Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Ninu сказал(а):

Наташа! С Рождеством и с открытием дневника! 

С Рождеством, Ниночка!!!!! Спасибо!

Ссылка на сообщение

Доброе утро! Хорошего дня! Наталья мы с мужем сажали виноград и делали шпалеры тоже по совету опытных виноградарей. Нам понравилось так, хорошо проветривается, солнышка всем хватает. Один ряд не притеняет другой.  Делаю стандартные две обработки до цветения и через 14 дней.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Моя Галла трещит, не убираю пока, пробую перепривить. Первый опыт в прошедшем сезоне был неудачным. Сделала обвязку полосками от медицинской перчатки.  Сверху обмотка изолентой.  Это я видео посмотрела, там виноградарь так делал. Ну моя обвязка стала от сока разрушаться и липкая стала. Естественно ничего не получилось 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Да, я весь виноградник укрываю. Обрезаю, связываю, прижимаю как можно ниже к земле. Накрываю дорнитом 300 в один слой. Просто раскатываю укрывной и прижимаю всем что есть под рукой ( доски,плитка тротуарная).  Закрывать не спешу,  небольшие заморозки не страшны, а вот мышки потом уже не бегают активно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Люба, сказал(а):

Моя Галла трещит, не убираю пока, пробую перепривить. Первый опыт в прошедшем сезоне был неудачным. Сделала обвязку полосками от медицинской перчатки.  Сверху обмотка изолентой.  Это я видео посмотрела, там виноградарь так делал. Ну моя обвязка стала от сока разрушаться и липкая стала. Естественно ничего не получилось 

Люба, я видела видио,  перчатки латексные должны быть, у него так здорово получается.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Оля я не сдаюсь,буду в следующем сезоне прививать. Попробую разные обмотки. Перчатки в прошлый раз взяла какие были, обычные белые медицинские. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Люба, сказал(а):

Делаю стандартные две обработки до цветения и через 14 дней.  

О винограде

Согласна на все 100%, Любочка! Обработки именно должны восприниматься как стандартные, как то, что необходимо винограднику в любом случае. Почему-то эта мысль пугает людей не близко знающих проблему, мол "это же химия :shocked:!"

Да, химия, а по сути лекарство, поддерживающее здоровый фон на винограднике. Без обработок не вырастишь урожай не только на винограднике, но и в саду, например, особенно это касается таких культур, которые обычно не растут в нашей местности - персики, скажем... Да, кстати, в этом году берусь за персики!!! Страшно, но очень хочется :03niam:. Уже куплены саженцы!:mosking:

Я делаю стандартные обработки в такой очередности:

  1. После раскрытия по голой лозе
  2. Перед цветением
  3. По гороху
  4. По голой лозе перед укрытием

Между 3 и 4 обработкой надо следить за виноградником и стараться действовать по обстоятельствам.

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Люба, сказал(а):

Моя Галла трещит

Любочка, моя Гала не трещит :dnt: Муж любит ее очень. Говорит вкус черешни... Но она буйная - ужас! Такие гроздяки навешивает :shocked: Ее сдерживать надо, но и не перегрузить. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Люба, сказал(а):

Оля я не сдаюсь, буду в следующем сезоне прививать.

Девочки, я тоже в следующем сезоне буду учиться делать прививки) Правда на плодовых. Уже лежат черенки в подвале... Правда хочу для начала пригласить хорошего друга сделать почин :cheesy:... ну и чтобы научил меня)

Так что будем учиться вместе) :thumb:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Надежда 69 сказал(а):

Девочки, а у вас виноград укрывной?

О винограде

У меня тоже весь укрывной. Действую примерно как Люба:

Связываю обрезанные лозы и крючками (В Фикспрайсе купила) прикалываю к земле. Обрабатываю. Когда обсох, сверху раскатываю внутри шпалер укрывной черный самый толстый в 2 слоя (покупала по 10 метров упаковки) и прикапываю по периметру. Виноград и дышит, и не высушивается ветром. Делаю это уже так ловко, что весь виноградник практически сама за полдня укрыла)) земля правда у меня пушистая.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

С Рождеством Христовым всех обитателей форума! Здравия, радости, мира душевного и Божией благодати! Наталия, очень красивая у вас песня! :smile219:  И хозяйство прекрасное) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

С Рождеством Христовым всех обитателей форума! Здравия, радости, мира душевного и Божией благодати! Наталия, очень красивая у вас песня! :smile219:  И хозяйство прекрасное) 

Спасибо, Светочка!  И за поздравление, и за доброе слово! :08thanks: С Рождеством Христа!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, подскажи пожалуйста, где ты заказываешь химию для винограда? Нашла интернет-магазин где все есть, но там ручная фасовка. Хотя может это и лучше, фасуют из больших промышленных упаковок.. По ценам пока не понимаю сколько что должно стоить..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, подскажи пожалуйста, где ты заказываешь химию для винограда? Нашла интернет-магазин где все есть, но там ручная фасовка. Хотя может это и лучше, фасуют из больших промышленных упаковок.. По ценам пока не понимаю сколько что должно стоить

Танюшенька, приветик!

После многих неудачных опытов и фальшивых препаратов приняла решение заказывать у проверенного человека с виноградного форума. Там все у него заказывают) Он вроде Золушки на этом форуме))) В этом году заказываю вот такие препараты (в скобках цены)

  1. Курзат Р 100 гр. (250)
  2. Луна Транквилити 50 мл. (370)
  3. Максифол завязь 100 мл. (140)
  4. Максифол качество 100 мл. (150)
  5. Максифол рутфарм 100 мл. (230)
  6. Превикур Энерджи 100 мл. (740)
  7. Ридомил Голд 100 гр (250)
  8. Топсин-М 100 мл (200)
  9. Фалькон 100 мл. (340)
  10. Фитоверм 100 мл. (360)
  11. Фитолавин 100 мл (170)
  12. Хорус 50 гр. (750)
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташ, а виноградный форум это какой? Я на этом зарегистрирована https://forum.vinograd7.ru/ 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, а виноградный форум это какой?

Форум "Виноградная Лоза". Там многие с Черноземья. А я поинтересовалась у Леонтия (это он химию рассылает), он написал, что вполне вышлет всем, кому нужно. Телефон в личку отправлю тем, кто заинтересуется. :thumb:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

 Наталья, рада, что Вы дневничок виноградный открыли.) А расскажите, плиз, какие сорта вы удалили? И почему?

 Я вот вчера заказала еще 6 сортов к своим 12, думаю часть надо старых удалить, не нравятся они мне. Хотя мужа, который это будет делать, очень жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, trofi сказал(а):

А расскажите, плиз, какие сорта вы удалили? И почему?

О винограде

Здравствуйте, Леночка! Да, есть удаленные, увы. Некоторые "морально устарели", а некоторые не пошли у меня.

Из категории "не пошли", например:

  • Велика - прекрасный сорт, который все хвалят. А у меня - ягода горела катастрофически, побеги были хрупкие слишком, росла как-то неуверенно. Не для МУ оказалась
  • Долгожданный - брала от хорошего куста, начал хорошо... но потом тормознул и ни туда, ни сюда. В общем "долгождать" уже сил не было.
  • Лора - удаленыш этого года. В МУ показывала очень слабый рост. Никакого терпения на нее не было. Хотя ягода вкусная и красивая, жаль очень, но не могу я со слаборосликами.
  • Рошфор. Очень хотела. Но не дал мне ничего, даже малюсенькой сигналки -  промучился, от корня пару раз отбивался. нервы сдали - удалила.  Повторять не буду.
  • Ландыш - в положенное время сигналку не дал. Ну я и не стала дожидаться, потому как от всех слышала, что сильно ссыпает завязь.
  • Памяти Негруля удалила 2-й куст - попал пересортом ко мне.

А из категории "морально устарели" - Восторг. Восторга совсем не вызвал, постоянно чем-то норовил заболеть, да еще и Ливию заразить. А она и сама не прочь всегда поболеть) Ягоды и грозди мелковаты, вкус не мой. В общем попрощались...

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А что такое МУ? :embarrassed:

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А что такое МУ? :embarrassed:

Танюш, так принято сокращать у виноградарей: МУ - в моих условиях) Сама, помню, сначала не понимала :mosking:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Ааа...ну тогда надеюсь наш ОГ ты уже понимаешь - открытый грунт :mosking:

Ну уж да уж) :cheesy:

Ссылка на сообщение

Препараты для винограда и пр.

Девочки, вот моя табличка по препаратам, которые заказала. Может кому-то пригодится)

Наименование  

Норма на 10 л.

Вредный объект

Срок ожидания

Совместимость

Защита

Температура

Курзат Р

(хлорокись меди и цимоксанил)

 

 

 

Виноград, огурцы –

25-30 гр.

Томаты – до 50 гр

Мильдью, фитофтороз, и оомицетов семейства пероноспоровых

 

Вин – 28

Томат и огурец ОГ – 5

нельзя смешивать с пестицидами, имеющими щелочную реакцию

Лучше отдельно от всего

До 30 дней. Профилактически или в течение 1–2 дней после заражения. Последующие обработки — с интервалом 10–12 дней (на огурцах против пероноспороза интервал 7 дней)

От +15

Луна Транквилити

8-12 мл.

Оидиум, серая гниль

21

Лучше отдельно от всего

14-30 дней

от +10

Превикур Энерджи - аналог Ридомил Голд (огурцы,томаты, перцы)

15 мл.

Корн. и прикорн. гнили, пероноспороз (ложная мучнистая роса) фитофтороз

3

нельзя применять одновременно с удобрениями.

7-14 дней

От +12 до +25

Ридомил Голд

20-25 гр

мильдью

40

Я применяла с Фальконом

14 дней

 

Топсин-М (до цветения)

контактно-системный

Воздействует на тлю, нематоды НО БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ПЧЕЛ

10-15 мл.

монилиоз; плодовая гниль; оидиум; фузариоз; антракноз; мучнистая роса; альтернариоз; парша; пятнистостей на листьях; серая гниль; бурая ржавчина; коккомикоз; клястероспориоз (дырчатая пятнистость); курчавость листьев; гниль корневая; фитофтороз

20-30

Хорош для баковых смесей. Не любит фунгициды, содержащие медь

+ Фитоверм

12-20 дней

 

Фалькон

БЕЗОПАСЕН ДЛЯ ПЧЕЛ

4-6 мл.

Оидиум, ржавчина

40

Совместим со многими препаратами

14-25 дней

от +19 до +25

Фитоверм

10мл/1л

Кусты-деревья (2мл/1л)

Паутинный клещ, трипсы, белокрылка, тля Плодово-ягодные вредители

3

Совместим со многими препаратами

2-3 обработки через 3-7 дней

не ниже +16

Фитолавин (томаты, огурцы, яблони) контактно-системный

20 мл

монилиоз, гнили, бакт.рак, вершинка, пятнистость, альтернариоз

2

Для усиления смешивать Фитолавин + Фармайод

До 10 дней при +30 и до 40 дней при +12

Пчел можно выпускать через 12 часов (во время цветения)

От +12

Хорус

Аналоги:Скор, Строби

 

2-3,5 гр.

Монил. ожог, кляст-з, коккомикоз и плод. Гниль, Оидиум, мильдью

14-28

Совместим со многими препаратами

7–10 дней

от +3 ° до +25 хорош на начало сезона!

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, trofi сказал(а):

Я вот вчера заказала еще 6 сортов к своим 12, думаю часть надо старых удалить

Леночка, напиши подробнее какие сорта, интересно)

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...