Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, trofi сказал(а):

Но вот не растет он и всё! Все уже и плодоносили  первый раз после посадки в прошлом году, некоторые и 2 год уже кормят нас, а Ливия больше 0.7 см лозы не растит. Почему не понимаю, у меня кусты смородины больше ее в 2 раза.

Если не растет - толку не будет. Проверено. Либо материал от слабого маточника, либо не ее место, лучше удалить.

 

Ссылка на сообщение

Мы еще малину весело сажали, удивляли соседей. Но малина благодарит нас за это! Я прочитала, что малина любит влагу и т.к. у нас земля песок влаги не напасешься. Лучше выкопать траншею и на дно заложить всякие разные доски, они и будут держать влагу нужную малине.  А у нас нашлись куски бревен которые уже давно лежат, разрубить нельзя, распилить тоже. Решили их и закопать. Траншею выкопали глубокую, чтобы бревна поместились,  горы земли, соседи в шоке, думали мы окопы роем. В итоге все хорошо получилось, бревна утилизировали, малина рада и мы тоже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, trofi сказал(а):

Тань, мне сажать некуда:girl_cray:. Я бы и сама купила. Хочу Бананас, Блестящий, Юпитер и еще какие-то, уже не помню какие. Мне правда еще и заказанные не отправили. Ждемс черенки и твою отмашку приступать.:hi:

Блестящий и Юпитер я у него купила, посажены.  Посмотрим как перезимуют. Лена, у очень многих виноградарей нашего региона читала что Ливия в Подмосковье только в теплице идет. В ОГ ну никак. Даже сажать ее не пытаюсь. Про Юпитер некоторые пишут что виноград имеет привкус котлет, несколько человек удалили за это. А мне вот прямо интересно что это за виноград с котлетами. :cheesy: Бананас пока тоже хочу...Интересно он с привкусом бананов или за форму его так назвали? :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Про Юпитер некоторые пишут что виноград имеет привкус котлет,

Я пробовала Юпитер, вкусный кишмиш, плотная мякоть. Не  было никакого привкуса. Только урожайность не очень. Купила череночек в другом месте, там урожайность хорошая, вкус не знаю. Дождусь у себя, тогда буду судить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Да, я вот заказала Славу Украины, Велюр и Дарью... и довольна)))

Зато по томатным коллекциям девочек теперь гуляю и думаю: "Что бы такого себе еще прикупить :smile427:")))

Наташа, не затаривайся семенами сильно. Освой то что есть пока и то что получишь. https://gdeposylka.ru/courier/russian-post/tracking/14018867105236 :grin: 

Нахапала я семян с приходом на форум, теперь жалко что и посадить всех не могу - теплица не резиновая, и лежат они всхожесть теряют. Когда еще посажу всех...

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот так про Юпитер пишут, но возможно это индивидуальное восприятие вкуса:

"Тут дело и в разных ощущениях вкусовых рецепторов, и в том, что если искать в Юпитере послевкусие хороших домашних котлет , то его там не нет.
А есть легкое амбре котлет из советской столовки. Тех, которые состояли в основном из жира и панировки.
Молодежи этот аромат, к счастью, не знаком. Поэтому они его в Юпитере и не ощущают :)."

 

  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
39 минут назад, trofi сказал(а):

У меня песок. так вот муж копает арыки, 3 штуки, 2 узких см по 40, около стенок, 1 широкий по центру , около 80см, в него на половину компост, все это перемешивает с землей. И я прям так сажаю.

 Как готовлю теплицу. в этом году всю изнутри опрыскаю формайодом, достала серая гниль в сентябре, хочу посмотреть, может поможет. А так обычно, даже мою ее не каждый год, а как получится. 

 В ог перестала сажать помидоры,  там надо все время обрабатывать, и все равно у меня в начале августа фита придет. А вот огурцы у меня в Ог под агрилом лучше, чем в теплице получаются.)

Спасибо, Леночка, буду размышлять! :06yes:

Я теплицы обязательно мою осенью по черному, а весной начисто. буду в этом году чем-то опрыскивать обязательно. Предупреждающие меры так сказать :cheesy:

Ссылка на сообщение

29 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, не затаривайся семенами сильно.

Ага, Танюш, легко сказать :cheesy:))) Мы живем в деревне - земли немерено. У нас по малу не сажают. Мамочка всегда по 200 коней помидор сажала и ничем не обрабатывала никогда. В прошлом году под моим нажимом смирилась на 100) Я сажала всегда в теплице. А теперь тоже еще и в ОГ посажу вместо морковок-свекл-луков) Но у нас хорошо томаты растут и в ОГ. К тому же у нас с мамочкой теперь "своё дело"!) Здесь никто коллекционным семеноводством не занимается. А мы попробуем.

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение
30 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Спасибо!!! :08thanks:

Ссылка на сообщение
22 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

но возможно это индивидуальное восприятие вкуса

Думаю, точно индивидуальное восприятие... и какое-то фантазийное :lol: У Юпитера отдаленный вкус Лабруски - "Изабельный", который лично мне очень нравится) Жду сигналки своего Клубничного, собственно это и есть оттенок лабрускового вкуса

Ссылка на сообщение
48 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Бананас пока тоже хочу...Интересно он с привкусом бананов или за форму его так назвали? :cheesy:

Бананас, говорят, как с оттенком тропических фруктов, типа банан + ананас :cheesy:Попробую в этом году))) Если понравится и вы попробуете)))

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, у очень многих виноградарей нашего региона читала что Ливия в Подмосковье только в теплице идет. В ОГ ну никак

Поддерживаю! Ливия - неженка, даже у нас с трудом разгоняется... скорее, это для юга виноград... Хотя вот у Надюши из Оренбурга пошел! Исключение, думаю :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Молодежи этот аромат, к счастью, не знаком. Поэтому они его в Юпитере и не ощущают :)."

Это все Ковид виноват, он многим подпортил вкусовые ощущения.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Леночка, есть Бананас (правда только жду сигналку в этом году) и Клубничный - сын Юпитера. Проверю сортность и на осень можно будет.

 

Наташа, спасибо огромное!!!! мне сажать некуда. Просто некуда. Мне чтобы посадить что-нибудь ненужное, нужно выкопать, что-нибудь ненужное, а у нас денег мест нет.(это из Матроскина, если кто не понял).:crazy:

 Так как с головой у меня не в порядке давно сортоманией болею достаточное время, у меня на 11 сотках, причем длинных узких-5 яблонь, 6 груш, 4 вишни,  2 черешни, 6 слив, до фига войлочных разной степени роста, 8 крыжовников, 2 красных, 2 белых, 2 урода черной смородины, 3 алычи, 2 абрикоса, 6 голубик, 13 винограда, 5 грядок клубники, 4 ряда малины, 3 штуки ежевики, цветы, розы, и много всякой еще разности, типа ирги, туй, кизила, в общем места нет, но вы держитесь. Чтобы что-то посадить, надо побегать, место поискать. 

Причем в последний год урожая и нет почти на половине культур. Не было: яблок, слив, груш, вишен, да ничего не было.:dash1: Только крыжовник и красная и белая смородина. Зато много.

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Лен, вот нахрена (простите за мой французский:cheesy:) тебе столько слив, вишен и груш? Вы столько сьедаете? :cheesy: уже руби что не плодоносит, виноградом засадишь. 

Эх, какая у меня смородина шикарная черная.. Сладкая и размером с вишню. Оставлю только этот сорт. Надо тебе черенки передать как-нибудь.

 

17421-150718010844.jpeg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Блестящий и Юпитер я у него купила, посажены.  Посмотрим как перезимуют. Лена, у очень многих виноградарей нашего региона читала что Ливия в Подмосковье только в теплице идет. В ОГ ну никак. Даже сажать ее не пытаюсь. Про Юпитер некоторые пишут что виноград имеет привкус котлет, несколько человек удалили за это. А мне вот прямо интересно что это за виноград с котлетами. :cheesy: Бананас пока тоже хочу...Интересно он с привкусом бананов или за форму его так назвали? :cheesy:

Тань, ну идет, как я понимаю-плодоносит, а у меня и не живет толком, и не сдохнет. Думаю, надо весной ее выкопать  и посмотреть в чем дело. у меня так почти не рос куст ежевики, как я на него плевалась, а когда выкопали, обнаружила, что там  кладка кирпичная прям вокруг, странно, что он вообще рос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Лен, вот нахрена (простите за мой французский:cheesy:) тебе столько слив, вишен и груш? Вы столько сьедаете? :cheesy: уже руби что не плодоносит, виноградом засадишь. 

Эх, какая у меня смородина шикарная черная.. Сладкая и размером с вишню. Оставлю только этот сорт. Надо тебе черенки передать как-нибудь.

 

17421-150718010844.jpeg

Она у меня не растет. У меня была привезена с вишню размером со старой дачи. Не выросла совсем. за 10 лет.

 Как зачем? шоб було....

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

8 часов назад, trofi сказал(а):

Так как с головой у меня не в порядке давно сортоманией болею достаточное время, у меня на 11 сотках, причем длинных узких-5 яблонь, 6 груш, 4 вишни,  2 черешни, 6 слив, до фига войлочных разной степени роста, 8 крыжовников, 2 красных, 2 белых, 2 урода черной смородины, 3 алычи, 2 абрикоса, 6 голубик, 13 винограда, 5 грядок клубники, 4 ряда малины, 3 штуки ежевики, цветы, розы, и много всякой еще разности, типа ирги, туй, кизила

Леночка, ты просто комбайн какой-то :hat:)))

Хотя я ведь тоже не далеко от тебя))) У меня на участке:

Сад: 7 яблонь, 6 груш, 2 абрикоса, 2 алычи, 4 сливы, 2 войлочные вишни, 3 черешни, 1 вишня-шпанка, 1 грецкий орех. В саженцах уже куплены 6 персиков, 1 абрикос, 4 диплоидные сливы и 1 дерево-сад диплоидный на 2 сорта :girl_curtsey:

Кустовые: 4 жимолости, 8 крыжовников, 3 красные смородины, 6 черной смородины, чуть не забыла ограждение из 15 мощных кустов золотистой смородины 2 сорта) дети стайками как воробьи налетают и объедают - сладкая, без кислинки черной смородины)))... НУ И ВИНОГРАД 45 КУСТОВ :04laugh: Похоже, что я тоже комбайн)

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Эх, какая у меня смородина шикарная черная.. Сладкая и размером с вишню. Оставлю только этот сорт. Надо тебе черенки передать как-нибудь

Ого! У меня тоже есть крупная, но размером с вишню... это нечто))) :06yes:

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сладкая и размером с вишню. Оставлю только этот сорт

Это какой сорт? Мне подружка дала черенки Селеченской, хоть я и не хотела, мои не очень кушают черную смородину. Она, нет посади, только эту будут кушать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, trofi сказал(а):

Причем в последний год урожая и нет почти на половине культур. Не было: яблок, слив, груш, вишен, да ничего не было

Лен, а почему не было? Из-за заморозков или старые деревья? Я вот омолаживающую обрезку сделала - супер!

Ссылка на сообщение

Это сорт Сибилла.  Селеченская-2 у меня тоже растет. Она тоже крупная, сладкая. Но если вместе пробовать Сибиллу и Селеченскую, то Сибилла для меня слаще. Обе очень урожайные.:thumb: Сибилла еще и раньше спеет. В принципе можно их обе иметь.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Люба, сказал(а):

Траншею выкопали глубокую, чтобы бревна поместились,  горы земли, соседи в шоке, думали мы окопы роем

Ой, Люба)))) :mosking: Мои соседи тоже как на диво-дивное ходили смотреть на мои виноградные ряды) Никто не верил, что будет плодить виноград) А в прошлом году залезли в теплицу и украли самый огромный семенной томат с единственного НЕ ПЕРЕСОРТА)))) Это поверье у них такое, что если украсть, то расти у тебя хорошо будет... вот грех как обманывает... Но мы их всех любим, народ у нас очень хороший, если что - все на помощь)

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Это сорт Сибилла.  Селеченская-2 у меня тоже растет

Селеченская-2 у меня тоже растет, но она видно мельче... Эх, будешь делиться Сибиллой... хоть добровольно, хоть принудительно :04laugh:

У меня еще растет Дачница 1 куст. Мелковатая, но настолько ароматная и сладкая - я ее на закатки оставила. У нее  листья изумительного запаха.

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...