Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

Только что, ТатьянаШ сказал(а):

А я прививать не умею. :smile51: Да и боюсь своими кривыми ручками деревья испортить уже плодящие.. Если по почте черенки дойдут и не высохнут, смогу и отправить

Брось, Танюша! Это у тебя-то кривые?)))) Я вот тоже только учиться буду прививать - все у нас получится) А черенки, как виноградные точь в точь так же отсылать. Шпак-виноградарь хорошо про хранение черенков говорит... только вот поискать надо где...

Ссылка на сообщение

Танюш посмотрела твои творения! Здорово пейзажи такие красивые, спокойные тона, мне очень понравилось. И вязанные изделия красивые и аккуратные! Все это требует таланта, большого терпения и времени. Молодчинка!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

А я прививать не умею. :smile51: Да и боюсь своими кривыми ручками деревья испортить уже плодящие.. Если по почте черенки дойдут и не высохнут, смогу и отправить.

Главное пробовать прививать и все получится. Сейчас очень много видео можно посмотреть.  Черенки я выписывала, приходили по почте, хорошо сохраняются в холодильнике на дверце до весны. Их главное после срезки сложить в пучек и обернуть пищевой стрейчпленкой ( она более эластичная, хорошо облегает). 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Люба, сказал(а):

у меня из твоего списка только это:smile51:

Этого вполне достаточно, Любочка) Нет ничего уютнее, чем вещь сделанная своими руками! Не зря во всем мире ценится "Handmade" :thumb: 

Ну а другие "хобби" собственно говоря не очень и хобби - это наша с мужем профессия) Он  по образованию актер  и композитор, а сейчас другое направление и по образованию доктор богословия. Я - хореограф и поэт. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Люба, сказал(а):

Танюш посмотрела твои творения! Здорово пейзажи такие красивые, спокойные тона, мне очень понравилось. И вязанные изделия красивые и аккуратные! Все это требует таланта, большого терпения и времени. Молодчинка!

Согласна на все 100% :06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Люба, сказал(а):

Черенки я выписывала, приходили по почте, хорошо сохраняются в холодильнике на дверце до весны. Их главное после срезки сложить в пучек и обернуть пищевой стрейчпленкой ( она более эластичная, хорошо облегает). 

Вот-вот! Сначала стрейчпленкой, потом в выжатую хорошо тряпку, потом сверху опять плотно стрейчпленкой. Так Шпак советовал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, вот ты меня в краску вогнала..:smile51: Это хобби из какой-то прошлой жизни.. Сейчас совсем не рисую и не вяжу. Просто некогда. :smile51:

Танюш, талант если он есть в человеке - то никуда не девается! Может это тебе толчек опять достать кисти)))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, это я на мастер-классы по рисованию ходила. Уроки маслеными красками. Там преподаватель показывает что за чем и где мазать надо. К концу урока картина получается. Т.е. рисуешь ее без навыков и с нуля. Все ученики в конце урока прямо Пикассо себя чувствовали :cheesy: потому что картины у всех получались. Это если и талант, то только талант преподавателя. Сама я сроду ничего такого не нарисую. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот-вот! Сначала стрейчпленкой, потом в выжатую хорошо тряпку, потом сверху опять плотно стрейчпленкой. Так Шпак советовал.

Я получала просто в стрейчпленке, в бумагу плотную завернуто и в пакете. Все хорошо доходило и хранилось в холодильнике на дверце до весны.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Т.е. рисуешь ее без навыков и с нуля.

Я и не знала, что так можно. Всегда мечтала научиться рисовать, но как то не сложилось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люба, можно. Мало того в интернете много таких уроков. Вот например :

 

Первый урок все же лучше брать у преподавателя. Технику понять, инструменты. А потом только смотри видео и повторяй.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я участвовала в закупке фриго, купила: Венди, Сенсация, Лия, Сирия, Фенелла и рем. Флорида Бьюти. Все понравились, каждая по своему. Только с ремами у меня дружба не складывается.  Я уже посадила два кустика в горшки, чтобы совсем ее не потерять. Прикопала в землю и укрыла укрывным на зиму.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

это я на мастер-классы по рисованию ходила. Уроки маслеными красками

 

Нет, Танюша, не убедишь! В наших глазах ты - талант!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Девочки , а землянику какие сорта выращиваете? Какие сорта нравятся?

Танюш, у меня это "больная" тема. Была клубника Альба (очень понравилась), Гигантелла и еще какая-то на заре моей огородной юности. По мере ее старения решила сделать высокие грядки. Старую перевела, а высокие грядки пока мне никто не сделал))) Муж выдохся на шпалерах) Но я решила все же твердо выпросить себе) И заказать Мармоладу. Альбы немного есть. Уж не знаю - хорошая будет?

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Люба, сказал(а):

Я участвовала в закупке фриго, купила: Венди, Сенсация, Лия, Сирия, Фенелла и рем. Флорида Бьюти. Все понравились, каждая по своему

Люб, для меня земляника-клубника - это высший пилотаж садоводства... Что-то я ее не понимаю) Особо про нее не читаю. Что это за фриго?.. Хотя все очень любят клубнику) А как по мне можно и виноград со вкусом клубники (Клубничный) и сорт томатиков такой теперь есть)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, периодически буду выпадать из беседы, мужа на преподавание в дальнюю поездку собираю: билеты, тесты, вещи, продукты... А это я тоже в том месте была (Конго), только в октябре)))

20210925_130209.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я тоже выпадаю (тихо... я на работе) 

Здорово! такие шоколадные тетеньки! Другой мир, другая культура. Я прочитала книгу Белая Массаи, очень меня впечатлила, а оказаться там!   Наталья хорошей дорожки мужу! Пусть у него все будет хорошо!

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

25 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Что это за фриго?.

Это просто рассада клубничная, специально выращенная в Европейских питомниках. Здесь на форуме закупка была и есть.  

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Люб, для меня земляника-клубника - это высший пилотаж садоводства... Что-то я ее не понимаю) Особо про нее не читаю. Что это за фриго?.. Хотя все очень любят клубнику) А как по мне можно и виноград со вкусом клубники (Клубничный) и сорт томатиков такой теперь есть)))

Наташа, фриго - это способ хранения рассады клубники, ее выкапывают, удаляют листья , остается сердечко и корни  и замораживают до момента посадки.

Я плотно занималась клубникой. Через свои руки пропустила-опробировала более 60 сортов, культура трудоемкая, но далеко не высший пилотаж, получить хороший урожай винограда - гораздо труднее, по крайней мере в наших условиях.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Люба, сказал(а):

Я получала просто в стрейчпленке, в бумагу плотную завернуто и в пакете. Все хорошо доходило и хранилось в холодильнике на дверце до весны.  

Люба, а вы черенки плодовых у кого заказывали? Уже плодоносят? Без пересорта? Очень хочется разных сортов, но сажать отдельным деревом места нет, да и много деревьев в дальнейшем проблемы с переработкой урожая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, это я на мастер-классы по рисованию ходила. Уроки маслеными красками. Там преподаватель показывает что за чем и где мазать надо. К концу урока картина получается. Т.е. рисуешь ее без навыков и с нуля. Все ученики в конце урока прямо Пикассо себя чувствовали :cheesy: потому что картины у всех получались. Это если и талант, то только талант преподавателя. Сама я сроду ничего такого не нарисую. :cheesy:

Девочки, а я в первый карантин по ковиду случайно попала на интернет мастер классы по рисованию от Егора Матиты - очень приятный  интересный молодой человек, действительно с талантом преподавания, действительно к концу урока получается у всех . Каждый урок ждала с нетерпением, прямо релакс.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ой, девочки, периодически буду выпадать из беседы, мужа на преподавание в дальнюю поездку собираю: билеты, тесты, вещи, продукты... А это я тоже в том месте была (Конго), только в октябре)))

20210925_130209.jpg

Наташа, мужу -удачной поездки . А он к твоим весенним посадкам вернется, саженцев то много ?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Буду думать о прививке. Хотела его тоже, но почему-то склонилась к Хоней Крисп 

Хоней Крисп вкусный, но мелкий совсем( у меня), малоурожайный и плохо растет. Приросты совсем маленькие, прям по 3- 5см в гоД, хотя кормлю его на убой. Я бы снова его не посадила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ой, девочки, периодически буду выпадать из беседы, мужа на преподавание в дальнюю поездку собираю: билеты, тесты, вещи, продукты... А это я тоже в том месте была (Конго), только в октябре)))

 

Конго, здорово! Я бы куда хошь мотнулась, кроме отдельных опасных стран, если бы была возможность. Если бы не корона, мы бы в Лаос съездили посмотреть, но обломссс. Пока у меня  в списке самой экзотичной остается Камбоджа, дети до сих пор вспоминают Сием Рип и вкуснейшую еду за 20 баксов на 4, включая чаевые:). Я вообще Азию нежно люблю, в Африке  еще не была, но очень хочу! Но что-то мне говорит, что не попаду никогда.

 Наташа, а где еще муж работал?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...