Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

Наташ, поделюсь, не проблема совсем. :connie_25:

Ты первый год как форумские томаты сажать будешь, соседей сильно не пускай. Они тебе все вместе с теплицей снесут.. раз  поверье такое..:cheesy:

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Лен, а почему не было? Из-за заморозков или старые деревья? Я вот омолаживающую обрезку сделала - супер!

яблоки были в позапрошлом году,  поэтому яблони отдыхали в этом, груши сожрали осы,  остались прям единичные плоды, да плюс у меня груши плодоносят всегда через год почему-то, часть груш отдыхали, слив, вишен не было, они не цвели почти, видимо вымерзли плодовые почки прошлой зимой. Как-то так. А войлочная, которую ведрами собирали, почему-то погибли много деревьев(не монилиоз, просто не вышли из зимы), опылителей для уцелевших не было, выпали в основном те, что держала, как 2 сорт, мы эту и не ели почти.

 Да, и виноград сожрали осы. В этом году, купила мешочки, много. Надеюсь на урожай.:rolleyes:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

От ос виноград в сеточки одеваю. Еще покупаю Агиту в ветаптеке, развожу в виде кашицы и по чуть чуть наношу на шпалеры. И еще ловушки вешаю из бутылок пластиковых. У бутылки срезать верхний конус, перевернуть внутрь бутылки воронку, по бокам сверху отверстия в них петельку и вешаю на низ шпалеры. Внутрь бутылки налить компот ( можно старое варенье размешать), чтобы привлечь их запахом.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

соседей сильно не пускай. Они тебе все вместе с теплицей снесут.. раз  поверье такое..:cheesy:

Танюш, от них ничего не спрячешь) Тут уж как написано: "если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж" :04laugh:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Люба, сказал(а):

От ос виноград в сеточки одеваю. Еще покупаю Агиту в ветаптеке, развожу в виде кашицы и по чуть чуть наношу на шпалеры. И еще ловушки вешаю из бутылок пластиковых. У бутылки срезать верхний конус, перевернуть внутрь бутылки воронку, по бокам сверху отверстия в них петельку и вешаю на низ шпалеры. Внутрь бутылки налить компот ( можно старое варенье размешать), чтобы привлечь их запахом.

Это работает.:thumb:Но мешки лучше) 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Про Юпитер некоторые пишут что виноград имеет привкус котлет, несколько человек удалили за это. А мне вот прямо интересно что это за виноград с котлетами. :cheesy: Бананас пока тоже хочу...Интересно он с привкусом бананов или за форму его так назвали? 

Ой, я бы посадила, если вкус котлет, муж очень котлеты уважает!:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

-5 яблонь, 6 груш, 4 вишни,  2 черешни, 6 слив, до фига войлочных разной степени роста, 8 крыжовников, 2 красных, 2 белых, 2 урода черной смородины, 3 алычи, 2 абрикоса, 6 голубик, 13 винограда, 5 грядок клубники, 4 ряда малины, 3 штуки ежевики, цветы, розы, и много всякой еще разности, типа ирги, туй, кизила, в общем места нет, но вы держитесь.

:applo:. Яблони и груши понятно ( количеству груш радуюсь за вас, у меня 2 дерева, правда на одном из них 3 сорта, очень хочу найти черенок хорошей позднеосенней или зимней, чтоб хранилась), а вот что делать с таким количеством сливы-алычи:dnt: ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Люба, сказал(а):

Еще покупаю Агиту в ветаптеке, развожу в виде кашицы и по чуть чуть наношу на шпалеры

Люба, а что это за препарат ?Он реально помогает? Осы-это прямо беда. Я вот мечтаю, что какой-нибудь умный дядя изобретет прибор для отпугивания ос, типа как ультрозвуком от кротов.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Помогает, их просто нет, мёртвых не видно. И мухи дохнут от неё. Но тоже нужно обновлять.  Кроты у нас не бояться ничего, только капканы. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталия!:rose: Итнересненько про виноград, буду забегать на огонек, вы только рассказывайте как, что, по чем. Мы на юге конечно, тут по другому немного, но болячки они наверное везде одинаковы, будь они неладны. У нас пока еще молодой виноградник. Передала все бразды мужу, но все равно глаз да глаз, когда и чем побрызгать-подкормить, этого он еще не изучил, да и я все на своем горьком опыте, где подсмотрю - подслушаю. Так и учимся потихоньку.  У меня есть одна лоза "СюрпрАЙз" называется, за 4 года еще и намека не было что за виноград. Когда покупала у одного виноградаря много саженцев, он мне подарил и сказал: "без названия,  сюрприз будет"  вот и жду:05hid: муж сказал если в этом году ничего не увижу пойдет под нож, а куст большой , вот только однуботву гонит:dash1:. прочитала у вас, про жирует, наверное и мой так же. А чем остановить? вот помидоры у меня в 2020 году как пошли жировать, то я их суперфосфатом остановила, интересно, а с виноградом прокатит?:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Я вот мечтаю, что какой-нибудь умный дядя изобретет прибор для отпугивания ос, типа как ультрозвуком

Ой, Надюш, а я о таком мечтаю против муравьев)) Одолели просто... Слава Богу у нас нет кротов! :shocked:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

очень хочу найти черенок хорошей позднеосенней или зимней, чтоб хранилась), а вот что делать с таким количеством сливы-алычи:dnt: ?

У меня осенние: Памяти Яковлева - очень вкусная, Просто Мария и Десертная Россошанская еще не плодили, жду сигналки, Ноябрьска Молдовы - черенок на прививку лежит... А  в диплоиды просто влюбилась :embarrassed: Вот такие саженцы куплены на посадку:

Абрикос-саженец: Джумбо Кот

Персики-саженцы: Ред Хевен, Харблэйз нектарин, Инка

Персики-окулянты: Платана, Калдези 2000 нектарин, Фиделия

 Алыча-саженцы: Дерево-сад (ДофиСандра + КарменБлю), Формоза, Флэйвор Квин

Алыча-окулянты: Оцарк Премьер, Румяная зорька

Это я себе подарок на День Рождения сделала)))))))))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nilola сказал(а):

прочитала у вас, про жирует, наверное и мой так же. А чем остановить? вот помидоры у меня в 2020 году как пошли жировать, то я их суперфосфатом остановила, интересно, а с виноградом прокатит?:rolleyes:

Хороших дней, Оленька! Будет здорово общаться про наше любимое :cheesy:Заходите обязательно!

С виноградом не пройдет, увы. Из жировки только нагрузка побегами и одновременно выращивать корневые молодые нежирующие на замену. Я так выводила.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ой, Надюш, а я о таком мечтаю против муравьев)) Одолели просто... Слава Богу у нас нет кротов! :shocked:

Доброе утро. Наташа, у меня года 2 назад в теплице по весне муравьи  поселились, купила клей , намазала на картонку, положила, они бегали по ней,  никакого интереса к ней не проявляли ( я то думала, что накинутся есть),  но на следующий день все пропали, как по волшебству. Клей покупала в магните, был по акции рублей за 55. Результат понравился!

 

10 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

У меня осенние: Памяти Яковлева - очень вкусная, Просто Мария и Десертная Россошанская еще не плодили, жду сигналки, Ноябрьска Молдовы - черенок на прививку лежит... А  в диплоиды просто влюбилась :embarrassed: Вот такие саженцы куплены на посадку:

Абрикос-саженец: Джумбо Кот

Персики-саженцы: Ред Хевен, Харблэйз нектарин, Инка

Персики-окулянты: Платана, Калдези 2000 нектарин, Фиделия

 Алыча-саженцы: Дерево-сад (ДофиСандра + КарменБлю), Формоза, Флэйвор Квин

Алыча-окулянты: Оцарк Премьер, Румяная зорька

Это я себе подарок на День Рождения сделала)))))))))

А я вот ни у кого поблизости не найду черенков хороших груш. В основном у знакомых растет мелкая летняя, такую не хочу, не лежит, быстро портится. Саженец покупать не хочу, мест посадочных нет, а вот на свою грушу новые привить хочу.

Наташа, а чем диплоиды отличаются? 

Вот, люди себя золотом бриллиантами на ДР радуют, а мы растюхами. Сама пионы новые купила и оправдалась - "это мне подарок на ДР!!!":girl_curtsey:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, Просто Мария - очень вкусная груша, да еще и крупная. У меня второй год плодоносит. Очень ей довольна. По мне так ничем не уступает южным грушам. :thumb:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Вот, люди себя золотом бриллиантами на ДР радуют, а мы растюхами. Сама пионы новые купила и оправдалась - "это мне подарок на ДР!!!":girl_curtsey:

Вот же)) Ну это нормально?))) Муж хотел мне каких-то особых дорогих подарков, а я ему - ты не понимаешь, что это больше всего меня обрадует))) :04laugh: Купил все, что захотела я, а потом купил, что захотел для меня он - новое компьютерное кресло)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ну вот и хорошо, тебе приятно и ему тоже! Зимой вот хорошее компьютерное кресло тоже важно ! Это летом не до него))))

Изменено пользователем Надежда 69
уточнение
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, Просто Мария - очень вкусная груша, да еще и крупная. У меня второй год плодоносит. Очень ей довольна. По мне так ничем не уступает южным грушам. :thumb:

Да-да, я знаю, Танюша! Просто не получалось как-то ее купить раньше, хотя всегда ее хотела. :thumb:Вот Ноябрьску Молдовы хочу привить - говорят исключительно хранится, хотя есть, как Просто Марию можно практически сразу... И Памяти яковлева очень вкус понравился , с какой-то пряностью - М-м-м-м-м:03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

Доброе утро. Наташа, у меня года 2 назад в теплице по весне муравьи  поселились, купила клей , намазала на картонку, положила, они бегали по ней,  никакого интереса к ней не проявляли ( я то думала, что накинутся есть),  но на следующий день все пропали, как по волшебству. Клей покупала в магните, был по акции рублей за 55. Результат понравился!

А название клея не сохранилось в анналах? Уж так надоели муравьюхи)

Ссылка на сообщение

Девочки, из яблонь просто восхищена Кандилем Орловским. Красивый - как на картинке, цвета нереальные бело-желтое с малиновым боком, крупный, а вкусный какой :03niam:. Осенний, но можно есть сразу. И форма яблока Рихард с мордочкой)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем Привет! Мне тоже  груша Просто Мария понравилась, в прошлом году были первые плоды на прививке. А еще есть  Августовская роса тоже очень вкусная. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

А название клея не сохранилось в анналах? Уж так надоели муравьюхи)

Наташа, поискала упаковку, не нашла, наверное выбросили. Но он был от насекомых - тараканов, муравьев. Внутри коробочки шприц с бесцветным гелем. Если увижу в магазине, сфоткаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Кандилем Орловским

Мне не  понравился. Покупала в Орловском институте плодоводства .Я перепрививаю  его другими сортами. Да красивые яблоки, большие. Но не лежат совсем, теменеет мякоть внутри. Если снимать заранее в стадии съемной зрелости, вкус никакой.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

Всем Привет!

Да-да, девочки, всем привет!!! Бог дал нам новый день и в нем еще нет ошибок) :grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

Да красивые яблоки, большие. Но не лежат совсем, теменеет мякоть внутри. Если снимать заранее в стадии съемной зрелости, вкус никакой.

Вот это да! Надо же... неужели и плодовые от места зависят??? На счет длительной лежкости, в общем-то, не проверяла - все съедается. А на длительное у меня Голден Делишес, Хоней Крисп (жду сигналку), Дарунок

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...