Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

По томатикам, что вспомню...

  1. Сладкий миллион действительно сладкий и действительно миллион)) Но размер в 2 раза мельче, чем Летнее солнце. И куст не такой мощный. Единственный недостаток - относительно слабо держатся на кисти. Хорошо созревшие могут отпасть.
  2. Люсиль Тильсон - очень хороша на вид. На вкус не пробовала пока. Такие слегка с ребрами сердца. Красивый куст, крупные плоды.
  3. Старообрядческий - устойчивый, мощный, тяжеловесный, красивого красно-алого цвета большие томаты, как на картинках рисуют. Будем ждать ,чтобы на вкус попробовать.
  4. Золотой Кёнигсберг - действительно похож на Южный загар. Плоды крупнее, но как по мне, то плодов меньше, чем у ЮЗ. Может у меня так получилось? Но вкус отличный и семок просто ОЧЕНЬ МАЛО. "Одно мясо", как мамочка сказала)

  5. Оранжевая клубника плоскоокруглая - шикарна по всем показателям. Размер, цвет, плотность, вкус. Очень хороша. И я рада, что она не сердцевидная) Потому как Желтые печеньки как по мне, то похожи, только мягче что ли или пышнее лучше сказать.

  6. Оранжевый орангутан навесил огромные просто батоны, но пока не зреет. Похоже, что еще набирает вес :shocked:

  7. Наконец начал зреть Не Блаш крупный от Таточки. Очень красив был в зеленом виде - молочно-зелененький в полосочку. Посмотрим, что это будет в цвете) Единственно,  у меня куст слабенький получился. Но возле стеночки ему очень даже понравилось)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, привет! А с перцами у тебя что в этом году? Будет время, фоткни хоть.  И очень твою Волгоградскую сливку хочется увидеть..:applo:

Танюша, приветик! Перцы у меня хороши, в основной массе усыпные. Только некоторые не получились почему-то... Но вот не знаю как их фотать - они у меня "по-молдавски" посажены. Близко друг к другу. Стоят стеной, листья не снимаю, чтобы солнце не испекло. Но некоторые/, что выглядывали, все равно немного подпеклись. Солнце сильно агрессивное в этом году. Наверное только сорванные смогу показать. 

Волгоградскую сливку пойду сейчас зафотаю, раз обещала)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Баклажаны радуют в этом году, их год. Особенно гибрид Бибо. Попробую его посадить своими семенами. Читала что-кто-то сажал и повторяется.

Баклажаны просто нечто в этом году - это точно! Только сейчас к маме оттащила пакетище батонов)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Крупная Волгоградская сливка. Невысокий коренастый куст-дет. Очень устойчивый. Сливы плотные. Охватить все томатики не получилось. На вкус еще не пробовали)

 

20220816_143829.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Ого какой шикарный!!! находка для Ог. У меня с такой же урожанойстью Валентина растет. Покажу как сфоткаю. 

@elja1968 Элечка, огромное спасибо за семена, не нарадуюсь.:thumb:

Наташ, ты со сливки собирай семена..:grin:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, ТатьянаШ сказал(а):

Ого какой шикарный!!! находка для Ог. У меня с такой же урожанойстью Валентина растет. Покажу как сфоткаю. 

Ага, сфотай, Танюш - я хочу собрать коллекцию для ОГ. Устойчивых, беспроблемных и усыпных. Потому как у нас многие только в ОГ томаты сажают. Уже выбрала кое какие сорта по всем показателям отличные.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Крупная Волгоградская сливка. Невысокий коренастый куст-дет. Очень устойчивый. Сливы плотные. Охватить все томатики не получилось. На вкус еще не пробовали)

 

20220816_143829.jpg

Наташа,весь усыпан, какая 👍 прелесть, молодец!

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, весь усыпан, какая 👍 прелесть, молодец!

Олечка, это томат молодец - я для него практически ничего не делала) В ОГ у меня (впрочем, как и в теплице) в этом году растут все эксперементально, с проверкой на устойчивость и потребности.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, ты со сливки собирай семена..:grin:

Ну уж да уж, а как же))) :mosking: Буду менять на твою Валентину))) 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Олечка, это томат молодец - я для него практически ничего не делала) В ОГ у меня (впрочем, как и в теплице) в этом году растут все эксперементально, с проверкой на устойчивость и потребности.

Наташа, я в этом году ,

 посадила все томатики в первый раз ,всё пробую и сравниваю,но ещё лето такое,наверное что-то не получилось, но не беда!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа, я в этом году ,

 посадила все томатики в первый раз ,всё пробую и сравниваю,но ещё лето такое,наверное что-то не получилось, но не беда!

Оль, вот и отберем самые лучшие для наших регионов. Чтобы наверняка растить, а не мучиться) :good2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Оль, вот и отберем самые лучшие для наших регионов. Чтобы наверняка растить, а не мучиться) :good2:

Привет :hi:,  Наташ,  как я сомневаюсь :crazy:,  с нашей сортоманией так и хочется побольше да получше испытать,  найти самого-самого:cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ага, сфотай, Танюш - я хочу собрать коллекцию для ОГ. Устойчивых, беспроблемных и усыпных. Потому как у нас многие только в ОГ томаты сажают. Уже выбрала кое какие сорта по всем показателям отличные.

Добрый вечер.

Я в очередь стану за сливкой, если можно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Привет :hi:,  Наташ,  как я сомневаюсь :crazy:,  с нашей сортоманией так и хочется побольше да получше испытать,  найти самого-самого:cheesy:

А мы не для себя, а для других, которые не болеют отберем))))... Ну а сами понятно, будем страдать :04laugh:

12 минут назад, Ясаша сказал(а):

Добрый вечер.

Я в очередь стану за сливкой, если можно.

Олечка, сначала на вкус попробую. Если будет достойная, то конечно :thumb:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Олечка, это томат молодец - я для него практически ничего не делала) В ОГ у меня (впрочем, как и в теплице) в этом году растут все эксперементально, с проверкой на устойчивость и потребности.п

Наташа, как же ничего не делала?! А кто его посадил? В младенчестве с пипетки поил-кормил? На ночь колыбельные пел? Ты, конечно. Так что молодцы вы оба. 

Можно в очередь встать? :smile51:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Есть еще один томатик усыпной и устойчивый - Сладкий Ранет. Сфотать хорошо невозможно - ничего не понятно. Завалился от ветров и все томатики внизу под листиками. Может покраснеют и будет видно. Но это нечто :07preved: Вот один сорвала красненький, чтоб сфотать. Вкусные очень. :03niam: Сладкие, не жидкие - мясистенькие такие. Очень хорош. Мама была в шоке от количества плодов. Записали "собрать семян побольше" :cheesy:... В общем добавлю фото кустика как есть.

20220816_151335.jpg

 

20220816_173147.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, как же ничего не делала?! А кто его посадил? В младенчестве с пипетки поил-кормил? На ночь колыбельные пел? Ты, конечно. Так что молодцы вы оба. 

Можно в очередь встать? :smile51:

Ну тогда это моя мамочка молодец - я только ученик-подмастерье пока :mosking:. Конечно можно в очередь. Соберём побольше семян.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А это Сливка Тимоша и Сливка Чарли. Тоже усыпные, но высокорослые Посажены рядом и можно сравнить. Тимоша крупнее, куст помощнее и вкус как по мне, то лучше - со сладостью, и цвет красивее. У Чарли вкус классический. Оба вяжут кистями, снять кустом не возможно. К кисти Тимоши подложила спелый плодик, чтобы цвет был виден)

1 (1).jpg

2.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

А это Сливка Тимоша и Сливка Чарли. Тоже усыпные, но высокорослые Посажены рядом и можно сравнить. Тимоша крупнее, куст помощнее и вкус как по мне, то лучше - со сладостью, и цвет красивее. У Чарли вкус классический. Оба вяжут кистями, снять кустом не возможно. К кисти Тимоши подложила спелый плодик, чтобы цвет был виден)

1 (1).jpg

2.jpg

Такие труженики, красавцы!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, решила показать вам еще немного детиков... раз уж день пасмурный и делать ничего не хочется :cheesy: Нравятся мне невысокие деты на улице. Прямо видно, как они наслаждаются свежим воздухом))) Делала по 2 фото: куст, как получается и томатик для размера по отношению к руке. Прошу прощения за антураж - без уборки, просто наши будни) Портулак понасеялся - нет сил с ним бороться... но надо бы)

  1. Полтавская галушка от Светикка. Очень хороша. Усыпная, добротная такая помидора) Точно, как галушка в масле) :thumb:
  2. Новичек. Очень хорош. Сфотать весь урожай не получилось.:07preved: Плотный, усыпной, сладкий. :03niam: Буду его сушить, только пусть весь покраснеет. Приложила созревший плодик с другого куста, чтобы цвет был виден. Алый. 
  3. Красавица Москвы тоже от Светикка. Действительно красавица! Желто-оранжевые  шарики для пинпонга просто облепили небольшой кустик) Плотненькие, вкусные, гладенькие такие :good2:
  4. Сердцеед. Только зреть начал. Тоже очень хорош! На небольшом кусте такие булки понавешаны :shocked:  Мелких нет вообще. На вкус еще не пробовала. На плодах градобоинки... и птичьи каки (уж простите жизнь есть жизнь)))) Плод на руке с другого куста, который завалился, с верхушки. 3 последних фото.

20220817_085530.jpg

20220817_085547.jpg

20220817_085628.jpg

20220817_085800.jpg

20220817_090026.jpg

20220817_090043.jpg

20220817_090415.jpg

20220817_090525.jpg

20220817_090559.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Сердцеед. Только зреть начал. Тоже очень хорош! На небольшом кусте такие булки понавешаны :shocked:  Мелких нет вообще. На вкус еще не пробовала. На плодах градобоинки... и птичьи каки (уж простите жизнь есть жизнь)))) Плод на руке с другого куста, который завалился, с верхушки. 3 последних фото.

Девочки, залезла в свои записи и не могу найти, откуда у меня этот Сердцеед появился... Он вообще в основной список не внесен, видно в самый последний момент появился)... буду разыскивать отправителя))) В описании на форуме он высокорослый индет, как я поняла :dnt: Странно вообще... и очень удивительно))) Мы, конечно, переросшие в рассаде сажали. Но он точно у меня не такой, как девочки описывают по росту. Макушки, конечно, обрезаны недели 3 назад. Надо повторить его будет. Вкус попробую вот только) Если будет вкусный - то супертомат.

Ого... обнаружила, что есть разные Сердцееды! Есть и невысокие... Уфффф, от сердца отлегло, а то думала, что опять пересорт)))))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, привет! А с перцами у тебя что в этом году? Будет время, фоткни хоть.

Танюш, специально для тебя пошла помучалась... :cheesy:Фотать просто совершенно невозможно) Только кое что, что с краю растет)) Пусть окрашиваются, может хоть что-то получится)

Из острых и полуострых: Белая фантазия (только часть с одной стороны) и Венгерская паприка (просто огромные на маленьком кустике)

 

20220817_104800.jpg

20220817_104737.jpg

20220817_104046.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А это кое что из сладких:

  1. Казахский гогошар (должен быть красным) 2 фото
  2. Оленька (слева) и Пастух (справа) Низ кустов и в зеленом виде пока
  3. Ико-Ико

20220817_103740.jpg

20220817_103807.jpg

20220817_104153.jpg

20220817_104636.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Наташа, классные перцы! :thumb: У меня Венгерская паприка какая-то мелкая растет, собери плиз со своей семена. И вообще перцев спелых у меня нет практически. Томаты спеют, лечо бы наделать, а не из чего..:sad: 

Пастух тоже растет, но у моего перцы вверх и в стороны. Из украинского магазинного пакетика. так что Пастух может быть зассланный. :mosking:

Сладкий миллион тоже посадила - хрень мелкая выросла, хоть и много. У меня смородина крупнее. Нее, мы такие помидоры не понимаем..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, классные перцы! :thumb: У меня Венгерская паприка какая-то мелкая растет, собери плиз со своей семена. И вообще перцев спелых у меня нет практически. Томаты спеют, лечо бы наделать, а не из чего..:sad: 

Пастух тоже растет, но у моего перцы вверх и в стороны

Конечно, со всех перцев непременно буду собирать семена... У меня Пастух от Светикка. Пойду проверю по форуму, какой должен быть... Перцы у меня зрелые только те, что белые, так сказать в технической спелости. А те, что из зеленых окрашиваются - не так много. Я сажала 60 сортов сладких. Посмотрим, что из них получится)) Так-то в общем-то почти все хороши. Длинные сорта типа Рамиро очень хорошо длину набрали, поуперлись в землю :mosking: Только некоторым кустикам от муравьев досталось... И острые хороши - вот они уже начинают хорошо спеть-окрашиваться. 

Нда... На Пастуха мой красавец не похож))) Может я что-то не на того подумала? Завтра опять пойду по схеме считать... Но если он помечен будет как Пастух, то значит будет еще один замечательный пересорт :04laugh: Танюш, ты не представляешь, что у меня из драфта "Бой с тенью" выросло :shocked: такие драфтищи.... :lol:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...