 

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,посмотрела я и так захотелось привить сразу)))очень даже понятно объясняет мужчина.Буду тогда надеяться,что твоим черенком удасться привить мне свой виноградик)

Даже не сомневайся) Все привьемся))) :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...